Светодиодные лампы (обзор. преимущества и недостатки)

Модератор: Ancistrus

Участники темы
44
26
18
14
10
10
8
8
6
6
5
4
4
4
3
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Светодиодные лампы (обзор. преимущества и недостатки)

#31

Сообщение Leo Angel »

безработный писал(а):Эх Лёнька, спасибо конечно, но английский я только учу, он у меня на начальном уровне, могу только торговаться и бухать :drink: на этом языке :-D
Я просто думал может кто то из форумчан сам собирал и подскажет , научит.
Схем то полно но расшифровок нет. Нужен как говориться личный опыт...
Вот ещё. Полностью на русском! :-D
http://aquabox.by/goods.php?type=LEDSEA
Изображение
 
Аватара пользователя

issida
Новичок
Новичок

Re: Светодиодные лампы (обзор. преимущества и недостатки)

#32

Сообщение issida »

guatro писал(а):
issida писал(а):Поделюсь своим опытом использования светодиодов в аквариуме...
СО2 подаёшь?
Подаю, работает на соде. Теста нет, по дропчекеру цвет салатовый
При сборке своей лампы я смотрел на начинку фирменных светильников, Сколько чего стоит, какой температуры, и тд. А подключение СД , если не заморачиваться с микроконтроллером, реализуется на простых мощных резисторах. Вставил резистор, замерил ток. Если много - вставил еще. Блок питания - любой с постоянным напряжением, на 10втники отлично ставится блок от копмпьютера.
 
Аватара пользователя

guatro
Свой
Свой

Re: Светодиодные лампы (обзор. преимущества и недостатки)

#33

Сообщение guatro »

Заглохла темка, приподыму.
Заказал из-за стены вот такую лампу:
http://ru.aliexpress.com/item/New-hydro ... er=1179477
Пришла, надо ведь попробовать?
Сегодня вместо прожектора врубил ее.
Спектр конечно жесткач полный :o
Зато вишни кра-а-асные, ва-аще.
Эт даже не вишни, а супер ред файер сакуры, какие то :-D
Но не суть.
Амбулия запузырила, а прибор показывает 300люменов :head:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Светодиодные лампы (обзор. преимущества и недостатки)

#34

Сообщение Leo Angel »

А светит красным?
Изображение
 
Аватара пользователя

guatro
Свой
Свой

Re: Светодиодные лампы (обзор. преимущества и недостатки)

#35

Сообщение guatro »

Красно синим.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Светодиодные лампы (обзор. преимущества и недостатки)

#36

Сообщение Leo Angel »

Жуть.......... =-O
Изображение
 
Аватара пользователя

guatro
Свой
Свой

Re: Светодиодные лампы (обзор. преимущества и недостатки)

#37

Сообщение guatro »

померял сколько потребляет, получил 16 Ватт. :thumbs_up
Китаяцы жгут не по детски!!!
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Светодиодные лампы (обзор. преимущества и недостатки)

#38

Сообщение Ancistrus »

 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Светодиодные лампы (обзор. преимущества и недостатки)

#39

Сообщение Leo Angel »

Интересно!
А можно подробнее про светильник и реакцию на него обитателей аквариума?
Спасибо.
Изображение
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Светодиодные лампы (обзор. преимущества и недостатки)

#40

Сообщение Ancistrus »

Светодиодное освещение аквариумов с аквариумными лампы (или LED-лампы) с каждым днем набирают все большую популярность среди аквариумистов. Еще год назад мало кто слышал о таком типе подсветки (как светодиодная), но теперь она становиться доступной каждому. Когда аквариумные LED-светильники только появились, их цена многих пугала, но сейчас технология освоили, и стоимость светодиодной лампы уже так не пугает.
Доступность ламп также не может не радовать. Практически у всех в домах есть интернет, и соответственно, никого не затруднит воспользоваться им для поиска подходящей продукции.
Особенности аквариумных LED-светильников
Главная особенность светодиодных ламп для аквариумов являются специальные светильники. Они представляют собой лампочки небольшого размера, которые могут производиться совершенно разных оттенков.
Как, обычно впереди планеты все по производству таких ламп идут китайцы! В то время, когда немцы пытаются наладить производство и уменьшить стоимость светильников, Китай вовсю штампует светодиодные аквариумные лампы отличного качества и по приемлемой цене. Конечно, речь идет о так называемом “заводском Китае”, а не о гаражном производстве.
http://ihavefish.ru/led-lampy-dlya-akva ... mnyx-lamp/
 
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Светодиодные лампы (обзор. преимущества и недостатки)

#41

Сообщение Игорь М »

Про светильники ничего сказать не могу, но что такое "заводской Китай"знаю не понаслышке -пока то что вижу полное гуано.
 
