Монтаж сверхярких светодиодов 10 ВТ и более

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
6
5
3
2
1
1
Аватара пользователя
Shadow
Свой
Свой

Монтаж сверхярких светодиодов 10 ВТ и более

#1

Сообщение Shadow »

Прочитал официальную информацию (так её назову) по монтажу Светодиодов сверх ярких.
Рекомендуется использовать для питания светодиодов устройство "драйвер". Перелопатил весь интернет, одни говорят что использование драйвера обязательно, а обычный блок питания не подходит.
Другие пишут, что подключили светодиоды к блоку питания от компьютера (уменьшив выходящее напряжение до 11 вольт).
Я купил светодиоды 6 штук на 170л чистых:
Производитель: Epistar
Размеры (Д х Ш х В): 39 х 32,5 x 4,5 мм
Рабочее напряжение: 30-36 В
Номинальный ток: 650 мА
Рассеиваемая мощность: 20 Вт
Угол свечения: 120°
Световой поток: 1800-2000 Лм
Цветовая температура: 6050-6650 К
Монтаж: Устанавливается на дополнительный радиатор
Цвет свечения: Белый

У меня вопрос к людям опытных в электронике. Скажите блок питания от ПК можно использовать или нет?
Просто доверять людям с других форумов я не особо склонен.
220 литров
гурами, феломены дисковые, миноры, неоны, коридорасы вуалевые
 
Аватара пользователя

elena884
Житель форума
Житель форума

Re: Монтаж сверхярких светодиодов 10 ВТ и более

#2

Сообщение elena884 »

Если сильно "не горит" муж вернется в воскресенье спрошу у него, он у меня "электрик/электронщик от Бога".
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Монтаж сверхярких светодиодов 10 ВТ и более

#3

Сообщение Leo Angel »

В принципе, LED'ы можно питать и обычным стабилизированным блоком питания.
Например, БП от компа.
Но тут есть одно НО.
Яркость светодиода зависит от тока, через него протекающего.
Ток же, в свою очередь, определяется многими параметрами, важнейшими из которых являются питающее напряжение и температура p-n-перехода светодиода.
Поэтому первая и основная функция блока питания светодиодной лампы — обеспечивать стабильный ток, вне зависимости от изменения внешних параметров.
Для этого и существуют драйверы типа constant current - постоянный ток.
Например, мы для LED фонарей для уличного освещения применяем ТОЛЬКО драйверы constant current фирмы Philips.
Вот такие -


 

см. http://aquariymist.com/viewtopic.php?f= ... 2&start=30 - в самом низу я поставил картинки светодиодов на радиаторе и драйвера, которые мы используем.
Стабильность тока повышает срок службы светодиодов.
Если Вы разбираетесь в электронике, то можете почитать статью:
http://www.soel.ru/cms/f/?/386280.pdf‎
Скачайте pdf и почитайте. Статья как раз так и называется - "Особенности схемотехники драйверов сверхъярких светодиодов".

Или вот ещё: http://led22.ru/ledstat/bp/bp.html. Более просто и с картинками для тех, кто не очень силён в электронике.

В любом случае. Драйвер - это лучшее решение. Тем более, что есть драйверы с функцией регулировки мощности.
Мощность можно регулировать разными способами (разными протоколами). Для нас (аквариумистов) более подходит регулировка мощности 0-10В.
Подаёшь на специальные контакты драйвера, например, 5В - получаешь 50% яркости, подаёшь 9В, соответственно, - 90%.
Можно даже делать автоматические рассветы-закаты. Или просто уменьшать на постоянку мощность до определённого значения. Например, когда нужно затемнить акву при лечении.

Так что драйверы - это лучшее решение как ни крути. Но опять же всё зависит от Вас, от Ваших знаний электроники, и возможности купить-достать или рассчитать и сделать драйвер самому.

И так ещё в качестве информации. Расчёт радиатора для мощного LED - процесс достаточно тяжёлый и трудоёмкий.
Но мы использовали радиаторы с вентилятором от процессора компьютерного на 10W LED. Без всяких расчётов. :-D
Работает. Светит. Каждый день часов по 6 на улице. Пока месяцев 5-6 - полёт нормальный.
Изображение
 
Аватара пользователя

kval37
Новичок
Новичок

Re: Монтаж сверхярких светодиодов 10 ВТ и более

#4

Сообщение kval37 »

Всем здравствуйте. Я здесь совсем недавно. Попалась статья (http://www.led-e.ru/articles/led-supply/2011_5_58.php). Пробовал схемы рис. 7 и рис. 3 (рис. 7 это из обычной сберегайки немного доработанная) обе работают, правда в сберегайке транзисторы греются пришлось радиаторы прикрутить. У меня 20 одиночных светодиода по 3 вольта на каждом (60 вольт), то есть как 2 ваших светодиода, ток пока выставил 450ма. (ток регулируется дросселем L4, чем меньше индуктивность тем больше ток), но я думаю можно и больше. Ток держится стабильно, думаю +/- 5ма. не критично. В выходные буду добавлять еще светодиодов посмотрим сколько можно последовательно включить. Если кому интересно отпишусь о результатах. Схема на рис. 3 понравилась больше, но нужно все собирать самому. Я думаю так можно переделать любой эпра добавив на выход выпрямитель.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Монтаж сверхярких светодиодов 10 ВТ и более

