Разбираюсь со внешним фильтром

Модератор: Ancistrus

Участники темы
15
11
5
5
4
3
2
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Разбираюсь со внешним фильтром

#21

Сообщение Gariman »

Игорь М писал(а):Значит так . По внутреннему диаметру трубки вырезается из дерева, а лучше из толстой резины две конические пробочки. Одна из них аккуратно(без фанатизма) забивается с одного конца акриловой трубки. Затем берёте мелкую поваренную соль и с помощью тонкой воронки, или её подобным, засыпаете в трубку, периодически постукивая по ней для уплотнения соли. С другого конца оставляем немного свободного места и забиваем вторую пробочку. Подготовка закончена.
Дальше понадобятся фен(желательно такой каким пользуются электрики или бытовой, но на максимальный нагрев) и круглая ровная болванка(толстая скалка подойдет)Продолжение следует
Я почти так же гнул,но грел в микроволновке.У меня пром. фен дает 600 градусов!Но в микроволновке нужно постепенно нагревать,дал 20 секунд- подождал,потрогал,еще 20 секунд,то же самое и т.д.Акрил должен прогреться солью из нутри ,до наружной поверхности.Лучще потренироваться.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Разбираюсь со внешним фильтром

#22

Сообщение Игорь М »

Прошу модератора объединить мои сообщения. Спасибо.
 
Аватара пользователя

kript33
Участник
Участник

Re: Разбираюсь со внешним фильтром

#23

Сообщение kript33 »

чот ни пойму ни фига...
ребяты, вы, усе предлагаете, и обсуждаете... что?
по мне так Костыль! его модификацию, ТТХ, материал изготовления, консинстенцию, производительность, издержки в его обслуживании, а оно кому надо то ?
Можа пациенту достаточно чутка непродолжительной поверхностной физиотерапии ... :-[
не ну в самом то деле
Evgeny писал(а):Дохло всё - рыбки, травки. Стабильно выживал только один анцистр, который теперь гоняет второго, молодого И боюсь, это плохо закончится.
два анцика в 20-ке, пля!!! не шибко ли жёстко? сто пудов сеё вероломство кончится бедой, может топикстартеру для начала полистать БУКварь, где чёрным по белому вразумляют:
Минимальный объем аквариума для анциструсов: нормальным аквариумом для пары анциструсов считается 80л., но многие держат их и в 50, и 30, и даже 20л. аквариумах. Это не правильно, увы, в таких условиях рыба долго не проживет, «утянется» и помрет.
Кому интересно взято отсюда:https://an.yandex.ru/count/76QUmYrke8i4 ... 1073741827
но то фсё непонятные букфы, по мне так здоровье анциструсов зависит не от объёма водоёма, а от площади дна предоставленной каждой личности, не раз замечал как анцики проявляют агрессию в малых объёмах к сожителям, к которым не применили бы свои боковые рога в большем объёме, с большей площадью дна. и гуппи и пецилий анциструсы забивали в ограниченных площадях, не взирая на предоставленную модификацию, производительность либо разновидность фильтры, хотя в аквариумах от ста литров. с площадью дна 25-30 дм., на пару, пара анциструсов спокойно сожительствует и размножается в компании с теми же рыбами
ну а проблемы с травой,озвученные в соседней теме, Ребята а кто нибудь спросил у топикстртера откуда он взял новые травки из каких условий, из какой воды, и в какую воду внедрил,может просто дать траве время на адаптацию к новым условиям, без резких вмешательств, глядишь и одыбается трафка...
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Разбираюсь со внешним фильтром

#24

Сообщение VoRoN_2 »

Игорь М писал(а):Прошу модератора объединить мои сообщения. Спасибо.
Сделал..... :)
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Разбираюсь со внешним фильтром

#25

Сообщение Игорь М »

:thumbs_up
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Разбираюсь со внешним фильтром

#26

Сообщение Gariman »

kript33
Ну вообще то обсуждаем очень интерессный,необычный фильтр ,и пытаемся помочь,как гнуть акриловые трубки.Больше ничего.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Ilfatt
Участник
Участник

Re: Разбираюсь со внешним фильтром

#27

Сообщение Ilfatt »

kript33

Стараемся максимально оптимизировать имеющееся, чтобы обслуживать было легче и оба вида фильтрации (механическая и биологическая) были согласованы. А также советуем сделать более правильный забор и возврат воды.
Как-то так и не более. :)
 
