Хроника

Модератор: Ancistrus

Участники темы
11
6
2
2
1
Аватара пользователя
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Хроника

#1

Сообщение Пацьорка »

Здравствуйте дорогие форумчане, простите за долгое отсутствие, были обстоятельства.
После переезда я немного обустроился, теперь работаю уже. Решил сделать себе подарок ко дню рождения и завтра заказываю аквариум 115х50х50 см. В планах также заказать освещение. Хочу поставить спиральные экономки, так как судя по сравнению цен - это самый дешевый вариант, тем более отпадает геморрой с пускателями и дросселями...Что скажете по этому поводу? Что посоветуете?
Оформление, конечно же травник и конечно на земле....:)
Изображение
 
Аватара пользователя

faritos
Свой
Свой

Re: Хроника

#2

Сообщение faritos »

А вот и не угадал, по моему опыту выгорают быстрее чем Т8 :) , да и ещё есть нюансы :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Хроника

#3

Сообщение Пацьорка »

Дак я и не гадал, я так подумал.... А мне кажется наоборот, хотя я могу заблуждаться...
Я разговаривал с местными разводчиками растений, многие очень довольны этими лампами, используют теплые 30 - 50 Ваттные....
Изображение
 
Аватара пользователя

faritos
Свой
Свой

Re: Хроника

#4

Сообщение faritos »

Если на практике, то одна Т8 30т будет ярче чем одна КЛЛ 30Вт ,от и думай :)
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Хроника

#5

Сообщение smirnov.alexandr »

faritos писал(а):Если на практике, то одна Т8 30т будет ярче чем одна КЛЛ 30Вт ,от и думай :)
Это на приборе было замерено?
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Хроника

#6

Сообщение Пацьорка »

Яркость для меня не на первом месте...Главное, качественная цветопередача. Многократно слышал, что с экономками меньше гемора, тем более, что и Т8 и Т5 я исползовал. И вот, что получилось, Т5 намного ярче горят, они более долговечны, так как люминофор лучше защищен, но они греются сильно. Насчет Т8 - это как контрольный вариант, самый распространенный...А вот с экономками интересно, я их еще не юзал.....
Фарит, благодарю за наблюдение и точку зрения.... :thank_you
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Хроника

#7

Сообщение Пацьорка »

Алесандр, я рад, что вы сменили место жительства...По хорошему Вам завидую :thumbs_up
Изображение
 
Аватара пользователя

безработный
Житель форума
Житель форума

Re: Хроника

#8

Сообщение безработный »

Привет Ярослав ! А какую цветовую температуру ламп хочешь? Ведь" спиральные экономки "не балуют покупателя разнообразием в этом плане.
Мне Амано не указ
 
Аватара пользователя

Автор темы
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Хроника

#9

Сообщение Пацьорка »

Производитель аквариума, предложил поставить какие-то экономки с теплым спектром...Завтра у него уточню название модели и напишу...
Изображение
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Хроника

#10

Сообщение smirnov.alexandr »

Долгое время у меня в минике обычные энергосберегайки стояли спиральные по 25-30 Вт. Я очень доволен результатом.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Хроника

#11

Сообщение Пацьорка »

Александр, благодарю за информацию..
Изображение
 
Аватара пользователя

b@rm@glot
Свой
Свой

Re: Хроника

#12

Сообщение b@rm@glot »

Интересная тема, Ярослав, если будешь монтировать сберегайки в крышку, пожалуйста опиши весь процесс, желательно с фотками. Много раз задумывался о таком освещении, но не знаю, как несколько лампочек соединить между собой в один провод и вообще, как все эти провода под крышкой протянуть и какие патроны,провода брать :crazy: Успехов тебе с новым аквариумом! А про LED освещение ты не думал?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Хроника

#13

Сообщение Пацьорка »

Александр, крышку мне скорее всего сделают...Я просто смогу ее сфоткать и описать ее строение...По поводу светодиодного освещения не думал ибо это еще дороже чем с Т5 лампами....
Изображение
 
Аватара пользователя

b@rm@glot
Свой
Свой

Re: Хроника

#14

Сообщение b@rm@glot »

Хорошо будет и так, по фото посмотреть. Да, светодиоды и хочется и колется, много вкусного про них читал и смотрел, говорят, если самому собирать, то не так дорого. Кстати, вроде у Олега аквариум сберегайками освещается и он доволен. У меня Т8 стоят и я недоволен!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Хроника

#15

Сообщение Пацьорка »

Александр, благодарю за наблюдение, чаша весов, с твоей помощью, перевешивает в сторону сберегаек...Мне уже много авторитетных людей говорят, что такое освещение оправдывает себя...
Изображение
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Хроника

#16

Сообщение smirnov.alexandr »

Сберегайки, т5, т8 - по сути это одно и то же. Трубка заполненная газом. Только одни трубки прямые, а вторые тоньше и в спираль закручены, но принцип работы у них одинаковый.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Хроника

#17

Сообщение Пацьорка »

Так это понятно, но дьявол скрыт в мелочах...
Изображение
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Хроника

#18

Сообщение smirnov.alexandr »

Пацьорка писал(а):но дьявол скрыт в мелочах...
Это про народность с маленьким ростом? Китайцев которые эти лампы делают? Где реалии расходятся с заявленными параметрами? :-D :-D :-D :-D
Такого исключать никак нельзя!!! Тогда берем сберегайки фирменные (произведенные опять же в поднебесной по лицензии)
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Хроника

#19

Сообщение Пацьорка »

Алесандр, подскажите производителя?
Изображение
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Хроника

#20

Сообщение smirnov.alexandr »

Пацьорка писал(а):Алесандр, подскажите производителя?
Я буду придерживаться при покупке одного из этих производителей: OSRAM, General Electric (GE), Philips. Ничего не советую - это сугубо мой выбор.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»