ФИЛЬТРА ВНУТРЕННИЕ ИЛИ НАРУЖНЫЕ?

Модератор: Ancistrus

Участники темы
66
34
18
18
11
9
7
7
5
4
4
4
2
1
1
1
1
1
1

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: ФИЛЬТРА ВНУТРЕННИЕ ИЛИ НАРУЖНЫЕ?

#41

Сообщение DDD »

bosmat писал(а):может я и не прав
AndreBens
Возможно но только просмотры а тем нет :no: Жаль :drink:
Спроси на АС :lol:
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: ФИЛЬТРА ВНУТРЕННИЕ ИЛИ НАРУЖНЫЕ?

#42

Сообщение Andrey... »

Не, я не Бенс. Я Иванов. Если кому важно, мало ли кто поблизости, ну может надо чего-нибудь кому-нибудь, то я с Ростова-Великого, Яр. обл.
А про фильтра вообще правильно Юрий говорит, нужно понимать принцип работы каждого (внутренний, внешний), осознавать нагрузку на этот фильтр. Один и тот же фильтр применяемый в разных банках, в разных условиях эксплуатации дает нам разные результаты.Казалось бы сифонка грунта это тут вообще ни причем, это для того что закиснет или не закиснет грунт или для питания растений. Ан нет. Будучи пустым( освобожденным от детрита и отходов), верхний слой грунта, является отличным говнонакопителем, и как бы его корики не копали "перхоти" будет минимум, а фильтр не особо нагружен.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: ФИЛЬТРА ВНУТРЕННИЕ ИЛИ НАРУЖНЫЕ?

#43

Сообщение Ю.В. »

Юрий Георгиевич писал(а):Тезка, можно узнать, почему травники менее зависят от внешников и не допонял, кто их иногда просит?
Дык вроде уже ж не раз говорили. Ок, повторю еще раз.
1. Внешние фильтры конструктивно заточены на биофильтрацию- перевод органики через аммоний и нитрИт до нитрата. Почти все. Есть исключения типа эхеймов "классик" и старших моделей флюваля. Они как раз лучше справляются с механикой. Внутренние фильтры заточены на механику- удаление взвеси. Запомним этот факт.
2. Травник представляет из себя аквариум с достаточно толстым слоем достаточно мелкого грунта. В котором циркуляция воды происходит медленно. А это значит, что он имеет очень приличную суммарную площадь поверхности для бактерий и идеальные условия для их жизни. Плюс в травнике обычно много растений, поверхность которых (и очень не маленькая) тоже заселена бактериями. Скорость течения воды тоже очень не высока- т.е. растения тоже являются серьезным фактором в биофильтрации. В травнике обычно или мало рыбы, или средне-плотно (не сравнить с цихлидниками)- соответственно выход органики относительно не большой при мощной естественной (своей, внутри аквариума) биофильтрации. И это не все. Первая стадия разложения органики- аммоний. (айайай?- нифига). Аммоний потребляется растениями лучше нитрата и они его выхватывают прямо из рта бактерий- у них на этот счет конкуренция. Поэтому любой травник сам прекрасно справляется с биофильтрацией, если его не засерать в мясо. Ему никакая поддержка не нужна.
3. "Цихлидник". В кавычках- потому что это сборный термин. Понимаем под ним плотно заселенный аквариум без растений и с достаточно тонким слоем грунта, зачастую довольно крупным. Выход органики больше чем в травнике, а условий для нитрификации меньше- тонкий слой крупного грунта не обеспечивает необходимого количества бактерий, растений "в помощь" тоже нет. Поюс к этому, зачастую, рН воды (из-за щелочного декора) довольно высокий. А значит, мало того что аммоний не потребляется растениями, так он еще и находится в форме аммиака, куда более токсичного. Это обозначает что аквариуму нужно помогать. Для этих целей и ставятся внешние фильтры.
4. Внутренний фильтр в травнике очень желателен для борьбы с механикой- водорослючка при ней хорошо растет. Внешник тоже с ней справится, если грамотно заполнить. Но он ее собирает внутри себя и перерабатывает дальше до опять таки того же нитрата, возвращаемого в аквариум. Может он и нужен, но он в этом случае не контролируем (Андрей, я специально сейчас не касаюсь вопросов из прошлых дискуссий о грязи и анаэробных зонах- ИМХО они сейчас лишние).
Посему, поскольку в травнике внешник не обязателен, а внутренний необходим, то если нет возможности ставить два (а 300л вполне этого заслуживает), то выбор я делаю в пользу внутреннего.
5. В цихлиднике внутренний фильтр или мощный префильтр на внешнике ИМХО просто необходим, т.к. цихлиды обычно роют и поднимают муть.
Пока, я думаю, ничего такого не сказал, с чем бы коллеги не согласились. Теперь- уйду в сторону.

