Аквариумный термометр. Делаем выбор.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
6
5
3
2
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Ancistrus
Модератор
Модератор

Аквариумный термометр. Делаем выбор.

#1

Сообщение Ancistrus »

Аквариумный термометр. Делаем выбор.

 
Очень часто в магазина торгующим аквариумным инвентарем можно встретить довольно большой выбор этих приборов для измерения температуры, самое скромное, что можно найти в любом даже провинциальном магазине это:


 

— Обычный термометр, который показывает температуру с помощью, классной жидкости залитой во внутрь градусника.
— Термометр полоска, размещающийся, на стекле.
— Электронный погружной термометр
— И внешний электронный термометр с погруженным термодатчиком.


Конечно если ваш аквариум оборудован специальным аквариумным кондиционером для аквариума или контроллером то там другие приборы которые позволяют измерять и проводить мониторинг температуры в аквариуме.
Но прежде чем разбираться в термометрах, нужно понять, для чего они вообще нужны аквариумисту. Наверное эта фраза у многих вызовет улыбку, «ну конечно для контроля за температурой скажите Вы»
Вы будете правы и не правы. Одновременно.

Дело в том что температура в аквариуме имеет одно из важнейших значений.
Я даже ничего писать не буду про морские аквариумы, где иной раз перепад температуры в 0,2* может быть смертелен для обитателей.
Поэтому дальше будем вести разговор о пресноводных аквариумах и температуре в них.
Не для кого не секрет главное в аквариумах не столько поддерживать температуру в толще воды как поддерживать температуру грунта.

Конечно есть такие аквариумы в которых любители содержат самых не прихотливых рыбок или растения, для которых пороговые значения температурного режима варьируются в очень широких приделах, и аквариумисту достаточно знать то что в аквариуме температура воды зимой, комнатной температуры. Т.е. если в комнате 22-24 *С, то и в аквариуме приблизительно такая же температура. Но при содержании более требовательных обитателей мониторинг за температурой требуется вести более тщательный, особенно это касается тех моментов, когда в аквариуме аквариумист содержит прихотливых к температуре обитателей.

Современные аквариумные обогреватели, как правило, снабжаются либо встроенными датчиками контроля температуры либо выносными термодатчиками, однако эти датчики в силу разбежности с эталонными пороговыми температурными значениями могут иметь значительные разбежности. Для того что бы определить эту разницу аквариумист и использует термометры.

Термометры при покупке, как правило, сверяют в магазине или лаборатории с эталонным, определяя разницу в температурном диапазоне ее и учитывают при измерении температуры. Так и при использовании как обогревателей так и охлаждающих систем.
Как было написано выше, если при обогреве аквариума используется донный обогреватель, то все слои воды прогреваются равномерно с верху в низ, а применение таких приборов как помпа и подача воздуха компрессором помогает теплым слоям перемешиваться с холодным и усиливают конвекцию.
Если же в аквариуме используется обогреватель который прогревает толщу воды, то не смотря на то что фильтр и перемешивает воду, температура грунта может оказаться на несколько градусов ниже. В этом случае замер оптимальнее всего проводить практически у самого дна.

Итак, вернемся к градусникам.

Термометр стеклянный с красной жидкостью для измерения температуры.


 

Можно сказать что в этом изделии собрано, как и цена так и качество.
Погрешность такого прибора как правило не велика единственное что может портить дизайн аквариума это его не презентабельный внешний вид.
Задекорировать градусник нельзя, иначе точность замеров температуры будет искажена
Так же огромный минус прибора в том что он меряет температуру только в одной точке аквариума, т.е. именно в той точке может проходит поток теплой воды то градусник будет показывать температуру этого течения, а не те данные которые будут на самом деле.
Рекомендуется время от времени менять расположения градусника в аквариуме, а при объеме аквариума больше 200л лучше всего иметь их несколько в разных углах на разной высоте.

Термометр виде пластиковой полосочки прикрепляемой с внешней стороны к стеклу аквариума


 

Откровенно говоря я вообще не знаю что показывает этот градусник, температуру стекла наверное которая с одной стороны контактирует с воздухом с другой с водой.
Я уже не говорю про развернутость шкалы у таких термометров.
Короче говоря это градусники для офисов, вид у него достаточно презентабельный во всем остальном он бесполезен.

Электронный термометр.


 

Я беру во внимание брендовые марки такие как sera и JEBO и не их подделки.
Пожалуй, нужно начать с того что хороший электронный термометр достаточно дорогая штуковина. На именитую модель цена может начинаться с нескольких десятков уе.. и заканчиваться несколькими сотнями. Поэтому не каждый аквариумист позволит раскошелится себе на не дешевую цацку.
Хотя она стоит того.
Конечно, такие термометры не эталон точности, но во всяком случае их погрешности могут быть строго определены, а их внешний вид достаточно презентабелен, что бы быть даже новомодным украшением любого аквариума.
Запаса батареек как правило так же захватает на достаточное количество времени, а сами термометры достаточно герметичны от попадания в них влаги, поэтому совершив такую не дешевую покупку вы на несколько лет обеспечите себе комфортный мониторинг за температурой в аквариуме.