#5

Сообщение Leo Angel »

Интересно!
Обязательно отпишитесь по результатам!
Изображение
 
Аватара пользователя

kval37
Новичок
Новичок

Re: Монтаж сверхярких светодиодов 10 ВТ и более

#6

Сообщение kval37 »

Сегодня добавил еще 10 светодиодов в итоге 30 штук последовательно напряжение 91 вольт ток 450 мА мощность 41 ватт. Работает все прекрасно. Если сможете собрать эту схему (см.рис.3)после С7 и С8 продублируйте( по аналогии с http://www.diagram.com.ua/list/elektrik ... u229.shtml вместо ламп выпрямители со светодиодами.), получится два канала и подключите свои светодиоды по 3 штуки, ток поднять до 650 мА можно уменьшением индуктивности L4 или уменьшением частоты иип с помощью R2,С3. А компьютерный блок вам использовать проблематично там 5 и 12 вольт. а у вас на каждом светодиоде по 30-36вольт. Я думаю это самый дешевый вариант если не хочется покупать готовые. Да еще чем понравилась схема при выходе из строя любого транзистора светодиодам ничего не будет за счет конденсаторов С7 и С8.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Shadow
Свой
Свой

Re: Монтаж сверхярких светодиодов 10 ВТ и более

#7

Сообщение Shadow »

Решил купить блок питания на 15 ампер 12 Вольт.
Пообщался на работе с товарищами электронщиками, сказали, что должно всё в норме быть. Так что куплю, подключу понаблюдаю и отпишусь.
220 литров
гурами, феломены дисковые, миноры, неоны, коридорасы вуалевые
 
Аватара пользователя

kval37
Новичок
Новичок

Re: Монтаж сверхярких светодиодов 10 ВТ и более

#8

Сообщение kval37 »

Вы пишите что рабочее напряжение ваших светодиодов 30-36 вольт, а покупаете блок питания на 12 вольт?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Shadow
Свой
Свой

Re: Монтаж сверхярких светодиодов 10 ВТ и более

#9

Сообщение Shadow »

А ну да, я забыл написать, я их обменял на 12 шт по 10 ВТ (1000 Люмен) 12 вольт
Просто я когда увидел какие радиаторы нужны для 20 Вт, я передумал.
И 12 светодиодов можно более равномерно распределить по крышке аквариума и цветовую схему улучшить.
Взял 8 шт 6000-6500 и 4 шт 3000-3500
220 литров
гурами, феломены дисковые, миноры, неоны, коридорасы вуалевые
 
Аватара пользователя

kval37
Новичок
Новичок

Re: Монтаж сверхярких светодиодов 10 ВТ и более

#10

Сообщение kval37 »

Я все таки рекомендую стабилизатор тока а не напряжения.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Shadow
Свой
Свой

Re: Монтаж сверхярких светодиодов 10 ВТ и более

#11

Сообщение Shadow »

А смысл?
Мне объяснили, что если у светодиода заявлен ток 900мА, то он не будет потреблять больше.
Я не пойму смысла стабилизатора тока.
БП беру с запасом почти 4А
220 литров
гурами, феломены дисковые, миноры, неоны, коридорасы вуалевые
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Монтаж сверхярких светодиодов 10 ВТ и более

#12

Сообщение Leo Angel »

Позволю себе ещё немного цитат.
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
Изображение
 
Аватара пользователя

kval37
Новичок
Новичок

Re: Монтаж сверхярких светодиодов 10 ВТ и более

#13

Сообщение kval37 »

Вам не правильно объяснили.Если простым языком объяснить то светодиод возьмет от блока питания все, что БП может выдать и если выдать может больше чем максимальный ток светодиода то светодиод просто сгорит.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Shadow
Свой
Свой

Re: Монтаж сверхярких светодиодов 10 ВТ и более

#14

Сообщение Shadow »

Почему тогда в интернет магазинах в описании к драйверам есть такое описание.
Драйвер 1х20ВТ либо 2х10?
Я никак не хочу Вам противоречить, ибо я ищу варианты решения своей проблемы.
Вот как я понимаю это дело:
если одновременно будут в цепи 2 диода по 10 ВТ, то нормально, но если 1 диод, то на него пойдёт вся сила тока?
220 литров
гурами, феломены дисковые, миноры, неоны, коридорасы вуалевые
 
Аватара пользователя

kval37
Новичок
Новичок

Re: Монтаж сверхярких светодиодов 10 ВТ и более

#15

Сообщение kval37 »

Вам выше Леонид давал две ссылки почитайте.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Монтаж сверхярких светодиодов 10 ВТ и более

#16

Сообщение smirnov.alexandr »

Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

elena884
Житель форума
Житель форума

Re: Монтаж сверхярких светодиодов 10 ВТ и более

#17

Сообщение elena884 »

Муж почитал, сказал, что: "... без него разобрались..." (верю ему на слово ;) ) :pardon:
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
 
Аватара пользователя

faritos
Свой
Свой

Re: Монтаж сверхярких светодиодов 10 ВТ и более

#18

Сообщение faritos »

elena884 писал(а):Муж почитал, сказал, что: "... без него разобрались..." (верю ему на слово ;) ) :pardon:
Ох,мнеб жену электротехника :)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»