Освещение аквариума (обзор и рекомендации).

Модератор: Ancistrus

Участники темы
13
11
8
5
5
3
3
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Освещение аквариума (обзор и рекомендации)

#11

Сообщение Ancistrus »

b@rm@glot писал(а):Отличная статья!
Изображение :thumbs_up
Лео, данке, дружище..! ;) :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Освещение аквариума (обзор и рекомендации).

#12

Сообщение Олег »

В качестве дополнения и обсуждения темы
(материал из интернета).

Сила света (освещение аквариума).

Изображение

В каждой книге для начинающего аквариумиста вы найдете информацию, подобную следующей: "Аквариум следует освещать из расчета 1 Вт на каждые 2 л объема". Безусловно, новичку надо получить хоть какую-нибудь рекомендацию. Проблем у начинающего аквариумиста хватает, поэтому в первое время он не станет уточнять эти величины. Однако поднабравшись опыта, аквариумист прочтет, что "растения лучше растут, если мощность освещения достигает 1 Вт на 1 л". Можно также встретиться и с другими, более изощренными рекомендациями. К сожалению, они малообъективны, и придерживаться подобных советов или возражать против них бесполезно. Забудьте о ваттах - они ничего не говорят о силе света, эта величина лишь показывает потребление тока лампой.

Сила света измеряется в канделах (cd). В переводе с латинского этот термин переводится как "свеча", так что источник в 1 канделу светит не очень ярко. Световой поток, создающий источник света в 1 канделу в 1 стеррадиане пространственного угла, называют 1 люменом. Такое определение может показаться сложным, однако оно правильное, на практике с этим измерением вам почти не придется встречаться. Зато люмен просто необходим для того, чтобы дать определение часто встречающейся величине люкс.
Освещенность в 1 люкс создает световой поток в 1 люмен, падающий на площадку 1 м2: 1 люкс = 1 люмен/м2.

Спектры света (освещение аквариума).

Растения развиваются при освещении различного спектра. Логика рассуждений здесь проста и очевидна. Основным процессом для зеленых растений является фотосинтез, происходящий только на свету и только в присутствии хлорофилла - вещества, которое возбуждается световыми волнами определенной частоты. Чтобы оценить, насколько та или иная лампа помогает фотосинтезу, пользуются такой характеристикой, как PAR (Photosynthetic Active Radiation), то есть величина фотосинтетически активной радиации. PAR-указывает на эффективность роста растений. К сожалению, эту величину указывают редко, лишь на специальных тепличных лампах. Измерить ее самостоятельно очень сложно, поскольку для этого вам придется получить полные спектральные характеристики лампы.

Обратите внимание на следующие практические рекомендации:

Для хорошего роста растений применяйте лампы теплого света (2600-3000°К), у которых в спектре свечения есть пики на тех же участках, что и у хлорофилла в спектре поглощения.

Для того чтобы выявить красоту декоративного водоема, используйте лампы (6500-6800°К) с улучшенной цветопередачей. Под ними растения нормально развиваются. Такие лампы могут быть использованы в качестве основного и единственного источника света.

Для того чтобы проявить окраску рыб в полной мере, лучше использовать лампы (12000-18000°К). Они малопригодны для выращивания растений, потому что имеют низкую величину PAR.

Рекомендации по выбору освещения в аквариум.
На сегодняшний момент в продаже находятся 3 вида освещения.
1.Светодиод(прожекторы, и т.д)
2.Аквриумные лампы(акваэль,хаген, и т.д)
3.Обычные люминесцентные лампы из магазина "Свет".

1. При выборе СД освещения обращаем внимание на Кельвины (6500К- соответствует приблизительно 440-480 НМ. 2700К- соответствует приблизительно 630-700 НМ.)Данный спектр соответствует благоприятному росту и развитию растений.(смотрим график).
При установке СД освещения используйте 6500-6800к - основа.Можно использовать 8000к. а так же до 10000к. И 2700-3300К(РАССЕИВАЕТСЯ ПРИ ГЛУБИНЕ БОЛЕЕ 30-35СМ.)

2. При покупке специализированных аквариумных ламп в первую очередь смотрится спектр лампы - в графическом виде.Если на лампе присутствуют Кельвины, то ВНИМАНИЕ НА НИХ НЕ ОБРАЩАЕТСЯ. Спектр лампы должен быть с большим всплеском в синей и красной зоне, а это всё те же 440-480НМ,И 630-700НМ.

3. При покупке обычной люм. лампы в магазине "Свет" обычно пишутся Кельвины и спектра лампы нет , то в этом случае руководствуемся значениями Кельвин.И аналогично выбираем 6500К. И 2700-3000К.

Средние показатели при выборе мощности.

для цихлиника "нет живых растений -до 20 лм/л
для "нетребовательных растений" - 20-40 лм/л
для "разогнанных травников" с СО2, УДО и пр - 40-60 лм/л
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Освещение аквариума (обзор и рекомендации).

