Внешний фильтр б/у Jebo AP635

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
7
6
1
1
1
1
Аватара пользователя
rainhard
Житель форума
Житель форума

Внешний фильтр б/у Jebo AP635

#1

Сообщение rainhard »

Доброго времени всем!

Мне тут подогнали просто так внешний фильтр б/у, Jebo AP635. В интернете вообще про него ничего нет. На шильдике китайские буквы и модель, вероятно чистокровный китаец, но на АлиЭкспрессе тоже нет такого.

Как думаете, стоит ли его поставить или нет? Если ставить то думаю в холостую прогнать его с водой и марганцом, и плюс через УФ. Заморачиваться вообще или не надо? Боюсь погублю красоту всю...


 

 
 

Patsakornut
Новичок
Новичок

Re: Внешний фильтр б/у Jebo AP635

#2

Сообщение Patsakornut »

Если я хочу изменить фильтр, как мне сказать?
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Внешний фильтр б/у Jebo AP635

#3

Сообщение Ancistrus »

Patsakornut, простите, не понял..
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Внешний фильтр б/у Jebo AP635

#4

Сообщение Северум »

rainhard писал(а):Доброго времени всем!
Мне тут подогнали просто так внешний фильтр б/у, Jebo AP635. ................
Как думаете, стоит ли его поставить или нет? Если ставить то думаю в холостую прогнать его с водой и марганцом, и плюс через УФ. Заморачиваться вообще или не надо? Боюсь погублю
..
Ничего вы не погубите. Если там есть на стенках многолетние отложения чего-либо, почистите привычным методом, типа соды, раствором лимонной кислоты и той же марганцовки.
wviktor
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Внешний фильтр б/у Jebo AP635

#5

Сообщение Ю.В. »

Если долго стоял сухой, есть смысл его полностью разобрать и смазать ВСЕ резиновые прокладки, сальники и пр. вазелином. Обычным аптечным, без добавок. Тонким слоем.
Отложения карбонатов уйдут сами если детали сложить на пару часов в емкость с водой и уксусом. Достаточно 1 бут. на ведро.
Органические отложения, которые не возьмет уксус, возьмет белизна. 1 бут на ведро. Потом легка счищаются. После уксуса/белизны достаточно просто промыть водой и высушить.
Когда будете гонять вхолостую, можете на некоторое время зажать выхлопной шланг- возможные протечки себя быстрее проявят.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Внешний фильтр б/у Jebo AP635

#6

Сообщение Andrey... »

Ю.В. писал(а):Когда будете гонять вхолостую, можете на некоторое время зажать выхлопной шланг- возможные протечки себя быстрее проявят.
Если насос в этом фильтре работает на откачку воды из канистры, то зажав выходной шланг мы сможем, и то не факт, выявить протечки в местах соединения этого шланга. Зажав же входной, при работающем насосе, можно выявить, но тоже не факт, протечки в местах соединения до насоса по поступающему воздуху внутрь канистры. Это должно быть слышно.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Внешний фильтр б/у Jebo AP635

#7

Сообщение Ю.В. »

Andrey... Может Вы и правы....
СпойлерПоказать
Когда в школе проходили центробежные насосы и закон Бернулли, каюсь, не на доску смотрел, а на декольте физички :-[

rainhard, я бы все ж сделал эту процедуру- фиг его знает, может при перекрывании выхлопного шланга в камере давление подрастет и согласно упомянутому закону распределится равномерно хотя бы в верхней части канистры, под головой. А там как раз и прокладка головы, и сальник кнопки развоздушечной....
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Внешний фильтр б/у Jebo AP635

#8

Сообщение Andrey... »

Не знаком с этим фильтром, но сдается мне, что если конструкция как и на большинстве наружных фильтров "по уму", то кнопка и подголовочная прокладка стоят в системе до насоса. Закон Бернулли и тип насоса тут, на мой взгляд не причем.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Внешний фильтр б/у Jebo AP635

#9

Сообщение Ю.В. »

Очень при чем. При перекрывании выхлопа, давление воды в камере (улитке) растет и, соответственно, растет во всем объеме с учетом сопротивления наполнителей. Не панацея, конечно, но хоть какая то информация о возможных протечках.
Ну, на "подсос" тоже можно проверить, согласен.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Внешний фильтр б/у Jebo AP635

#10

Сообщение Andrey... »

Ю.В. писал(а):Очень при чем. При перекрывании выхлопа, давление воды в камере (улитке) растет и, соответственно, растет во всем объеме с учетом сопротивления наполнителей. Не панацея, конечно, но хоть какая то информация о возможных протечках.
Ну, на "подсос" тоже можно проверить, согласен.
В "улитке" согласен, и во всем что после. Зачастую после -это только соединения этого шланга. В фильтрах "по уму" прокладка под голову, кнопка подкачки, соединения входного шланга идут до насоса в системе.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Внешний фильтр б/у Jebo AP635

#11

Сообщение Ю.В. »

