Расчет освещения

Модератор: Ancistrus

Участники темы
8
7
6
2
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Karoll
Житель форума
Житель форума

Re: Расчет освещения

#11

Сообщение Karoll »

так вы проверьте! А то для второго аквариума можете принять неправильное решение...

и так ... к информации:
Т5 = 80вт (длина 1445мм)
Т5 = 54вт (длина 1149мм)
Последний раз редактировалось Karoll 21 ноя 2012, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
Каждое желание дается тебе вместе с силами на его осуществление)))
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Расчет освещения

#12

Сообщение Nevskii30 »

Да больше не от чего: внешник не в счет, внутренник FAN3, ну и еще над пузырями от внутренника стоит покрывное стекло на четверть аквариума. Больше нет ничего электрического! Термометр-черная наклейка с наружной стороны аквариума, может он врет! От ламп до воды 4-5 см. Если наклеить светоотражающую пленку (как я хотел) рыбы вообще зажарятся!
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Расчет освещения

#13

Сообщение Nikolai »

А почему внешник не в счет?
 
Аватара пользователя

Karoll
Житель форума
Житель форума

Re: Расчет освещения

#14

Сообщение Karoll »

а другим градусником попробуйте померить
может градусник не от воды, а от другого греется
может лампа на него прямо светит, может батарея, комп, светильник и т. д.
Каждое желание дается тебе вместе с силами на его осуществление)))
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Расчет освещения

#15

Сообщение Nevskii30 »

А каким образом внешник может греть воду? У меня Tetratec EX 1200. Аквариум стоит в углу, где нет ни батарей, ни компа и прочего. Попробую др. термометром померить, отпишусь о результатах.
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Расчет освещения

#16

Сообщение Nikolai »

В голове-то электрокатушка, а она греется, только с разной степенью. А градусник проверит-то надо.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Расчет освещения

#17

Сообщение smirnov.alexandr »

Греется вся электрика в крышке, а это лампы и балласт. Кулер от копа, запитанный на зарядку от телефона, решит проблему. Теперича про освещение. Штатного света с таким населением вполне хватит, т.к. из всей растючки выживут мхи на корягах и анубы, а им многого и не нужно. 0,4 Вт на литр за глаза будет и водоросля не замучают. Хотя можно наклепать и 1,5-2 Вт/л. Видел где то банку с астрами и вьетнамкой - шикарно смотрелось, только вьетнамку эту наверное несколько лет выращивали :-D :-D :-D
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Karoll
Житель форума
Житель форума

Re: Расчет освещения

#18

Сообщение Karoll »

по любому 2 лампы будут греть меньше, чем 4...
и света от 2 ламп будет больше, чем от 4 при равной суммарной мощности...
...*это я так думаю*... :head:
Каждое желание дается тебе вместе с силами на его осуществление)))
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Расчет освещения

#19

Сообщение Nikolai »

Желания бывают меняются, возможен переход на огород. Лучше заранее сделать 4 лампы, а зажигать можно две. Хотя и потом можно переделать.
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Расчет освещения

#20

Сообщение aqufanat »

Nikolai писал(а):Желания бывают меняются, возможен переход на огород. Лучше заранее сделать 4 лампы, а зажигать можно две. Хотя и потом можно переделать.
+1 Вот с этим согласен. Да и вообще, резерв должен быть на всякий случай.
 
Аватара пользователя

безработный
Житель форума
Житель форума

Re: Расчет освещения

#21

Сообщение безработный »

Народ, где в москве Л лампы купить оффлайн в выходные ??? :head: В будни не могу ни как и с доставкой тоже не получается :no:
Мне Амано не указ
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Расчет освещения

#22

Сообщение Nevskii30 »

smirnov.alexandr писал(а):Греется вся электрика в крышке, а это лампы и балласт. Кулер от копа, запитанный на зарядку от телефона, решит проблему. Теперича про освещение. Штатного света с таким населением вполне хватит, т.к. из всей растючки выживут мхи на корягах и анубы, а им многого и не нужно. 0,4 Вт на литр за глаза будет и водоросля не замучают. Хотя можно наклепать и 1,5-2 Вт/л. Видел где то банку с астрами и вьетнамкой - шикарно смотрелось, только вьетнамку эту наверное несколько лет выращивали :-D :-D :-D
У меня крышка выполнена из листа пластика 0,5см. без бортов, просто ложится на аквариум на боковые стекла типа пазы, на внутренней стороне ЭПРА в коробке из тогоже пластика и 2 лампы Т8 с влагозащитными патронами, сверху кнопка вкл. По поводу растючки: они ее не трогают и думаю не будут (интереса не заметил), правда попугай один кустик дня 2 толкал мордой, потом перестал (видимо надоело).
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Расчет освещения

