Разбираюсь со внешним фильтром

Модератор: Ancistrus

Участники темы
15
11
5
5
4
3
2
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Evgeny
Завсегдатай
Завсегдатай

Разбираюсь со внешним фильтром

#1

Сообщение Evgeny »

Аквариум 25 л с таким вот блоком внешнего фильтра:
Изображение
Изображение
Наверняка у такой конструкции есть какое-то понятное название, но я его не знаю :)

В действительности сам фильтрующий наполнитель выглядит так:

 

Его ВШГ: 13 х 9 х 16 см, т.е. объём порядка 2 л, но есть ещё свободное место.
Зелёное - это волокнистая губка,
белое - это синтепоновая вата,
а чёрное - это вот такая губка:

 

В магазине советуют керамические трубочки,
и в замечательном обзоре Наполнители для аквариумных фильтров тоже написано про них.
Но вот не могу понять - так ли они нужны, или и синтепоновая вата сама по себе является хорошим субстратом для поселения бактерий?

Да и вообще, так ли всё это делается? :)

На помпе - вытащил посмотреть - написано: 6.5 Вт, 0.7 м, 450 л/ч. Включена на максимум.
Вот такая:

 

И она, кстати, довольно громко гудит. Днём не заметно, а на ночь её выключаю, что наверное не правильно.

И ещё один вопрос, к тем, кто сталкивался с такой системой вживую.
Для установки переливных трубок после чистки фильтра, их приходится сперва полностью погружать в воду, потом зажимать с конца пальцем и так опускать в камеру фильтра, что бы получился сифон. Что чрезвычайно неудобно. Есть ли какие-нибудь хитрости или альтернативы для системы перелива?
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Разбираюсь со внешним фильтром

#2

Сообщение Тильда »

Evgeny писал(а):И она, кстати, довольно громко гудит. Днём не заметно, а на ночь её выключаю, что наверное не правильно.
По технической части, я профан полный, дождемся кого-нибудь пограмотнее меня.

А вот по отключению скажу. За ночь, после выключения помпы, практически все ваши полезные бактерии погибают от кислородного голодания. Утром, после включения - все эти "погибшие" попадают в аквариум с током воды, достаточно серьезно повышая уровень органики.

Чтобы этого не происходило, вам каждое утро необходимо промывать фильтр. Что, само собой, биологического баланса в аквариум не прибавит.

Как-то так. Может попробовать под помпу что-то мягкое-звукоизолирующее положить, но не отключать. Либо смириться с гулом.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Разбираюсь со внешним фильтром

#3

Сообщение Игорь М »

Прежде всего, приветствую на нашем форуме.
Лично я таким фильтром не пользовался, но называется он встроенный да и скорее внутренний чем внешний. Ну а теперь от лингвистики к аквариумистике.
Согласно схеме вода идёт сверху вниз. Если аквариум запущен хотя бы месяц назад ,в нем есть грунт, рыбки и живые растения, то в грунте, скорее всего уже поселились полезные бактерии. Грунт- это их основной дом. В принципе, такая система фильтрации жизнеспособна, но если есть желание добавить керамику ,я бы сделал следующее.
Уменьшил в объеме на половину верхний слой ,потом положил керамику, потом синтапон.
По поводу помпы. Это погружая помпа достаточно уважаемого производителя. Конечно же отключать её категорически не рекомендуется на ночь по причине,описанной выше коллегой. Да и способ устранения шума правильный- пластина грубой губки должна помочь. Удачи.
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Разбираюсь со внешним фильтром

#4

Сообщение kvit »

Интересная штуковина! :head: Но, я бы не рискнул ей пользоваться. Объем фильтра примерно составляет 20% от общего объема. Забор воды производится почти с самого дна, т.е. входные отверстия трубок в грунте. А ежели чё? =-O Вот забились трубочки, а помпа мощная....и 5 литров водички на пол! Конечно 3 заборных трубки это не одна, но поехал человек в отпуск и ..... :sos:
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Разбираюсь со внешним фильтром

#5

Сообщение Олег »

Игорь, Аня :thumbs_up !
________________________________

Рад приветствовать на сайте =)
Очень интересная модель встроенного фильтра !
По моему мнению, в этом устройстве имеет место
комбинация функций, как внешнего, так и внутреннего
фильтров. Т.е. и механическая очистка и биологическая
в этом устройстве будут работать (последняя не очень
эффективно, но всё-таки будет). Кроме того именно в этом
устройстве, опять таки лично по моему мнению,
можно провести процесс дегазации !
Именно по этому я бы его ото дна до верху заполнил бы
пластиковыми шариками, - вода, протекая по ним
освобождалась бы от азота:
http://aquariymist.com/viewtopic.php?f= ... 49749#wrap

Изображение
 
Аватара пользователя

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Разбираюсь со внешним фильтром

#6

Сообщение Cargoo »

Как заморочено то все . А б отказался , и поставил небольшой внутренник , например акваель , абсолютно не слышно , у меня в спальне два работает.
Ведь основная проблема шум ?
На 25 литров по ушы хватит .
Согласен с вышеизложенным - бактерии в грунте живут , а помпа(фильтр) нужен для обеспечения циркуляциии.
 
