SOS!!!!!!SOS!!!! Помогите, растения погибают!!!!

Модератор: Ancistrus

Участники темы
20
10
10
6
6
4
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: SOS!!!!!!SOS!!!! Помогите, растения погибают!!!!

#51

Сообщение пангасиус »

Олег, там по ссылке нет в наличии нормальных светильников, и на почте не отвечают. Может Вы знаете, как с ними лучше связаться?
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: SOS!!!!!!SOS!!!! Помогите, растения погибают!!!!

#52

Сообщение Lepus_Nemo »

пангасиус писал(а):Олег, там по ссылке нет в наличии нормальных светильников, и на почте не отвечают. Может Вы знаете, как с ними лучше связаться?
Пангасиус!
Как и в любом магазине, партия товара может быть распродана, а следующая поступит через какое-то время. Мыло aquabox'а, которое я знаю: sales@aquabox.by
Collar Aqua Lighter тоже весьма неплохи. На Казахстанском форуме ("Аквариумистика в Казахстане") есть форумчанин с Павлодара, который ими пользуется. И вторым и третьим. По его отзывам нормальные светильники. Но для Collar'ровских светильников контроллер приобретается отдельно...
Я предпочту собрать LED светильник сам для сэбэ! (У Damiena Lakovsky я приобретал контроллеры и драйвера.) И от ошибок не застрахован.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: SOS!!!!!!SOS!!!! Помогите, растения погибают!!!!

#53

Сообщение Nikolai »

aquaday писал(а):Здравствуйте всем! Опять обращаюсь к вам за советом! Вы мне во многом помогли в моих предыдущих вопросах. Может быть кто - то пользовался лампой Aqua Lighter 2 со спектром 6500 к? Мне хочется узнать ваше мнение о ней. Имеет ли смысл мне менять свои три лампы: фирмы Hagen: Power Glo, Life Glo и Flora Glo на Agua Lighter 2 для моего 125 литрового аквариума? Я опять в поисках лампы Алладина))) :sos:
Пробежался по теме. Оставьте свет в покое. Перечитайте советы по грунту и по УДО. Не надо форсировать без СО2.
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: SOS!!!!!!SOS!!!! Помогите, растения погибают!!!!

#54

Сообщение Lepus_Nemo »

А может ищется регулируемый (универсальный) светильник? Чтобы на одном и том же можно было и без углекислого газа и впоследствии перейти к форсированию?
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: SOS!!!!!!SOS!!!! Помогите, растения погибают!!!!

#55

Сообщение Nikolai »

Здесь, можно сказать, без грунта и на добавке удо пытаются получить травник. А упор делается на светильник.
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: SOS!!!!!!SOS!!!! Помогите, растения погибают!!!!

#56

Сообщение Lepus_Nemo »

Да, Вы правы! Упор делать на что-то бессмысленно, ведь сбалансированная система это совокупность всех её элементов: вода (точнее её гидрохимия), грунт и питательные вещества в нем, водные растения и свет для них, животные от микроскопических до беспозвоночных и рыб.
С другой стороны, как спрашивающий воспринимает советы, это отдельный разговор.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Djin
Свой
Свой

Re: SOS!!!!!!SOS!!!! Помогите, растения погибают!!!!

#57

Сообщение Djin »

Хочу предупредить автора ветки что избыток углекислого газа в воде опасен для рыб, а все советы по форсированию аквариума преждевременны.
Если у вас все еще имеется проблемма с растениями и водорослями, стоит действовать в следующем порядке.
1. Проверьте содержание нитратов в воде. Излишки удаляются подменой воды. Уменьшение нитратов в воде сократит рост водорослей.
2. Если растения плохо растут - добавте свет, но при этом держите температуру воды в пределах 24-28гр. Свет не увеличивает рост водорослей, если нитрат в норме.
3. Если растения все еще не отреагировали проверьте параметры жесткости воды, она не должна быть слишком мягкой. В противном случае стоит добавить удобрения.
 
Аватара пользователя

Автор темы
aquaday
Новичок
Новичок

Re: SOS!!!!!!SOS!!!! Помогите, растения погибают!!!!

