Светодиодное освещение - помогите советом

Модератор: Ancistrus

Участники темы
20
13
10
9
9
3
3
2
2
1
1
1
1
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Светодиодное освещение - помогите советом

#51

Сообщение Паразит »

step10080 писал(а):Обоснуйте Ваше заявление "получается потеря света при использовании СД без оптики больше половины"
Это легко. Простая математика.
Условие:
Если за максимальный угол проникания взять 45 градусов (откинем частности и будем считать, что при данном угле в воду проникает 100% света).
Угол свечения СД 120 градусов.
Расчет: 45/120*100=37,5% полезного света проникшего в аквариум. 100%-37,5%=62,5% бесполезно утраченного света.
Вот собственно и все обоснование.
step10080 писал(а):Покажите мне "чудо оптику", которая избегает потерь светового потока....
Это фантастика. Нет такой оптики. Зато, хоть и теряем на вторичке некоторое количество света (как говорите 20%, на деле процентов 10, не больше), зато колиматор собирает свет в кучу и предотвращает бессмысленные потери аж больше 60 процентов.
То что с 60 градусными линзами пятна, ту надо разбираться, может действительно линзы мягко говоря не те, может еще что.
У меня тестовый светильничег есть, на П-образных профилях собрал, пока без линз стоял, так вся комната отраженным светом была освещена, красиво так, блики по потолку бегали. После установки вторички этот недостаток как-то исчез, а на дне появились так называемые зайчики или блики от волнения поверхности воды. Кстати, световых пятен не заметил.
Последний раз редактировалось Паразит 07 ноя 2013, 18:09, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Dimention
Участник
Участник

Re: Светодиодное освещение - помогите советом

#52

Сообщение Dimention »

УУУ. Осваивайте ТАОБАО. Дешевле вы врядли найдете. Хотя кристаллы стоят примерно тоже самое что и в россии. Потому что кри кристаллы они не делают, они их импортируют, и припаивают на звезду.
Вот вам магазин с драйверами
http://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z ... 2830362147
там слева есть навигация, ну и гугл хром с автопереводом в помощь.
А вот магазин с оптикой, диодами, пастой радиаторами и прочей хренотенью.
http://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z ... 9318726273&
тоже самое, навигация внутри магазина с помощью переводчика хром. В левой части так же меню магазина. по нему искать группы товара.
Ссылки прямые на то что я уже покупал в этом магазине. Магазины проверенные. За все время лажи небыло ни разу. Это уже дорогого стоит.
Если дальше заинтересует, расскажу что и как.
___
На самом деле, даже в этих пресловутых 42 (помоему)градусах, полностью поглащаются с нулевым отражением только свет вошедший под прямым углом, а при 42 градусах ничего не входит, 100 процентов отражается. Поэтому где-то на 30 градусах вы уже отразите больше, чем войдет в банку. Поэтому и агитирую за более узкий луч.
А КПД оптики, по паспорту, 93-95%... наверное это так. Ну или близко.
 
Аватара пользователя

step10080
Свой
Свой

Re: Светодиодное освещение - помогите советом

#53

Сообщение step10080 »

Заказал в 2-х вариантах на 15* и на 25 градусов - буду пробовать.......
Единственное получится только на одиночных звездах попробовать, т.к. есть еще 7 сборок по 5 кристаллов на каждой - там не поставить оптику из-за размеров платы 40*40 мм всего....
По приходу оптики обязательно покажу результат....так сказать "ДО" и "ПОСЛЕ" :)
Спасибо за совет!! Вот только как быть с платами, на которых по 5 диодов - так и оставить? Или попробовать найти коллиматоры миниатюрные....?
учусь учиться...
 
Аватара пользователя

Dimention
Участник
Участник

Re: Светодиодное освещение - помогите советом

#54

Сообщение Dimention »

Видел я на таобао и такую оптику. Честно говоря не люблю я всякого рода сборки. И китайские для бытовых лампочек (хотя там тоже стоят мощные одноваттные диоды) и от именитых производителей, которые собирают из не самых лучших кристаллов, за бешенные деньги. Шутка ли, 20 баксов за 1000 люмен...
Может быть вы оставите их для какого-нибудь маленького аквариумика, а для целей эксперимента закажите на звездах?
 
Аватара пользователя

step10080
Свой
Свой

Re: Светодиодное освещение - помогите советом

#55

Сообщение step10080 »

Надо подумать...... На платах стоит 3 белых, 1 красный, 1 зеленый,1 голубой...получается даже 6 кристаллов :) (диоды Cree серии XBD)
учусь учиться...
 
