"Ph метр, инструкция по применению".

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
8
3
3
3
1
1
1
Аватара пользователя
Белый
Житель форума
Житель форума

"Ph метр, инструкция по применению".

#1

Сообщение Белый »

"Ph метр, инструкция по применению".

Заказал на Али TDS метр и прицепом к нему - Ph метр
пока пришел только последний. С него и начнём.



 

Вообщем пришёл он в сопровождении китайской грамоты. Но к сожалению этой грамоте мы не обучены. так что будем разбираться сами. Первое что надо - приобрести батарейки AG-13 1.5V 2 штуки. На упаковке есть еще названия видимо это аналоги этой батарейке. G13,LR44,A76,SR44W,GP76A, 357.
На самой батарейке написано LR44:


 

Что характерно, ставить надо так , чтоб "+" (узкая сторона) был обращен вправо. в противном случае - прибор не работает.

Далее необходимо грамм 700 дистиллированной или осмотической воды.
Наливаем в два стакана по 250мл., и в третий - сколько осталось (не важно совершенно сколько).
В одном стакане разводим зеленый пакетик с надписью 6,86 Ph, в другом - с надписью 4,01PH.
Хорошо все растворяем. Имеет значение температура раствора. Для чистоты эксперимента - разными ложками. третий стакан просто с дистиллированной (осмотической водой).


 

 

При разных температурах - в показаниях прибора будет разница, что отображено на обратной стороне пакетика. Так что измерив температуру - мы будем примерно знать в каком диапазоне должен будет показывать наш прибор.


 

Что любопытно, если протетсить капельными тестами,
то вода с солями из зеленого пакетика будет иметь Ph 6,4-6,6.
из красного - моими тестами не ловиться.



 

 

 

Т.е. видимо либо тесты слегка врут, либо есть какие то другие погрешности.
Включаем прибор, опускаем в стакан с солями из зеленого пакетика. Нажимаем и удерживаем кнопку "CAL" считаем до 5 и отпускаем. через 1-2 секунды на приборе высвечивается цифра 6,88 и начинаем моргать. затем перестает. Калибровка в первом растворе - закончена. Показания прибора могут измениться - это зависит от погрешности прибора и от поправки на температуру.

Вынимаем прибор, хорошо ополаскиваем в стакане с чистой водой, и помещаем в стакан с раствором с солями из красного пакетика. Так же нажимаем на кнопку "CAL" удерживаем и отпускаем начинает мигать 6,88 кратковременно жмём 1 раз на кнопку "CAL" начинает мигать 4.01 - прекращает мигать - калибровка закончена. показания так же будут зависеть от температуры воды.

Прибор готов к работе. Опускаем в Аквариум и ждем пока цифры остановятся - это и есть показания PH вашего водоёмчика. им так же можно измерять различные жидкости и даже грунт. В инструкции написано что погрешность прибора составляет 0,01. Я бы не стал этому верить. думается погрешность тут составляет 0,1-0,2 . От этого и отталкиваться. Для аквариума должно хватить.


__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: "Ph метр, инструкция по применению".

#2

Сообщение Олег »

* Внесено в список важных тем раздела
"Аквариумное оборудование".
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: "Ph метр, инструкция по применению".

#3

Сообщение VoRoN_2 »

Белый писал(а):Опускаем в Аквариум и ждем пока цифры остановятся - это и есть показания PH вашего водоёмчика.
А вот в общем "водоёмчике" не рекомендуется мерить, слишком велика погрешность. Надо налить в какую нибудь тару и уже там делать замер.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Белый
Житель форума
Житель форума

Re: "Ph метр, инструкция по применению".

#4

Сообщение Белый »

очень любопытно. в чем разница?
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: "Ph метр, инструкция по применению".

#5

Сообщение VoRoN_2 »

Белый писал(а):очень любопытно. в чем разница?
В общем объёме даёт погрешности. Сам читал про это. Рекомендуют делать замер в отдельной ёмкости.
Я себе такой же выписал кстати.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Белый
Житель форума
Житель форума

Re: "Ph метр, инструкция по применению".

