Вопрос по фильтрам обратного осмоса.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
12
8
7
2
1
1
1
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Вопрос по фильтрам обратного осмоса.

#11

Сообщение Еwгений »

Ребята,что то я не понял про промывку. Можно чуть подробней? И что такое ваш рестриктор?
Я улучшил степень очистки заменой клапана сброса воды. Поставил с большим сбросом. Тдс с 70 стал 10.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Вопрос по фильтрам обратного осмоса.

#12

Сообщение Gariman »

Еwгений писал(а):Ребята,что то я не понял про промывку. Можно чуть подробней? И что такое ваш рестриктор?
Я улучшил степень очистки заменой клапана сброса воды. Поставил с большим сбросом. Тдс с 70 стал 10.
Ну рестриктор это ,как мне объяснил Игорь,это "колбаска" на выходе.или клапан сброса.Конкретно под каждую мембрану должен идти свой.Я могу улучшить качество воды ,меняя Рестриктор.Но однозначно это убивает не пропорциально мембрану.Очень не пропорцианально.Доступно?Ведь никому в голову не придёт в "Победу" вставить двигатель - дизель от трактора "Беларусь", или в правительственную Чайку Вместо двух газоновских один зиловский.Вряд ли кто видел и трогал эти машины руками.Это песня Российского автостроения.Хочу Зим ,мечта детства!Нафиг Мерсы ,Бмв .
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Вопрос по фильтрам обратного осмоса.

#13

Сообщение Andrey... »

Еwгений писал(а):И что такое ваш рестриктор?
Еwгений писал(а):клапан сброса воды.
Это оно и есть. Я это называю ограничителем дренажа. На нем обычно в виде цифр (300 , 420 , и т.д.) указывается пропускная способность.
Gariman писал(а):Я могу улучшить качество воды ,меняя Рестриктор.Но однозначно это убивает не пропорциально мембрану.
Нет. Если своевременно делать промывки. Хороший ресурс у мембран при соотношении пермеата к дренажу - 1/2. Больше дренажа ещё лучше, но это когда счетчика нет и мех.очистка не в напряг.
Еwгений писал(а): Поставил с большим сбросом. Тдс с 70 стал 10.
Расточительный способ. Пора или менять или промывать от отложений(не путать с дежурной промывкой).
Gariman писал(а):Было время,что в это время ТДС водопровода падало до 200 и давление в сети поднималось.И хоть у меня и бустер,но разница в наборе 18 литров примерно 10 минут и соответственно ТДС набранной воды ниже.
Всё это очень даже логично. Большее давление на мембрану - чище пермеат и выше производительность. Да ещё и изначальной воды солёность упала - тоже гуд.
dimavolume писал(а):Скажи на сколько важно промывка мембраны ?
Важна. Дежурную промывку можно хоть каждый раз делать перед использованием. Это продлевает её срок эксплуатации. В процессе обратного осмоса максимальная концентрация солей или гуматов скапливается непосредственно у поверхности полиамидной мембраны. Медленный ток воды не обеспечивает должной утилизации всего кол-ва этих солей и они скоксовываются на поверхности (накипь, удаляемая только кислотами). Открыв шунтирующий ограничитель краник или сняв ограничитель и тем самым увеличив ток воды, большинство солей уходит в каналию. Более того давление внутри колбы падает, слегка деформируя саму мембрану (да она надувается и сжимается), этакое "шевеление" поверхности помогает отслоиться солям и покинуть колбу.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Вопрос по фильтрам обратного осмоса.

#14

Сообщение Andrey... »

Сегодня занимаюсь промывкой мембран. Не утверждаю что это правильно, но мне помогает и если кому интересно, мог бы и заснять этот процесс...
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Вопрос по фильтрам обратного осмоса.

#15

Сообщение Тильда »

Andrey... писал(а):мог бы и заснять этот процесс...
Очень хорошая идея :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Вопрос по фильтрам обратного осмоса.

#16

Сообщение Andrey... »


Избавление т.с. от органики.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Вопрос по фильтрам обратного осмоса.

#17

Сообщение Andrey... »

Это промывка в рассоле от солей.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Вопрос по фильтрам обратного осмоса.

#18

Сообщение Игорь М »

Если подробные манипуляции помогают продлить срок службы мембраны,то я рад за вас.
На первом видео из мембраны выходит не органика,а обыкновенная ржавчина, которой быть там не должно т.к.это работа префильтров на 10мк.Второе видео не очень удачное.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Вопрос по фильтрам обратного осмоса.

#19

Сообщение Gariman »

Я тоже когда то занимался реанимацией мембраны в домашних условиях.Но по другому.Я её замачивал в лимонной кислоте.У меня переносная система.Стоят 2 префильтра ,чисто механической очистки,потом уголь и мембрана .Вот угольным катриджем не нужно игнорировать. Это уже из личного опыта.Из опыта ИгорьМ использую промывку,минут 5,это когда после набора , снимается рестриктор,но шланг нужно обязательно привязывать.И ешё повторюсь,есть такая штука,как электронный счётчик расхода воды.Стоит не дорого.На каждом префильтре,мембране есть ресурс проточной воды в литрах.Приблизился к потолку,молча разбираю,снимаю ,выбрасываю ,ставлю новые.С мембраной можно поиграться.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Вопрос по фильтрам обратного осмоса.

