Протечка внешника !!!

Модератор: Ancistrus

Участники темы
17
12
7
5
5
3
3
2
1
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Протечка внешника !!!

#21

Сообщение Andrey... »

Давид, это не для него, по крайней мере не для его фильтра. Думаю другим может быть интересно.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Протечка внешника !!!

#22

Сообщение Ancistrus »

DDD писал(а):
Andrey... писал(а):попробую сегодня показать изготовление прокладки из силикона
Очень интересно многим может пригодиться :thumbs_up
Ну да, разумеется..!
Я просто, сказал....
Вспомнил его..
Хороший был парень..
Жаль, что ушёл (Daos1984)..
Да что-б у меня язык отвалился..! :-D
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Протечка внешника !!!

#23

Сообщение Ancistrus »

Andrey... писал(а):Давид, это не для него, по крайней мере не для его фильтра. Думаю другим может быть интересно.
Андрей, ещё как интересно..! :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Протечка внешника !!!

#24

Сообщение Andrey... »

Фото уже делал. Но подробности уж до вечера, сейчас на работу надо сгонять. Пока вот. Но это ещё не доделанная.
 

 
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Протечка внешника !!!

#25

Сообщение Andrey... »

Вначале, если позволите, сделаю отступление и скажу как мне пришла вообще эта мысль.
Порой наблюдая в аквамагазинах цены на всевозможные РТИ поражаюсь ценам. Простой пример присоски для всевозможных "Fan"-ов. Резинка вроде копеечная, а стоит... "мама не горюй"! Но я ,как бы, всё понимаю и сразу вспоминаю себя помоложе, не помню уже год, лет 15 назад это было (времена сотовой связи стандарта NMT-450). Тогда довелось мне так-же на очень востребованный товар наткнуться. Я быстренько смекнул, организовал и начал варить на вулканизационном прессе некие изделия. На собственноразработанной и достаточно хорошо выточенной токарем (кстати всего за пузырь) прессформе. Как сейчас помню на изготовление одного колпачка уходило 1,5 минуты. Вот они оставшиеся с небольшим брачком.

 
Это колпачки для антенн, которые всегда терялись, сотовых телефонов бенефон драгон и эксион. Может кто-то такие и помнит. В сервисах были только новые антенны по тыщёнке, вот и штамповал при себестоимости в рупь, знакомым за так, а в сервисы уже сотнями, но уже по 50.
Тема аквариумных РТИ очень интересна, но препонов много. Один и них это весьма массивные и наверняка дорогие в изготовлении формы для прокладок под головы внешников.
А не так давно обратил внимание на прокладку горловины куба некого аппарата и показалось мне, что сделана она из материала похожего на наш с вами герметик. И тут мне в голову ударила благая весть. Ведь силикон по многим характеристикам значительно превосходит резину. Условия полимеризации разные, но ведь не неизвестные. Вот и решил попробовать т.с., сделать прокладку из силикона.
В случае с сырой резиной правильную форму ей придают сдавливаемые матрицы, здесь же нужно геометрию придать иначе. Ну а т.к. джинсы с рукавами вместо задних карманов я себе не покупаю, то решил попробовать. Выбор мой упал на легендарный тетратек ех1200. Многие наверняка представляют его не менее легендарную прокладку, которая уж ни как не одному мне подпортила настроение.

 
Диаметр сечения этой резинки около 5 мм.(штангеля под рукой не было), вот и полез я в кладовку в надежде чтоб чего-нибудь найти для придания нашему силикону жгута диаметром чуть-чуть поболее. На глаза попался кусок кабеля с витой парой, а точней с 16-ю парами.


 

 
Внутренний диаметр его пвх оболочки примерно на пол-мм. больше. Оболочка после поперечного надреза легко снимается с жил. Проколов иголкой от шприца отверстия по длине снятой оболочки, для быстрой полимеризации, я начал заполнять её чемлюксом. Но оказалось всё не просто. Консистенция герметика в совокупе с небольшим диаметром оболочки позволили мне заполнить её только до середины намеченной длины. Дальше усилие для выдавливания прикладывать пришлось большое и я побоялся изломать пистолет. Поэтому я в тот момент остановился, посчитав что для ознакомления полученного кусочка будущей прокладки мне будет вполне достаточно. По истечении 3-х дней силикон застыл. Аккуратно ножом сделал надрез по длине оболочки и извлек ровный силиконовый жгут.

 

 
Совершенно удовлетворенный полученным результатом, на данный момент пробую, как используя небольшие отрезки оболочки, также заполненные герметиком применить для т.с. склейки уже полученных жгутов. Но вчера вечером герметик ещё не застыл.

 
На данный момент, как бы уже поняв чё и как, вертятся в голове варианты изготовления монолитной прокладки за один подход, но это уже чисто технические решения исполнения и потому не так интересно. Второму своему фильтру буду делать уже иначе и позже покажу как. А пока нужно доделать начатую.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Протечка внешника !!!

#26

Сообщение Andrey... »

Andrey... писал(а):на данный момент пробую, как используя небольшие отрезки оболочки, также заполненные герметиком применить для т.с. склейки уже полученных жгутов.
Попробовал. В целом полученным швом доволен(красный кружек), но появившими пузырями в заполненном отрезке(черный) нет.

 
Попробую сегодня второй вариант.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Протечка внешника !!!

#27

Сообщение Ю.В. »

Силиконовые прокладки имеют право на жизнь. Но их желательно наделать с запасом и заменять периодически. Они немного подсаживаются.
Возможно Вам пригодится- не помню названия, попадалась специальная паста для изготовления прокладок (если верить этикетке, то каучуковая. Очень хорошо работала. Увы, куда-то исчезла. Названия не помню. Возможно, Вам повезет найти.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Протечка внешника !!!

