ПОДСКАЖИТЕ

Модератор: Ancistrus

Участники темы
10
8
6
5
5
4
2
2
2
2
1
1
1
Аватара пользователя
vitalik000
Участник
Участник

ПОДСКАЖИТЕ

#1

Сообщение vitalik000 »

В аквариуме есть живые растения. свет горит днем с 8.00 до 22.00 -это много????
Хочу поменять режим освещения, сейчас он дневной, а хочу ночной. т.е придя с работы в часов 19.00 включить свет и выключить его когда буду уходить на работы это в 7.30.
можно ли сделать так, что сейчас у меня свет горит, я приду с работы и выключу его в 22.00 ( свет будет работать с 7.30 до 22.00 ) ! т.е 21.04.14г я свет выключу в 22.00, а включу я свет уже только 22.04.14г в 19.00. как это отразиться на моей Акве??? и можно ли так делать??? т.к выходит, что свет будет отсутствовать 21ч. или как мне поступить????
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: ПОДСКАЖИТЕ

#2

Сообщение Олег »

Мне не попадалась такая информация об "инверсии"
света с переносом его на время ночи. Если решитесь
на такой эксперимент, то потом отпишитесь
о полученных результатах.
 
Аватара пользователя

Автор темы
vitalik000
Участник
Участник

Re: ПОДСКАЖИТЕ

#3

Сообщение vitalik000 »

отпишусь конечно) только вот я уже пожалел, что свет начал оставлять днем. т.к по хорошему мне надо выключать его в 18.00 приходя с работы домой, но тогда весь вечер аква подсвечиваться не будет и я не смогу любоваться рыбами)
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: ПОДСКАЖИТЕ

#4

Сообщение Leo Angel »

При круглосуточном освещении растения загибаются примерно за месяц, им нужна темнота для полноценного фотосинтеза, ведь не зря одна из стадий фотосинтеза так и называется темновая.
Перед тем как загнуться, растения становятся полупрозрачными, как будто их ошпарили кипятком... Самой же рыбе сугубо безразлично, будет освещение ночью или нет...
Но, мне кажется, рыбы тоже должны подчинятся общим биологическим часам, и ночью вместо дня им свет не нужен.
Изображение
 
Аватара пользователя

oleg-sk
Участник
Участник

Re: ПОДСКАЖИТЕ

#5

Сообщение oleg-sk »

vitalik000 писал(а):В аквариуме есть живые растения. свет горит днем с 8.00 до 22.00 -это много????
Хочу поменять режим освещения, сейчас он дневной, а хочу ночной. т.е придя с работы в часов 19.00 включить свет и выключить его когда буду уходить на работы это в 7.30.
можно ли сделать так, что сейчас у меня свет горит, я приду с работы и выключу его в 22.00 ( свет будет работать с 7.30 до 22.00 ) ! т.е 21.04.14г я свет выключу в 22.00, а включу я свет уже только 22.04.14г в 19.00. как это отразиться на моей Акве??? и можно ли так делать??? т.к выходит, что свет будет отсутствовать 21ч. или как мне поступить????
Пускай лучше не горит! растения перейдут за неделю на ночной образ жизни.рыба тоже. потерь не будет.
Есть одно НО!!! днем аквариум должен быть полностью затемнён. а это сделать бывает затруднительно. :head:
 
Аватара пользователя

voron2267
Свой
Свой

Re: ПОДСКАЖИТЕ

#6

Сообщение voron2267 »

vitalik000 писал(а):Хочу поменять режим освещения, сейчас он дневной, а хочу ночной.
Проще поставить таймер, пусть он свет включает в 14:00, а выключает в 22:00.
vitalik000 писал(а): 21.04.14г я свет выключу в 22.00, а включу я свет уже только 22.04.14г в 19.00. как это отразиться на моей Акве???
Никак.
Leo Angel писал(а):При круглосуточном освещении растения загибаются примерно за месяц, им нужна темнота для полноценного фотосинтеза, ведь не зря одна из стадий фотосинтеза так и называется темновая.
Лёнь, ты меня извини, но ты не прав. Растения пи круглосуточном освещении не загибаются, проверено на практике. У нас на работе аквариум с живыми растениями и круглосуточным освещением, да и в природе при полярном дне растут.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
vitalik000
Участник
Участник