Аватара пользователя

baglaj
Посетитель
Посетитель

Re: Разбираюсь со внешним фильтром

#7

Сообщение baglaj »

Evgeny писал(а): И ещё один вопрос, к тем, кто сталкивался с такой системой вживую.
Для установки переливных трубок после чистки фильтра, их приходится сперва полностью погружать в воду, потом зажимать с конца пальцем и так опускать в камеру фильтра, что бы получился сифон. Что чрезвычайно неудобно. Есть ли какие-нибудь хитрости или альтернативы для системы перелива?
Я сталкивался с такой системой и довольно долгое время ей успешно пользовался,только у меня была отдельно стоящая емкость, кстати был приятно удивлен увидев её в сети. :thumbs_up
По поводу трубок перелива-да очень не удобно, но это если маленький объем. Можно использовать что-то типа крана Маевского,но думаю что овчинка выделки не стоит.Еще как вариант это использовать внутри трубок перелива шлангачку и с её помощью высосать весь воздух.
По вопросам излишков креветок обращайте в ЛС.
 
Аватара пользователя

Ilfatt
Участник
Участник

Re: Разбираюсь со внешним фильтром

#8

Сообщение Ilfatt »

Нужно всегда стараться разделить механическую и биологическую очистку это намного упрощает дальнейшие обслуживание.
В Вашем случаи я бы порекомендовал трубки перелива со стороны фильтра вставить в фильтр носок (фильтр механической очистки). Тогда при стирки фильтра механической очистки трубки перелива можно не трогать. Биологический наполнитель можно использовать любой только его нужно отделить сепараторной сеткой от «носка», если будете использовать губку, то можно обойтись и без сепараторной сетки.
Где-то видел, что под помпу вырезают и клеят своего рода коробочки из губки, оставляя лишь отверстия под вход и выход, таким образом, достигается снижение шума. А помпу все-таки лучше не выключать.
Желаю удачи в Вашем начинание.
 
Аватара пользователя

kript33
Участник
Участник

Re: Разбираюсь со внешним фильтром

#9

Сообщение kript33 »

Evgeny писал(а): Да и вообще, так ли всё это делается?
Для чего? Какого засранца планируете содержать в водоёме?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Evgeny
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Разбираюсь со внешним фильтром

#10

Сообщение Evgeny »

Всем привет!
Спасибо за ответы!

Информации много, пытаюсь переварить :)
Тильда писал(а):За ночь, после выключения помпы, практически все ваши полезные бактерии погибают от кислородного голодания.
Почитал тут: Жуть нитратная. Бактерии есть анаэробные, а есть - аэробные. Помпу не выключаю :)
Игорь М писал(а):Если аквариум запущен хотя бы месяц назад ,в нем есть грунт, рыбки и живые растения, то в грунте, скорее всего уже поселились полезные бактерии. Грунт- это их основной дом.
Олег писал(а): и механическая очистка и биологическая
в этом устройстве будут работать (последняя не очень
эффективно, но всё-таки будет).
Олег писал(а):Кроме того именно в этом
устройстве, опять таки лично по моему мнению,
можно провести процесс дегазации !
Именно по этому я бы его ото дна до верху заполнил бы
пластиковыми шариками
Аквариум запущен давно. Но как же Наполнители для аквариумных фильтров? Материалы с большой площадью поверхности для заселения бактериями? В статье Жуть нитратная, написно:
бактериям для успешного окисления требуется много кислорода, по этому в местах без тока воды популяция хиленькая хиленькая, еле выживает. А вот там где колония бактерий омывается свежей водичкой приносящей кислород - там она процветает
Почему тут биологическая не очень будет работать? Фильтр же ничем не отличается от других внешних - объём с наполнителями, протекающая через них вода. А чем пластиковые шарики отличаются от, скажем, губки?

Всё ещё подумываю добавить в фильтр в нижний слой керамики. Или оставить как есть, с просто синтепоном..
kript33 писал(а):Для чего? Какого засранца планируете содержать в водоёме?
Для того, что бы:
1. Жили и не умирали растения, довольно много растений.
2. Жили несколько сомиков и гупёшек.
3. Не надо было для всего этого сильно бегать вокруг с пробирками и пипетками.

А пока живут два анцистра :)

Ну и общий вид на данный момент:

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Evgeny
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Разбираюсь со внешним фильтром

#11

Сообщение Evgeny »

Отличная статья "Жуть нитратная" заканчивается словами:
СпойлерПоказать
Если у вас планируется классический растительный аквариум, и при этом вода имеет близкие к нейтральным значения рН, то внешний биофильтр можно смело вычеркивать из списка необходимого оборудования.