Аватара пользователя

kript33
Участник
Участник

Re: Разбираюсь со внешним фильтром

#28

Сообщение kript33 »

Аааа! Онннаанноо чёо!
Апосля оптимизации фильтрации, чёо ыбки дохнуть перестанут?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Evgeny
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Разбираюсь со внешним фильтром

#29

Сообщение Evgeny »

kript33 писал(а):два анцика в 20-ке, пля!!! не шибко ли жёстко?
Он 4,5 см вот уже который год, больше не растёт:
Изображение
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Разбираюсь со внешним фильтром

#30

Сообщение Тильда »

kript33
Ну в данной теме как раз фильтр и обсуждаем. А по рыбкам тоже подскажем и покажем, как автор созреет :acute: .

Многие из нас начинали с такого анцитруса (золотухи, скалярии и т.д.) кто-то через пару месяцев-лет бросает, а кто-то начинает содержать травники-креветочники-рыбники. Но все начинают с ошибок, согласны?
Evgeny писал(а):Он 4,5 см вот уже который год, больше не растёт
Вот потому и не растет, что объем аквариума не подходит, это называется рыбка "затянута", то есть росла в маленьком объеме и не неподходящих условиях. И kript33 это и пытается вам сказать, что условия для такой рыбки мягко говоря, уж очень спартанские.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Разбираюсь со внешним фильтром

#31

Сообщение Gariman »

[spoiler]Вы точно уверенны,что это анциструсы?У меня есть вуалевый ,от носа до конца хвоста всего 10 см и это самец ,с рогами,в возврасте примерно двух лет.Брал не в магазине,а у домашнего разводчика.Есть еше тройка обычных ,еще меньшего размера от МарииС Она знаток в этом деле.250 литров с огурцами + подкормка таблетками[/spoiler]
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Разбираюсь со внешним фильтром

#32

Сообщение Тильда »

Это анцитрус (на фото). У меня взрослая самка была около 15 см (акв. около 200л), сейчас взяла мелких, они как раз около 5 см.

Друзья в данной теме, разбираемся с фильтром, по анцику в рыбки :acute:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Evgeny
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Разбираюсь со внешним фильтром

#33

Сообщение Evgeny »

Тильда писал(а):Вот потому и не растет, что объем аквариума не подходит
Получился анцистр-бонсай. Наверное поэтому он и такой злой, и гоняет другого - маленького сомика.

Думал на счёт фильтра и вот какие мысли:
  • поставить в камеру с помпой уголок из стекла или чего-то другого так, что бы отгородить ещё одну камеру для восхождения воды;
  • тогда вода к помпе будет спускаться сверху, и этот объём можно засыпать керамическими трубочками;
  • под керамические трубочки положить распылитель воздуха, что бы воздушные пузырики поднимались против хода воды через керамику (тогда возможно и свист распылителя не так будет слышно);
  • саму помпу окружить губкой, что бы изолироваться от её гула.
Наглядно:
СпойлерПоказать
Изображение

И ещё раз на счёт системы выпуска:
СпойлерПоказать
Имеет ли смысл для создания течения делать так:
Изображение
Или достаточно будет просто вот так:
Изображение
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Разбираюсь со внешним фильтром

#34

Сообщение Игорь М »

Я думаю, что второй варианты более эстетичен да перемешивание будет лучше, т. к. будут вовлекаться и поверхностные слои воды. ИМХО.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Evgeny
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Разбираюсь со внешним фильтром

#35

Сообщение Evgeny »

Evgeny писал(а):Думал на счёт фильтра и вот какие мысли:
  • поставить в камеру с помпой уголок из стекла или чего-то другого так, что бы отгородить ещё одну камеру для восхождения воды;
  • тогда вода к помпе будет спускаться сверху, и этот объём можно засыпать керамическими трубочками;
  • под керамические трубочки положить распылитель воздуха, что бы воздушные пузырики поднимались против хода воды через керамику (тогда возможно и свист распылителя не так будет слышно);
  • саму помпу окружить губкой, что бы изолироваться от её гула.
Наглядно:
СпойлерПоказать
Изображение
Засомневался на счёт керамики. Ту, что продаётся, проверить на продуваемость не получается, т.к. она упакована в сетчатые мешочки, которые не открываются. И выглядит она странно, как прессованный песок. И вода её, мне кажется, как и воздух, будет с трудом обтекать, только небольшую какую-то часть, потому что она плотно ляжет.
Думаю на счёт пластиковых био-шариков. По стоимости на объём примерно одинаково получится.
 
