Сменные картриджи для осмоса Dennerle

Модератор: Ancistrus

Участники темы
52
31
29
18
17
8
7
7
6
4
3
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#51

Сообщение Gariman »

Игорь,Что означает 420?Я не силен в этом деле.Как дали,так и пользовал.Только через год сменил префильтр грубой очистки ,уголь и мембрану.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#52

Сообщение Игорь М »

 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#53

Сообщение VoRoN_2 »

Наткнулся вот на такое объявление. Что скажете по этому поводу????

Изображение
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#54

Сообщение VoRoN_2 »

Вот что пишут про эту систему.....
Обеспечивает универсальную очистку водопроводной воды от механических примесей (ржавчины, ила, песка и т.п.), а также растворенных примесей, таких как свободного хлора, хлорорганических соединений, пестицидов, нефтепродуктов, тяжелых металлов, солей жесткости, растворенного железа и иных органических и неорганических веществ. Устраняет неприятные запахи, улучшает вкус воды, уменьшает отложения на посуде.

Данная экономичная модель идеально подходит как для очистки питьевой воды (для питья и приготовления пищи), а так и для подготовки воды для комнатных аквариумов. Вода, очищенная по технологии обратного осмоса, не имеет посторонних примесей и обладает электрической проводимостью в пределах 10-40 микросименс, что позволяет использовать ее в комнатных аквариумах без риска гибели даже очень капризных обитателей.

Использование высокопроизводительной мембраны (производительностью до 75 галлонов (285 л) в сутки) позволило отказаться от применения сложной схемы с накопительным баком. Мембрана такой производительности способна в реальном времени поставлять 100 мл очищенной воды в минуту при входном давлении в водопроводе, равном 3 атм., и до 200 мл/мин. — при давлении 5 атм.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#55

Сообщение Игорь М »

Для аквы нормальная система,но для питья не пойдёт- нужен реминерализатор.Если цена на префильтры норм. - можно брать.Обрати внимание на давление в магистрали,если меньше 3 атм - не есть гуд.
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#56

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
Свой ФОО я модернизировал так: отбор фильтрованной воды после третьей стадии, отбор осмолята после четвертой стадии - мембраны, пятая (ещё один угольный фильтр) практически не используется.
После получения 25-30л осмолята промывка мембраны 5-10 минут.
Мембрана работает уже 4 (четвертый) год. После первых пары лет работы мембраны установил проточный TDS monitor.
Однажды мне "моряки" подсказали, что для мембраны в 50 GPD (200 л/сут), сигналом о необходимости её замены будет общая минерализация стабильно более чем 5 мг/л
Однако для мембраны 100 GPD (400 л/сут) эти показания (5 ppm) будут нормой.

На этикетки фильтрующего элемента "карбон блок" CTO обнаружил параметр "service life 2500 gal". Значит картриджи 2 и 3 ступени очистки рассчитаны на объём не менее одного кубометра...
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#57

Сообщение AlexS »

Кто в теме, прошу прояснить вопрос по ограничителю на осмосе. Пришло время заменить установку целиком, так как срок жизни мембраны подошел к концу. До этого стояла Денерли компакт 130, производительностью 130 л в сутки. На ней стоял ограничитель с маркировкой 200. Новую приобрел Новая вода osmos TO 300. На ограничителе маркировка 300. Производительность самой установки, вроде как 300 л в сутки. Собрал, подключил, вроде как работает, но... водичка не течет, а капает, и 1 литр набирается примерно за 30 мин. Такая скорость естессно не годится, хотя в инструкции и указано, что на полную мощность заработает спустя 50 часов. Но не до такой же степени, что то тут не то? Взял ограничитель от старой установки Денерли, вода потекла хорошо, 1 л за 12 минут. Проверил параметры gh и kh, близки к 0. Ставлю опять родной ограничитель с маркировкой 300, опять капает литр за 35 минут. Подскажите дальнейшие действия, органичитель разойдется или что то с ним не в порядке? Спрашиваю потому, что как запускал предыдущую установку и менял фильтры, то такой проблемы не наблюдал. Или можно поставить от Денерли с маркировкой 200?
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#58

Сообщение Andrey... »

Давление у Вас значит не достаточное для новой мембраны. Оставляйте ограничитель дренажа на 200, ей потуже будет, смотрите чтоб соотношение пермеат/ концентрат было примерно 1/2.
AlexS писал(а): Пришло время заменить установку целиком, так как срок жизни мембраны подошел к концу.
Мембрану бы поменяли и делов то, а лучше промыть попробовали.
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#59

Сообщение AlexS »

