ПОдскажите сколько нужно

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
7
7
3
1
Аватара пользователя

Автор темы
Shadow
Свой
Свой

Re: ПОдскажите сколько нужно

#11

Сообщение Shadow »

Нет, я крышку для аквы сам сделаю. 4 см это не проблема в принципе.
Хотя я больше склоняюсь сделать навесной подсветку. Это придаёт высоту аквариуму
220 литров
гурами, феломены дисковые, миноры, неоны, коридорасы вуалевые
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: ПОдскажите сколько нужно

#12

Сообщение Xauren »

Почему 4 см? Длина лампы 54 Вт вроде бы 115 см, плюс место под проводку и патроны. 120 в итоге получится. Это по 10 см с обоих сторон.

Под 100 см удобнее использовать лампы 39 Вт (Т5) или 30 Вт (Т8).
 
Аватара пользователя

Автор темы
Shadow
Свой
Свой

Re: ПОдскажите сколько нужно

#13

Сообщение Shadow »

На сайте написано в описании товара Лампа Juwel High-Lite Day T5 54Вт, 1047 мм, 86354
ПРосто я не пойму зачем 4 по 38 ВТ, если можно 3 по 54. Экономия места и вероятность выхода из строя...
220 литров
гурами, феломены дисковые, миноры, неоны, коридорасы вуалевые
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: ПОдскажите сколько нужно

#14

Сообщение Xauren »

А-а-а, вы про эти. Тогда тем более отбросьте их из своего выбора. Это настандартная длина для Т5 ламп, потом будете срочно искать из того, чем заменить - и втридорога придётся брать.
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: ПОдскажите сколько нужно

#15

Сообщение Xauren »

Банально может получиться: одна лампа у вас сгорела, а ЭПРА только парами запускает (это если такие ЭПРА поставите), и вот нужно будет или танцы с бубном проводить с закорачиванием контактов, или просто сунуть первую попавшуюся в магазине лампу, пока ищете достойную замену.
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: ПОдскажите сколько нужно

#16

Сообщение Xauren »

А вообще я всё равно склоняюсь сейчас к установке ламп Т8 по 30 Вт. Именно по причине, что не нужно делать лишних телодвижений, пошёл в магазин и купил 965 + Fluora. И дешевле они. Каждая стоит меньше 300р, если российскими деньгами считать. Даже при условии замены их раза в два чаще - то на то и выходит. Но плюс - доступность.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Shadow
Свой
Свой

Re: ПОдскажите сколько нужно

#17

Сообщение Shadow »

Я уже вообще в полном замешательстве =-O
Давайте так, если никто не против.
http://rybki.com.ua/products_filter.php ... 33&sort=3a - список ламп из которых я выбираю.
Аквариум 220л (пустой).
Будет там травник.
Габариты: 100-40-55

Сколько и какие лампы нужно купить, чтобы растения росли хорошо и чтоб общий свет в акве был эстетическим для глаза.
Буду благодарен за подсказку.
220 литров
гурами, феломены дисковые, миноры, неоны, коридорасы вуалевые
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: ПОдскажите сколько нужно

#18

Сообщение Xauren »

Чтож вас всё на нестандарт тянет. :) Hagen тоже не славится тем, что стандартные делает. :)

Я бы лично выбрал из этого списка либо 6*30 Sylvania T8, три аквастар 10000К и три гролюкса, и включал бы освещение ступенчато при наличии СО2. Без СО2 поставил бы 4 лампы.

Либо выбрал бы соответствующее количество Т5 39 Вт Aqua Medic, рифовую белую 10000К и плантгроу в тех же пропорциях и в том же сочетании.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»