Сменные картриджи для осмоса Dennerle

Модератор: Ancistrus

Участники темы
52
31
29
18
17
8
7
7
6
4
3
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#31

Сообщение Игорь М »

Т .е. вы хотите сказать, что все фирменные вещуги для аквариума делают на Малой арнаутской22 (
т.е. в поднебесной)?
 
Аватара пользователя

Ибат-Заде
Участник
Участник

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#32

Сообщение Ибат-Заде »

Игорь М писал(а):Т .е. вы хотите сказать, что все фирменные вещуги для аквариума делают на Малой арнаутской22 (
т.е. в поднебесной)?
именно так.
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#33

Сообщение AlexS »

Ибит-заде. Я создал эту тему для того, что бы люди делились опытом, а не демагогию разводить. Вы действительно, ничем мне не обязаны, так проходите мимо. Кстати, за такую фейковую конспирологию, на других форумах банят без разговоров. Если мы соберем статистику, допустим по разным моделям, люди напишут по каждой конкретной модели, то можно сделать уже какие ли бо выводы и принять решение. Вы, надеюсь не исключаете, что через некоторое время, возможно могут появиться другие отзывы о вашем девайся с резко отрицательными отзывами, типа, покупал три раза, но так и не оправдал своего ожидания. Трубки плохо завальцованы, течет, заливает и все такое? Уж лучше переплатить, но купить нормальную вещь. Да, как вы, выражаетесь, еще из фейкового акаунта. Это не вы сами себе там лайкаете с других акаунтов, в смысле выражаете " спасибо", А? Или если вы ставите "сотни три", не рекламируете или продаете? Уважаемый админ, не пора ли отправить в бан этого Штирлица?
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

борисыч
Участник
Участник

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#34

Сообщение борисыч »

