Разбираюсь со внешним фильтром

Модераторы: Олег, Leo Angel, moli, kvit, Тильда

Re: Разбираюсь со внешним фильтром

Сообщение Gariman » 14 сен 2016, 16:11

Читать все ... показать
Вы точно уверенны,что это анциструсы?У меня есть вуалевый ,от носа до конца хвоста всего 10 см и это самец ,с рогами,в возврасте примерно двух лет.Брал не в магазине,а у домашнего разводчика.Есть еше тройка обычных ,еще меньшего размера от МарииС Она знаток в этом деле.250 литров с огурцами + подкормка таблетками
Gariman
Завсегдатай
Завсегдатай

Cпасибо сказано: 191
Спасибо получено: 164 раз в 129 сообщениях
Медали: 4
За активность (1) За помощь (1) Старая гвардия (1) Защитник форума (1)
  Израиль

Сообщение Тильда » 14 сен 2016, 16:34

Это анцитрус (на фото). У меня взрослая самка была около 15 см (акв. около 200л), сейчас взяла мелких, они как раз около 5 см.

Друзья в данной теме, разбираемся с фильтром, по анцику в рыбки :acute:
Тильда
Модератор
Модератор

Cпасибо сказано: 2838
Спасибо получено: 845 раз в 725 сообщениях
Медали: 8
За активность (1) За позитив (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) За компетентность (1) Старая гвардия (1) Защитник форума (1) Советник по общим вопросам (1)
Модератор (1)
  Россия

Сообщение Evgeny » 15 сен 2016, 01:39

Тильда писал(а):Вот потому и не растет, что объем аквариума не подходит

Получился анцистр-бонсай. Наверное поэтому он и такой злой, и гоняет другого - маленького сомика.

Думал на счёт фильтра и вот какие мысли:
  • поставить в камеру с помпой уголок из стекла или чего-то другого так, что бы отгородить ещё одну камеру для восхождения воды;
  • тогда вода к помпе будет спускаться сверху, и этот объём можно засыпать керамическими трубочками;
  • под керамические трубочки положить распылитель воздуха, что бы воздушные пузырики поднимались против хода воды через керамику (тогда возможно и свист распылителя не так будет слышно);
  • саму помпу окружить губкой, что бы изолироваться от её гула.
Наглядно:
Читать все ... показать
Изображение

И ещё раз на счёт системы выпуска:
Читать все ... показать
Имеет ли смысл для создания течения делать так:
Изображение
Или достаточно будет просто вот так:
Изображение
Evgeny
Свой
Свой

Cпасибо сказано: 125
Спасибо получено: 86 раз в 62 сообщениях
Медали: 2
За активность (1) За помощь (1)
  Югославия

Сообщение Игорь М » 15 сен 2016, 06:10

Я думаю, что второй варианты более эстетичен да перемешивание будет лучше, т. к. будут вовлекаться и поверхностные слои воды. ИМХО.
Игорь М
Житель форума
Житель форума

Cпасибо сказано: 585
Спасибо получено: 381 раз в 310 сообщениях
Медали: 5
За активность (1) За позитив (1) За помощь (1) Старая гвардия (1) Защитник форума (1)
  Израиль

За это сообщение пользователю Игорь М "Спасибо" сказали
Evgeny

Сообщение Evgeny » 17 сен 2016, 12:32

Evgeny писал(а):Думал на счёт фильтра и вот какие мысли:
  • поставить в камеру с помпой уголок из стекла или чего-то другого так, что бы отгородить ещё одну камеру для восхождения воды;
  • тогда вода к помпе будет спускаться сверху, и этот объём можно засыпать керамическими трубочками;
  • под керамические трубочки положить распылитель воздуха, что бы воздушные пузырики поднимались против хода воды через керамику (тогда возможно и свист распылителя не так будет слышно);
  • саму помпу окружить губкой, что бы изолироваться от её гула.
Наглядно:
Читать все ... показать
Изображение

Засомневался на счёт керамики. Ту, что продаётся, проверить на продуваемость не получается, т.к. она упакована в сетчатые мешочки, которые не открываются. И выглядит она странно, как прессованный песок. И вода её, мне кажется, как и воздух, будет с трудом обтекать, только небольшую какую-то часть, потому что она плотно ляжет.
Думаю на счёт пластиковых био-шариков. По стоимости на объём примерно одинаково получится.
Evgeny
Свой
Свой

Югославия

Сообщение kript33 » 18 сен 2016, 19:46

Наберите на любом ГСХ либо земснаряде крупный песок от 2 до 5 мм, засыпьте в фильтр, ни чем не хуже фирмовых трубок и прочих наполнителей, то есть бактерии в песке для жития и своих высокоценных обязонностей найдут столько же места, сколько и в три дорогущих наполнителях. Поролон имеет тот же эффект, но гораздо дешевше... поролон имеет один недостаток, за 3-5 лет разрушается.
kript33
Посетитель
Посетитель

Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено: 8 раз в 7 сообщениях
Медали: 1
За позитив (1)
  Россия

Сообщение bosmat » 18 сен 2016, 19:59

Честно говоря , может я и не смыслю в аквариумистики, но зачем так извращаться в 25 литрах? Матеннфильтр? Вопрос , зачем столько труб? Засверли стекло , можно, да в любом месте и будет отверстие,, ведь не трубы по всему аквариуму , а просто дырка для всаса.
Да и все это (овчинки не стоит) , мое ИМХО взять строительный нож, вырезать всю трехамундрию,поставить соответствующий внутренник по объему, увеличится плюс объем и визуально и физически будет приятно :drink: .
...................................................................................Изображение
bosmat
Завсегдатай
Завсегдатай

Cпасибо сказано: 315
Спасибо получено: 345 раз в 203 сообщениях
Медали: 7
За дружелюбие и отзывчивость (1) Очумелые ручки (1) За компетентность (1) За помощь (1) Старая гвардия (1) Защитник форума (1) Советник по аквариумным рыбам (1)
  Казахстан

Сообщение Белый » 19 сен 2016, 02:12

поддержу предыдущего оратора, ))
делись знаниями, это путь к бессмертию.
Белый
Житель форума
Житель форума

Cпасибо сказано: 1099
Спасибо получено: 689 раз в 475 сообщениях
За активность (1) За уникальный материал (2) За дружелюбие и отзывчивость (1) За помощь (1) Старая гвардия (1) Защитник форума (1)
  Россия

Сообщение Evgeny » 19 сен 2016, 14:21

bosmat писал(а):Честно говоря , может я и не смыслю в аквариумистики, но зачем так извращаться в 25 литрах? Матеннфильтр? Вопрос , зачем столько труб? Засверли стекло , можно, да в любом месте и будет отверстие,, ведь не трубы по всему аквариуму , а просто дырка для всаса.
Да и все это (овчинки не стоит) , мое ИМХО взять строительный нож, вырезать всю трехамундрию,поставить соответствующий внутренник по объему, увеличится плюс объем и визуально и физически будет приятно :drink: .

Переливное отверстие - отличная мысль! Мне кажется, я даже где-то видел вариант с перегородкой, находящейся на уровне воды. Просто через неё переливалось. Очень красиво.
Но:
  • Трубки забирают воду со дна. Не только увеличивая циркуляцию, но и подсасывая придонный мусор.
  • Дырку прорезать не получится.
    Тут я виноват, в том, что не прояснил до конца - фильтр таки внешний:
    Изображение
  • И последнее - он мне нравится :ice: . Своей простотой, открытостью к модификациям, лёгкостью обслуживания.
Трубок много потому, что если оставить одну, то для обеспечения давления в сифоне, эквивалентного создаваемому помпой, нужна довольно большая высота столба воды. Поэтому их три.
kript33 писал(а):Наберите на любом ГСХ либо земснаряде крупный песок от 2 до 5 мм, засыпьте в фильтр, ни чем не хуже фирмовых трубок и прочих наполнителей, то есть бактерии в песке для жития и своих высокоценных обязонностей найдут столько же места, сколько и в три дорогущих наполнителях. Поролон имеет тот же эффект, но гораздо дешевше... поролон имеет один недостаток, за 3-5 лет разрушается.

Спасибо за подсказку! Песок - отличный вариант. Думаю воздушный распылитель на дне будет его постоянно перемешивать и получится отличный био-фильтр. И можно, наверное, взять просто аквариумный грунт, который уже есть. Надо только придумать как сделать так, что бы этот песок не захавала расположенная на самом дне помпа :)

Ну и, конечно, трубок - всё таки много :peoners: :)
Я бы их заменил чем-нибудь вот таким:
Изображение
Но не знаю как такое можно сделать :(
Evgeny писал(а):Для установки переливных трубок после чистки фильтра, их приходится сперва полностью погружать в воду, потом зажимать с конца пальцем и так опускать в камеру фильтра, что бы получился сифон. Что чрезвычайно неудобно.

На этот счёт есть мысль: можно попробовать врезать в верхнюю точку трубок обратный клапан, и высасывать воздух через него. Если он будет держать и не насасывать потом воздуха обратно.
Evgeny
Свой
Свой

Югославия

Сообщение bosmat » 22 сен 2016, 06:10

Evgeny писал(а):Но не знаю как такое можно сделать

https://www.youtube.com/watch?v=KBwArx2lN60 Корни одни.
...................................................................................Изображение
bosmat
Завсегдатай
Завсегдатай

Cпасибо сказано: 315
Спасибо получено: 345 раз в 203 сообщениях
За дружелюбие и отзывчивость (1) Очумелые ручки (1) За компетентность (1) За помощь (1) Старая гвардия (1) Защитник форума (1) Советник по аквариумным рыбам (1)
  Казахстан

За это сообщение пользователю bosmat "Спасибо" сказали
Evgeny

Пред.След.

Вернуться в Аквариумное оборудование