Насос-дозатор.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
5
3
1
1
1
1
Аватара пользователя
Ilfatt
Участник
Участник

Насос-дозатор.

#1

Сообщение Ilfatt »

Озадачился :head: приобретением программируемого насоса-дозатора для жидких удобрений.
Умаялся бегать с пробирками. :-[
У кого есть опыт использования данного девайся и кто что подскажет по модели и где можно приобрести. :)
 
Аватара пользователя

Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Re: Насос-дозатор.

#2

Сообщение Daggerhome »

Стоит у знакомого, вроде доволен.
Но нужно понимать физику и химию процесса это важно!
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ilfatt
Участник
Участник

Re: Насос-дозатор.

#3

Сообщение Ilfatt »

Такой, по понятным причинам сейчас не приобрести.
Да и не устраивает он меня т.к. каналы не программируются по времени отдельно , а это важно.
Я больше склоняюсь к китайским, но стоят они сейчас довольно дорого :dash: , поэтому и хочется
приобрести относительно надёжный, проверенный, если хотите. :)
 
Аватара пользователя

Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Re: Насос-дозатор.

#4

Сообщение Daggerhome »

Не знаю почему не приобрести, все возможно при желании. Да и при такой сборке кустарной, компоновку можно продумать и разделить - по таймингу или добавить лишних каналов для дискретности необходимой, мое имхо
Китайцев я бы побоялся, тк автоматика их не вызывает доверия, а тут можно словить локальный армагедец химией.
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ilfatt
Участник
Участник

Re: Насос-дозатор.

#5

Сообщение Ilfatt »

Согласен, доколхозить можно все что угодно, но в какую цену это всё влетит! :jokingly:
На каждый из четырех поршней как минимум нужно по моторчику и таймеру времени,
а это как минимум семь тысяч рубчиков. :calc: И замете без всякого контролера. :(
Нет, придумывать велосипед, это не для меня. Скюзми. :)
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Насос-дозатор.

#6

Сообщение kvit »

Скажите, друзья, а оно вам надо!? Если лениво добавлять УДО руками и денег лишних три вагона, то тогда конечно можно. Выкинуть порядка 500 евриков за такую игрушку может и можно, но, я надеюсь, будущие владельцы данного девайса в курсе, что даже у фирменных немецких дозаторов погрешность составляет 20-25%, а про самопальные ваще молчу...
 
Аватара пользователя

Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Re: Насос-дозатор.

#7

Сообщение Daggerhome »

Товарищ профессионально занимается аквариумистикой, в основном растения. Запуски, уход и тд... У него только банок на 300 литров 4 штуки насколько помню, еще на 100 пару точно, море литров на 200 наверное и всяких там аквариумов поменьше. Ему точно надо, тк не уследишь. Поэтому я с Квитом согласен, оно того стоит?
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Насос-дозатор.

#8

Сообщение Gariman »

kvit писал(а):Скажите, друзья, а оно вам надо!? Если лениво добавлять УДО руками и денег лишних три вагона, то тогда конечно можно. Выкинуть порядка 500 евриков за такую игрушку может и можно, но, я надеюсь, будущие владельцы данного девайса в курсе, что даже у фирменных немецких дозаторов погрешность составляет 20-25%, а про самопальные ваще молчу...
Как в ручную добавлять,если уходишь-еще темно,приходишь уже темно.Тещу попросить? В принципе у меня довольно точный самопал ,но это не бюджетный вариант,если все покупать в интернете.У меня на насосах ULKA.И я бы не стал так говорить о самодельных дозаторах ,так категорично.У меня 3 дигитальных таймера,4 насоса.Вместо 10 мл. выдают в аквариум 9 мл каждая. И это раз проверенно год назад,перепроверенно сегодня.Можно поиграться со временем,можно с концентрацией.Так лепят самопалы для себя.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ilfatt
Участник
Участник

Re: Насос-дозатор.

#9

Сообщение Ilfatt »

"Как в ручную добавлять,если уходишь-еще темно,приходишь уже темно.Тещу попросить?"

Благодарю за поддержку. :thank_you
Признаюсь, я бы не смог подобрать более дипломатичное объяснение своей затеи. :jokingly:
Пока остановился на этом аппарате НАСОС-ДОЗАТОР JEBAO DP-4. :)
Цена с доставкой 4.300 руб. :-[
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ilfatt
Участник
Участник

Re: Насос-дозатор.

#10

Сообщение Ilfatt »

На конец-то пришёл долгожданный дозатор. На скорую руку проверил , вроде работает. :dance4:
Пришло время насладиться плодами прогресса. Но чем больше я думаю, о конкретном его применении тем больше возникает вопросов, на которые у меня нет готовых ответов. :stars:

Хочу задать их здесь, вдруг у кого-то уже есть опыт их решения или возможно мы решим их вместе. Автодозатор JEBAO DP-4 имеет четыре не зависимо программируемые помпы (можно расширить до восьми). :lect:

До настоящего момента, я вносил все удобрения утром, микро (всю суточную норму) до включения света макро (всю суточную норму) после включения, микро включало в себя и железо.
Вопрос №1. С автодозатором появляется возможность вносить удобрения в течение всего светового дня равномерно. Нужно ли это, если да то по каким дозам (в процентном соотношении) и в какие временные промежутки его лучше вносить?
Вопрос №2. Помпы четыре, можно вносить железо отдельно от микро, если конечно это целесообразно, и того остается еще одна не задействованная помпа, может еще что-то лучше вносить отдельно?
Вопрос №3. По инструкции автодозатор должен стоять выше уровня воды. Но над аквариумом, он, понятно совсем не айс, посему хочу его поместить в тумбу под аквас, тем более что всё равно необходимо устанавливать обратные клапана (по типу СО системы).

И еще один вопрос, не подскажете где можно купить «Железа глюконат гидрат. ЖЕЛЕЗО (II) ГЛЮКОНАТ. ... 97 %. CAS. 22830-45-1.»? :-[
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Насос-дозатор.

#11

Сообщение Белый »

1- в чем необходимость разбивать дневную дозу? если хочется заморочиться - то никто запретить не сможет. ))
2 - только опытным путем и только самому, тут никто не подскажет. но как правило отдельно от макро вноситься калий, и отдельно от микро - железо. Но не факт все индивидуально.
3 - вопрос только в надёжности обратных клапанов.
про железо уже писал http://rushim.ru/
кстати если кому надо, могу поделиться. отправлю хоть 100гр. цена на сайте. - транспорт ваш.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

gribovsa
Новичок
Новичок

Re: Насос-дозатор.

#12

Сообщение gribovsa »

Всем привет. Успешно пользуюсь автоматическими дозаторами Jebao DP-4. Брал несколько штук на Али, больше года в эксплуатации. Все программируется, интервал внесения, количество итд.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»