Остаётся только понять, отчего всё до этого в аквариуме регулярно дохло... :)
 
Аватара пользователя

kript33
Участник
Участник

Re: Разбираюсь со внешним фильтром

#12

Сообщение kript33 »

Что именно дохло то?
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Разбираюсь со внешним фильтром

#13

Сообщение Игорь М »

Основное требование к керамике-её пористость . Чем она выше, тем больше площади для бактерий. На сегодняшний день самая пористая керамика -Сэра сипоракс. ИМХО. Но дорогая, зараза. Не стоит огорчаться. Наши друзья из поднебесной наладили выпуск подобной на порядок дешевле(Лео не даст соврать ). Нужно только искать и проверять качество. Проверка элементарно простая.Берете трубочку керамики ,прижимаете отверстие к губам, выходное отверстие зажимаете пальцем и дуете. Если воздух проходит-можно брать. Удачи.
 
Аватара пользователя

Ilfatt
Участник
Участник

Re: Разбираюсь со внешним фильтром

#14

Сообщение Ilfatt »

С фоткой то оно лучше. :thumbs_up
Если все-таки не выключать помпу и загрузить бионаполнитель то трубки со дна можно убрать (имхо мешаются и не эстетично) . :)
И ещё, часть бионаполнителя можно положить под помпу.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Разбираюсь со внешним фильтром

#15

Сообщение Игорь М »

Вот тут я не понял про трубки на дне.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Evgeny
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Разбираюсь со внешним фильтром

#16

Сообщение Evgeny »

kript33 писал(а):Что именно дохло то?
Дохло всё - рыбки, травки. Стабильно выживал только один анцистр, который теперь гоняет второго, молодого :girl_werewolf: И боюсь, это плохо закончится.
Игорь М писал(а):Вот тут я не понял про трубки на дне.
Сливные трубки забирают воду с противоположной стороны, для чего проложены по дну - на фото видно.
Это безобразие уберу, для течения через весь объём можно сделать с противоположной стороны слив из помпы, если это имеет смысл.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Разбираюсь со внешним фильтром

#17

Сообщение Игорь М »

Сори, только сейчас рассмотрел фотку. Трубки по дну действительно безобразные. Я бы лично вернулся к первоначальной компоновке с той лишь разницей, что выпускную трубку загнул горизонтально для улучшения циркуляции. Она ведь акриловая и загнуть не проблема. Если нужно расскажу как . Удачи.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Разбираюсь со внешним фильтром

#18

Сообщение Олег »

Игорь М писал(а): Если нужно расскажу как .
????
______________
:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Разбираюсь со внешним фильтром

#19

Сообщение Игорь М »

Значит так . По внутреннему диаметру трубки вырезается из дерева, а лучше из толстой резины две конические пробочки. Одна из них аккуратно(без фанатизма) забивается с одного конца акриловой трубки. Затем берёте мелкую поваренную соль и с помощью тонкой воронки, или её подобным, засыпаете в трубку, периодически постукивая по ней для уплотнения соли. С другого конца оставляем немного свободного места и забиваем вторую пробочку. Подготовка закончена.
Дальше понадобятся фен(желательно такой каким пользуются электрики или бытовой, но на максимальный нагрев) и круглая ровная болванка(толстая скалка подойдет)
Следующий этап -жесткая фиксации наполненной трубки на болванке. Лично я упростил супругу дать мне во временное пользование скалку с условием нанесения минимального ущерба оной. К скалке с помощью единственного шурупа и маленького металического хомутика, которым пользуются электрики, закрепил трубку перпендикулярно оси скалки. Всю эту конструкцию закрепил в настольных тисках.
Далее включил фен и равномерно прогревая место предполагаемого сгиба прикладывал усилие к свободному концу трубки, добиваясь нужного изгиба. Здесь главное не переусердствовать с нагревом и прикладываемым усилием
После остывания всё разбираем, соль высылаем, скалку возвращаем( с одной дырочкой)
Вуаля.
Написал много, но поверьте, это всё выполнимо. Удачи.
Последний раз редактировалось VoRoN_2 13 сен 2016, 19:38, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Объединение сообщений.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Разбираюсь со внешним фильтром

#20

Сообщение Gariman »

Игорь М писал(а):Значит так . По внутреннему диаметру трубки вырезается из дерева, а лучше из толстой резины две конические пробочки. Одна из них аккуратно(без фанатизма) забивается с одного конца акриловой трубки. Затем берёте мелкую поваренную соль и с помощью тонкой воронки, или её подобным, засыпаете в трубку, периодически постукивая по ней для уплотнения соли. С другого конца оставляем немного свободного места и забиваем вторую пробочку. Подготовка закончена.
Дальше понадобятся фен(желательно такой каким пользуются электрики или бытовой, но на максимальный нагрев) и круглая ровная болванка(толстая скалка подойдет)Продолжение следует
Чёрный Доктор
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»