Запутался, выбираю лампы.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
6
5
2
2
2
1
Аватара пользователя

Fantazi2011
Участник
Участник

Re: Запутался, выбираю лампы.

#11

Сообщение Fantazi2011 »

Добрый денек.Хотела спросить на 165 л если хочу хорошую растительность какие лампочки лучше поставить? Хотелось бы только 2 шт.
 
Аватара пользователя

Автор темы
vit1971
Участник
Участник

Re: Запутался, выбираю лампы.

#12

Сообщение vit1971 »

Fantazi2011 писал(а):Добрый денек.Хотела спросить на 165 л если хочу хорошую растительность какие лампочки лучше поставить? Хотелось бы только 2 шт.
Добавьте в своем вопросе размеры аквариума, наличие СО2 и тд. Спецы все равно об этом спросят.
 
Аватара пользователя

Автор темы
vit1971
Участник
Участник

Re: Запутался, выбираю лампы.

#13

Сообщение vit1971 »

В случае использования МГ сколько мне надо мощности на мой объем и высоту? На какое количество ламп нужно разбить разделить эту мощность? Аквариум угловой 340л, длина сторон по 90см, длина панорамного стекла 1400мм, высота 60см. На какой высоте от банки нужно вешать светильник?
 
Аватара пользователя

Fantazi2011
Участник
Участник

Re: Запутался, выбираю лампы.

#14

Сообщение Fantazi2011 »

vit1971 писал(а):
Fantazi2011 писал(а):Добрый денек.Хотела спросить на 165 л если хочу хорошую растительность какие лампочки лучше поставить? Хотелось бы только 2 шт.
Добавьте в своем вопросе размеры аквариума, наличие СО2 и тд. Спецы все равно об этом спросят.
Размер : высота 55, длинна 76 и ширина 40. СО2 не хотелось бы ставить, но хочется чтоб травка росла.грунт лежит 4-6 мм фильтр будет Hailea hl-ht-30. А с лампами еще не разобралась.
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Запутался, выбираю лампы.

#15

Сообщение Паразит »

Akai Hana писал(а):Доброго времени суток. Решила не создавать новую тему и спросить тут. Можно рассказать поподробнее про лампы Т6? А то в нете не могу ничего толком найти. Они отдельно продаются или только в светильниках?(нашла только в светильниках). Заранее спасибо.
Оксана, что тебя интересует? Пока попробую расписать в общих чертах.
У нас эти лампы под типом Т6 не идут, стоит гуглить по цоколю лампы 2G11. Диаметр трубки чуть больше чем у Т5, 17,5см., светоотдача примерно та же. Есть и минусы, герметичных цоколей на эти лампы не выпускают. По собственному опыту, достаточно залить силиконом в цоколе места подключения проводов. Также в минусы можно отнести не большой выбор по цветовой температуре. В общем-то как писал выше, при достаточном освещении это не важно. Если не отговорил от использования этих ламп, то искать лампы нужно именно с этим (2G11) цоколем, например, 2G10 или 2G7 не пойдут. Производители осрам и филипс.
Лампы выглядят так
Изображение
Цоколь выглядит так
[img]http://www.rubilnik.ru/content/shop/ima ... /63080.png[/img]
С боковым креплением так
[img]http://www.fishome.ru/data/big/6_1229218651.jpg[/img]
 
Аватара пользователя

Akai Hana
Свой
Свой

Re: Запутался, выбираю лампы.

#16

Сообщение Akai Hana »

Спасибо большое! Пойду штурмовать магазины)))
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Запутался, выбираю лампы.

#17

Сообщение Паразит »

vit1971 писал(а):В случае использования МГ сколько мне надо мощности на мой объем и высоту? На какое количество ламп нужно разбить разделить эту мощность? Аквариум угловой 340л, длина сторон по 90см, длина панорамного стекла 1400мм, высота 60см. На какой высоте от банки нужно вешать светильник?
Прожектора достаточно будет два по 150Вт. Высоты подвески подгонишь сам так что прожекторы осветили всю площадь и не светили в глаза, это примерно 30см. от зеркала.
Fantazi2011 писал(а): Размер : высота 55, длинна 76 и ширина 40. СО2 не хотелось бы ставить, но хочется чтоб травка росла.грунт лежит 4-6 мм фильтр будет Hailea hl-ht-30. А с лампами еще не разобралась.
Еще бы знать какие растения предполагаются и какой будет грунт. При заданной длине с выбором ламп особо не разгонишься. Пока можно посоветовать обратить свой взор на те же компакты, о которых писал чуть выше 2шт. по 55Вт или лампы Т5 5шт. по 24Вт.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Запутался, выбираю лампы.

#18

Сообщение smirnov.alexandr »

Паразит писал(а):
vit1971 писал(а):Насколько сильно греются компакты?
Это те же Т5 лампы согнутые пополам, по европейской классификации идут как Т6, греются также как и Т5.
vit1971 писал(а):Как выбрать спектр компактов?
При достаточном освещении на спектр можно "положить" и выбирать основываясь на собственное цветовосприятие. Цветопередача мне больше нравятся 865, есть желание чуть позже поискать 880.
Жень. Ты ежели лампы найдешь на 8000К, то набери мне. Мну тожа такие нужны )))
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»