#13

Сообщение Gariman »

Олег писал(а): для "разогнанных травников" с СО2, УДО и пр - 40-60 лм/л
Это для ламп или ледов?По моему это только для лед.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Освещение аквариума (обзор и рекомендации).

#14

Сообщение Leo Angel »

А чего нет?
Световой поток - это единица измерения, пригодная и для ЛЛ и для ЛЭДов.
Просто так повелось, что все привыкли, что если ЛЛ, то можно оперировать в Ватт на литр.
А с ЛЭДами так уже не пройдёт и стали использовать Люмен на литр.
А в принципе и то и то неправильно.
Потому как есть ещё много причин, по которым и про как бы нормальном соотношении, ничего (кроме водорослей) расти не будет...
Изображение
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Освещение аквариума (обзор и рекомендации).

#15

Сообщение Белый »

Приведу свой пример. после которого я понял, что ничего не понимаю в освещениии аквариума.
Стояла Лампа МГ 150вт. 6500К по утверждению братьев из поднебесной, но ни каких букв ни на лампе ни на упаковке не было, которые могли бы подтвердить это. Стоя и стояла, да желтила, цвет растений вроде как то не очень зелёный, но тем не мене они хорошо росли и были красными, и людвигия ползучая и даже бакопа были с краснотой.
лампа захондрила, я решил её поменять. к тому времени я уже заказал и пришли лампы от тех же братьев, но уже с надписями как положено. одна лампа была 6500К другая 8000К.
Поставил 6500. Растения сильно тормознули в росте и прошла вся краснота, правда ушла при этом и нитчатка (из за этого или просто совпадение не знаю).
Зато на глаз стало как бы светлее, добавился синий, растения стали зеленее.
сейчас поставил 8000К . на глаз разницы особо не ощутил. В другом аквариуме стоят лэды. 100 вт 6500К но там все растет и краснее. Прополка еженедельная.
Получается, что то главное упущено и не принято во внимание. Есть что то ,что по важности стоит первее чем люмы и ватты.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Освещение аквариума (обзор и рекомендации).

#16

Сообщение Gariman »

Белый писал(а):Приведу свой пример. после которого я понял, что ничего не понимаю в освещениии аквариума.
Я точно так же!Перестал понимать.
Шесть ламп по 55 ватт 4800 люм.каждая.С отражателями.Из них 4- 6500К, 2-4200К.Итого 1,32 ватт или 115,2 люм.литр.Если считать в люм.То это превышает почти в 2 раза дозу для "разогнанных травников".В принципе я должен был сжечь всю растительность.А в ваттах, вроде не так уж и много.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

shaleksey
Участник
Участник

Re: Освещение аквариума (обзор и рекомендации).

#17

Сообщение shaleksey »

если я не ошибаюсь,то люмв считаются при лед освещении,а ват при ЛЛ
 
Аватара пользователя

ProАквариум
Посетитель
Посетитель

Re: Освещение аквариума (обзор и рекомендации).

#18

Сообщение ProАквариум »

всем привет, я использую уже 2.5 года светильники LED от aquatlantis 1047 мм 6800 k полный спектр 3 штуки на 300 литров ( грязными) растения растут на пустом грунте ( мелкая галька без подложки) удо не добавляю 8 месяцев, только раз в 4 недели таблетки Dennerle в грунт из расчёта 1 таблетка на 100 литров. и шарики глины JBL под корни Эхов... плюс ко всему этому 2 внешника JBL e901 и подача СО2.. полёт нормальный, попробую фото прилагаются) есть видео на ютубе.

 

 

 

 

 

 
 
Аватара пользователя

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Освещение аквариума (обзор и рекомендации).

#19

Сообщение Cargoo »

Сайт электронщик , кто приобретал там диоды ?
LIGHTING CITY ELECTRONICS Светодиодный модуль CREE XTEAWT-00-0000-000000H50-STAR
1 2 3 4 5
Артикул: 107-23-05

Светодиодный модуль CREE XTEAWT-00-0000-000000H50-STAR
Наличие Срок В упаковке,
шт. Минимум,
шт. Цена Купить Сумма
1 шт. в наличии 1 1
126,00 это адекватная цена ? Есть также XTE но по 56 руб , также 3 ватные
 

Milton
Посетитель
Посетитель

Re: Освещение аквариума (обзор и рекомендации).

#20

Сообщение Milton »

Помогите пожалуйста подобрать освещение.
Габариты аквариума
Длина = 60 cm
Ширина = 36 cm
Высота аквариума со светильником = 42 cm

объем = 78 литров

В аквариуме живет сомик и мелкие рыбки типа данио.
Растения: лимонник, роголистик, эладея, кладофлора. Планирую еще намотать мох на коряжку.

Выбираю среди ламп Hagen (есть возможность купить)
Флуоресцентная лампа Aqua Glo Hagen
Флуоресцентная лампа Sun Glo Hagen

Какую взять мощность? Какие лампы? сколько?

