Подводные лампы в аквариуме.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
15
11
10
9
9
9
7
4
3
3
2
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор

Подводные лампы в аквариуме.

#1

Сообщение Олег »

Подводные лампы в аквариуме.

 
Подводные светильники необходимы для подсветки аквариумов, прудов, фонтанов, бассейнов и других водоемов. Используя подводные светильники различной цветовой гаммы, можно придать оригинальный облик нашим аквариумам, а также получить дополнительную подсветку для усиления яркости, что важно для выращивания некоторых сложных видов растений. В погруженном состоянии весь поток света, исходящий от светильника, рассеивается непосредственно в толще воды, что позволяет добиться в полной мере поглощения фотонов растениями без вынужденных потерь в момент преломления и отражения от поверхности воды на границе двух сред. Единственным существенным недостатком подводных ламп является нагрев воды.


 

Полноцветные подводные светильники с мощнейшими светодиодами позволяют создавать удивительнейшие световые эффекты, которые практически невозможно создать при использовании обыкновенных источников света. Подводные светильники должны соответствовать весьма жестким требованиям по электробезопасности и герметичности корпуса от попаданий воды. Кроме этого корпус любого подводного светильника должен обладать максимальной устойчивостью к коррозии. При этом должно также соблюдаться климатическое исполнение подводных светильников, обеспечивающее эксплуатацию от -45 до +50 градусов Цельсия.

Советы по обеспечению безопасности при работе
с подводными светильниками.



 

Подводные светильники всегда применяются с использованием понижающего трансформатора, подающего на светильники напряжение силой 12 вольт. Чаще всего в комплект подводных светильников понижающий трансформатор, предназначенный для установки в сухой зоне, уже входит, однако, если по каким-либо причинам за пределами водоёма установить трансформатор невозможно, рекомендуется приобрести подводный понижающий трансформатор и специальные подводные клеммные коробки.

И наконец самое важное – это особое внимание к монтажу подводных светильников и предназначающейся для их работы аппаратуры, чтобы исключить все возможные протечки. При соответствующей установке подводных светильников, они прослужат вам долго, радуя вас волшебной игрой света и воды.


 
У меня самого стоят такие.

Виды подводных светильников.

WallLight.


 

Светильник серии Оптолюкс-Декор-Лайт изготовлен на основе мощных светодиодов, оснащённых оптической системой, и применяется для архитектурной и декоративной подсветки, а также для подсветки фонтанов и бассейнов. В светильнике светодиоды монохромного свечения, установлены в один ряд и снабжены оптической системой.

Характеристики Параметры
Потребляемая мощность: 36 Вт
Суммарный световой поток: 600 ... 2400 Лм
Электрическое питание: 24 В
Количество светодиодов: 12 / 24 / 36
Цвет свечения:
Цветовая температура: 2700 ... 8000 К
Угол рассеивания: 8°, 12°, 30°, 40°
Диапазон рабочих температур: от -40° до +50° С
Ресурс работы: 50`000 часов
Масса: —
Габаритные размеры: 80 х 42 х 295 ... 825 мм
Класс защиты: IP 66, 68


WallLine.


 

Светильник серии Wallline содержит до 54 мощных светодиодов, оснащенных оптической системой и применяется для архитектурно-художественной и декоративной подсветки, а так же для подсветки фонтанов и бассейнов. В модификации RGB встроенный контроллер DMX512 управляет тремя независимо адресуемыми светодиодными модулями по 18 светодиодов в каждом, что позволяет получать практически любые оттенки цветов.

Характеристики Параметры
Потребляемая мощность: 200 Вт
Суммарный световой поток: 7500 Лм *
Электрическое питание: 24 В / 48 В
Количество светодиодов: до 54
Цвет свечения:
Цветовая температура: 2700 ... 8000 К
Угол рассеивания: 8°, 12°, 30°, 45°
Диапазон рабочих температур: от -40° до +50° С
Ресурс работы: 50`000 часов
Масса: —
Габаритные размеры: 20 х 10 х 400 ... 1000 мм
Класс защиты: IP 65


WPLine


 

Светильник содержит мощные светодиоды, расстояние между которыми составляет 60 мм. Общее количество светодиодов зависит от длины светильника. Применяется для архитектурно-художественной и декоративной контурной подсветки, а так же для подсветки водопадов и бассейнов. Возможна поставка в составе осветительной системы диммеров – устройств для плавной ручной либо автоматической регулировки цветовой температуры, излучаемого светильником света – от 2700К до 8000К.