Градусники с выносными датчиками.


 

Опять же если речь идет о брендах то это достаточно долговечные и достаточно точные приборы. Однако их предназначение немного другое.
Они позволяют отследить температурный режим, как в грунте, так и в любой другой точке аквариума, где будет расположен датчик.
Нужно сказать что это очень хорошо помогает начинающим аквариумистам которые пробую отнерестить рыбу разобраться в тонкостях процесса.
Так же такие термометры очень хороши в тех случаях когда создается нано аквариум и для термометра, в нем просто нет места.

Очень надеюсь что в этом не большом обзоре я помог вам разобраться с термометрами которые используются в аквариумистике.

Источник: gambusia.ru

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 

Kirill
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариумный термометр. Делаем выбор.

#2

Сообщение Kirill »

мм с чего бы это вдруг статья про термометры? :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Аквариумный термометр. Делаем выбор.

#3

Сообщение Ancistrus »

А ты угадал, кому я это посвятил.. :-D
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Аквариумный термометр. Делаем выбор.

#4

Сообщение Олег »

* Внесено в список важных тем
раздела "Аквариумное оборудование".
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариумный термометр. Делаем выбор.

#5

Сообщение Gariman »

Самые лучшие и точные термометры-это ртутные .Но и самые опасные.Мне когда то, в прошлой жизни пришлось не просто перезапускать аквариум.А выкидывать весь грунт.Разбил ртутный термометр.Сейчас стоит электронный,как у Олега на фото , Китайский, два в одном,с выносным датчиком.Только выносной датчик зарыт в грунт и меряет температуру термокабеля и грунта.Очень точный прибор плюс-минус пару десятков от градуса.Этот прибор ещё довольно точно меряет влажность в квартире.Что очень было для меня важно.
  под словом "Вода"-это температура термокабеля.Считаю это очень удачным личным преобретением.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Аквариумный термометр. Делаем выбор.

#6

Сообщение AlexS »

У меня термометр, который клеится на стекло полоской. До этого пользовался Juwel, как у топикстартера на фото. Честно сказать, особой надобности в термометре не вижу, разве только летом, когда наступают жаркие дни. Температура постоянно держится в аквариуме на уровне 26.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Аквариумный термометр. Делаем выбор.

#7

Сообщение Ancistrus »

А у меня такой -
Ancistrus писал(а):
 
:-))
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариумный термометр. Делаем выбор.

#8

Сообщение Andrey... »

Хорошая обзорная статья по термометрам вообще и правильности их применения. Хочу дополнить.
Ancistrus писал(а):Термометры при покупке, как правило, сверяют в магазине или лаборатории с эталонным, определяя разницу в температурном диапазоне ее и учитывают при измерении температуры.
Вот эту рекомендацию игнорировать нельзя. Потому как практически у всех термометров разные показания.

 
Ancistrus писал(а):Не для кого не секрет главное в аквариумах не столько поддерживать температуру в толще воды как поддерживать температуру грунта.
Ancistrus писал(а):Как было написано выше, если при обогреве аквариума используется донный обогреватель, то все слои воды прогреваются равномерно с верху в низ, а применение таких приборов как помпа и подача воздуха компрессором помогает теплым слоям перемешиваться с холодным и усиливают конвекцию.
Если же в аквариуме используется обогреватель который прогревает толщу воды, то не смотря на то что фильтр и перемешивает воду, температура грунта может оказаться на несколько градусов ниже.
По этим двум цитатам много непонятного. Доводилось читать раньше, на других ресурсах про такой метод обогрева, но не было возможности спросить подробности. Первое высказывание так ,я бы сказал, даже возмутительно для меня - для меня это пока секрет. Может прояснит кто-нибудь про важность температуры грунта?
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариумный термометр. Делаем выбор.

#9

Сообщение Gariman »

Андрей,это не метод обогрева аквариума.Я просто, очень редкий и давний пользователь низковольтных аквариумных термокабелей.А что бы померять температуру воды в аквариуме стоит очень точный лабораторный термометр ,и это не аквариумный.Температуру воды регулирует лично у меня 300 ваттный проточный обогреватель.
Ancistrus немного не прав в своих выводах о контроле за температурой в аквариуме с помошью термокабеля.Это совсем разные дела.Термокабель работает по другому. Цена вопроса - порядка 100 евро, зарытых в грунт.За чем? Я лично затрудняюсь ответить. Ответ моей бабушки был бы прост.Ноги -в тепле,голова на холоде.И она на 100 процентов гарантия,не переходила Сен-Готардский перевал в Альпах зимой.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариумный термометр. Делаем выбор.

#10

Сообщение Andrey... »

Gariman писал(а):Ноги -в тепле,голова на холоде.
Суворов ,думаю ,не зря это сказал. Но это он про солдат своих, а не про растения.
В природе такое навряд ли бывает, ну разве что в болоте с геотермальным подогревом. Чаще тепло лупит сверху в виде солнечных лучей.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариумный термометр. Делаем выбор.