Сейчас у меня страшные проблемы с бурыми водорослями и очень плохо растут растения. Лампы стоят стандартные от производителя аквариума

Буду рада рекомендации
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Освещение аквариума (обзор и рекомендации).

#21

Сообщение Ю.В. »

Аква гло отказать сразу. Если других вариантов нет, то тогда сан гло.
Что сейчас стоит? Какой мощности лампы становятся и сколько?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Milton
Посетитель
Посетитель

Re: Освещение аквариума (обзор и рекомендации).

#22

Сообщение Milton »

Ю.В. писал(а):Аква гло отказать сразу. Если других вариантов нет, то тогда сан гло.
Что сейчас стоит? Какой мощности лампы становятся и сколько?
У меня сейчас аквариум 20 литров со встроенной одной лампой. Лампа двухфазная - белая или голубая при прикосновении. Я даже не знаю какие характеристики. Но с бурыми водорослями беда, растения плохо растут.
Сейчас заказываю акриловый аквариум 78 литров, сразу хочу поставить нормальные лампы.
Без проблем в продаже есть лампы Hagen, разные. Флуоресцентная лампа Sun Glo, Aqua Glo, Flora Glo, MARINE-GLO, POWER-GLO и разные мощности.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Освещение аквариума (обзор и рекомендации).

#23

Сообщение Ю.В. »

Milton, Вы знаете, если уж ставить с нуля, то лучше ЛЭД лампы (светодиодные). Если Вы таки категорически хотите ЛЛ, и только из Хагена, то тогда бы я поставил life glo (2 шт) и flora glo 1 шт. Общей мощностью ватт 35-40 на троих.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Milton
Посетитель
Посетитель

Re: Освещение аквариума (обзор и рекомендации).

#24

Сообщение Milton »

Ю.В. писал(а):Milton, Вы знаете, если уж ставить с нуля, то лучше ЛЭД лампы (светодиодные). Если Вы таки категорически хотите ЛЛ, и только из Хагена, то тогда бы я поставил life glo (2 шт) и flora glo 1 шт. Общей мощностью ватт 35-40 на троих.
Хаген не очень хорошие лампы? А если другие, то какие?
 

Milton
Посетитель
Посетитель

Re: Освещение аквариума (обзор и рекомендации).

#25

Сообщение Milton »

мощностью ватт 35-40 на троих не получится. У них минимальная 15 вт.
45 вт уже много будет? А рыбкам не навредит, например сомику?
 

Milton
Посетитель
Посетитель

Re: Освещение аквариума (обзор и рекомендации).

#26

Сообщение Milton »

Длина аквариума 60 см.

Лампы 20 Вт 60см или 15 Вт 45см?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Освещение аквариума (обзор и рекомендации).

#27

Сообщение Ю.В. »

Milton писал(а):Хаген не очень хорошие лампы?
Они хорошие. Но ЛЛ- вчерашний день. Светодиоды их уже обходят по всем показателям.
Milton писал(а):45 вт уже много будет?
Норм.
Milton писал(а):А рыбкам не навредит, например сомику?
Не навредит.
Milton писал(а):Лампы 20 Вт 60см или 15 Вт 45см
15 Вт 45 см
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Milton
Посетитель
Посетитель

Re: Освещение аквариума (обзор и рекомендации).

#28

Сообщение Milton »

Ю.В. писал(а):
Milton писал(а):Хаген не очень хорошие лампы?
Они хорошие. Но ЛЛ- вчерашний день. Светодиоды их уже обходят по всем показателям.
Milton писал(а):45 вт уже много будет?
Норм.
Milton писал(а):А рыбкам не навредит, например сомику?
Не навредит.
Milton писал(а):Лампы 20 Вт 60см или 15 Вт 45см
15 Вт 45 см
А если светодиоды, то какие?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Освещение аквариума (обзор и рекомендации).

#29

Сообщение Ю.В. »

А какие у вас продаются? Какая ценовая ниша вас интересует?
Если Россия, то я бы начальным уровнем считал бы "аквалайтер 1". В Вашем случае 60 см.
Если Украина или Белоруссия, то доступен более интересный вариант- "Ptero".
Западных фирм- дороже и не всегда лучше.
Китайский свет не рассматриваю принципиально :jokingly:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Milton
Посетитель
Посетитель

Re: Освещение аквариума (обзор и рекомендации).

#30

Сообщение Milton »

Ю.В. писал(а):Milton, Вы знаете, если уж ставить с нуля, то лучше ЛЭД лампы (светодиодные). Если Вы таки категорически хотите ЛЛ, и только из Хагена, то тогда бы я поставил life glo (2 шт) и flora glo 1 шт. Общей мощностью ватт 35-40 на троих.
Лайф гло нет...

Есть сан Гло, Флора Гло, Аква Гло,

Сделать Сан Гло - 2 шт. и Флора Гло-1шт?

А от Флора Гло не будут бурые водоросли?

Имеет значение какой последовательностью установить лампы?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»