Лед прожектор или Т5 лед???

Модератор: Ancistrus

Участники темы
6
6
5
3
3
1
Аватара пользователя
slava_va
Новичок
Новичок

Лед прожектор или Т5 лед???

#1

Сообщение slava_va »

Привет всем. Собственно говоря вопрос в теме. Есть аквариум 90 длина 25 ширина 50 высота, сегодня свет это две Т5 24 вата, хочу поставить 5 прожекторов по 10 ватт, вот таких http://www.ebay.com/itm/High-Power-10W- ... 2ede2c56fa

Либо 5 ламп Т5 с ледами.... http://www.ebay.com/itm/T5-9W-48-LED-28 ... 25972cec5b

Готов выслушать предложения.... Спасибо.
 
Аватара пользователя

qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Лед прожектор или Т5 лед???

#2

Сообщение qserhjio65 »

Пользуюсь Led прожекторами. Стоят три штуки по 30 вт. На 250 л почти хватает. Но там стоят крупные и яркие диоды. А в эти лампы китайцы могут напихать такие как на фонариках по сто рублей, которые будут потреблять 14 ватт, но светоотдача может быть слабой. Т-5, как я понимаю это просто форма лампы. Надо подробнее изучать тему. Что там за диоды. Каково время работы до деградации диодов. Прожектор с отражателем. Лампа будет светить во все стороны. Потеря света, опять же. Я за прожекторы.
Сегодняшнего дня уже не будет, никогда! Будет только завтра. Сделаем сегодня всё, чтобы завтра нам было лучше! https://m.vk.com/albums167710362
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Лед прожектор или Т5 лед???

#3

Сообщение Белый »

я за ЛЭДы. только подбирать нужно по температуре и светопотоку. считаю температуру надо 4200К и 6500К можно и выше но не встречал. а вот 5000К совершенно бесполезный свет. ИМХО
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Лед прожектор или Т5 лед???

#4

Сообщение qserhjio65 »

Именно так. Я про температуру не упоминал потому что разговор был не о ней, а о форме лампы. Забыл сказать что от прожектора свет направленный, а от лампы как бы более равномерный. С прожекторами можно поиграть. Например сажать под определенный фонарь траву, которой нужна определенная температура. У меня Яванец и Риччия растет лучше под 4200 к.
Сегодняшнего дня уже не будет, никогда! Будет только завтра. Сделаем сегодня всё, чтобы завтра нам было лучше! https://m.vk.com/albums167710362
 
Аватара пользователя

Автор темы
slava_va
Новичок
Новичок

Re: Лед прожектор или Т5 лед???

#5

Сообщение slava_va »

Я вот тоже больше склоняюсь к прожекторам, а точнее три по 6500 и два 4200. Т5 леды меня как то смущают. У прожекторов кстати угол довольно большой 120 градусов, я вот только думаю, по люменам достаточно будет? Исходя из 30-50 люмен литр то да, но практически не имел опыта работы, вот поэтому и спрашиваю.

P.S. забыл описать растения: отелия, нимфея, 7 видов криптокарин, 4 вида апоногетона (два ещё не получил), эхинодорус нежный, буцефаландры, элеохарис ну и т.д.
 
Аватара пользователя

qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Лед прожектор или Т5 лед???

#6

Сообщение qserhjio65 »

У меня по люменам получается 2100+2400+2400. Итого 6900/205=около 30 люмен на литр. Маловато, но все растет. Хорошим сочетанием будет 4200/6500 как 1/2.
Сегодняшнего дня уже не будет, никогда! Будет только завтра. Сделаем сегодня всё, чтобы завтра нам было лучше! https://m.vk.com/albums167710362
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Лед прожектор или Т5 лед???

#7

Сообщение Паразит »

Белый писал(а):а вот 5000К совершенно бесполезный свет. ИМХО
Можно подробнее, почему? И чем 5000К отличается от 4000К или 6500К?
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Лед прожектор или Т5 лед???

#8

Сообщение Паразит »

slava_va писал(а):Я вот тоже больше склоняюсь к прожекторам, а точнее три по 6500 и два 4200. Т5 леды меня как то смущают. У прожекторов кстати угол довольно большой 120 градусов, я вот только думаю, по люменам достаточно будет? Исходя из 30-50 люмен литр то да, но практически не имел опыта работы, вот поэтому и спрашиваю.
Боюсь огорчить, почти все диоды без вторичной оптики светят на 120 градусов. На соседнем форуме есть тема про СД лампы, народ вроде доволен.
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Лед прожектор или Т5 лед???

#9

Сообщение Белый »

Паразит писал(а):Можно подробнее, почему? И чем 5000К отличается от 4000К или 6500К?
Изображение

нас (как растеневодов :) ) интересует только синий и красный свет. именно он больше всего необходим растениям.
но синий очень хорошо проникает под воду - его много не надо, а красный плохо. уже в 50см. глубины теряет до 30%. (могу наврать но примерно так) поэтому его побольше. отсюда и соотношение 4200/6500
найдёте лампы с температурой больше чем 6500 - еще лучше.
зелёный спектр растения вообще не поглощают - они его отражают потому и имеют такой цвет. зато выгодно смотрятся в таком спектре.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Лед прожектор или Т5 лед???