#58

Сообщение aquaday »

И снова здравствуйте!!!! Забыл пароль для входа на форум, а тут недавно делал генеральную уборку и нашел тетрадь с паролями и обрадовался. Всем спасибо за поддержку и за мудрые советы, которые мне очень помогли. И снова хочу обратиться к вам за советом. Купил новый аквариум 260 литров, высота 50 см, ширина 40 см и собираюсь его запустить, но в этот раз хочу с первого раза сделать все правильно. Хочу содержать в нем не только рыб, но и выращивать растения. Меня беспокоит единственный вопрос - как его осветить? Я изучил предлагаемые лампы и сделал вывод: либо 2 аквалайтера2, либо sunsun4 по 54 ватт. Что посоветуете? Может быть кто - то использовал когда - либо перечисленные выше светильники и у вас есть мнение на этот счет. Для меня важно чтобы в моем аквариуме росли растения и свет доставал до дна. Возможно у кого - то из завсегдатаев этого форума есть другие предложения по поводу осветительных приборов для такого аквариума??? С нетерпением жду ответа! Спасибо!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: SOS!!!!!!SOS!!!! Помогите, растения погибают!!!!

#59

Сообщение Leo Angel »

А каких рыб и какие растения планируете? А форсировать "траву" будете?
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
aquaday
Новичок
Новичок

Re: SOS!!!!!!SOS!!!! Помогите, растения погибают!!!!

#60

Сообщение aquaday »

Хочу завести неонов и гуппи, сомиков анцитрусов и криветок. Из растений - эхинодорусы, ротала, тайландский папоротник, анубиасы, иванский мох, риччия на камнях, хотелось бы иметь и покровные растения, но не уверен, что им будет достаточно света. У меня есть балон CO2 и с ним я уже успел ознакомиться и разобраться. Грунт будет monado JBL подложка aquael.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: SOS!!!!!!SOS!!!! Помогите, растения погибают!!!!

#61

Сообщение Leo Angel »

Ну, нормально.
Только лично моё мнение, что такие растения будут прекрасно расти и без СО2 и со светом 0,5W/литр.
Я те лампы, что Вы пишите не использовал. Так что sorry.
У меня лампы PL 2Х24W. На мои 50 литров чистыми это почти 1w/л.
И на питательном грунте прекрасно растут и почвопокровки и буцефаландры и эриокаулон с погостемонами и апоногетоном мадагаскарским.
Правда, есть и СО2 и УДО.
А для
aquaday писал(а):...эхинодорусы, ротала, тайландский папоротник, анубиасы, иванский мох, риччия на камнях,
я думаю, что (так как Вы пишите) 2Х54W=108W (0,41W/л) - будет достаточно. И СО2 и УДО, возможно и не понадобятся.
Изображение
 
Аватара пользователя

elena884
Житель форума
Житель форума

Re: SOS!!!!!!SOS!!!! Помогите, растения погибают!!!!

#62

Сообщение elena884 »

Анцитрусов долой - будут портить растения...
По лампам не скажу - использую энергосберегайки...
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
 
Аватара пользователя

Автор темы
aquaday
Новичок
Новичок

Re: SOS!!!!!!SOS!!!! Помогите, растения погибают!!!!

#63

Сообщение aquaday »

А какой светильник Вы используете? Что это за лампы PL? А как Вы думаете под какими лампами будут лучше расти растения? Под светодиодными Аквалайтерами или под люмисентными лампами?
 
Аватара пользователя

Автор темы
aquaday
Новичок
Новичок

Re: SOS!!!!!!SOS!!!! Помогите, растения погибают!!!!

#64

Сообщение aquaday »

я рассматриваю несколько светильников которые хочу приобрести или светодиодные светильник аквалайтер 2 2 штуки на 260л или светильник с т5 4по 54в люмисентными лампами рассматриваю сан сан.
посоветуйте что будит лучше для моих рыб и растений те что я перечислил это не все я не знаю как они называются но со временем много других досажу я очень хочу чтобы им хватало света и они расли просто купить один рас и на долго говорят и сам видел что на светодиодах фантастическая картина аква оживает с тенями и ярким освещением и очень хорошо пробивает до дна кто использует такие светильники подскажите буду очень рад вашим отзывам!!!!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: SOS!!!!!!SOS!!!! Помогите, растения погибают!!!!