Оба фильтра под замену плюс мембрана оно то на то и выходит, да еще найти все надо порознь, поэтому и заказал установку целиком. Доставили через пару часов. Давление подводимой воды по ТХ от 0.2 до 0.8 Мпа (2-8 кгс/см2). Что то я сильно сомневаюсь что в многоэтажном доме давление низкое. Пару месяцев назад менял счетчики воды, мастер смотрел по прибору, сказал, что давление очень сильное, даже краны прикрыл на половину. Цифры уже не помню конечно какие точно, завтра уточню. При этом даже с прикрытими кранами прежняя установка работала отлично. Если этой малое давление, то даже и не знаю, чем заменить.
Соотношение 1 к 2 это я так понимаю крайняя граница, а если меньше, то лучше.
Тогда еще хотел бы уточнить, как скажется замена ограничителя с большей пропускной способностью 300 на меньший 200 на ресурсе мембраны?
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#60

Сообщение Andrey... »

AlexS писал(а):Соотношение 1 к 2 это я так понимаю крайняя граница, а если меньше, то лучше.
Тогда еще хотел бы уточнить, как скажется замена ограничителя с большей пропускной способностью 300 на меньший 200 на ресурсе мембраны?
Само собой разумеется, ресурс её снизится, к примеру с 5 лет до 3-х. Но во всём должно быть здравомыслие. У Вас ,как я понял, стоит счетчик воды, так как Вам понравится что при соотношении ,например, 1/9, 90% предварительно очищенной "механикой" воды(концентрат) будет утекать в канашку? Другими словами при увеличении соотношения мы попадаем на угли, пп, и др. фильтра и расход воды.
AlexS писал(а):мастер смотрел по прибору, сказал, что давление очень сильное, даже краны прикрыл на половину.
При этом даже с прикрытыми кранами прежняя установка работала отлично.
Если этот сантехник мастер, то кто же ж тогда я? :jokingly:
AlexS писал(а):даже краны прикрыл на половину
:lol: :lol: :lol:
Алексей, попробуйте поиграться с краном, Вы быстро поймете что для того чтоб повлиять на Вашу систему, кран куда сильней прикрывать придется.
AlexS писал(а):Давление подводимой воды по ТХ от 0.2 до 0.8 Мпа (2-8 кгс/см2).
Насосик бустерный к вашей мембране просится.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#61

Сообщение Gariman »

AlexS писал(а): что то тут не то? Взял ограничитель от старой установки Денерли, вода потекла хорошо, 1 л за 12 минут.
Действительно,что то не то.Я перед набором всегда проверяю давление в кране манометром.При 3 барра сеть + бустер, я 18,9 литров набираю за 50-55 минут.Может и Вам стоит сделать приспособу и самому проверять давление,а не верить на слово "мастеру".На сколько знаю,кранами не возможно уменьшить давление.Для этого существуют специальные редукционные клапана.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#62

Сообщение Игорь М »

Если ваша квартира подключена к пожарной системе,в которой давление от8 до 10 АТМ(в чём я очень сомневаюсь), то всё ОК, но по моему Андрей прав-нужен бустер.
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#63

Сообщение AlexS »

С выводами все замечательно, понятно, все таки низкое давление. Ок, пока не проверю не узнаю...Но данная установка одна из самых популярных в Мск, тогда, она рассчитанана на квартиры с подключением к пожарной системе, а к остальным (подавляющим) что нужен бустер? Сомневаюсь.
Я конечно чайник во всех делах сантехники, но, как так получается, что при подключении ограничителя с большей пропускной способностью 300, выход чистой воды в разы меньше, чем с меньшей пропускной способностью 200? Что при этом происходит? Не сочтите за упрямство, просто хочу разобраться, либо к бустеру двигаться, либо оставить ограничитель с пропускной способностью 200, через который хорошо льётся, либо откатиться к денерли опять.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#64

Сообщение AlexS »