Вы, вероятно, не поняли о чем я. Улитка гидравлически связана и с тем что "до", и с тем что "после". Отсюда, при перекрывании выпуска, вероятность протечки возрастает. Причем, и на практике всегда тоже))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Внешний фильтр б/у Jebo AP635

#12

Сообщение Andrey... »

Интересная беседа. И ,чёрт бы меня, понимаю! Тот же эффект можно получить куда проще если фильтр просто выключить.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Внешний фильтр б/у Jebo AP635

#13

Сообщение Ю.В. »

Ну и ладно. Выключить. Так выключить. Ведь давление помпы нулевое. Не понятно толькозачем производители пишут всякие глупости типа «высота подъема».
Кто захочет услышать, тот услышит
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Внешний фильтр б/у Jebo AP635

#14

Сообщение Andrey... »

Ю.В. писал(а): Не понятно только зачем производители пишут всякие глупости типа «высота подъема».
Установка фильтра в рабочее положение.
После того, как шланги установлены надлежащим образом, убедитесь, что дно фильтра расположено в пределах 40 — 150 см от поверхности воды для модели EX 400, 50 — 150 см — для модели EX 600, 60 — 150 см — для модели EX 700, 80 — 150 см для модели EX 1200.
Вы это имели ввиду?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Внешний фильтр б/у Jebo AP635

#15

Сообщение Ю.В. »

Andrey..., мы говорим о немного разных вещах. Давайте забудем о конкретной модели. Любая модель внешника предполагает прокладку между головой и канистрой. Так? Практически всегда забор фильтра в аквариуме находится ниже выброса. Так? При работе любого внешнего фильтра направление ток воды, как Вы сами сказали, происходит снизу вверх. В зоне прокладки всегда создается некое разрежение. Пусть и небольшое, но оно есть. Если прокладка не герметична, то через нее происходит подсос воздуха из-за этого разрежения. Вы и об этом говорили - полностью согласен. Теперь представим, что фильтр остановился. Разрежение исчезло и из-за разницы давления (забор и выхлоп на разных уровнях), если прокладка не герметична, через нее начинается протечка. И это Вы говорили, и с этим я не спорю. НО. Когда протечка начинается при остановке фильтра, то это уже форсмажор- нужно бегом бежать, искать прокладку и чего-то делать. Потому что следующая стадия- фильтр потечет на ходу. Поэтому я предложил ТС опередить этот момент, проверив прокладку до того как она (возможно) начнет протекать при остановке фильтра, перекрыв при работе выхлоп. Как я писал ранее, в этом случае давление под головой несколько возрастет и протечку можно будет обнаружить на более ранней стадии, чем при остановке. Что даст резерв времени на поиски/изготовление новой прокладки. Только и всего))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Внешний фильтр б/у Jebo AP635

#16

Сообщение Andrey... »

Ю.В. писал(а):Практически всегда забор фильтра в аквариуме находится ниже выброса. Так?
Так. Только не пойму на что это может влиять? По мне так без разницы где им внутри банки находится, если уровень в банке для них одинаков.
Ю.В. писал(а):В зоне прокладки всегда создается некое разрежение. Пусть и небольшое, но оно есть.
Вовсе не обязательно. Именно для этого и есть рекомендуемые высоты размещения фильтров от уровня поверхности воды. Максимальная от протечек, вызванных несовершенством конструкции, минимальная от "хрюканья" воздуха. Так-же влияет и степень забитости наполнителей детритом. Я и предложил имитацию забитости наполнителей, чтоб создалось разрежение. Для пущей имитации ещё и выхлопной шланг опустил бы в уровень с насосом(головой).
Ю.В. писал(а):Теперь представим, что фильтр остановился. Разрежение исчезло и из-за разницы давления (забор и выхлоп на разных уровнях), если прокладка не герметична, через нее начинается протечка. И это Вы говорили, и с этим я не спорю.
Не мог я такого говорить. Если протечка началась сразу после остановки, то это означает что прокладка уже не достаточно хороша для герметизации на этой высоте, высоту нужно снижать. А не началась она при работающем насосе только из-за того, что он успевал откачивать воду из этой, можно сказать уже разгерметизированной канистры.
Ю.В. писал(а):Поэтому я предложил ТС опередить этот момент, проверив прокладку до того как она (возможно) начнет протекать при остановке фильтра, перекрыв при работе выхлоп. Как я писал ранее, в этом случае давление под головой несколько возрастет и протечку можно будет обнаружить на более ранней стадии, чем при остановке.
При перекрытии выхлопа на работающем насосе давление внутри на прокладку будет лишь от напора, который зависит от высоты уровня от поверхности до прокладки и насосом поднять давление из-за конструкции не выйдет. В этом можно легко убедится если взять заведомо текущий фильтр и устроить ему забор из рядом стоящего таза с водой. Протечки в этом случае не будет.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Внешний фильтр б/у Jebo AP635

#17

Сообщение Ю.В. »

Я исчерпал аргументы. Все что хотел сказать- сказал. :yes:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»