6. Если в травнике внешник не обязателен, зачем ставить? Затем что аквариум- живая многовариантная система. И она подвержена разного рода стрессам и нестабильностям (перекорм, погибла и осталась не замченной рыба, подгнили в труднодоступном месте растения, течение надуло много грязи в незаметный угол и т.д.) И может сложиться ситуация, когда своих возможностей системы может не хватить. Внешний фильтр в этом случае играет роль дополнительной страховки, демпфера, на случай нестабильности. Поэтому в большие травники (св 150л) я обычно стараюсь внешники ставить. Чтоб не ставить второй фильтр, одеваю префильтры на заборник.
В Вашем случае, банка достаточно длинная, растениям течение нужно (приносить питательные вещества), поэтому я бы поставил умеренного размера внешник (ту же 901-ю жабу или 2217 эхейм с префильтром), а с другой стороны оставил бы Ваш внутренний. Только мочалку замените- она у Вас ниочем.
Как то так.
Последний раз редактировалось Ю.В. 18 мар 2018, 17:11, всего редактировалось 1 раз.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: ФИЛЬТРА ВНУТРЕННИЕ ИЛИ НАРУЖНЫЕ?

#44

Сообщение Andrey... »

bosmat писал(а): Корридорасы джулия , нерест, на аква. может я и не прав :drink: .
Не. Хотя по корикам на "всю голову повернут". Но опять таки, джулии не было у меня.
 
Аватара пользователя

bosmat
Житель форума
Житель форума

Re: ФИЛЬТРА ВНУТРЕННИЕ ИЛИ НАРУЖНЫЕ?

#45

Сообщение bosmat »

DDD писал(а):
bosmat писал(а):может я и не прав
AndreBens
Возможно но только просмотры а тем нет :no: Жаль :drink:
Спроси на АС :lol:
Дим Привет! Да все есть , вот куча тем его, 27 тем все рабочие ,да и сам придет все раскажет! :drink: .

 
 
Аватара пользователя

bosmat
Житель форума
Житель форума

Re: ФИЛЬТРА ВНУТРЕННИЕ ИЛИ НАРУЖНЫЕ?

#46

Сообщение bosmat »

Ошибся венесуэлла :yes: :drink: .
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: ФИЛЬТРА ВНУТРЕННИЕ ИЛИ НАРУЖНЫЕ?

#47

Сообщение Andrey... »

bosmat писал(а):Ошибся венесуэлла :yes: :drink: .
Не, тёзка, не я. Хотя и по венесуэлла оранж и по блэк венесуэлла мог бы сказать.
:drink:
 
Аватара пользователя

bosmat
Житель форума
Житель форума

Re: ФИЛЬТРА ВНУТРЕННИЕ ИЛИ НАРУЖНЫЕ?

