Re: Плюсы и минусы светодиодного освещения аквариума

Модератор: Ancistrus

Участники темы
12
11
8
7
7
5
4
3
3
3
2
2
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

guatro
Свой
Свой

Re: Плюсы и минусы светодиодного освещения аквариума

#71

Сообщение guatro »

Сегодня генералил в креветочнике,(30литров)
Освещение 30вт светодиодной лампой - позеленели даже камушки на дне и коряга тоже =-O
И это не смотря на то, что пол аквариума эхинодорус закрывал, своими лопухами.
Сегодня,вытянул его, а то все растет, и места уже мало.
Не знаю + это или -, для освещения, но поперли синезеленые водоросли, видимо нужно уменьшать продолжительность светогого дня.
 
Аватара пользователя

b@rm@glot
Свой
Свой

Re: Плюсы и минусы светодиодного освещения аквариума

#72

Сообщение b@rm@glot »

Объясните мне, пожалуйста про диммирование? Не могу понять, как его применять? Давным давно у моего друга была настольная лампа с реостатом, она позволяла уменьшать или увеличивать яркость самой лампочки.... Для этого была специальная крутилка :-D Вопрос: как использовать драйвер с возможностью диммирования светодиодных матриц, чтобы получились так называемые рассветы и закаты?
В ручную? Или имеется возможность выставить продолжительность как по таймеру?
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Плюсы и минусы светодиодного освещения аквариума

#73

Сообщение Leo Angel »

Диммирование (регулировка яркости).
В профессиональных драйверах для светодиодов предусмотрено несколько видов управления диммированием.
  • PWM - широтно-импульсная модуляция,
  • DALI - цифровой интерфейс освещения с возможностью адресации,
  • аналоговый метод - изменение управляющего напряжения 0-10В
Есть ещё всякая экзотика. Например, протокол MADLI и кое-какие ещё не очень распространённые.

Небольшое отступление.
Всё, что я описываю здесь относится к профессиональному оборудованию, соответствующему всем стандартам (электрическим, защитным и т.п.).
Если интересно, отдельно могу рассказать о стандартах для LED-драйверов и LED'ов. Приходилось заниматься и этим тоже. :-[

Для простых блоков питания светодиодов может быть достаточно для управления яркостью свечения просто изменять значение сопротивления от максимального значения сопротивления (светодиод не светится) и до допустимого минимума (100% тока - яркости). При этом возможно сокращения срока службы светодтода или, вообще, его выхода из строя.

Итак, продолжаем говорить о "правильном диммировании".
Для протоколов PWM, DALI и т.п.необходимо специальное управляющее оборудование, написание программ управления и адрессации и много ещё чего (ненужного для нас). Отметаем как нереальное!
Для нас, пожалуй, самым простым, удобным, дешёвым и доступным является аналоговый метод.
Проще говоря, у драйвера есть отдельные два провода для управления диммингом.
Если подаём на эти провода напряжение, скажем 1 вольт, то на выходе получаем мощность, скажем 10%, подаём 5В - получаем 50%, 10В - 100%.

Изображение

Напряжение можно подавать от отдельного блока питания 10В (с регулятором напряжения) и регулировать вручную. Т.е делать "закат Солнца вручную"! :-D
Или использовать контроллер и с аналогового выхода (0-10В) подавать на вход диммирования нужное напряжение.
В программу контроллера можно вбить время изменения напряжения, например, 6 утра - 1В (10% яркости), 9 утра - 5В (50% яркости), 11:00 - 10В (100%). Вечером наоборот.
У некоторых драйверов (не у всех) есть возможность подключить к проводам управления диммированием простой переменный резистор (нужного сопротивления) и просто без всякого дополнительного блока питания управлять выходной мощностью - повернул влево - минимум яркости, посредине - 50%, крайнее правое положение - 100%.

Изображение

Кроме того, не у всех драйверов есть возможность уменьшить яркость до 0. Может быть минимальный порог 1-2%, т.е. LED'ы еле-еле светятся. Но это тоже в нашем случае плюс - что-то типа луны.

Вот в общих чертах (очень поверхностно) принцип профессионального управления яркостью светодиодов в промышленном оборудовании.
Если будет нужно, то можно написать расширенную статью о диммировании. Возможно, немного углубиться в более простые методы питания LED'ов и более простые методы регулировки яркости.
Изображение
 
Аватара пользователя

b@rm@glot
Свой
Свой

Re: Плюсы и минусы светодиодного освещения аквариума

#74

Сообщение b@rm@glot »

Леонид, как всегда, супер! :thank_you
Leo Angel писал(а):Диммирование (регулировка яркости).

Или использовать контроллер и с аналогового выхода (0-10В) подавать на вход диммирования нужное напряжение.
В программу контроллера можно вбить время изменения напряжения, например, 6 утра - 1В (10% яркости), 9 утра - 5В (50% яркости), 11:00 - 10В (100%). Вечером наоборот.
У некоторых драйверов (не у всех) есть возможность подключить к проводам управления диммированием простой переменный резистор (нужного сопротивления) и просто без всякого дополнительного блока питания управлять выходной мощностью - повернул влево - минимум яркости, посредине - 50%, крайнее правое положение - 100%.
Вот, именно, в этом я и хотел разобраться!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»