Аватара пользователя

guatro
Свой
Свой

Re: Светодиодные лампы (обзор. преимущества и недостатки)

#42

Сообщение guatro »

У китайцев одна, очень не хорошая особенность - они всегда врут!
Перепробовал ящик разных ламп из Китая - впечатления о них(китайцах), очень не хорошие.
Если покупаешь лампочку на 10 вт, то в лучшем случае она будет на 5 ватт, а так, 3ватта обычное дело.
И это из дорогих брендов, с качественным охлаждением, драйвером на микросхеме и качественными кристаллами.
Если из дешевок, никаких радиаторов, пластиковый корпус и вместо драйвера - ограничивающий резистор и конденсатор (видимо для сглаживания импульсов) )))
По температуре свечения, вообще лотерея - заказанная, к примеру, цветность в 6500К, в реале может быть чем угодно, от 5000К до 10000К.

П.С.
Качественный китайский товар, который может конкурировать с брендовыми товарами, далеко не дешовый, и по цене, не редко, дороже!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Светодиодные лампы (обзор. преимущества и недостатки)

#43

Сообщение Leo Angel »

Ну так!
Качественное и хорошее дешёвым не бывает!!!
И ещё.
Как говорится, есть Китай и есть Китай!!! :jokingly:
И у китайских производителей есть очень хорошие и качественные светильники.
На хороших ЛЭДах - OSRAM, Cree, Lumiled.
По всем параметрам удовлетворяющим всем стандартам.
Можете мне поверить - это моя работа.
Но, конечно, и цена таких светильников соизмерима с ценой на светильники европейских и американских производителей.
Изображение
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Светодиодные лампы (обзор. преимущества и недостатки)

#44

Сообщение Ancistrus »

guatro писал(а):У китайцев одна, очень не хорошая особенность - они всегда врут!
Удивили.. :-)))
Качественный китайский товар, который может конкурировать с брендовыми товарами, далеко не дешовый, и по цене, не редко, дороже!
Я это купил, приблизительно, за 13 доларов
 
Аватара пользователя

igor86
Посетитель
Посетитель

Re: Светодиодные лампы (обзор. преимущества и недостатки)

#45

Сообщение igor86 »

Использую LED уже около 18 месяцев. 4 трубки по 10 вт потребления 800 лм каждая 2700К. Заменил на время вчера одной тубкой 6000К. Две снял на профилактику т.к. впитали конденсат. Аквариум 250 литров. Заметил,что как сменил люминасцентные на LED перестали расти растения,но света стало в разы больше. Уменьшилось потребление энергии. Наверное это вся польза от LED. Хочу перестроить LED установив 2700К , 4200К и 6000К Понаблюдать что будет с растениями.
 
Аватара пользователя

guatro
Свой
Свой

Re: Светодиодные лампы (обзор. преимущества и недостатки)

#46

Сообщение guatro »

igor86 писал(а):Использую LED уже около 18 месяцев. 4 трубки по 10 вт потребления 800 лм каждая 2700К. Заменил на время вчера одной тубкой 6000К. Две снял на профилактику т.к. впитали конденсат. Аквариум 250 литров. Заметил,что как сменил люминасцентные на LED перестали расти растения,но света стало в разы больше. Уменьшилось потребление энергии. Наверное это вся польза от LED. Хочу перестроить LED установив 2700К , 4200К и 6000К Понаблюдать что будет с растениями.
Не удивительно.
У меня одна такая трубка стоИт на 25 литровом, плоском 15см, аквасе. Температура 4500К.
Это травник, но медленный, растения растут потихоньку.

 
 
Аватара пользователя

igor86
Посетитель
Посетитель

Re: Светодиодные лампы (обзор. преимущества и недостатки)

#47

Сообщение igor86 »

В таком маленьком который у меня тоже есть я вернул после диодов люминасцентную лампу.
 
Аватара пользователя

guatro
Свой
Свой

Re: Светодиодные лампы (обзор. преимущества и недостатки)

#48

Сообщение guatro »

Каждый волен выбирать свой путь!

Хочется одно сказать:
То что, сильно ярко глазу, далеко не ярко растениям. В фитолампах используется преимущественно красный и синий цвет,(нужный растениям), это позволяет сэкономить на электроэнергии, но внешнее восприятие такого света - жуть, как правильно заметил Леонид.
Далее:
Использование спектра 2700К(теплый белый), в освещении аквариумных растений, может быть оправданно, в сочетании с источником света, с более высокой температурой свечения.
Поскольку желтый(теплобелый) цвет,в бОльшей мере состоит из красного и зеленого цвета, было бы естественным предположить, о недостатке синего - так необходимого для развития растений.
В аквариуме, нужно стараться воспроизвести природный свет, а не свет уютной спальни :)
Для расчета мощности в аквариуме травнике, есть приблизительная цифра для люм ламп 0,5-1 ватт на литр, при светодиодном освещении, думаю 0,3-0,7Ватт на литр.
И при таком раскладе, на аквас 250л приходится, минимум 75ватт светодиодных ламп, и то, для теневыносливых растений типа анубиасов и папоротников.
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Светодиодные лампы (обзор. преимущества и недостатки)