Характеристики Параметры
Потребляемая мощность: 3.6 ... 19.5 Вт
Суммарный световой поток: ≤ 2000 Лм
Электрическое питание: 24 В / 48 В
Количество светодиодов: 6 / 9 / 12 / 14 / 16
Цвет свечения:
Цветовая температура: 2700 ... 8000 К
Угол рассеивания: 120°
Диапазон рабочих температур: от -30° до +40° С
Ресурс работы: 50`000 часов
Масса: —
Габаритные размеры: 18 х 10 х 200 ... 1000 мм
Класс защиты: IP 68



Светодиодный светильник WPR.


 

Светодиодный светильник с 12-ю или 18-ю мощными светодиодами. Может использоваться для декоративной подсветки фонтанов, бассейнов, ледяных скульптур, в ландшафтном и архитектурном светодизайне. Корпус выполнен из нержавеющей стали, стойкой к коррозии.

Степень защиты IP68 позволяет эксплуатировать светильник под водой. Применение светодиодов и электронных компонентов ведущих мировых производителей обеспечивают высокую надежность и большой срок службы светильника. Имеется встроенный контроллер DMX512 и 4 гермоввода:
DMX-in DMX-out – последовательное соединение до 32-х светильников по сети DMX
Power supply-in Power supply-out - последовательное соединение до 6-ти светильников по сети питания
Гарантийный срок эксплуатации светильника — 12 месяцев.

Характеристики Параметры
Потребляемая мощность: 17 Вт / 24 Вт
Суммарный световой поток: 1600 Лм
Электрическое питание: 24 В / 48 В
Количество светодиодов: 12 / 18
Цвет свечения:
Цветовая температура: 2700 ... 8000 К
Угол рассеивания: 10°, 25°, 40°, 120°
Диапазон рабочих температур: от -40° до +40° С
Ресурс работы: 50`000 часов
Масса: —
Габаритные размеры: 160 х 115 х 230 мм
Класс защиты: IP 68



Светодиодный светильник SinLight.


 

Светодиодный светильники с мощными светодиодами (от 6 до 24 шт.) и оптической системой. Предназначен для фасадной (закарнизной, заливающей) подсветки, как компонет осветительной системы в световых шоу, в ландшафтном и архитектурном светодизайне.

Управление светильником (в зависимости от модификации) может осуществляться посредством сети DMX512. Применение светодиодов и электронных компонентов ведущих мировых производителей обеспечивают высокую надежность и большой срок службы светильника. Опционально: встроенный контроллер DMX/RDM, встроенный драйвер тока.
Характеристики Параметры
Потребляемая мощность: 8 ... 36 Вт
Суммарный световой поток: 450 ... 1800 Лм
Электрическое питание: 12 В / 24 В
Количество светодиодов: 6 / 12 / 24
Цвет свечения:
Цветовая температура: 2700 ... 8000 К
Угол рассеивания: 15°, 25°, 40°
Диапазон рабочих температур: от -40° до +40° С
Ресурс работы: 50`000 часов
Масса: не более 1,8 кг
Габаритные размеры: 55 х 40 х 200 ... 800 мм
Класс защиты: IP 68



ALEAS GK-150P.


 

- лампа подводная 30, 40, 50, 90 см
- цвета: белая, розовая, зеленая, голубая, красная.

Aquael MOONLIGHT LED.


 

Ночь - это время естественной активности многих водных гидробионтов, таких как различные виды сомов и других рыб, обитающих в нижней зоне и начинающих охоту после наступления темноты. Для лучшего наблюдения за ними, в аквариуме можно установить ночное освещение. Светодиодная лампа MOONLIGHT LED, основаная на современной и энергоэффективной светодиодной технологии, идеально подходит для этого.MOONLIGHT LED представляет собой небольшой, сферический модуль, оснащенный четырьмя синими светодиодами с общей мощностью в 1,0 Вт. Ее можно поместить в воде или снаружи. Установку облегчает двойная система крепления: с помощью сильной присоски или магнитной подвески. Лампу можно погрузить как в пресную, так и морскую воду. Напряжение на выходе 5В - гарантирует полную безопасность для обитателей аквариума и для хозяина.


 

Излучаемый MOONLIGHT LED синий свет освещает аквариум изнутри и прекрасно имитирует естественный лунный свет. Это создает ночным животным идеальные условия для охоты и позволяет за ними наблюдать. Кроме того, экспериментально доказано, что использование такого вида освещения может стимулировать воспроизводство даже, так называемых, «проблемных» видов рыбы, которые неохотно нерестятся в аквариуме. AQUAEL MOONLIGHT LED идеально подходит для небольших морских нано-аквариумов с кораллами, как актиничное освещение. Способствует усилению эффекта светоизлучения кораллов и обеспечивает их правильный рост и развитие. С MOONLIGHT LED Ваш аквариум можно превратить в ночной светильник, с загадочной ночной подводной жизнью протекающей под лунным светом.