#28

Сообщение Andrey... »

Мне показалось что у силикона превосходная память на восстановление изначальных форм после деформации. Чемлюкс даже указал что гарантия от 15 лет, и стойкость ко всяким озонам и уф у него хорошая. Про латекс уже вспоминал, но надо на завод Синт.каучуков(никак) или в тай на остров за натуральным(тоже пока никак). Пока буду пробовать из того что есть, благо кабеля этого буфта не маленькая, а на изделие, я прикинул, около 17 мл. герметика уходит.
Мне сейчас актуальней совет - рекомендация по ускорению полимеризации. Слышал от влаги атмосферной процесс это идет, но точно не помню, не знаю.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Протечка внешника !!!

#29

Сообщение Ю.В. »

Да, атмосфернаая влага плоть до помещения в какую-то закрытую емкость с мокрой тряпкой внутри.
Дырочки в кембрике можно бить от души- чем больше, тем лучше.
Нагрев до 30-35 градусов тоже ускоряет, но как это сказывается на прочности, упругости и пр я не в курсе.
Чем выше качеством и дороже силикон, тем он быстрее схватывается. За Dow Corning не успеваешь шов формировать на большой банке, частями приходится делать. Кстати, и он по-жестче будет чемлюкса. Но дорогой.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Протечка внешника !!!

#30

Сообщение Andrey... »

Ю.В. писал(а):Да, атмосфернаая влага плоть до помещения в какую-то закрытую емкость с мокрой тряпкой внутри.
Дырочки в кембрике можно бить от души- чем больше, тем лучше.
Нагрев до 30-35 градусов тоже ускоряет, но как это сказывается на прочности, упругости и пр я не в курсе.
Услышал. Спасибо! За колличество дырочек отверстий тоже подумал так. Если их правильно позиционировать, то если облой и появится, он не будет в зоне сопряжения с корпусом. Сам не думаю о изменении качеств, т.к. в нашем случае увеличение скорости полимеризации всего лишь до нормальной скорости.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Протечка внешника !!!

#31

Сообщение Ю.В. »

Чтоб "дырочки" стали отверстиями :-D , их лучше не прокалывать, а прожигать иглой от инсулинового шприца.
А чтоб не ломать силиконовый пистолет, можно протянуть через кембрик ватный тампончик, смазаный маслом. Можно растительным. Заодно и поверхность изделя станет красивее))
С интересом слежу за Вашим вариантом исполнения. Удачи))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Протечка внешника !!!

#32

Сообщение Andrey... »

Да мне просто в политехе "самый-самый", очень "основной" препод всегда говорил что дырочки - это у ... (вот как бы написать, чтоб тему не опошлить?)... , а всё остальное - это технологические отверстия. :drink:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Протечка внешника !!!

#33

Сообщение Ю.В. »

Ну, и меня тому же учили)) Просто приобретённая привычка разговора на аквафорумах с гуманитарно подготовленными пользовательницами :jokingly:
СпойлерПоказать
Вероятно, именно так им понятнее :-[

Сорри)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Протечка внешника !!!

#34

Сообщение Andrey... »

Да уж! У нас видать жёстче чтоли было?! За три такие "дырочки" или "дыры" зачёт у основного препода был бы не сдан. Это на машфаке знали все и даже не пытались испытывать судьбу. Вот это я понимаю привычка! :-D
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Протечка внешника !!!

#35

Сообщение Ancistrus »

Ближе к теме, джентлемены.. :)
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Протечка внешника !!!

#36

Сообщение Ю.В. »

Вернёмся к... отверстиям, коллега.
Последний раз редактировалось Ю.В. 07 фев 2018, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Протечка внешника !!!

#37

Сообщение Ю.В. »

Я бы вам порекомендовал испытать судьбу с термоусадкой нужного диаметра. После введения... Нет, после заполнения ее силиконом, попробуйте поместить ее на пару минут в разогретую духовку .. Если повёзт- равномерно обожмет силикон и возможно выдавит воздух.. Возможно получится.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Протечка внешника !!!

#38

Сообщение Andrey... »

Ancistrus писал(а):Ближе к теме, джентлемены.. :)
Ну вот! А я хотел ещё рассказать что за "ложбинку" вместо облойной канавки было... всё молчу! :jokingly:
Вобщем нашёл я ещё какой-то шланг. Его внутренний диаметр совпадает с внешним нашей оболочки и он более прозрачный. Хочу короткие кембрики использовать как соединительные муфты для недлинных (их легче заполнить герметиком) частей оболочки и соединить в кольцо.
Начал опять мерить. Но стакан мешает, могу не успеть. :drink: Диаметр резиновой примерно 5,5 мм.,
у силинона получается примерно 6 мм. Длина резиновой около 64 см., получается что силикон, при предположительно одинаковом занимаемом объеме, достаточным для должной герметизации фильтра, должен иметь длину ( пи, дэ, квадрат, бла,бла,бла) около 54 см. Но учитывая очень хорошую эластичность в сравнении с резиной, хочу из побуждений "на всякий случай" оставить дополнительный объем в виде 60 см.
Как думаете сожмется?
p.s.: расход силикона в этом случае около 15 мл.
Последний раз редактировалось Andrey... 07 фев 2018, 22:41, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Протечка внешника !!!

#39

Сообщение Ю.В. »

Andrey... писал(а):Как думаете сожмется?
Думаю, что сожмется))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Протечка внешника !!!

#40

Сообщение Andrey... »

Отрезал оболочку,

 
отрезал 4 кембрика сантиметра по три, примерил как будут держать кольцо из 4-х частей по 15 см. Вроде форму хорды держит.

 
Осталось под облой сделать выходы.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»