Re: ПОДСКАЖИТЕ

#7

Сообщение vitalik000 »

а что за таймер???я такого не видел в продаже. и не каратнет этот таймер? :lol: а то придешь и хаты нет
 
Аватара пользователя

elena884
Житель форума
Житель форума

Re: ПОДСКАЖИТЕ

#8

Сообщение elena884 »

vitalik000 писал(а):а что за таймер???я такого не видел в продаже. и не каратнет этот таймер? :lol: а то придешь и хаты нет
Изображение
Изображение
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: ПОДСКАЖИТЕ

#9

Сообщение smirnov.alexandr »

Ну таймеры, наверное, у всех аквариумистов стоят. Или практически у всех, кто содержит травник. А вечером можно любоваться рыбой при помощи подсветки из светодиодной ленты ))) И вреда никому и все видно.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
vitalik000
Участник
Участник

Re: ПОДСКАЖИТЕ

#10

Сообщение vitalik000 »

ооо. спасибо) обязательно куплю!!! сегодня постараюсь. если время выставить включения 14.00 , а выключение 00.00 это нормально будет для растений? или надо больше или меньше...
 
Аватара пользователя

Автор темы
vitalik000
Участник
Участник

Re: ПОДСКАЖИТЕ

#11

Сообщение vitalik000 »

а какой лучше??? механический или электронный??? и какая разница между ними?
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: ПОДСКАЖИТЕ

#12

Сообщение smirnov.alexandr »

Какой именно решать только тебе. Разница в том, что один нужно ручками постоянно крутить, но он надежнее, а второй один раз выставил по дням недели и по часам и забыл на годы ))))
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
vitalik000
Участник
Участник

Re: ПОДСКАЖИТЕ

#13

Сообщение vitalik000 »

купил механический REV Ritter Gmbh Frankenstr 1-4 как им пользоваться?)))))) кто знает?
 
Аватара пользователя

Автор темы
vitalik000
Участник
Участник

Re: ПОДСКАЖИТЕ

#14

Сообщение vitalik000 »

Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
vitalik000
Участник
Участник

Re: ПОДСКАЖИТЕ

#15

Сообщение vitalik000 »

там нужно поднимать штуки вверх) вопрос - когда штуки подняты свет будет гореть ? или
 
Аватара пользователя

elena884
Житель форума
Житель форума

Re: ПОДСКАЖИТЕ

#16

Сообщение elena884 »

Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
 
Аватара пользователя

Karoll
Житель форума
Житель форума

Re: ПОДСКАЖИТЕ

#17

Сообщение Karoll »

свет горит, когда они опущены вниз,
а сбоку должен быть переключатель.
Каждое желание дается тебе вместе с силами на его осуществление)))
 
Аватара пользователя

Автор темы
vitalik000
Участник
Участник

Re: ПОДСКАЖИТЕ

#18

Сообщение vitalik000 »

На переключателе две позиции
1. Часики нарисованны
2. Единица
Значит часики это запускают таймер мной выставленный?
А единица это работа на прямую!?
 
Аватара пользователя

Karoll
Житель форума
Житель форума

Re: ПОДСКАЖИТЕ

#19

Сообщение Karoll »

да
Каждое желание дается тебе вместе с силами на его осуществление)))
 
Аватара пользователя

Автор темы
vitalik000
Участник
Участник

Re: ПОДСКАЖИТЕ

#20

Сообщение vitalik000 »

Спасибо. Ответьте на мою тему в растениях. Очень надо плиз
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»