#11

Сообщение Gariman »

Gariman писал(а):За чем? Я лично затрудняюсь ответить. Ответ моей бабушки был бы прост.Ноги -в тепле,голова на холоде.И она на 100 процентов гарантия,не переходила Сен-Готардский перевал в Альпах зимой.
Андрей,я спорить о вреде и пользе термокабеля с Вами не собираюсь обсуждать.Извините дилетанта с многолетним опытом.Удачи.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Аквариумный термометр. Делаем выбор.

#12

Сообщение Ancistrus »

 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариумный термометр. Делаем выбор.

#13

Сообщение Andrey... »

30-34 градуса? Из фосфатов получаются нитраты? Я такого бреда в жизни не слышал. Решил комментарии к ролику почитать - прояснилось. Выводы автора не верные, и "воду поднимать" он не будет.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Аквариумный термометр. Делаем выбор.

#14

Сообщение Ancistrus »

Andrey... писал(а): Решил комментарии к ролику почитать - прояснилось. Выводы автора не верные, и "воду поднимать" он не будет.
А у меня времени не было читать.. На работе.. :-))
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Аквариумный термометр. Делаем выбор.

#15

Сообщение Северум »

Andrey... писал(а):30-34 градуса? Из фосфатов получаются нитраты? Я такого бреда в жизни не слышал.
Думаю автор, просто оговорился. На эту тему сколько уже говорено-переговорено.
wviktor
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Аквариумный термометр. Делаем выбор.

#16

Сообщение Северум »

Ancistrus писал(а):
Если нитраты снизились с 20 до 5 мг/л, при снижении температуры с 30- 34 до 25-26, это может означать, что при снижении температуры растения активнее стали потреблять азот. Вероятно, во первых, растения регулируют свои потребности при таких больших колебаниях температуры. Во вторых, растения чувствуют себя более комфортно при температуре 25-26 град. В третьих, вы говорили, что были потери в рыбах. В совокупности получили такой результат.
Если нитраты держаться уверенно на уровне 5 мг\л, тогда не нужно их добавлять. Если вы не уверенны в их стабильности, поднимите их немного убавив свет, например, до 10 мг\л, и можете забыть про добавление азота и про нитраты. Можно добавить пару рыбешек, если нельзя убавить свет. Вы правильно говорили, что если температура понижается, нужно понижать и свет.
Как вы сказали в комментариях к ролику, фосфаты вы не замеряете, значит льете "на глаз". К тому же начали добавлять азот (нитраты). Возможно вы создали такую концентрацию, при которой растения чувствуют дискомфорт. Вот и появился эндогониум (или что там).
Если условия так сильно меняются нужно перепроверять дозы.
wviktor
 

Maximym91
Новичок
Новичок

Re: Аквариумный термометр. Делаем выбор.

#17

Сообщение Maximym91 »

По совету Игоря приобрел электронный термометр, все устраивает. Советую приобрести.
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариумный термометр. Делаем выбор.

#18

Сообщение kvit »

Стесняюсь спросить :-[ , а зачем сей девайс в аквариуме нужен? Ну с температурой понятно, а вот будильник и измеритель влажности....!???
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариумный термометр. Делаем выбор.

#19

Сообщение Gariman »

kvit писал(а):Стесняюсь спросить :-[ , а зачем сей девайс в аквариуме нужен? Ну с температурой понятно, а вот будильник и измеритель влажности....!???
А что плохового,если он ещё умеет мерять влажность в квартире?У мамы жены такой же стоит в спальне.Будильник не использует.Чисто визуальный контроль.Мы живён на побережье.Эа теже деньги.У меня наручные часы Тimex компас умеют показывать ,чуть ли не скорость айсбергов в акеане,приливы - отливы,температуру тела,,естественно где север и юг.Мне оно сто лет не надо.Использую,как обычные наручные часы.Не нужно,просто не обращайте внимание.У знакомого ешё могут показывать глубину погружения,высоту над уровнем моря,пульс и давление,сколько он метров прошёл,сколько он спал глубоким сном всё это никогда не используется.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариумный термометр. Делаем выбор.

#20

Сообщение kvit »

Gariman писал(а):У мамы жены такой же стоит в спальне.Будильник не использует.Чисто визуальный контроль.Мы живён на побережье.Эа теже деньги.У меня наручные часы Тimex компас умеют показывать ,чуть ли не скорость айсбергов в акеане,приливы - отливы,температуру тела,,естественно где север и юг.Мне оно сто лет не надо.Использую,как обычные наручные часы.Не нужно,просто не обращайте внимание.У знакомого ешё могут показывать глубину погружения,высоту над уровнем моря,пульс и давление,сколько он метров прошёл,сколько он спал глубоким сном всё это никогда не используется.
Это понятно, что есть много полезных вещей с разными функциями. Суть моего вопроса была в том, какое отношение имеет данный прибор к аквариуму? Вы же не будете своими наручными часами мерить температуру в аквариуме, хотя функция измерения температуры в них есть.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»