#23

Сообщение Nikolai »

А мне без смеха понравилась такая банка. морское дно и вьетнамка длинной около 7см плавно колышется. Аквариум тонны на две может больше. Для себя не хочу.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Расчет освещения

#24

Сообщение Олег »

Nikolai писал(а):А мне без смеха понравилась такая банка. морское дно и вьетнамка длинной около 7см плавно колышется. Аквариум тонны на две может больше. Для себя не хочу.
Водоросли, как элемент дизайна аквариума.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Расчет освещения

#25

Сообщение smirnov.alexandr »

Nevskii30 писал(а):По поводу растючки: они ее не трогают и думаю не будут (интереса не заметил), правда попугай один кустик дня 2 толкал мордой, потом перестал (видимо надоело).
Это все до поры до времени - больше повторять и убеждать не собираюсь. С таким населением однозначно анубы мхи и папоротники - из плюсов (эффектно, достаточно штатного света, не надо лить УДО тоннами, не трогают рыбы, не надо полоть и отсутствие водорослей).
Nevskii30 писал(а):У меня крышка выполнена из листа пластика 0,5см. без бортов, просто ложится на аквариум на боковые стекла типа пазы, на внутренней стороне ЭПРА в коробке из того же пластика и 2 лампы Т8 с влагозащитными патронами, сверху кнопка вкл.
Значится мое видение решения данной проблемы такое. Покупаем пластиковую панель и режем ее под высоту бортиков (прямо вдоль по поперечинам, которые находятся внутри панели). Далее клеим эти бортики непосредственно на крышку по всему периметру, а в углы можно вклеить пластмассовые уголки для пущей уверенности в прочности конструкции. В бортиках, после склейки с крышкой, вырезается окошко для того, чтоб вклеить кулеры (вентиляторы компьютерные) один на вдув, а другой на выдув соответственно и запитываем их на зарядки от мобильных телефонов. От этого мы получим обогащение воды кислородом (от волн на зеркале воды) и снижение температуры от электрики и лл.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Расчет освещения

#26

Сообщение Nevskii30 »

Делать бортики не хочу, потому что там идет окантовка из пластика как на крышке 12см. + еще бортик = будет очень не красиво выглядеть как будто корыто сверху надето.

 
 
Аватара пользователя

vovaka
Новичок
Новичок

Re: Расчет освещения

#27

Сообщение vovaka »

smirnov.alexandr писал(а):Греется вся электрика в крышке, а это лампы и балласт. Кулер от копа, запитанный на зарядку от телефона, решит проблему. Теперича про освещение. Штатного света с таким населением вполне хватит, т.к. из всей растючки выживут мхи на корягах и анубы, а им многого и не нужно. 0,4 Вт на литр за глаза будет и водоросля не замучают. Хотя можно наклепать и 1,5-2 Вт/л. Видел где то банку с астрами и вьетнамкой - шикарно смотрелось, только вьетнамку эту наверное несколько лет выращивали :-D :-D :-D
Лампы сильно не греются скорее это от балластов если стоят совдеповские со стартерами. То лучше их перенести в тумбу.
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Расчет освещения

#28

Сообщение Nikolai »

Лампы Т5 греются очень сильно. Во всяком случае, рука не терпит.
 
Аватара пользователя

Алексей.che35
Новичок
Новичок

Re: Расчет освещения

#29

Сообщение Алексей.che35 »

Помогите подобрать лампы к аквариуму. в наличии есть Т-8. 830-4шт. 640-4шт. 765-4шт. на данный момент стоят,640-1шт. 765-4шт. 830-1шт.банка 200литров ( полезного обьема примерно 150-160литров).растений было много,полол каждую неделю. сейчас начали чахнуть.растений много разных названия не помню. население 20-25 неонов, 2-макрогнатуса,5- данио,2-сиамских волорослееда,5-моли,1-китайский водорослеед,1-боция,1-лабео, криветки.банка запущена в июле. СО2- балон.температура 25 градусов.фильтр внешний эйхем - професионал до 600литров/1200л/час. питалельная подложка тетра ( в гранулах)удо каждый день как и ранише.тесты Рн- 6,8. Ро4 -1,3мг/л. No3-20мг/л. микро - макро перд включением света жесткость 3-4. СО2- круглосуточно
 
Аватара пользователя

Daos1984
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Расчет освещения

#30

Сообщение Daos1984 »

Обычно начинают использовать лампы выше 840 :) ,но кто то берет простым количеством,мол не важно какой спектр,главное наличие яркого освещения...
Ну как то так
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»