Аватара пользователя

kript33
Участник
Участник

Re: Разбираюсь со внешним фильтром

#36

Сообщение kript33 »

Наберите на любом ГСХ либо земснаряде крупный песок от 2 до 5 мм, засыпьте в фильтр, ни чем не хуже фирмовых трубок и прочих наполнителей, то есть бактерии в песке для жития и своих высокоценных обязонностей найдут столько же места, сколько и в три дорогущих наполнителях. Поролон имеет тот же эффект, но гораздо дешевше... поролон имеет один недостаток, за 3-5 лет разрушается.
 
Аватара пользователя

bosmat
Житель форума
Житель форума

Re: Разбираюсь со внешним фильтром

#37

Сообщение bosmat »

Честно говоря , может я и не смыслю в аквариумистики, но зачем так извращаться в 25 литрах? Матеннфильтр? Вопрос , зачем столько труб? Засверли стекло , можно, да в любом месте и будет отверстие,, ведь не трубы по всему аквариуму , а просто дырка для всаса.
Да и все это (овчинки не стоит) , мое ИМХО взять строительный нож, вырезать всю трехамундрию,поставить соответствующий внутренник по объему, увеличится плюс объем и визуально и физически будет приятно :drink: .
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Разбираюсь со внешним фильтром

#38

Сообщение Белый »

поддержу предыдущего оратора, ))
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Автор темы
Evgeny
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Разбираюсь со внешним фильтром

#39

Сообщение Evgeny »

bosmat писал(а):Честно говоря , может я и не смыслю в аквариумистики, но зачем так извращаться в 25 литрах? Матеннфильтр? Вопрос , зачем столько труб? Засверли стекло , можно, да в любом месте и будет отверстие,, ведь не трубы по всему аквариуму , а просто дырка для всаса.
Да и все это (овчинки не стоит) , мое ИМХО взять строительный нож, вырезать всю трехамундрию,поставить соответствующий внутренник по объему, увеличится плюс объем и визуально и физически будет приятно :drink: .
Переливное отверстие - отличная мысль! Мне кажется, я даже где-то видел вариант с перегородкой, находящейся на уровне воды. Просто через неё переливалось. Очень красиво.
Но:
  • Трубки забирают воду со дна. Не только увеличивая циркуляцию, но и подсасывая придонный мусор.
  • Дырку прорезать не получится.
    Тут я виноват, в том, что не прояснил до конца - фильтр таки внешний:
    Изображение
  • И последнее - он мне нравится :ice: . Своей простотой, открытостью к модификациям, лёгкостью обслуживания.
Трубок много потому, что если оставить одну, то для обеспечения давления в сифоне, эквивалентного создаваемому помпой, нужна довольно большая высота столба воды. Поэтому их три.
kript33 писал(а):Наберите на любом ГСХ либо земснаряде крупный песок от 2 до 5 мм, засыпьте в фильтр, ни чем не хуже фирмовых трубок и прочих наполнителей, то есть бактерии в песке для жития и своих высокоценных обязонностей найдут столько же места, сколько и в три дорогущих наполнителях. Поролон имеет тот же эффект, но гораздо дешевше... поролон имеет один недостаток, за 3-5 лет разрушается.
Спасибо за подсказку! Песок - отличный вариант. Думаю воздушный распылитель на дне будет его постоянно перемешивать и получится отличный био-фильтр. И можно, наверное, взять просто аквариумный грунт, который уже есть. Надо только придумать как сделать так, что бы этот песок не захавала расположенная на самом дне помпа :)

Ну и, конечно, трубок - всё таки много :peoners: :)
Я бы их заменил чем-нибудь вот таким:
Изображение
Но не знаю как такое можно сделать :(
Evgeny писал(а):Для установки переливных трубок после чистки фильтра, их приходится сперва полностью погружать в воду, потом зажимать с конца пальцем и так опускать в камеру фильтра, что бы получился сифон. Что чрезвычайно неудобно.
На этот счёт есть мысль: можно попробовать врезать в верхнюю точку трубок обратный клапан, и высасывать воздух через него. Если он будет держать и не насасывать потом воздуха обратно.
 
Аватара пользователя

bosmat
Житель форума
Житель форума

Re: Разбираюсь со внешним фильтром

#40

Сообщение bosmat »

Evgeny писал(а):Но не знаю как такое можно сделать
Корни одни.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»