Аватара пользователя

b@rm@glot
Свой
Свой

Re: Светодиодное освещение - помогите советом

#56

Сообщение b@rm@glot »

Паразит писал(а):Совсем забыл вложить ссылку на интересную статью про освещение. Не рекомендую изучить, а настаиваю http://bialix.com/amania/Chapters/Tech/light-par.html
Огромное СПАСИБО за статью! Этот замечательный материал буквально разжевывает, как избавится от водорослей. Думаю, его стоит внести в главный раздел " водоросли и растения " :thumbs_up
Из статьи, что приведена по ссылке, я прошел дальше и почитал про ТРИГГЕРЫ http://bialix.com/amania/Chapters/Tech/ ... ggers.html Кто хочет травник, тот обязательно должен знать эти ИСТИНЫ!
Последний раз редактировалось b@rm@glot 08 ноя 2013, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Светодиодное освещение - помогите советом

#57

Сообщение Xauren »

Там же, на амании можно прочитать и умную мысль на мой взгляд, что дайте травке интенсивность света, а уж она разберётся, что из него взять. :)
 
Аватара пользователя

Dimention
Участник
Участник

Re: Светодиодное освещение - помогите советом

#58

Сообщение Dimention »

Вот так вот все делают, но это в корне не верно! Мы тут боримся значит за экономию, а вы предлагаете нафигачить света, и пусь че надо то и выбирает. :-D
Впринципе конечно да, но это все вылазит в затраты, количество оборудования, проблемы с нагревом и т.п. Хочется делать так, чтоб этого небыло. А значит оборудование должно быть в крайней мере экономичным.
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Светодиодное освещение - помогите советом

#59

Сообщение Xauren »

Так одно дело дать травке то, что ей нужно, другое - чтобы ещё и нам приятно на это всё смотреть было. А так как за миллионы лет эволюции травка (да и наш глаз) приспособились под полный спектр солнечного излучения, то логичнее всего дать именно его. Собственно, мы, по-моему, этим и занимаемся, комбинируя разные лампы, светодиоды и т.п. чтобы в итоге получить более-менее полный спектр технически доступными нам недорогими средствами. Но это моё мнение.

Скажем, наша технология позволяет нам сделать источники освещения с синим, красным, зелёным светом. Вот их и комбинируем. И сомнительно, что мы много выгадали, убрав из спектральной лампы зелёный цвет, но добавив его с другой лампы, которая светит для нашего глаза. В итоге-то получили примерно то же, просто комбинируя удобные нам (и недорогие) технологии для этой цели. По-моему.
 
Аватара пользователя

step10080
Свой
Свой

Re: Светодиодное освещение - помогите советом

#60

Сообщение step10080 »

Я вот согласен с таким мнением :) Сам с недавнего времени использую все основные цвета-и глаз радует и травка не жалуется....
Но вот начитался тут и заказал линзы, думаю, что смешение цветов после их установки будет хуже...
Попробую....там видно будет как выйдет в итоге.
учусь учиться...
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Светодиодное освещение - помогите советом

#61

Сообщение Паразит »

Много раз пытался донести, что водные растения не избалованные разнообразием доступных спектров света и употребляют практически все. Вопрос в другом, хватает ли им света как такового. Линзы, лишь способ донести растениям свет с наименьшими потерями.
Что касается моего опыта в СД, не смешиваю спектры, делаю свет на СД 6000-7000К
 
Аватара пользователя

Shadow
Свой
Свой

Re: Светодиодное освещение - помогите советом

#62

Сообщение Shadow »

У меня опыт ОЧЕНЬ печален со светодиодным освещением.
Вы используете ленты или светильники?
Но раз вы говорите про линзы, значит Вы говорите об отдельных светодиодах или лентах.
Какой марки светодиоды???
Я покупал SMD-5050 ленты 2 метра, ну это было настолько паршиво. Что я через 1 день побежал в магазин и купил ЛЛ.
220 литров
гурами, феломены дисковые, миноры, неоны, коридорасы вуалевые
 
Аватара пользователя

Автор темы
Frezy
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Светодиодное освещение - помогите советом

#63

Сообщение Frezy »

Ой, какие тут дебаты развернулись! а я чуть все не пропустила!

Shadow, лент недостаточно. У меня светильник собран из отдельных диодов Cree, да и большинство спецоы здесь я понимаю тоже светильники из отдельных диодов собирают, а не из светодиодных лент
Когда душа человека таит зерно пламенного растения -- чуда,
сделай ему это чудо, если ты в состоянии.
Новая душа будет у него и новая у тебя


http://crystaldreamhome.blogspot.com/
 
Аватара пользователя

Shadow
Свой
Свой

Re: Светодиодное освещение - помогите советом

#64

Сообщение Shadow »

О Моя Госпожа, и я теперь понимаю это.
Да вот только, мои расчёты и советы идиотов подвели. А в итоге идиотом остался Я. Но я за это и люблю жизнь. Она учит =)
220 литров
гурами, феломены дисковые, миноры, неоны, коридорасы вуалевые
 
Аватара пользователя

Автор темы
Frezy
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Светодиодное освещение - помогите советом

#65

Сообщение Frezy »