#48

Сообщение bosmat »

Юра опять столько написал, а конкретика одна, внешник не нужен не в травнике и зачастую в рыбнике. Юра стал с недавних пор сервисником, и ему естественно надо продвигать идею внешников, это бабло. Но для нас обыденных любителей нужно, что? Минимум затрат и прекрасное бытие наших питомцев. У Метала сейчас спросить где его х6-7 флювали :jokingly: , все наверное распродал, рыбы каша, и вся сидит под внутренниками. Сколько с Романом на эту тему разговаривали, есть бизнес, есть аквариумистика, могу хоть сейчас показать свой забитый аквариум рыбой, и тот и тот , все на внутренниках и никто не умирает, нитрат уберете только с подменами, а нитрит у меня шкалит до 200 и это не критично. Хватит уже по ушам ездить :drink: .
Последний раз редактировалось bosmat 18 мар 2018, 17:39, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

bosmat
Житель форума
Житель форума

Re: ФИЛЬТРА ВНУТРЕННИЕ ИЛИ НАРУЖНЫЕ?

#49

Сообщение bosmat »

Andrey... писал(а):
bosmat писал(а): Корридорасы джулия , нерест, на аква. может я и не прав :drink: .
Не. Хотя по корикам на "всю голову повернут". Но опять таки, джулии не было у меня.
Шифруйся дальше :) :drink: .
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: ФИЛЬТРА ВНУТРЕННИЕ ИЛИ НАРУЖНЫЕ?

#50

Сообщение Ю.В. »

bosmat писал(а):а конкретика одна, внешник не нужен не в травнике и зачастую в рыбнике
Бред.
bosmat писал(а):Юра стал с недавних пор сервисником, и ему естественно надо продвигать идею внешников, это бабло.
Ты вообще думаешь что пишешь? Или опять бухой?
bosmat писал(а):а нитрит у меня шкалит до 200 и это не критично.
Герой! :Bravo:
Ты вообще прочитал то что я написал? Или тебе читать не интересно?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: ФИЛЬТРА ВНУТРЕННИЕ ИЛИ НАРУЖНЫЕ?

#51

Сообщение Юрий Георгиевич »

Ю.В. писал(а):
Юрий Георгиевич писал(а):Тезка, можно узнать, почему травники менее зависят от внешников и не допонял, кто их иногда просит?
Дык вроде уже ж не раз говорили. Ок, повторю еще раз.
Не стал все цитировать, дабы не повторять страницу! Теперь понятно, как нельзя лучше, огромное спасибо за столь подробное разъяснение. Как только высажу растючку, обязательно сделаю фото. Еще раз благодарю за хлопоты с двоечником. :drink:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: ФИЛЬТРА ВНУТРЕННИЕ ИЛИ НАРУЖНЫЕ?

#52

Сообщение Ю.В. »

В порядке оффтопа. Если опыта травника не много, то не набирайте все подряд по принципу «понравилось». Подбирайте растения со сходными условиями содержания.
Удачи.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

bosmat
Житель форума
Житель форума

Re: ФИЛЬТРА ВНУТРЕННИЕ ИЛИ НАРУЖНЫЕ?

#53

Сообщение bosmat »

Вот бухой или еще,угомонись, за живое тебя взял.Юр не кипятись :drink: , ты всю жизнь (аквариумную)был без внешников, я даже темы подыму когда ты внешник собрал, только для своего интереса , да? У тебя все аквы и так жили.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: ФИЛЬТРА ВНУТРЕННИЕ ИЛИ НАРУЖНЫЕ?

#54

Сообщение Юрий Георгиевич »

Ю.В. писал(а):В порядке оффтопа. Если опыта травника не много, то не набирайте все подряд по принципу «понравилось». Подбирайте растения со сходными условиями содержания.
Удачи.
Конечно, тем более буду брать растения у дамы, которая на сколько я понял занимается этим не один год, с ней и проконсультируюсь, чтобы дала совет, что можно, а что не нужно. Если что то говорит- Маша Блюм.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: ФИЛЬТРА ВНУТРЕННИЕ ИЛИ НАРУЖНЫЕ?

