Сменные картриджи для осмоса Dennerle

Модератор: Ancistrus

Участники темы
52
31
29
18
17
8
7
7
6
4
3
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
AlexS
Свой
Свой

Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#1

Сообщение AlexS »

Всем доброго дня. Начал задумываться заранее по поводу сменных картриджей для установки Dennerle Osmose Compact 130 http://www.aqua-shop.ru/product_info.ph ... sional_130
Цена вопроса 4200-4500 р. сама же установка 6500 р. В настоящее время в эксплуатации установка 1 год, работает отлично, всем доволен, снижения производительности не замечаю, ну если только зимой из за температуры воды, но не существенно. Хотелось бы эксплуатировать и дальше сей девайс, как говорится от добра, добра не ищут, но есть все таки пару вопросов, хотелось бы услышать мнение от владельцев, если таковы имеются:
1)сколько ещё прослужит мембрана (GH=16, КН=12) ?
2)где купить подешевле мембрану
3)что ещё необходимо будет менять, т.е., что ещё покупать из расходников.
С учётом последнего вопроса напрашивается вывод, что проще добавить 2 тыс. р. и купить новую, а собственно если идти по этому пути, то почему тогда нельзя прикупить аналог подешевле, чем Dennerle за 6,5 т.р.
Кто что думает?
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

SERGLEV
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#2

Сообщение SERGLEV »

У меня стоит Гейзер, с момента установки прошло 1,5 года, полёт нормальный, мембрана целая.
Комплект картриджей на мою систему стоит 3,5тыс. руб, но там их 6шт.
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#3

Сообщение AlexS »

а ссылочку на Гейзер можно? какой именно?
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

SERGLEV
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#4

Сообщение SERGLEV »

 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#5

Сообщение Игорь М »

Ребята! А каким образом вы оцениваете качество мембраны.?На сколько я знаю, о качестве может говорить только TDS, т. е. количество расстворенных в воде солей. Так вот, разница после крана и мембраны должна быть не менее 10 раз. В противном случае мембрану нужно менять. Для того чтобы продлить срок службы оной нужно хотя-бы раз в полгода менять угольный картридж. ИМХО.
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#6

Сообщение AlexS »

ох ты...8,5 тыров:), так это 2 картриджа для dennerle, а это года 4 или даже 5 эксплуатации. Тут хрен редьки не слаще, правда производительность 200 л, против моих 130, ну то такое, не существенно.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

SERGLEV
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#7

Сообщение SERGLEV »

А тестами что не проверить?
 
Аватара пользователя

SERGLEV
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#8

Сообщение SERGLEV »

AlexS писал(а):ох ты...8,5 тыров:), так это 2 картриджа для dennerle, а это года 4 или даже 5 эксплуатации. Тут хрен редьки не слаще, правда производительность 200 л, против моих 130, ну то такое, не существенно.
Ща всё выросло в цене, я свой брал что-то около 6тыров.
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#9

Сообщение AlexS »

да, и у меня такая же история, брал за 5 с копейками, сейчас уже 6,5.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#10

Сообщение AlexS »

Ну по поводу угольного фильтра, его замены точно ничего сказать не могу, эту тему пока даже не изучал, а по истечении работы осмоса на протяжении года могу сказать следующее, только что произвел замеры, из под крана KH=11, осмос дает KH близкий к = 0. Мешаю с водопроводной водой и на выходе KH=3-4. Так что, по истечении года, работа установки без смены каких либо фильтров, нормальная. А если ещё и менять угольный фильтр (даже цену его не знаю) и ещё мембрану за 4.5 тыра, то какой тогда вообще резон в их замене, если новая установка 6.5 тыров. Не вижу смысла.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#11

Сообщение Игорь М »

Судя по тому, что вы пишете мембрана нормальная. Но все таки купите на ибэе самый дешевый тдс метр для лучшего контроля мембраны. Что касается замены угольного картриджа. Если водичку в вашем кране обеззараживают хлором, то проходя через угольный фильтр он практически нейтрализуется и на мембрану не попадает .Однако со временем ресурс угля истощается и хлор попадает в мембрану выжирая, да да именно,выжирая в ней дыры, тем самым убивая её
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#12

Сообщение AlexS »

Что такое хлорированная вода, мне известно. Но из под крана у воды абсолютно никакого запаха нету. Конечно, наверно её все таки хлорируют, но настолько мало, что ничего не слышно ни на запах ни на вкус, возможно поэтому, осмос работает пока исправно. Склоняюсь все таки к тому, что пусть работает до тех пор, пока не исчерпает ресурс, а потом новый. Заниматься закупкой расходников, похоже дело не благодарное.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#13

Сообщение Игорь М »

Решать конечно вам.У нас цена картриджей не идёт ни в какое сравнение с ценой всей установки.
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#14

Сообщение AlexS »

Думаю это маркетинговая политика производителей, дороговизна картриджа, на фоне общей цены. Ведь вся технология заключается в сменных картриджах, а все остальное, колбы, трубки само по себе не дорогое. Не знаю, сколько эта модель стоит у вас, но у нас 6500/4500, при сегодняшнем курсе 67. Думаю и у вас так же примерно.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#15

Сообщение Игорь М »

Могу примерно сказать. Самая навороченная осмозная система для пресняка стоит около 500 $, а угольный картридж-10 $
 
Аватара пользователя

Ибат-Заде
Участник
Участник

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#16

Сообщение Ибат-Заде »

всю тему не читал, но осуждаю (с) :)
Автор, не проще вот такую фиговину поставить и не париться? Через два года тупо выкидывается и ставится новая.
http://novajavoda.ru/product/sistema-ob ... -voda-t103
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#17

Сообщение AlexS »

В данном случае, обсуждается рентабельность использования расходников, а не альтернативная установка. То что вы предлагаете это те же яйца только в профиль, правда немножко подешевле, как по качеству, так пока неизвестно.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Ибат-Заде
Участник
Участник

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#18

Сообщение Ибат-Заде »

AlexS писал(а): те же яйца только в профиль, правда немножко подешевле
почти в два раза - это немножко?! Вы, батенька, слишком много кушаете - зажрались (с) Ширли-мырли :)
AlexS писал(а):как по качеству, так пока неизвестно
если я отковыряю красявую денерлевую нашлепку и неказистую от новой воды, потом положу их рядом - вы их не отличите. Даже если разберете. Потому что они ОДИНАКОВЫ. Хотя, если охота за лейбл платить - ну таки упирод! :)
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#19

Сообщение Игорь М »

Обратите внимание на описание предлагаемой системы. Входное давление должно быть не менее 3 атм, а если вы живете в старом доме или многоэтажном, то давление у вас вряд ли дотягивает до 2. В таком случае прийдётся докупать бустер(доп. повышающую давление помпу, кот. как правило входит в комплект осмозных систем. ), а это не дешево. Так что, теже яйца не получатся.
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#20

Сообщение VoRoN_2 »

Ибат-Заде писал(а):всю тему не читал, но осуждаю (с) :)
Автор, не проще вот такую фиговину поставить и не париться? Через два года тупо выкидывается и ставится новая.
http://novajavoda.ru/product/sistema-ob ... -voda-t103
Хммммм......... :head: Я прям таки задумался.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»