#10

Сообщение smirnov.alexandr »

Белый писал(а):зелёный спектр растения вообще не поглощают - они его отражают потому и имеют такой цвет.
А какой спектр отражают красные растения согласно твоей логике? :-D
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Лед прожектор или Т5 лед???

#11

Сообщение Белый »

не понял вопроса.
физика 4 клас . все цвета которые мы видим это и есть отражение. всего их сем. белый цвет - это значит отражаются все семь цветов.черный все поглощаются. смешивание дает всевозможные варианты.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Лед прожектор или Т5 лед???

#12

Сообщение smirnov.alexandr »

Белый писал(а):не понял вопроса.
Чего тут не понятного то? Ты сказал, что зеленые растения отражают зеленый цвет спектра потому, что они сами зеленые. А какой цвет спектра отражают красные растения? Отражают ли вообще? :)
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Лед прожектор или Т5 лед???

#13

Сообщение Белый »

Белый писал(а):зелёный спектр растения вообще не поглощают - они его отражают потому и имеют такой цвет
это я сказал
smirnov.alexandr писал(а):что зеленые растения отражают зеленый цвет спектра потому, что они сами зеленые.
а это не я сказал.
по моему есть разница. и карасный цвет мы видим потому что отражаются красные лучи. как и любой другой цвет.
слово "вообще " конечно там лишнее. но так уж устроено - править нельзя.
ну или так.: красный цвет листьям придает бетакаротин.
выберете нужное. :)
во втором посте я сразу оговорился что это моё ИМХО. дальше просто расшифровал.
считаете я ошибаюсь? поправьте, обоснуйте.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Лед прожектор или Т5 лед???

#14

Сообщение smirnov.alexandr »

Белый писал(а):Белый писал(а):
зелёный спектр растения вообще не поглощают - они его отражают потому и имеют такой цвет
это я сказал
smirnov.alexandr писал(а):
что зеленые растения отражают зеленый цвет спектра потому, что они сами зеленые.

а это не я сказал.
Дело не в том, кто что сказал, а в твоем сопоставлении растения с цветом (что зеленые растения не нуждаются в зеленом цвете спектра - они его попросту отражают). Тогда созрел вопрос. Красные растения нуждаются в красном цвете спектра или нет?
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Лед прожектор или Т5 лед???

#15

Сообщение Белый »

конечно. самыми важными для фотосинтеза являются красный и синий.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Лед прожектор или Т5 лед???

#16

Сообщение Паразит »

smirnov.alexandr писал(а):
Белый писал(а):зелёный спектр растения вообще не поглощают - они его отражают потому и имеют такой цвет.
А какой спектр отражают красные растения согласно твоей логике? :-D
А этот вопрос я просто люблю задавать когда вижу подобные утверждения :jokingly: Несомненно, с точки зрения физики всё верно, цвет предмета обусловлен отраженным спектром. С точки зрения биологии не всё так однозначно. Совсем не стоит забывать про пигментацию клеток растения, это одно из важнейших условий или результат выживания растений. Огульно утверждать, что растения в принципе не поглощают зеленый спектр, как минимум глупо (уж простите). Что касаемо подводной формы роста, так учитывая голодание в предложенных для выживания спектрах, растение и зеленый спектр неплохо употребит. Если снова обратиться к физике, есть один немаловажный момент о котором почему-то все забывают при анализе исходных данных о спектре. Свет переходя в другую среду может изменять не только угол, но и длину волны и даже направление вектора колеблющейся величины в плоскости, перпендикулярной направлению распространения волны. О как получилось =-O
Чуть не забыл. Спектр солнца хорош, только, увы, к спектру ламп никакого отношения не имеет. Все люмки и диоды лишены линейного спектра света, имеют пики в разных областях, тем самым выдавая различные оттенки белого. Далеко не факт, что в лампе 5000К будет только зеленый свет, часто смесь различных спектров в том числе и синего и красного. Таким образом, использование графика солнечного спектра становится не совсем полезной аксиомой, скорее не аксиомой вовсе.
 
Аватара пользователя

Автор темы
slava_va
Новичок
Новичок

Re: Лед прожектор или Т5 лед???

#17

Сообщение slava_va »

Во, какая полемика пошла.... Вообщем после длительных раздумий и совещаний принял пока такое решение.... Пока ставлю Т5 две лампы по 39 ватт, но это не значит что тема закрыта, мой знакомый имеет аквариум 80 литров, у него стоят два прожектора 20 и 30 ватт, банке месяц, постараюсь через какое то время описать что у него происходит, к тому же заказал себе люксометр попробую сравнить что как. Спасибо всем.
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Лед прожектор или Т5 лед???

#18

Сообщение Игорь »

Если нет задачи по экономии электроэнергии то считаю лучше Т5 ( не лед) с хорошей цветопередачей. А также с хорошим рефлектором.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Лед прожектор или Т5 лед???

#19

Сообщение smirnov.alexandr »

Игорь писал(а):Если нет задачи по экономии электроэнергии то считаю лучше Т5 ( не лед) с хорошей цветопередачей. А также с хорошим рефлектором.
В велика ли экономия с Led? Разница то не большая. Я тоже думаю, что лл лучше.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Лед прожектор или Т5 лед???

#20

Сообщение Белый »

а разве леды теряют светосилу со временем?
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»