Спектр ламп.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
1
1
Аватара пользователя
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Спектр ламп.

#1

Сообщение NATALISH »

Спектр ламп.

 
Какой спектр энергосберегающих ламп лучше подойдёт для аквариума и дл растений. Сейчас их куча! А вот какой лучше я так и не поняла... Есть у меня 2700 лампа. Дома стоит. Слишком жёлтая. На работе в 20 литрах стояла 6200 и 3400 помоему. От 6200 пошла чёрная борода. А вот с 3400 рост ратсений прекратился на 2 недели. Какими энергосберегающими лампами пользуетесь вы? Споров много по этому поводу. Мои опыты показали что самая лучшая-это 3400 и 4600 чтоли,могу ошибаться. Не помню. От 6200 растут водоросли,а от 2700 очень жёлтый свет...
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

спектр ламп

#2

Сообщение DmitryyDAS »

Напоминаю, что цветовая температура практически ничего не говорит о спектре!
Энергосберегаек бывает великое множество, причём имея одну и ту же цветовую температуру, они могут сильно отличатся по спектру!
Я считаю, что для травника хорош спектр, близкий к такому:

 
Цветовая температура желательна 6-9тыс. К.
Если спектр данной лампы найти не получается, от остаётся ориентироваться на субъективное зрительное восприятие цветопередачи.
Для этого удобно напечатать на фотопринтере вот такое изображение (на матовой фотобумаге бумаге) и посмотреть на него под светом испытуемой лампы!

 
Пики в зелёной, красной и синей областях спектра будут заметны по яркости освещения участков фотографии с соответствующим цветом… :)
 
Аватара пользователя

АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
Участник
Участник

Re: спектр ламп

#3

Сообщение АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ »

NATALISH писал(а):Какой спектр энергосберегающих ламп лучше подойдёт для аквариума и дл растений. Сейчас их куча! А вот какой лучше я так и не поняла... Есть у меня 2700 лампа. Дома стоит. Слишком жёлтая. На работе в 20 литрах стояла 6200 и 3400 помоему. От 6200 пошла чёрная борода. А вот с 3400 рост ратсений прекратился на 2 недели. Какими энергосберегающими лампами пользуетесь вы? Споров много по этому поводу. Мои опыты показали что самая лучшая-это 3400 и 4600 чтоли,могу ошибаться. Не помню. От 6200 растут водоросли,а от 2700 очень жёлтый свет...
свет и борода вещи мягко говоря немного не совместимые, борода у Вас из за избытка органики в аквариуме (перекорм,не частые подмены воды) а что касаеться света то оптимально от 5000к до 6500к при 6500к растения выгледят естественно и общий вид аквариума красивый, но есть ещё одно мнение (не моё, но трудно не согласиться) при мощности более 1вт на литр спектр освещения конкретно для растений уже без разницы, там главное световой поток и мощность, я видел травники под освещением в 8000-14000к где всё растёт и нет проблем с водорослями, правда световой день там всего 5-6 часов
450литров тишины и наслождения
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»