#49

Сообщение kvit »

guatro писал(а):...
Для расчета мощности в аквариуме травнике, есть приблизительная цифра для люм ламп 0,5-1 ватт на литр, при светодиодном освещении, думаю 0,3-0,7Ватт на литр...
Совершенно не согласен!!! Уже несколько раз писал об этом, но повторюсь еще раз. Примитивная формула 1 ватт на 1 литр бытует в различной литературе с середины прошлого века. Тогда еще о ЛЛ и светодиодах никто и не слышал. Это считалось для ламп накаливания (лампочка Ильича). Причем эта формула не учитывает высоты водяного столба. Согласитесь, лампа 40 ватт в аквариуме высотой 10 см и высотой 60 см не есть одинаково.
В современном мире принято учитывать световой поток и цветность ламп в Кельвинах.
Кроме этого кол-во света в аквариуме должно учитывать наличие СО2 и УДО.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Светодиодные лампы (обзор. преимущества и недостатки)

#50

Сообщение Leo Angel »

Позволю себе небольшую :jokingly: :jokingly: :jokingly: цитату из другой темы.
Leo Angel писал(а): ...
Для начала, значение 1Вт на литр - само по себе значение больше эмпирическое.
Выведенное, скорее, опытным путём.
Потому что даже это значение может быть разное.
Поясню на простом примере.
Есть лампа 100Вт. Она висит над аквариумом 100 литров. Вроде как имеем значение 1Вт на литр.
Подразумевая, что освещённость аквариума, скажем, 8000 Люкс.
Теперь поднимем эту же лампу на 2 метра над аквариумом. Освещённость снизится в 4 раза (не буду пока вдаваться в подробности почему именно в 4 раза).
Т.е. уже будет не 8000Лк, а всего 2000Лк. Или можно сказать, что уже будет не 1Вт на литр, а 0.25Вт на литр.
Дальше отнесём ту же лампу за стенку в другую комнату.
Что имеем?
Таже лампа 100Вт. Но света от неё в аквариуме ноль целых .... десятых. :jokingly:
А так хорошо начиналось! Верно?
Поэтому логично говорить не о пресловутых абсолютно абстрактных Ватт на литр, а об освещённости аквариума.
То есть о ЛЮКСАХ. Учитывая, конечно, что освещённость в воде падает очень сильно. И при высоте водяного столба в 45-50см на дне уже будет порядка 30% от того, что есть на поверхности.
Именно этим условием и объясняется почему высота аквариумов-травников, как правило, не превышает 50см.

К сожалению, не у всех есть люксметр, и измерить освещённость хотя бы на поверхности не представляется возможным. А под водой (на дне) так и подавно.
Поэтому исходят из известного для данного источника света параметра - ЛЮМЕНА.
Для каждого источника света есть ещё одна важная величина - СВЕТОВАЯ ОТДАЧА.
Своего рода КПД источника света. Т.е. какое количество энергии уходит на нагрев лампы, а какое, собственно, на свет.
Вот таблица для почти всех известных источников света.

Изображение

Теперь смотрим в таблицу и берём ЛЛ 36 Вт.
Зная, опять же эмпирически, что при для определённых растений нужны определённые значения освещённости (например, для светолюбивых растений - 1Вт/л ), то берём аквариум объёмом 36 литров. Зная , что у ЛЛ световая отдача в лучшем случае 80 Лм на Вт, и получаем, что 1Вт на литр люминесцентного света и есть примерно 80 Лм на литр.
При этом, значение 80 Лм на литр - это уже общее значение, не зависящее от типа ламп. Правильнее было бы говорить о параметре Люкс на литр. Но тут возвращаемся всё к той же проблеме отсутствия возможности измерения люксов для среднестатистического аквариумиста.
У LED-освещения светоотдача выше - 100-120 Лм на Вт. Соответственно, при той же ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ мощности получим значение светового потока от такой лампы выше, и естественно, освещение от ЛЭДа будет выше.
Т.е на лицо явная экономия электроэнергии. Чтобы получить то же значение освещённости, можно взять лампу мощностью поменьше.
....
С определённой долей приближения (учитывая "китайскость" ЛЭДов или вообще их неопределённость) можно считать, что 1 Вт ЛЭДа при светоотдаче в 100 Лм/Вт - это 100Люмен.
Соответственно, если у вас в светильнике горят на 100% мощности 10 таких ЛЭДов, то вы имеете светильник примерно в 1000 Люмен, 30 ЛЭДов - 3000 Лм.
Если вы используете мощные ЛЭДы, скажем, по 3 Вт, то и имеете 3ВтХ100Лм/Вт=300Лм. Умножаем на те же 30 ЛЭДов, получаем 9000 Люмен.
Исходя из соотношения 1Вт/л=80Лм/л, получаем, что при 9000 Люменах для обеспечения нужной нам (высокой) освещённости, можем таким светильником (30 ЛЭДов по 3 Вт= 90Вт электрических) освещать аквариум в (9000Лм поделить на 80Лм/Вт) 112 литров.
...
Вот как-то так!
Длинно и запутанно.
Но примерно верно.
Если не вдаваться глубоко в теорию...
:jokingly: :jokingly: :jokingly:
...
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»