#65

Сообщение Leo Angel »

aquaday писал(а):А какой светильник Вы используете? Что это за лампы PL?
См. тут: http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=5&t=4126
Там я описал и лампы PL и ЭПРА и как собирал и всё-всё-всё.
По поводу:
aquaday писал(а):... под какими лампами будут лучше расти растения? Под светодиодными Аквалайтерами или под люмисентными лампами?
Я пока ещё светодиодные не использовал для травника. Так, пытался в цихлиднике поставить на подсветку, не как основной. Но в цихлиднике у меня растений нет - одни рыбы.
Так что все свои растения я выращивал и выращиваю под люмисентными лампами.
Есть ещё у меня в запасе МГ 150W. Но она ждёт своего часа. И БОЛЬШОГО травника. :-[ :-D
Как по мне, так исходя из соотношеня цена-качество-польза, лучше люмисентных ламп нет.
Ну пока нет...
Но это ИМХО.
Изображение
 
Аватара пользователя

igor86
Посетитель
Посетитель

Re: SOS!!!!!!SOS!!!! Помогите, растения погибают!!!!

#66

Сообщение igor86 »

Leo Angel писал(а):
aquaday писал(а):А какой светильник Вы используете? Что это за лампы PL?
См. тут: http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=5&t=4126
Там я описал и лампы PL и ЭПРА и как собирал и всё-всё-всё.
По поводу:
aquaday писал(а):... под какими лампами будут лучше расти растения? Под светодиодными Аквалайтерами или под люмисентными лампами?
Я пока ещё светодиодные не использовал для травника. Так, пытался в цихлиднике поставить на подсветку, не как основной. Но в цихлиднике у меня растений нет - одни рыбы.
Так что все свои растения я выращивал и выращиваю под люмисентными лампами.
Есть ещё у меня в запасе МГ 150W. Но она ждёт своего часа. И БОЛЬШОГО травника. :-[ :-D
Как по мне, так исходя из соотношеня цена-качество-польза, лучше люмисентных ламп нет.
Ну пока нет...
Но это ИМХО.
У меня были люминосцентные лампы. Всё росло. Как только поставил светодиоды 2700 К расти всё перестало,но стало очень светло. Вывод только лампы дневного света.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: SOS!!!!!!SOS!!!! Помогите, растения погибают!!!!

#67

Сообщение Leo Angel »

Так
igor86 писал(а):поставил светодиоды 2700 К расти всё перестало
оно и понятно.
Под таким жёлтым светом и не будет...
Изображение
 
Аватара пользователя

cordially
Посетитель
Посетитель

Re: SOS!!!!!!SOS!!!! Помогите, растения погибают!!!!

#68

Сообщение cordially »

igor86 писал(а): У меня были люминисцентные лампы. Всё росло. Как только поставил светодиоды 2700 К расти всё перестало,но стало очень светло. Вывод только лампы дневного света.
У меня наоборот. Аквариум 200л. Было 4 длинные лампы по 18 вт. Вместо них поставил 2 уличных прожектора LED с широкой матрицей по 30 вт. Спектр 6500К. Появились пузырьки на растениях, Чаще стали расти новые листочки. Все растения были медленнорастущие и все листы были в чёрной бороде. Теперь я удаляю старые некрасивые листочки, а новые не успевают обрастать водорослями. Хочу добавить быстрые растения и СО2. Новые LED лампы совсем почти не греются и поэтому не пачкаются от брызг, как люминесцентные. Тоже плюс.
рыбки, подводные фото, дача: photo-ek.ru
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: SOS!!!!!!SOS!!!! Помогите, растения погибают!!!!

#69

Сообщение Белый »

думаю всё таки нужно комбинированное освещение по температуре света.
http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=5&t=4777 вот тут уже разговаривали об этом.
2700К думаю немного не совсем то что надо но и только 6500 К тооже думаю перегиб .
в свою защиту могу сказать что например та же людвигия болотная имеет красно-розовые листочки и бакопа крупные листья вверху красные.
фото с инета. фотографироать нечем. бакопа даже по краснее будет.

Изображение
Изображение

ну а насчет зависимости света бороды и других водорослей. - тут тоже думаю не все вот так просто и однозначно.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: SOS!!!!!!SOS!!!! Помогите, растения погибают!!!!

#70

Сообщение Leo Angel »

Согласен! :thumbs_up
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»