Благодаря двойной системе крепления эту лампу легко прикрепить практически в любом месте, как к стеклу аквариума, так и к его крышке или другим элементам оборудования. MOONLIGHT LED можно успешно использоваться в других, не связанных с аквариумом целях, например для освещения небольших пространств в закрытых помещениях, в дизайне комнат и т.п.

• энергоэкономичность (всего 1 Вт)
• простота установки
• универсальность в применении
• для пресноводных и морских аквариумов
• стимулирует рыбу к нересту
• улучшает цвет кораллов

Hydor Aqua Color .


 

Светильник подводный (есть фильтры цветов: белый, красный,зеленый, синий). Безопасная цветная подсветка для аквариумов AQUA Color — это уникальная система освещения, позволяющая украшать аквариум благодаря изумительным цветовым эффектам, которые видны как ночью, так и днем. AQUA Color идеально подходит: для украшения тропического, морского и пресноводного аквариумов цветной подсветкой, для создания поразительных и уникальных ночных эффектов как в аквариумах, так и в террариумах, для использования аквариума в качестве безопасного ночника, в качестве ночника в аквариумах в детских комнатах.

- Подходит для морских, тропических аквариумов и террариумов.
- AQUA Color маленького размера и благодаря маленькому основанию с присосками (входит в комплект) может быть установлен в любом месте аквариума, что позволяет создавать замечательный сценический колорит.
- Благодаря уникальной конструкции Hydor абсолютно безопасен как в воде, так и вне аквариума.
- Присоска выполнена из непортящегося материала. Поэтому, если кажется, что луч света тусклый, просто очистите защитную поверхность мягкой щеткой.

Размер: высота 47 мм, диаметр 30 мм.


Светодиодный подводный светильник AquaPool LED v.100


 
Подробности: здесь.

Конструкция корпуса предполагает установку данного подводного светильника в стандартные светильники (с лампами PAR56). Отличительной особенностью данного светильника является его универсальность использования - как для проектируемых сооружений, так и для модернизации действующих. Замена галлогеновых ламп подводных фонарей на светодиодные позволит значительно уменьшить затраты на эксплуатацию по статьям потребляемой электроэнергии и количеству замененных ламп. Для удобства работы с подводным светодиодным светильником AquaPool LED v.100 в конструкции предусмотрена программа, плавно меняющая цвета свечения, создавая эффект радуги. Данная продукция выпускается в монохромном и многоцветном вариантах.

Основные характеристики:
степерь защиты - IP68
корпус светильника - капролон
мощные светодиоды в количестве 9 штук
два сальниковых ввода кабеля
контроллер управления светильником
режим демонтрации
исполнение - многоцветное (RGB) и монохром
геометрические размеры: 220мм/80мм
напряжение питания - 12-32В постояного тока
мощность - 27 Вт


Трехцветный погружной светильник.


 

Трехцветная подводная подсветка, безопасная, питание 12 вольт, через трансформатор.
Два размера - 30 и 50 см. Погружные (подводные лампы) выпускаются двух модификаций - с наружным блоком питания (на фото) и с блоком питания встроенным в колбу лампы. Собственно это обычная люминесцентная лампа помещенная в водонепроницаемую прозрачную трубку.


 

По мощности они соответствуют линейке обычных люминесцентных ламп от 10 до 30 вт. А по цвету производятся белые, красные, синие и зеленые. Цветные лампы используют для создания дизайнерских эффектов в аквариуме, а белые для дополнительной подсветки растений в глубоких аквариумах, когда верхнее освещение оказывается не достаточным на глубине, а его увеличение даст избыток света в верхних слоях и приведет к обрастаниям и размножению одноклеточных водорослей.



Atman Aqua Lux-20 Вт.


 

Atman Aqua Lux-20 Вт, - долговечная подводная для освещения пруда или водоёма. Высококачественный пластмассовый корпус придаёт конструкции долговечность в эксплуатации. Низкое напряжение, которое обеспечивает внешний трaнсформатор, абсолютно безопасное 12 В. Подводная лампа Aqua Lux очень проста в установке. Идеально подходит для внутренней подсветки пруда. В комплекте имеется 5 светофильтров. Крепление разработано таким способом, что светильник можно закрепить 2 способами. Совершенно безопасен для рыб и растений в пруду.

- Напряжение питания 12 V.
- Для внутренней подсветки.
- 5 светофильтров.
- 2 способа крепления.
- Совершенно безопасно для рыб.
- Использовать только в воде.



RESUN ЛАМПА подводная в камне RL 0620A.


 

RESUN ЛАМПА подводная в камне RL 0620A Подводная лампа-декорация. Низкое напряжение, которое обеспечивает внешний трaнсформатор, абсолютно безопасно 12 В. Лампа в виде натурального камня, легко впишется в композицию любого водоёма. Алюминиевый корпус придаёт конструкции не только долговечность, но и даёт возможность ёе использовать так же вне воды. Потребляемая мощность: 20 Вт. Размер: 265х180х150 мм.



