Растворяем СО2 или бюджетный "Аквамедик1000"

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
1
Аватара пользователя
Белый
Житель форума
Житель форума

Растворяем СО2 или бюджетный "Аквамедик1000"

#1

Сообщение Белый »

Аквамедик 1000 своими руками.

 


 

Мой материал далеко не уникален, хоть и имеет незначительные отличия от того, что уже есть в сети. Так что можете поискать возможно там вам понравиться больше. Ссылки не привожу – так как установить первоначальное авторство – не представляется возможным. Одно могу сказать точно – девайс стоящий растворение СО2 100% (пишут что до 250 пузырьков в минуту. Не проверял) без бионагрузки на внешник, почти не влияет на производительность последнего (чистку конечно не кто не отменял) . У меня раньше при распылителе подавалось примерно 3-4 пузырька в секунду. Сейчас подаю 3 в 2 секунды.
А это позволяет значительно снизить расход газа.

Итак: покупаем колбу для бытовых фильтров - и это самое дорогое что придется купить. у нас я нашел за 650р.


 

Далее нам потребуются переходники муфточки для крепления шлангов если у вас трубки фильтра имеют диаметр 12мм то муфточки ищем 1/2. если 16 то 3/4. Также потребуется 32 пластиковая ТОЛСТОСТЕННАЯ трубка по чуть больше длинны колбы. шланг для аквариумного компрессора длинной с фильтр, распылитель, обратный клапан и био шары. Пишут, что если засыпать керамический наполнитель то растворяет лучше. По мне и с шарами хорошо.
на фото есть резинка применяется для соединения слива от стиралки с канализацией. В нашем случае для соединения пластиковой трубы и патрубка в крышке.

Не стал использовать по причине того что это все таки техническая резина.

 

В трубке в нижней части предварительно делаем отверстия сверлом. совершенно произвольной формы. затем нагреваем феном внутреннюю часть трубки и вставлем в патрубок крышки. не нагретая - не входит.


 


 

Далее я пробовал подавать воздух через отверстие которое находиться под болтиком. оно предназначено для спуска лишнего воздуха. Но этот способ не заработал и от него пришлось отказаться.


 


 

Соединяем все переходники и муфты через фумленту или спец герметик. Снимаем кронштейн, делаем в нем отверстие чтобы вошёл обратный клапан. а в крышке фильтра делаем отверстие под шланчик. вставляем шланчик с распылителем через пластиковую трубку. На место посадки клапана наносим аквариумный селиконовый герметик, прижимаем и даем высохнуть примерно сутки.


 


 


 


 

все готого:
Подключение к внешнику производится против стрелок указанных на корпусе. На трубке которая выходит из фильтра.


 


 

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Растворяем СО2 или бюджетный "Аквамедик1000"

#2

Сообщение Олег »

*Внесено в список важных тем раздела
"Аквариумное оборудование".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»