По осмосу, мне честно было лень , да и жара замучила, я просто просмотрел свои дискуссии на другом форуме и подобрал свои публикации может кому и пригодится здесь.
Не вдаваясь глубоко в теоретические вопросы осмоса, и не поддаваясь заблуждению, что обратный осмос выдает дистиллят ( Он этого не делает. Добиться получения сверхчистой воды методом обратного осмоса практически невозможно, для этого используется связка, обратный осмос+DI-ионообменный фильтр.), кратко основное.
Это осмотическая мембрана. Производительность (от типа мембраны- 50;75;100;и т.д. галлонов/в сутки) при давлении 3,9-6,8 кгс/см2 и темп. 25°C; максимальное рабочее давление: 20 кгс/см2; максимальная рабочая температура: 45°C. Селективность— параметр, который определяет способность мембраны не допустить переход солей из исходной воды в очищенную. Селективность обратноосмотических мембран, по данным производителя, может достигать 99%, но на практике это зависит от ряда параметров, которыми не следует пренебрегать. Основные параметры это качество исходной воды и давление на мембране. Большая селективность у мембран, работающих на оптимальных давлениях в 5,8-6,8 кгс/см2. При снижении давления до 2,4 кгс/см2 селективность уже никакая, а при 1 совсем нет работы мембраны, все в канализацию. Давление именно на мембране, а не на входе в установку. Отсюда и вопрос о целесообразности применения повышающего насоса. Префильтры для предварительной водоочистки нужны. Необходимо очистить воду от посторонних примесей. Постфильтр для нужд аквариумистики не нужен, а для питьевой воды можно применять, но нужно часто его менять (хотя бы раз в год) так как он рассадник бактерий. Мембрана их убирает, он разводит. Хотя и устраняет посторонние привкусы осмосной воды. Тоже по минерализатору. И последнее. Для того чтобы получить 1 литр осмосной воды нужно израсходовать около 5-6 литров исходной воды. КПД бытового обратного осмоса не превышает 15-20%.
Это коротко об осмосе.
Начнем с того, что мембраны TFC (полиамидная тонкопленочная композитная), а именно они в основном и используются во всех бытовых фильтрах, совершенно не сито, если конечно не подходить к этому совсем упрощенно. Тонкопленочные композитные мембраны изготавливаются путем формирования тонкой и плотной поверхностной пленки (с большим сопротивлением по потоку для растворенных веществ) поверх пористой подложки. Все процессы по разделению воды в мембране происходят на молекулярном уровне. Да, они были очень чувствительны к воздействиям окислителей, например к свободному хлору, и быстро разрушались, но на сегодняшний момент устойчивость этих мембран к свободному хлору была улучшена за счет модификации полимеров и разработки методики их обработки, воздействия оксидантов сведены к минимуму. Современные мембраны, для бытовых осмосов, достаточно устойчивы к хлору и при использовании осмоса, особо чисто для аквариума, можно отказаться от угольного префильтра, кроме мест где вода постоянно и сильно хлорируется. Дальше. Производство мембранного полотна это в основном в США, Японии и ряде Западно-Европейских стран, а вот где будет изготовлен (намотан) сам мембранный элемент уже другой вопрос. Так что Российский это модуль мембраны, Китайский, Украина, США, Германия, особо друг от друга они не будут отличаться (мембранное полотно одинаково) другой вопрос в качестве намотки и технологии изготовления этого модуля. Тут кому какая фирма нравиться, ну и по финансам конечно. Ограничитель потока тоже не однозначно. Спокойно можно зажимать его на 15-20% (по отношению к сбрасываемой воде) без ухудшения качества полученной воды. Немцы до сих пор выпускают бытовые осмосы с регулируемым ограничителем потока. Теперь по качеству получаемой воды. Бытовые мембраны рассчитаны по входящим параметрам воды от 180 ррm до 1500 ppm, технические характеристики на мембраны снимаются при 500-600 ppm , ниже и выше этих пределов, качество полученной воды будет хуже. При высокой минерализации исходной воды используются специальные картриджи, зависит от качества исходной воды. 1 ppm = примерно 1 мг/л. По отношению к пост фильтру, а особо к минерализатору, для аквариумистики это однозначно совершенно не нужные элементы, для бытовых нужд пост фильтр необходим, предназначен для улучшения органолептических качеств воды (вкус, запах) уменьшает содержание различных газов в воде после обратного осмоса, а минерализатор на любителя.
Честно говоря, осмос не так прост в применении, как нам говорят продавцы и производители: поставил, запустил и нет проблем с водой- пей чистую и наслаждайся. В бытовом применении может так и есть, но для аквариумистики (особо морской) и особо любознательных, желающих получать сверхчистую воду, возникает ряд вопросов. Здесь очень остро встает тема с мембранами. Мембранные фильтры представляют собой осмотические фильтры, в которых используются как осмотические мембраны, так и нанофильтрационные мембраны. Если осмотические мембраны применяются в основном в промышленности для подготовки воды, представляющую собой полностью деминерализованную и опресненную воду, то осмотические фильтры с нанофильтрационными мембранами используются в основном в бытовых системах водоочистки. После них питьевая вода содержит определенный уровень минеральных солей, необходимых для человеческого организма. Разница мембран в размерах пор (микроотверстий). Для нано это – 0,001-0,01 мкм. Для обратного осмоса– 0,0001-0,001 мкм. Нано требует меньшего давления, когда высокоселективная обратноосмотическая мембрана не менее 3 бар, а лучше 5-6 бар. В связи с этим выбор мембран для нужд аквариумистики требует особого подхода и от того какую воду хотим получить на выходе. Обратноосмотические мембранны готовят специально для конкретных задач, имеют классификацию. К примеру элементы FILMTEC.
TW – для чистой воды ( Tap Water );
BW – для солоноватой воды ( Brackish Water );
SW – для морской воды ( Sea Water );
NF – для нанофильтрации.
Кроме того, буквами обозначаются специфические характеристики элемента:
LE – экономичный, низкого давления ( Low Energy );
XLE – сверхнизкого давления ( eXtra Low Energy );
HP – высокой производительности ( High Production );
HR – повышенной селективности ( High Rejection );
FF – защищенный от микробиологического загрязнения для пищевой промышленности и фармацевтики ( Full Fit food or pharmaceutical );
FR – защищенный от загрязнения ( Fouling Resistant ) .
Например, SW 30 HR – мембрана семейства FT 30 для морской воды, имеющая повышенную селективность.
Последнюю часть стандартного обозначения представляют собой диаметр (10, 18, 25, 40, 80) в десятых дюйма и длина (4; 21; 40; 80) элемента в дюймах.
По типу воды.