Светильники серии Lunaqua OASE(ГЕРМАНИЯ).


 

Lunaqua - наиболее широко распространенный светильники производства ОАSЕ. Особое отличие - регулируемый угол освещения, которое может меняться от большого светового пятна (40 градусов) до маленькой точки (10 градусов). Это создает точно нацеленное и эффективное освещение. В комплект поставки входит колышек для установки в качестве надводной подсветки и кронштейн для использования в качестве подводного светильника. ОАSЕ предлагает три комплекта: комплект 1 - с одним светильником, комплект 2 - с двумя соединенными светильниками и комплект 4 - с четырьмя соединенными светильниками.

___________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Подводные лампы в аквариуме.

#2

Сообщение @лексей »

у меня тоже есть такая.сиреневая :crazy:
толлько я ей уже не пользуюсь
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Подводные лампы в аквариуме.

#3

Сообщение Олег »

У меня парочка стоит.
Это от безвыходности положения:
когда уже вся крышка доп. подсветкой увешена,
а хочется ещё усилить, то и подводные лампы
могут пригодиться. Как я и говорил: единственный
существенный недостаток - греют воду
(хотя может у светодиодных этого не будет).
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Подводные лампы в аквариуме.

#4

Сообщение @лексей »

моя именно и продавалась как греющая лампа
 
Аватара пользователя

безработный
Житель форума
Житель форума

Re: Подводные лампы в аквариуме.

#5

Сообщение безработный »

Что то я не видел таких в продаже, где их можно в живую посмотреть?
Мне Амано не указ
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Подводные лампы в аквариуме.

#6

Сообщение Олег »

У нас вся птичка ими завалена,
а так в любом интернет-магазине
под заказ любой светильник.
 
Аватара пользователя

безработный
Житель форума
Житель форума

Re: Подводные лампы в аквариуме.

#7

Сообщение безработный »

Завтра как раз туду еду за рыбками, заодно гляну.
Наверное проходил мимо так как не знал что это такое.
Мне Амано не указ
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Подводные лампы в аквариуме.

#8

Сообщение пангасиус »

Интересная вещь! Спасибо за инфу, а скажите не будут ли растения изменять форму из за того что источник света будет внизу, они же к свету тянуться.
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Подводные лампы в аквариуме.

#9

Сообщение Олег »

Я свои подводные лампы ко дну не опускаю,
они всё так же находятся сверху !
- просто ниже уровня воды.
Вглядитесь повнимательнее:

Изображение

Кстати, сегодня ещё одну такую лампу прикупил:

Изображение
Изображение
Изображение
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Подводные лампы в аквариуме.

#10

Сообщение пангасиус »

А они сильно выделяют тепло? Рыбсы не обожгутся? Моим все новое нужно на вкус попробывать.
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Подводные лампы в аквариуме.

#11

Сообщение Олег »

Если конкретно речь идет о моей сегодняшней покупке,
то выделение тепла несильное, рыбы не обожгутся.
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Подводные лампы в аквариуме.

#12

Сообщение пангасиус »

Благодарю, наверное тоже приобрету и синий деодный светильник.
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

melkiy
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Подводные лампы в аквариуме.

#13

Сообщение melkiy »

Олег писал(а):Если конкретно речь идет о моей сегодняшней покупке,
то выделение тепла несильное, рыбы не обожгутся.
Олег а работает она у тебя вместе с основным светом ?а то я смотрю там на фотках и без света горят их что на ночь остовляют включенными ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Подводные лампы в аквариуме.

#14

Сообщение Олег »

Да, она работает с основным светом.
И выключается, как и весь свет на ночь.
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Подводные лампы в аквариуме.

#15

Сообщение Паразит »

На представленных фото подсветка показана при выключенном основном освещении для большей наглядности
 
Аватара пользователя

melkiy
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Подводные лампы в аквариуме.

#16

Сообщение melkiy »

ну ясно )
 
Аватара пользователя

ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Подводные лампы в аквариуме.

#17

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

Спасибо за информацию. Но вопрос насчёт их стоимостей . В наших зоомагазинах я такие светильники тоже пока не видел в продаже
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Подводные лампы в аквариуме.

#18

Сообщение пангасиус »

На птичке продаются подводные т5. 300, 350, 400 р. самая большая что я купил 60 см. Разные спектры есть.
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

melkiy
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Подводные лампы в аквариуме.

#19

Сообщение melkiy »

у чет дорогие какието ) :)
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: Подводные лампы в аквариуме.

#20

Сообщение Выхухоль »

хм...
а что, должны даром отдавать и еще приплачивать? ;)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»