Gariman писал(а):
AlexS писал(а): что то тут не то? Взял ограничитель от старой установки Денерли, вода потекла хорошо, 1 л за 12 минут.
Действительно,что то не то.Я перед набором всегда проверяю давление в кране манометром.При 3 барра сеть + бустер, я 18,9 литров набираю за 50-55 минут.Может и Вам стоит сделать приспособу и самому проверять давление,а не верить на слово "мастеру".На сколько знаю,кранами не возможно уменьшить давление.Для этого существуют специальные редукционные клапана.
Тут не в верю-неверю дело. Абсолютно. Сертификация счётчиков обязательная процедура. И при всех измерениях лично присутсвует их владелец, т.е. я, в дальнейшем подписывается акт проверки со всеми цифрами. Ну и проверка производится при мне, где я вижу все показатели. Кстати, для меня процедура показалась интересной, чемоданчик такой компьютеризированный со всем входами-выходами,на котором находятся все необходимые приборы. Так что все замеры фиксируются, тут нет такого "поверил-не поверил". Поэтому мне специалист и сказал, что у вас достаточно большое давление, а так как у вас везде гибкая подводка, то нет смысла открывать краны на полную, и прикрыл примерно на половину. При этом показал опять же по прибору, что давление упало, это я лично видел своими глазами. Я заметил, что у меня осмос установка, не скажется ли на производительности? Сразу же замерил, и видимого снижения не обнаружил. Интенсивность очистки осталась той же (плюс-минус). И также, он мне сказал, что такая осмосная установка 130 л/сутки, на вращение счётчика не влияет, т.е. вода идёт на халяву. Потом я засёк это, так как ставлю наполнять бак вечером и утром у меня он полный.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#65

Сообщение AlexS »

AlexS писал(а): по прибору, что давление упало, это я лично видел своими глазами. Я заметил, что у меня осмос установка, не скажется ли на производительности? Сразу же замерил, и видимого снижения не обнаружил. Интенсивность очистки осталась той же (плюс-минус). И также, он мне сказал, что такая осмосная установка 130 л/сутки, на вращение счётчика не влияет, т.е. вода идёт на халяву. Потом я засёк это, так как ставлю наполнять бак вечером и утром у меня он полный.
Может конечно не так выразился по поводу давления, но интенсивность подачи воды из крана снизилась.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#66

Сообщение Игорь М »

Очень интересный у вас сантехник,да ещё и с чемоданчиком.Его случайно не Афоней зовут?
Спрашиваю не просто так.Только что был в отделе гидродинамики и инженер мне сказал,что краном вы ничего не понизете.Для повышения давления есть простой выход- бустер,а вот чтобы понизить нужны совершенно другие решения.
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#67

Сообщение AlexS »

Игорь М писал(а):Очень интересный у вас сантехник,да ещё и с чемоданчиком.Его случайно не Афоней зовут?
Спрашиваю не просто так.Только что был в отделе гидродинамики и инженер мне сказал,что краном вы ничего не понизете.Для повышения давления есть простой выход- бустер,а вот чтобы понизить нужны совершенно другие решения.
Ну, чемоданчик примерно такой у поверщика:
http://www.td-rashodomer.ru/catalog/met ... ergo-m.htm
Понятно что кран не для регулировки давления а открывает-закрывает, не верно выразился, имел ввиду объем воды, напор.
Всё же хотел бы получить пояснения по ограничителям, что бы понимать, ставить насос, или менять чаще мембрану, что предпочтительней. Ещё раз повторюсь: ограничитель 300 течет плохо, практически капает, ограничитель 200 от старой установки течет хорошо, соотношение где то 1/3 по очищенной воде. Так и должно быть? Мне чё то казалось, раз пропускная способность ограничителя больше, то и пропускать он должен больше, поправьте меня, если не так.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#68

Сообщение Игорь М »

Рестриктор ( он же ограничитель) выбирается соответственно производительности мембраны.
Ну и поставьте тот,что даёт больше.Купите на ибэе дешовенький ТДС метр и контролируйте процесс.Как только увидите,что показатели меньше десяти кратной разницы, меняйте мембрану.
Это из личного опыта.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#69

Сообщение Andrey... »

Алексей, ограничитель дренажа это по сути простой жиклер. Там внутри наподобии иглы от шприца, и да, кстати, иногда тоже забивается. Так вот, чем больше цифра, тем больше его пропускная способность. Но систему нужно рассматривать полностью, я это вот к чему: Давление в водопроводе у Вас может и достаточное, но падение напора где-то происходит. Мое предположение что в этом виновата механическая часть фильтрации. Выяснить это можно по-разному, зашунтировать "механику" и проверить изменения или сделать замеры расхода после "механики" и сравнить с расходом дренажа при 300-м ограничителе.
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#70

Сообщение AlexS »

Сегодня созвонился с производителем. Они очень удивились, что капает, такого говорят не слышали. Системе достаточно 3 бара, что бы струйка была со спичку, таков был ответ. Я конечно не замерял давление воды в системе, но никто и никогда в нашем районе не жаловался на давление. Реально при полном открытии крана с холодной водой, по руке бьет, даже больно :no: . Но вот теперь ради интереса приобрету манометр в выходные, замерю.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»