Немного об отражателях.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
5
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Немного об отражателях.

#1

Сообщение Пацьорка »

Самодельный рефлектор для ЭСЛ из алюминиевой банки.

Берётся алюминиевая банка 0.5л (из под пива или др. напитка): где красные линии разрезать, где чёрные сгибать. Режется строительным ножом (с обламывающимся лезвием).

 

 
Кромка осторожно отрывается плоскогубцами. Отражатель за кромку изолентой закрепляется на ПРА лампы. При необходимости для лучшей вентиляции можно сделать отверстия, но тонкий алюминий и так охлаждается быстро.

 
Отражатель с работающей ЭСЛ 2700K 26W.

 

Выбор материала для отражателей.

Обычно в быту принято думать, что лучший отражатель света – зеркало. Это большое заблуждение. Приведём значения коэффициента отражения (p) для различных материалов, которые без лишних слов будут говорить сами за себя. Приблизительные значения коэффициента отражения (по Кноррингу):

Материал %
Обои тёмные от 6
Стекло оконное 8
Обои светлые до 50
Зеркало на ртутной амальгаме 70
Оргстекло 15–50
Никель полированный 55
Сталь полированная 60
Белая жесть 65
Эмаль белая 65
Снег свежевыпавший 85
Мел, гипс, известь 85
Бумага белая 60–80
Серебро полированное 92
Сернокислый барий, окись магния 95

Как видно из таблицы, зеркало далеко не лучший отражатель. Неважными отражающими способностями обладает эмаль белая. Применение матового оргстекла явно непригодно. Значительно лучше будет побелить мелом или известью лист фанеры. Проще всего и дешевле, при очень хороших результатах, изготовить отражатель из белой бумаги. Положить на лампы лист ватмана или мелованной бумаги, а при порче заменить её новой.
В магазине химических реактивов можно приобрести порошок сернокислого бария (BaSO4). Нанесённый на любой материал, вплоть до бумаги, он создаст самый лучший отражатель! Кроме высокого коэффициента отражения, сернокислый барий обладает ещё одним примечательным качеством: он равномерно отражает все лучи спектра. Способ нанесения:

На 40 весовых частей BaSO4 берут: 50 весовых частей ацетона, 1 часть фотоплёнки.
Размешивают BaSO4 в воде и добавляют 2% (по объёму) канцелярского клея (не жёлтого!); или размешивают просто в молоке.
Кисточкой (лучше пульверизатором) взвесь наносится на бумагу. Слой по высыхании слегка мажется, но не осыпается.
Абсолютна безвреден для растений. Хорошо держится на металлической поверхности, только наносить его надо на неочищенный метал, в противном случае, реагируя с металлам, покрытие желтеет.

Для нанесения на стекло, по данным Института светотехники, можно воспользоваться следующий рецептом: любая белая эмаль (желательно светотехническая), разведённая на поливинилбутирале, пульверизатором разбрызгивается по стеклу. Слой ложится ровно и обладает сравнительно большой прочностью. Кстати сказать, этим составом можно воспользоваться для нанесения непосредственно на люминесцентную лампу, тогда отпадает необходимость в дополнительном отражателе. Это особенно хорошо в условиях, где по тем или иным причинам температура превышает допустимую.


 
Коэффициент отражения пенофола более 90%
Изображение
 
Аватара пользователя

безработный
Житель форума
Житель форума

Re: Немного об отражателях.

#2

Сообщение безработный »

Я клеил просто фольгу на всю площадь крышки, а потом дырявил её под патроны и кулера (крышку изготавливал)
Не думаю что это много даёт,благо что ламп напихал под завязку :-D
Мне Амано не указ
 
Аватара пользователя

Автор темы
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Немного об отражателях.

#3

Сообщение Пацьорка »

У меня тоже дома так было.... :-D
Изображение
 
Аватара пользователя

Akai Hana
Свой
Свой

Re: Немного об отражателях.

#4

Сообщение Akai Hana »

У меня и щас фольга приклеена, правда временно. Крышку делать буду.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Немного об отражателях.

#5

Сообщение Пацьорка »

Читал, что лучшие, по коэффициенту отражения, отражатели в виде двойной параболы....
Изображение
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Немного об отражателях.

#6

Сообщение Nikolai »

Зеркало действительно не лучший отражатель. Это происходит потому, что отражающая поверхность находится на тыльной стороне стекла, а стекло поглощает свет; тем более лучу надо пройти до отражающей поверхности и назад. Вот зеркальная поверхность, например реечный потолок, отражает намного лучше.
 
Аватара пользователя

Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Re: Немного об отражателях.

#7

Сообщение Daggerhome »

Ярослав! Родной ты мой! В общем выпил я литровую путылку пива, счас буд делать отражатель :crazy: Вдохновившись опытом Тильды и Оксаны попытаюсь в 20 сделать креветочник.
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

Геннадий
Свой
Свой

Re: Немного об отражателях.

#8

Сообщение Геннадий »

Я тоже как-то делал =)
http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=32&t=1989
 
Аватара пользователя

Автор темы
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Немного об отражателях.

#9

Сообщение Пацьорка »

Daggerhome писал(а):Ярослав! Родной ты мой! В общем выпил я литровую путылку пива, счас буд делать отражатель :crazy: Вдохновившись опытом Тильды и Оксаны попытаюсь в 20 сделать креветочник.
:-D Хоть в чем-то пиво полезное :-D
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Немного об отражателях.

#10

Сообщение Пацьорка »

Геннадий писал(а):Я тоже как-то делал =)
http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=32&t=1989
Интересная идея....Благодарю... :thumbs_up
Изображение
 
Аватара пользователя

Яшка666
Участник
Участник

Re: Немного об отражателях.

#11

Сообщение Яшка666 »

ярик интересная фигня ,у меня алюхай крышка обклеена была , но жестянкой интересно :)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»