Lily pipe

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
4
3
3
1
Аватара пользователя
Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Lily pipe

#1

Сообщение Daggerhome »

Ребят всем доброго времени суток. В общем вопрос опыт использования. Поделюсь своим. Хотелось бы услышать Ваш.
1. Конкретно сегодня у меня пригорело, не в первый раз уже. Ломаются через год. Толи становятся хрупкими, толи руки кривые. Ломаются во время съемки со шлангов для промывки и очистки от бяки. Прикипают к шлангу, невозможно снять. Делаю следующее, беру шприц, в место стыка стекла и пвх втыкаю иглу и добавляю воды. Потихоньку помаленьку и снимается легко. Но все же ломаются.... Так же в приемнике где идут прорези для всоса, отламывалось пару раз донышко аакурат по щели.
2. Промывка. Кто как пробовал? Мне помогает только промачивание в белизне пару суток. Потом под давлением ваточкой пропускаю. Пробовал в посудомоечной машине, не то. Ершиками чистить хорошо, но до изгиба, там начинает тереть проволка и царапается, дальше либо зарастать будет быстрее, либо сломаешь в это месте.
3. При покупке колоколы часто бывают не погружены полностью, тк маленькие шейки под стенку аквариума. Доливаю воду почти до краев, меньше сантиметра.
4. Качество стекла, это наверное вопрос первый больше, речь о долговечности, сколько у кого живет и как часто моете. Плюс добавочный вопрос, где покупаете? Я на алиэкспрессе все покупаю, но может есть где покрече и покачественее без микротрещин и прочей лабуды не видной глазу.
Пысы осталось три живых колокола и ни одного приемника, где отдельно можно прикупить?
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Lily pipe

#2

Сообщение Игорь М »

У меня трубки забора воды и выхода (флейта) из акрила.Конечно это не стекло,го тоже достаточно хрупкие.
Для того чтобы трубка не прилипала в месте сопряжения к шлангу мажу её слегка силиконовой смазкой.
После отмачивания трубок в белизне для удаления оставшейся грязи после ёршика пользуюсь такой не хитрой приспособой.
Работает на ура.
 

 
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Lily pipe

#3

Сообщение Игорь М »

Необходимые пояснения.
К куску толстого кем
брика привязана более тонкая леска,на которой в свою очередь привязан небольшой лоскуток ткани.
Работает это так.
Лоскуток кунаем в белизну,проталкиваем кембрик в трубку до второго конца и протягиваем лоскут через колено.А потом туда,сюда, обратно и чистим
изгиб
Главное подобрать размер лоскутка,чтобы он будучи смоченным белизной плотно проходил через трубку.
Уфффф.
Пы.сы.Писал со смартфона.СОри.
Последний раз редактировалось Игорь М 15 апр 2018, 22:33, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Lily pipe

#4

Сообщение AlexS »

Я использую лили пайп несколько лет, и чищу каждый раз ершиком. Ничего он не царапает, если не допускать нарастания, что бы потом с остервенением тереть. Раз в неделю во время обслуживания, снимаю, моется легко. В стандартном исполнении, согласен, шланг прикипает к стеклу, снимать очень неудобно. Но я себе лильку переделал под банку ювел, и у меня нету стеклянных перегибов, которые огибают боковые стекла (очень опасное устройство). Я использую только концевики как заборный, так и выбрасывающий, поэтому легко все снимается и моется.
По поводу мойки с белизной, пару суток это нечто!, чем там у вас обрастает? Спрашиваю потому, что на работе у меня аквариум псевдоморе с натуральными коралами, которые также обрастают, но я их отмываю белизной за пол часа, они становятся белыми , как снег. А тут стекло, странно. Вы в какой воде разводите белизну и в какой концентрации, вода должна быть горячей, и белизны концентрация бутылка на литров 5, и все будет гуд.
Кроме как на али, вы врядли где еще купите, ну если только в магазине Аda, за десяточку ₽, а те что в обычных магазах и на птичках это тоже с али.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Lily pipe

#5

Сообщение Игорь М »

Коллеги!Наша белизна- это водный раствор хлорки
и мы им пользуемся без нагрева.
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Lily pipe

#6

Сообщение AlexS »

Думаю, что и без нагрева, белизна справится легко, только ею нужно не тереть, а налить в таз добавить воды и положить туда лильку для замачивания, а если еще и вода будет горячей то тем более.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Re: Lily pipe

#7

Сообщение Daggerhome »

Я мою раз в 4 месяца. А вода с белизной 1 к 2 примерно вода 25 градусов, кинул и потом промыл, там все растворяется напрочь. Делаю так чтобы не лезть ершиком или еще как. Проблема в основном в впускном патрубке ниже щелей, с донышка шишь достанешь грязюку. Натирает проволкой именно в местах перегибов, когда проталкиваешь ершик дальше, ершик джблевский двухвостый. А идея лески прикольная!
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Lily pipe

#8

Сообщение AlexS »

Если лезть ершеком ниже щелей, то вероятность что треснет очень велика. Именно так, я первый и сломал, после этого заказал на али 2 комплекта, один в работе, один отдыхает. А что бы грязюку было легко доставать, постарайтесь, не раз в 4 месяца мыть, а раз в неделю, и там будет просто легкий налет, который легко откиснет в белизне и смоете под струей воды. Фишка со стеклом в том и состоит, что бы оно было всегда чистое, и тогда оно в воде смотрится замечательно. У меня на эту операцию уходит не более 10 мин каждую неделю во время подмены воды.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Re: Lily pipe

#9

Сообщение Daggerhome »

Ну просто подмена у меня больше часа занимает, параллельно стрижка и чистка идет зарослей. А зачем каждую неделю мыть? Следы у меня только через месяц появляются явные. Вот к 4 там некрасиво, поэтому мою, но признаюсь боязнь сломать и лень все же присутствуют(обычно на нехватку времени ссылаются, но первые 2 года мыл стабильно раз в месяц). Всего у меня было 6 комплектов за 4-5 лет. Выжило на сегодняшний день три колокола только. Почему спрашиваю о надежности. Первые два комплекта разбил о раковину, причем обидно - разом все уронив. Потом поставщик на алике пропал, тк комплекты были у него дорогие на фоне остальных. И последние 4 комплекта покупал у других на алике. Тут то и почуствуй разницу, стекло очень хрупкое в сранении, тоньше в местах изгиба. Соотвествено просто в руках ломались, хотя усилия были минимальны. Вот и возник вопрос о поставках, у кого покупали. И еще вопрос - раздельно не могу найти, видел кто? Просто зачем весь комплект покупать.
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Re: Lily pipe

#10

Сообщение Он самый »

AlexS писал(а):...Но я себе лильку переделал под банку ювел, и у меня нету стеклянных перегибов, которые огибают боковые стекла (очень опасное устройство). Я использую только концевики как заборный, так и выбрасывающий, поэтому легко все снимается и моется..
А как отрезали перегибы? Нитка с бензином?
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Lily pipe

#11

Сообщение AlexS »

Он самый писал(а):
AlexS писал(а):...Но я себе лильку переделал под банку ювел, и у меня нету стеклянных перегибов, которые огибают боковые стекла (очень опасное устройство). Я использую только концевики как заборный, так и выбрасывающий, поэтому легко все снимается и моется..
А как отрезали перегибы? Нитка с бензином?
Нет, прочертил надфилем/стеклорезом борозду, и отломил. В результате получилась такая штука:
http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=4&t=6718
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»