Нужен совет по освещению.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
10
5
3
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

-Delta-
Новичок
Новичок

Re: Нужен совет по освещению.

#11

Сообщение -Delta- »

А сколько нужно ламп Т5 24W на мой объем?
Ninquam errat, qui nihil agit.
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Нужен совет по освещению.

#12

Сообщение Паразит »

smirnov.alexandr писал(а):Лампу которую посоветовал Евгений (Паразит) подойдет на все 100%. Цветовую температуру нужно брать 6400К не ниже.
Паразит рекомендует вообще 880 лампы :-[
-Delta- писал(а):При покупке продавец сказал что аква 140 литров,высота его 50см,столб воды 45.
Свет хочу разогнать для высадки растений которые любят свет,пока не определился с их видом,но это вопрос времени,как свет подгоню под необходимое количество люменов на 1кв дцм.площади дна(если не путаю).Помогите,хочу что б было красиво и правильно,а то мучить растения считаю некрасивым,да и аквариум должен радовать глаз,а не вызывать отвращение.
Тогда возникает логичные вопросы. Какой грунт (фракция, слой, питательная подложка). Подача в воду СО2 и удобрения? При неудачном выборе грунта, потуги в виде переделки света могут быть не только бесполезными, но и вредными для аквариума.
 
Аватара пользователя

-Delta-
Новичок
Новичок

Re: Нужен совет по освещению.

#13

Сообщение -Delta- »

Грунт фракция 3-5 мм,питательной подложки нет,использую УДО под корни и глину,толщина грунта примерно 7см,СО2 пока брага(контроль по дропчекеру).Макро и микро лью капельно в течении примерно 4-5 часов через капельницу,капаю- унифлор аква-7(лью половину дозировки)проверка оного в аквариуме.
Если я правильно понял,то вроде эти лампы- "Паразит рекомендует вообще 880 лампы"для автомобилей,или я просто еще многого не знаю :pardon: ?
Ninquam errat, qui nihil agit.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Нужен совет по освещению.

#14

Сообщение smirnov.alexandr »

-Delta- писал(а):ли я просто еще многого не знаю ?
индекс цветопередачи 89.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Филяев
Новичок
Новичок

Re: Нужен совет по освещению.

#15

Сообщение Филяев »

Здравствуйте подскажите пожалуйста отражатели увеличивают количество ватт на литр? Или что они улучшают?
 
Аватара пользователя

-Delta-
Новичок
Новичок

Re: Нужен совет по освещению.

#16

Сообщение -Delta- »

Ну вроде с лампами разобрались,а сколько мне ватт на литр нужно будет,кто скажет.Спасибо.
Ninquam errat, qui nihil agit.
 
Аватара пользователя

-Delta-
Новичок
Новичок

Re: Нужен совет по освещению.

#17

Сообщение -Delta- »

Филяев писал(а):Здравствуйте подскажите пожалуйста отражатели увеличивают количество ватт на литр? Или что они улучшают?
Вот что говорят люди,но правда ли в полтора раза не знаю точно:
Отражатели увеличивают мощность ламп в полтора раза. При условии ,что они новые и чистые.
если нет отражателей то считайте что в аквариум попадает свет из узкого сектора лампы, не более 35%
Вот характеристики нескольких отражателей:
Sera Combi Reflektor 41см
SERA рефлектор – почти 100% увеличение освещенности.
Долговечный, не поддающийся коррозии алюминиевый рефлектор (отражатель), отполированный до блеска, для всех наиболее ходовых люминесцентных ламп ( 26 мм, T8).
Держатели входят в комплект!
Для оптимального светоотражения необходима: регулярная чистка рефлектора с помощью SERA pH-минус (SERA pH-minus) с последующим споласкиванием водой.
Замена рефлектора на новый один раз в год (для морских аквариумов – каждые 6 месяцев, в случае необходмости).
Производство:Германия.
Sera Combi Reflektor
SERA рефлектор – почти 100% увеличение освещенности.
Долговечный, не поддающийся коррозии алюминиевый рефлектор (отражатель), отполированный до блеска, для всех наиболее ходовых люминесцентных ламп ( 26 мм, T8).
Держатели входят в комплект!
Для оптимального светоотражения необходима: регулярная чистка рефлектора с помощью SERA pH-минус (SERA pH-minus) с последующим споласкиванием водой.
Замена рефлектора на новый один раз в год (для морских аквариумов – каждые 6 месяцев, в случае необходимости).
Производство:Германия.
Ninquam errat, qui nihil agit.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Нужен совет по освещению.

#18

Сообщение smirnov.alexandr »

Филяев писал(а):Здравствуйте подскажите пожалуйста отражатели увеличивают количество ватт на литр? Или что они улучшают?
Уменьшают потери света )))
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Нужен совет по освещению.

#19

Сообщение Паразит »

-Delta- писал(а):Грунт фракция 3-5 мм
Что-то сложное вряд ли будет в этом грунте расти. Переделывая свет не стоит забывать о грунте, все взаимосвязано.
-Delta- писал(а):Если я правильно понял,то вроде эти лампы- "Паразит рекомендует вообще 880 лампы"для автомобилей,или я просто еще многого не знаю :pardon: ?
Это наверно я чего то не знаю :-[ Какие автолампы имеют такой индекс? Ну мне так... интересно :head:
 
Аватара пользователя

-Delta-
Новичок
Новичок

Re: Нужен совет по освещению.

#20

Сообщение -Delta- »

Паразит писал(а):
-Delta- писал(а):Грунт фракция 3-5 мм
Что-то сложное вряд ли будет в этом грунте расти. Переделывая свет не стоит забывать о грунте, все взаимосвязано.
-Delta- писал(а):Если я правильно понял,то вроде эти лампы- "Паразит рекомендует вообще 880 лампы"для автомобилей,или я просто еще многого не знаю :pardon: ?
Это наверно я чего то не знаю :-[ Какие автолампы имеют такой индекс? Ну мне так... интересно :head:
Я же сказал,что может чего не знаю,но у меня по маркировке есть такие лампы для авто, стоят 180р что ли,это скорее всего просто как цифры идут
Ninquam errat, qui nihil agit.
 
Аватара пользователя

-Delta-
Новичок
Новичок

Re: Нужен совет по освещению.

#21

Сообщение -Delta- »

Лампа галогеновая "XENON" 880 H27 12V27W-65W (комплект 2шт)
Ninquam errat, qui nihil agit.
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Нужен совет по освещению.

#22

Сообщение Nikolai »

Вполне достаточно 0,5 Вт/л. Ну и использовать отражатели. Относительно бюджетный вариант отражателей из реечного зеркального потолка.
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Нужен совет по освещению.

#23

Сообщение Тильда »

В аквариуме Атман сгорела штатная лампа. Лампу я нашла на 11 ватт, но она на 4000К. Какая там была лампа я не знаю, на ней нет маркировки, а коробку от комплекта я давно выкинула. Нужен совет: оставить все так или искать лампу с другим показателем К? Если искать, то лучше какую? Аквариум на 20 литров, ни УДО, ни других прибамбасов, растения неприхотливые (бакопа, лимонник, мхи, неяс, микротемум и т.п.), там даже фильтра нет.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Нужен совет по освещению.

#24

Сообщение smirnov.alexandr »

6500К
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»