Элемент TW30 Солесодержание 250 мг/л Температура, °С 25 Давление, атм 3 , 45
Элемент BW30 Солесодержание 2 000 мг/л Температура, °С 25 Давление, атм 15 , 5
Элемент SW30 Солесодержание 35 000 мг/л Температура, °С 25 Давление, атм 55
Элемент SW30HR Содержание 32 000 мг/л Температура, °С 25 Давление, атм 55

Мембраны других производителей («Toray », «GE Water » (« Osmonics ») , «Hydranautics» , « Koch ») имеют свою номенклатуру ,но стандартизованы с элементами FILMTEC по размерам и близки по характеристикам. Выбор за нами и от наших задач, какую водичку мы хотим получить.

 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#35

Сообщение AlexS »

Та все и так ясно, а эта статья еще раз подтверждение тому, что технологическая часть, собственно сама мембрана, или мембранное полотно изготавливают сша, япония, западная европа. Эта часть и составляет 80% от стоимости, и как раз по качеству её работы вопросов нет. Думаю поэтому практически все установки выдают один и тот же результат в плане чистоты воды. А вот сборка всего агрегата и остальная, собственно стоимось, начинается колебаться в зависимости от страны изготовления. Ясен пень, что используя одни и те же кишки, в этом случае цена на немецкий будет дороже по объективным причинам, чем собраный в России или там в Монголии.Насколько оправдана переплата в этом случае, вопрос интересный. Разница в цене при покупке 1-3 тыс рублей, а вот последствия от кривых рук при сборке колб-шлангов могут быть очень существенными. Я лично набираю воду ночью и хочется спать спокойно. Актуален вопрос надежности. Хотя тут товарищ утверждал, что все делается на малой арнаутской, ну что тут скажешь? Лучше промолчать.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

борисыч
Участник
Участник

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#36

Сообщение борисыч »

AlexS писал(а): а вот последствия от кривых рук при сборке колб-шлангов могут быть очень существенными. Я лично набираю воду ночью и хочется спать спокойно. Актуален вопрос надежности. Хотя тут товарищ утверждал, что все делается на малой арнаутской, ну что тут скажешь? Лучше промолчать.


Да в чем собственно вопрос? Хочется спать спокойно собирайте сами.При наличии желания все это как конструктор.Комплектующие все сейчас есть и можно собрать осмос под свои нужды,потребности и с заданными параметрами.Наличие желания и рук. С чем не соглашусь это качество работы мембраны.Ее технология изготовления, даже с высокого качества полотна, очень отличается в США,Германии, Японии и скажем Китая и пр. От сюда и качество ее работы да и полотно сейчас начали изготавливать даже в России. По этому мембрана,а это основа осмоса, и будет основным критерием работы и степенью очистки,качеством воды вашего осмоса.Какого качества будет стоять у вас мембрана такого качества и будет вода на выходе. НЕ СКУПИТЕСЬ НА МЕМБРАНЕ.
Последний раз редактировалось борисыч 07 авг 2016, 09:20, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#37

Сообщение Игорь М »

Полностью согласен. Я после лажи с Тюнзом собирал сам из заранее купленых комплектующих .
 