Женя, Вы тут не один такой
на самом деле, муж тоже собирался делать светодиодный светильник сам, используя ленты
я просто долго созревала на второй аквариум и когда наконец-то решилась, то времени на самостоятельное создания чудо-техники не хватило, решили брать светильник у людей знающих

а так бы наверное столкнулись с такой же проблемой

но тут народ более технически развитый чем я :fool: , они больше расскажут :-)

одно могу сказать, лично я светодиодами все еще довольна :-[
хотя все еще подстраиваюсь под них и аквариум под такой свет подстраиваю

наверное лет через 5 можно будет сделать какой-то окончательный вывод, окупятся затраты или нет, но пока полет нормальный :pardon:
Когда душа человека таит зерно пламенного растения -- чуда,
сделай ему это чудо, если ты в состоянии.
Новая душа будет у него и новая у тебя


http://crystaldreamhome.blogspot.com/
 
Аватара пользователя

step10080
Свой
Свой

Re: Светодиодное освещение - помогите советом

#66

Сообщение step10080 »

Shadow писал(а):У меня опыт ОЧЕНЬ печален со светодиодным освещением.
Вы используете ленты или светильники?
Но раз вы говорите про линзы, значит Вы говорите об отдельных светодиодах или лентах.
Какой марки светодиоды???
Я покупал SMD-5050 ленты 2 метра, ну это было настолько паршиво. Что я через 1 день побежал в магазин и купил ЛЛ.
Отдельные светодиоды на "звезде" Cree серий XTE; XBD;XML (специальные осветительные) световой поток от 120-139 ЛМ/номинальный ток 0,35А.
Ленты - это будет просто подсветка декоративная......к сожалению.
учусь учиться...
 
Аватара пользователя

Dimention
Участник
Участник

Re: Светодиодное освещение - помогите советом

#67

Сообщение Dimention »

Xauren писал(а):Так одно дело дать травке то, что ей нужно, другое - чтобы ещё и нам приятно на это всё смотреть было. А так как за миллионы лет эволюции травка (да и наш глаз) приспособились под полный спектр солнечного излучения, то логичнее всего дать именно его. Собственно, мы, по-моему, этим и занимаемся, комбинируя разные лампы, светодиоды и т.п. чтобы в итоге получить более-менее полный спектр технически доступными нам недорогими средствами. Но это моё мнение.
Ну что тут скажешь, в выше сказанном я с вами согласен полностью. Я тоже противник красно-синих аквариумов, где надо косить траву дважды в день, но смотреть на это безобразие противно. Мы ищем баланс.
Просто про другое пытался донести. Заявка "дайте больше света, а они там пусть сами выбирают" вот неверно. Любой источник света имеет свою характеристику. И вот тут надо просто смотреть где нехватка. И уже вести работу только в нужном направлении. Зачем задирать всю характеристику увеличив мощность, если надо поднять только часть этой кривой. Тут наверное на помощь придут сборки. Но все равно не хочу их :no: .
Комбинируем диоды с разной цветовой температурой чтоб получить более линейный спектр, так как мы привыкли видеть, и так как нужно растениям, а не задираем общую мощность и пусть выбирают, пока не лопнут :-D
Я надеюсь понятно изложил.

Ну а про ленту уже и добавить нечего, ребята все верно сказали. Баловство это и декоративные вещи, а не свет. Хотя тут тоже не все так печально. Многие держат такие решения в качестве основного света. Допустим цихлидник. Травы нет, спектр впринципе побоку, лишь бы приятный был, мощность освещения не нужна большая. А некоторые рыбы так вообще света пугаются, кучкуются в тени. Поэтому однозначно не скажешь, все в зависимости от условий и здравого смысла.
 
Аватара пользователя

Капитан Немо
Посетитель
Посетитель

Re: Светодиодное освещение - помогите советом

#68

Сообщение Капитан Немо »

Привет всем. Чайник.
Перегорели обе лампы в аквариуме Gessa 100 л.
Посоветуйте плз где можно заказать аналог?
Лампы разного цвета.
Заранее благодарен
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Светодиодное освещение - помогите советом

#69

Сообщение Паразит »

Снимешь свою лампу и бережно держа в руках бегом на ближайший стройрынок. На любом строительном рынке Т4 ламп как грязи весной.
 
Аватара пользователя

Капитан Немо
Посетитель
Посетитель

Re: Светодиодное освещение - помогите советом

#70

Сообщение Капитан Немо »

В том то и дело, что как мне сказали в магазине светотехники - для рыбок нужен специальный свет, в лампах, которые на стройрынках и магазинах света не продаются. Для рыбок есть некий стандарт света, в моем случае - два разных света ( с голубоватым и желтым отсветом), с разреженным спектром.
Сказали, что поставить то поставишь казалось бы аналогичную лампу, но либо сваришь, либо ослепишь своих рыб. Посоветовали обратиться в специализированный зоомагазин.
Видимо завтра закажу доставку по инету из аква-магазина.
В любом случае, спасибо за совет :)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»