#6

Сообщение Белый »

VoRoN_2 писал(а): В общем объёме даёт погрешности. Сам читал про это. Рекомендуют делать замер в отдельной ёмкости.
это я понял. но почему? каков механизм? причина?
понятно, что в струе воды будет погрешность, в пузырьках газа, ну или вдруг рыба тереться начнет. из за этого?
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: "Ph метр, инструкция по применению".

#7

Сообщение VoRoN_2 »

Белый писал(а):это я понял. но почему? каков механизм? причина?
Да откудаж я знаю то?????? В общем погрешность есть, а почему это уж я не знаю.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: "Ph метр, инструкция по применению".

#8

Сообщение Gariman »

VoRoN_2 писал(а):
Белый писал(а):это я понял. но почему? каков механизм? причина?
Да откудаж я знаю то?????? В общем погрешность есть, а почему это уж я не знаю.
Прибор электронный.В общем аквариуме есть э.м .наводки.От фильтров,от освещения.
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
И внимательно почитайте ,как хранить прибор.Мне ИгорьМ помог с раствором ,для хранения.Он в этом деле более продвинутый.Там нужен раствор определённой концентрации.В крышечку ватку,немного этого раствора,только с ватой не переборщите,датчик очень хрупкий.И с обновкой!Удачи.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Белый
Житель форума
Житель форума

Re: "Ph метр, инструкция по применению".

#9

Сообщение Белый »

А ведь действительно прибор хранить сухим нельзя. и в воде нельзя нужен раствор хлорида калия. В противном случае уже через неделю прибор нужно опять калибровать. Поэтому к нему и идут эти пакетики, т.к. прибор храниться на складе на сухую.
Может попросим Игоря М подробнее рассказать. как правильно ? как нет. как лучше.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

борисыч
Участник
Участник

Re: "Ph метр, инструкция по применению".

#10

Сообщение борисыч »

В электроде PH метра (как правило) находится раствор соли KCl. При погружении pH электрода в дистиллированную воду раствор КСl из электрода переходит в воду, и, наоборот, вода переходит в электрод. Поэтому нельзя хранить электрод pH метра в дистиллированной воде ! Рекомендуется хранить в 3М растворе КCl Раствор должен содержать 223,5 г соли в 1-м литре раствора. При приготовлении такого раствора нужно сначала растворить 223,5 г хлорида калия в объеме воды меньше литра, а потом довести раствор до одного литра ровно. Или 23 г на 100мл. При его отсутствии можно воспользоваться любой другой доступной солью, например NaCl (обычная пищевая соль). Для этого необходимо приготовить раствор для хранения pH электрода по следующей схеме : в дистиллят или осмосную воду добавляем соль в расчёте 6 грамм на 1 л воды. Полученный раствор для удобства наливаем непосредственно в колпачок pH метра,а лучше положить в колпачок поролон и пропитать его растворм. В таком состоянии pH метр может храниться долгое время.Необходимо следить что бы раствор не испарился и электрод был влажный. Для использования промываем pH метр от соли и проводим измерения..


P.S.Не плохо бы указать тип рН метра. Их много и калибровка отличается.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Белый
Житель форума
Житель форума

Re: "Ph метр, инструкция по применению".

#11

Сообщение Белый »

Вот действительно спасибо! не знал, хороший материал. А если воспользоваться аптечным KCL? разбиваем ампулу смачиваем ватку и храним. можно?
Пишут, что даже при правильном хранении нужно делать калибровку раз 2-3 месяца. Как приготовить калибровочный раствор? тот что пришёл уже использован.
а вот про тип ничего не могу сказать. кроме того что он китайский. написано PH-2 Pen-type PH meter.
Изображение
Изображение
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: "Ph метр, инструкция по применению".