Аватара пользователя

SERGLEV
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#38

Сообщение SERGLEV »

Игорь М писал(а):Обратите внимание на описание предлагаемой системы. Входное давление должно быть не менее 3 атм, а если вы живете в старом доме или многоэтажном, то давление у вас вряд ли дотягивает до 2. В таком случае прийдётся докупать бустер(доп. повышающую давление помпу, кот. как правило входит в комплект осмозных систем. ), а это не дешево. Так что, теже яйца не получатся.
Давление в системе по тех. условиям не должно быть менее 3,5 если меньше пишите жалобу.
У меня в квартире 4,2.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#39

Сообщение Игорь М »

Вам крупно повезло. Значит смело можно ставить систему на 100 гал. без бустера. А что касается жаловаться, так это не имеет смысла. Дом многоквартирный, осмозная система для аквы только у меня.Остальных давление устраивает.
 
Аватара пользователя

SERGLEV
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#40

Сообщение SERGLEV »

Игорь М писал(а):Вам крупно повезло. Значит смело можно ставить систему на 100 гал. без бустера. А что касается жаловаться, так это не имеет смысла. Дом многоквартирный, осмозная система для аквы только у меня.Остальных давление устраивает.
У меня стоит :-[ :-[ :-[
 
Аватара пользователя

борисыч
Участник
Участник

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#41

Сообщение борисыч »

AlexS писал(а):Всем доброго дня. Начал задумываться заранее по поводу сменных картриджей для установки Dennerle Osmose Compact 130 http://www.aqua-shop.ru/product_info.ph ... sional_130
Цена вопроса 4200-4500 р. сама же установка 6500 р. В настоящее время в эксплуатации установка 1 год, работает отлично, всем доволен, снижения производительности не замечаю, ну если только зимой из за температуры воды, но не существенно. Хотелось бы эксплуатировать и дальше сей девайс, как говорится от добра, добра не ищут, но есть все таки пару вопросов, хотелось бы услышать мнение от владельцев, если таковы имеются:
1)сколько ещё прослужит мембрана (GH=16, КН=12) ?
2)где купить подешевле мембрану
3)что ещё необходимо будет менять, т.е., что ещё покупать из расходников.
С учётом последнего вопроса напрашивается вывод, что проще добавить 2 тыс. р. и купить новую, а собственно если идти по этому пути, то почему тогда нельзя прикупить аналог подешевле, чем Dennerle за 6,5 т.р.
Кто что думает?


Ну, по Деннерле выскажу чисто свое мнение. Игрушка, основное преимущество это компактность. Отрицательное основное это. Попробуйте найти сменные картриджи на него??? Ресурс этих картриджей 4000-6000литров. Менять нужно однозначно. Из наших подойдут от осмоса Новая вода Т-103 и Престиж 2», но тоже надо найти и подобрать необходимые. Нет промывки мембраны, а это тоже необходимо делать, так как снижается ресурс мембраны от отложения на ее поверхности солей и бактерий, пр. загрязнений. И это все на фоне качества (параметров) входящей воды, чем она хуже, тем меньше ресурс. Стоимость тоже желает быть лучше. Мембрана: качество зависит не мало тоже от качества вх.воды средний показатель когда стоит задуматься о ее замене это на выходе из мембраны показания на 20% и более от показаний вх.воды. Можно заменить на стандартную мембрану скажем на Filmtec TW30-1812-50. Очень достойная и качественная мембрана.
Я бы задумался и купил недорогой осмос за указанную сумму на 3-4 ступени очистки. Пусть больше габариты, но сумма обслуживания и эксплуатации в разы меньше да и по трудозатратам.
 