#20

Сообщение Andrey... »

Нет ,Игорь. Ржавчина действительно легко оседает на механике. Уверяю что пользуюсь и механической и угольной фильтрацией, только у меня на 5 мкм. Это не помогает от органики. Вода частично с полей, поэтому имеет выраженную сезоннось. Бывает как торумин по цвету, особенно во время паводка, но мягенькая, прямо в пору для дискусовых биотопов; а бывает и кристально чистая (летняя засуха или надёжно установившаяся зима), но жёсткость может за 20 грд. перевалить.
Так когда чистая вода в мембранах нет органики визуально как на первом ролике. Бывает сильно забивает и приходится промывать дополнительно раствором каустика. Это также как ка втором ролике с помощью насоса только вместо щавелевой и лимонной кислоты, щелочь добавляю.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Вопрос по фильтрам обратного осмоса.

#21

Сообщение Andrey... »

Сегодня опять промываю( работа такая), могу переснять... На чём акцентировать внимание?, потому как просмотрев второй ролик ничего неудачного не заметил. Кислота израсходовалась часа за три (проверка на язык). При просто замочке кислота не расходуется, это не действенный метод промывки.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Вопрос по фильтрам обратного осмоса.

#22

Сообщение Gariman »

Andrey... писал(а):Сегодня опять промываю( работа такая), могу переснять... На чём акцентировать внимание?, потому как просмотрев второй ролик ничего неудачного не заметил. Кислота израсходовалась часа за три (проверка на язык). При просто замочке кислота не расходуется, это не действенный метод промывки.
Не знаю,как и кто как меряет.У меня самый главный показатель это откалиброванный TDS метр.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Вопрос по фильтрам обратного осмоса.

#23

Сообщение Andrey... »

Вот не знаю я как TDS-метром проверять, может PH-метром? Научите уж и меня.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Вопрос по фильтрам обратного осмоса.

#24

Сообщение Игорь М »

Нас интересует в данном случае не кислотность, а количество растворённых солей,т.е.TDS.И чем ниже этот показатель после мембраны,тем лучше.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Вопрос по фильтрам обратного осмоса.

#25

Сообщение Andrey... »

Это называется " Я Вам про Фому, а Вы мне про Ерёму". Проверяю КИСЛОТНОСТЬ рассола, да "на язых", по идее PH-метром бы надо ,но нет его. Растворяю грамм 50 лимонки и немного щавелевой( она как индикатор процесса - оксалаты кальция видны в воде) на 5 литров воды. Если при пробе раствор перестал быть кислым, значит кислоты в нем не осталось(прореагировала), и раствор нужно либо менять, а на дне ведра бывает уже немалый осадок ,либо добавить кислоты.
А TDS- метром меряйте солёность уже после промывок и тщательного полоскания. :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Вопрос по фильтрам обратного осмоса.

#26

Сообщение Andrey... »


 
Фото бирочек моих фильтров и вот на маленькой бирке есть инфа 12000 литров.
Gariman, вы серьёзно считаете что засекая по счетчику 12 кубов, можно точно знать когда делать следующую замену картриджей?
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Вопрос по фильтрам обратного осмоса.

#27

Сообщение Gariman »

Andrey... писал(а):
 
Фото бирочек моих фильтров и вот на маленькой бирке есть инфа 12000 литров.
Gariman, вы серьёзно считаете что засекая по счетчику 12 кубов, можно точно знать когда делать следующую замену картриджей?
Это личное мнение.Так делаю я .У меня такой подход к этому делу.Спорить,навязывать своё мнение - это не для меня на этом уважаемом мною лично сайте.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Вопрос по фильтрам обратного осмоса.

#28

Сообщение Andrey... »

Ну, не знаю. Считаю что спорить и навязывать свое мнение это разное. Если последнее действительно не достойно, особенно если оно ошибочно или не правильно, то в споре может родиться некая истина. И если учесть тот факт что этот ресурс для Вас уважаемый, считаю должна быть заинтересованность, чтобы в темах было не только "Бла бла бла" а и действительно толковая, нужная информация, которая пригодится другим участникам конференции.
По делу скажу свое мнение, так же без навязывания. Ресурс картриджей зависит кроме их производительности от качества исходной воды. Есть основания считать что цифры лишь относительны.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Вопрос по фильтрам обратного осмоса.

#29

Сообщение Игорь М »

Ну во первых -ребята давайте жить дружно
Во вторых- в наших краях для обеспечения народа пресной водой стоят мощные опреснители морской воды.Их основа мембранные фильтры обратного осмоза высокой мощности.
Так вот некоторое время назад я беседовал со специалистом в области фильтрации и он мне авторитетно заявил ,что решающим фактором в долгожительстве мембран является наличие хлора в воде.
Значит замена угольных префильтров ,даже если они и не выработали свой ресурс,предпочтительна по сравнению с мембраной.ИМХО.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Вопрос по фильтрам обратного осмоса.

#30

Сообщение Andrey... »

Игорь, с моей стороны нет агрессии, и я ни против дружной жизни и дружелюбного общения.
Хлор, вроде как действительно плохо влияет на полиамидные волокна наших с вами мембран, но не тех что используются в опреснительных установках вашей ,судя по флажку, стороне.
Вот за уголь хотелось бы спросить, но даже не знаю как?!, с чего начать?
Дело в том, что я угольные фильтра применяю, но исключительно по тем соображениям, что вода у нас с хлором (ну пахнет от неё хлоркой). А угольная фильтрация ,вроде как, от этого хлора нас с вами избавляет.В интернете куда ни ткнись везде так пишут. А где подробно описано как уголь хлор задерживает, кто-нибудь интересовался?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»