#12

Сообщение Игорь М »

Ребята!К такой подробной инструкции мне добавить нечего.Тем более,что мне этот раствор принесла дочь из лаборатории.
 
Аватара пользователя

борисыч
Участник
Участник

Re: "Ph метр, инструкция по применению".

#13

Сообщение борисыч »

Приготовление самому буферные растворы «геморойно» и не стоит этим заморачиваться. Проще купить один раз фиксанал этих растворов, проще набор для калибровки pH метров и приготовить эти растворы. Потом хранить их и использовать по мере необходимости. Хранить растворы необходимо в темном прохладном месте (не в холодильнике и при температуре не выше 25°С) вдали от прямых солнечных лучей для предотвращения фотохимической деструкции, в темной стеклянной или пластиковой посуде. Кроме того, буферные калибровочные растворы должны быть защищены от попадание углекислого газа из воздуха и хранится в плотно закрытой, герметичной упаковке. Использованную порцию калибровочного раствора необходимо утилизировать, а не возвращать обратно в емкость для хранения, так как это приведет к загрязнению всего объема раствора. Для получения наилучших результатов для калибровки следует использовать свежий буферный калибровочный раствор. Срок хранения: 2 года. В виду приготовления не в заводских условиях срок хранения уменьшится, годик сохранится. К стати, сам прибор, переносной типа рН 02, рН 09 и им подобные, и не проработают больше года-двух лет. Такая у них конструкция, а вернее срок работы электрода. И еще, так как мы работаем с водой в диапазоне рН от 5 до 10 рН то, и калибровать по двум точкам нет необходимости. Достаточно откалибровать по одной это 6,8 или 7,00 рН.
По аптечному КСl. Его состав ниже. Не пользовался сказать ни чего не могу.
Состав1 миллилитр препарата может включать 30, 40, 75 или 150 мг хлорида калия – активный ингредиент.
Дополнительные ингредиенты: вода д/ин до 1 мл; 0,1 М кислоты хлористоводородной до рН 3-4.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Белый
Житель форума
Житель форума

Re: "Ph метр, инструкция по применению".

#14

Сообщение Белый »

борисыч писал(а):калибровать по двум точкам нет необходимости. Достаточно откалибровать по одной это 6,8 или 7,00
Это существенно облегчает задачу. Непонятно в чем причина сложности приготовления раствора. Например из дистилированной воды и соды. или солей жесткости. ну или скажем даже аптечных кальция и магния. Я не знаю где можно купить набор для калибровки РН.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

борисыч
Участник
Участник

Re: "Ph метр, инструкция по применению".

#15

Сообщение борисыч »

Хочется поэкспериментировать и самостоятельно составить буферные растворы, то сюда http://hi-ip.com/buffer_solution.html Купить, посмотри здесь http://femki.ru/ph-metr-tds-kupit/ , http://www.zdoroveevo.ru/koncentraty-bu ... terov.html , Удачи.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Белый
Житель форума
Житель форума

Re: "Ph метр, инструкция по применению".

#16

Сообщение Белый »

Где купить в интернете - не вопрос. вопрос в том что сумма заказа слишком мала будет.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: "Ph метр, инструкция по применению".

#17

Сообщение Cargoo »


 
Пришел , ща химичить буду...
 
Аватара пользователя

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: "Ph метр, инструкция по применению".

#18

Сообщение Cargoo »


 
Измерил , в 80 литрах не понял в водопроводе так-же показывает =)))
 
Аватара пользователя

Автор темы
Белый
Житель форума
Житель форума

Re: "Ph метр, инструкция по применению".

#19

Сообщение Белый »

честно говоря не понял про что вопрос.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: "Ph метр, инструкция по применению".

#20

Сообщение Cargoo »

Самый старый аквариум из трех , растет все без водорослей , баланс в норме , меняю воду по не многу , а ph самый высокий ...
Как хранить ? В соленой водичке ?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»