Аватара пользователя

SERGLEV
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#42

Сообщение SERGLEV »

+100500
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#43

Сообщение Gariman »

SERGLEV писал(а):
Игорь М писал(а):Обратите внимание на описание предлагаемой системы. Входное давление должно быть не менее 3 атм, а если вы живете в старом доме или многоэтажном, то давление у вас вряд ли дотягивает до 2. В таком случае прийдётся докупать бустер(доп. повышающую давление помпу, кот. как правило входит в комплект осмозных систем. ), а это не дешево. Так что, теже яйца не получатся.
Давление в системе по тех. условиям не должно быть менее 3,5 если меньше пишите жалобу.
У меня в квартире 4,2.
Круто,очень круто!У меня четвёртый этаж семиэтажки,для мытья посуды и купания-нормально.Для Осмоза - нет.Ничего не возможно сделать.Компания-поставщик воды гарантирует определённое давление до определённого этажа.И всё!Дальше, дом сам должен ставить повышающий давление насос,а это дополнительные деньги.На собрании жильцов говорили об этом.Только 6 и 7 этажи были за,а это 8 квартир плюс моя, из 28.Вынужден пользоваться,ну можно сказать
проффесиональным бустером
 
Таким

 
Не стационарное,не компактное,но на калёсиках.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#44

Сообщение AlexS »

Если ресурс мембраны примерно 4000-6000 л, то послужит ещё ... С учётом того, что я набираю 50 литров осмоса еженедельно, то за год получается 600 л. Вот другое дело, там же ещё стоит фильтр тонкой очистки и угольный фильтр, цена которых по 1.5 тыр, и их рекомендуется менять раз в год :(
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

борисыч
Участник
Участник

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#45

Сообщение борисыч »

AlexS писал(а):Если ресурс мембраны примерно 4000-6000 л, то послужит ещё ... С учётом того, что я набираю 50 литров осмоса еженедельно, то за год получается 600 л. Вот другое дело, там же ещё стоит фильтр тонкой очистки и угольный фильтр, цена которых по 1.5 тыр, и их рекомендуется менять раз в год :(
Не мембраны, а картриджей(фильтр тонкой очистки и угольный фильтр) 4000-6000л . Мембрана на замену если вода с нее более 20% от замеров входящей воды.Мембрана при вашей воде и таком расходе может проработать и 3-5 лет.Картриджи смотрите аналоги они дешевле и за 1,5тыр. можно взять оба картриджа.
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#46

Сообщение AlexS »

Посмотрел Новая вода T-103. Очень внешне напоминает Денерле компакт 130, и в продаже имеются по 670 р. Они продаются прямо в колбах. Т.е., замену производить сразу колбы, или же самих фильтрующих элементов, которые внутри самой колбы? С учётом того, что каждую неделю я набираю 50 л, за год получается в районе 2600 л., надо уже готовиться :)
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

борисыч
Участник
Участник

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#47

Сообщение борисыч »

AlexS писал(а):Посмотрел Новая вода T-103. Очень внешне напоминает Денерле компакт 130, и в продаже имеются по 670 р. Они продаются прямо в колбах. Т.е., замену производить сразу колбы, или же самих фильтрующих элементов, которые внутри самой колбы? С учётом того, что каждую неделю я набираю 50 л, за год получается в районе 2600 л., надо уже готовиться :)
замену производить сразу колбы они идентичны.
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#48

Сообщение AlexS »

Заказал предфильтр сорбционный и предфильтр механической очистки. Цена вопроса за оба 940р. Как получу и поставлю отпишусь.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#49

Сообщение AlexS »

Поставил сменные картриджи. Всё подходит от установки Т 103 к денерли компакт 130. Мне показалось, почему то, что сброс грязной воды стал чуть больше. Получается объём осмосной воды определяется производительностью мембраны, а фильтры как то влияют на расход? или мне просто показалось, что грязная вода чуть интенсивнее начала течь. И ещё, как то нужно обслуживать пластиковый "боченок" га шланге грязной воды, где написано "200"?
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#50

Сообщение Игорь М »

Этот бочоночек называется рестриктор, или проще говоря ограничитель потока и отвечает он за соотношение грязной и чистой воды. На каждую мембрану ставится свой рестриктор. Если у вас на нём написано 200, то скорее всего у вас мембрана не высокий производительности. Рестриктор ни как не обслуживается .Удачи.
П. С. Префильтры на расход воды не влияют. ,
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»