#55

Сообщение Ю.В. »

А чего ее поднимать? «Камышовая бухта Севастополя». Как только перешёл на объём свыше 100л. После этого пошла наработка статистики по сотням аквариумов. Среди которых десятки на длительном обслуживании и десятки в режиме вывода из штопора и налаживания системы. Плюс общение с такими аквариумистами, что кое кто из тех, на кого ты ссылаешься и рядом не стояли. Ни один (!) из уважающих себя заводчиков не позволяет себе держать у малька высокий нитрат. И подмены не позволяет себе делать. Да, имея 10-15-20 тонн воды в 50-литровом исчислении, никто внешнике не ставит. Но у них все- от бассейнов до наников через сампы закольцовано. До 2-х тонн сампы видел. А детрит, да, помпами собирают.
Не нужно говорить что внешник не нужен вообще. Он бывает не нужен.
А ещё, «секрет» открою. К нитрату 200 ни один серийный внешник отношения не имеет. Нитрат в общем случае, веешником не выводится. И если у тебя 200, то это только потому что у тебя не достаточные подмены. Не ленись.
И я бы посмотрел, как бы ты на нитрате 200 кубу бы держал.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: ФИЛЬТРА ВНУТРЕННИЕ ИЛИ НАРУЖНЫЕ?

#56

Сообщение Ю.В. »

Юрий Георгиевич писал(а):Если что то говорит- Маша Блюм.
Знакомый ник... Но как то не помню особо. Вы в каком городе?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

bosmat
Житель форума
Житель форума

Re: ФИЛЬТРА ВНУТРЕННИЕ ИЛИ НАРУЖНЫЕ?

#57

Сообщение bosmat »

Юр ты опять ,вскипел, и букв не видишь, выше посмотри. Я пишу про нитриты, что они шкалют, а не про нитраты. Насчет твоих знаукмых не сомневаюсь,буду говорить что знаю и вижу , не проток не сампов в небольших хоэяйствах нет и нету. На чем все стоит банальные аэрлифты и всемогучие работяги Фаны 3.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: ФИЛЬТРА ВНУТРЕННИЕ ИЛИ НАРУЖНЫЕ?

#58

Сообщение Ю.В. »

bosmat писал(а):за живое тебя взял.Юр не кипятись
Не за живое взял, а оклеветал. Я никогда не позволяю себе на форумах рекомендовать некоторые профессиональные приемы обслуживания и содержания аквариумов. А они, поверь, часто очень отличаются от тех соплей, которые мы тут в хоббистской среде обсуждаем.
Кстати, даже в этой теме я в одном месте намекнул на то что могу не стандартный совет дать как от взвеси избавиться- никто не отреагировал :jokingly: Ну и не надо :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: ФИЛЬТРА ВНУТРЕННИЕ ИЛИ НАРУЖНЫЕ?

#59

Сообщение Ю.В. »

bosmat писал(а):нитрит у меня шкалит до 200 и это не критично. Хватит уже по ушам ездить .
Ага, точно. Слепой. И как ты нитрИт 200 замеряешь? Каким тестом?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: ФИЛЬТРА ВНУТРЕННИЕ ИЛИ НАРУЖНЫЕ?

#60

Сообщение Ю.В. »

Ну и так, в виде иллюстрации.
800 л, средняя плотность рыбы. Пластик, коряги. Обслуживание еженедельное, подмены 30%. Фильтрация- два полторакубовых циркуляров с среднепористыми мочалками. Аквариуму месяца 4. Уже устаканился.
 

Позавчера.

 

Вчера

 

Рыбка погибла и осталась не замеченной.
Стоял бы хотя бы один 1900-у жбл, скорее всего, ничего бы не было.

ПС это не мой. Это даже не в Киеве. Но я вчера полдня виртуально онлайн приводил его в порядок. Привели. Без уф))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»