Сменные картриджи для осмоса Dennerle

Модератор: Ancistrus

Участники темы
52
31
29
18
17
8
7
7
6
4
3
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#111

Сообщение Игорь М »

У меня и стоит такой кран в параллель рекристру..
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#112

Сообщение AlexS »

борисыч писал(а):
AlexS писал(а):Если я правильно понял, то необходимо осоединить входной шланг, идущий на мембрану и врубить с водопровода поток, и заценить уровень потока, который идет со шланга, который отсоединен от мембраны. Оценить чем? Кроме визуально не вижу других способов. Замерил gh равно 12. Смущает то, что после ограничителя вода капает, а раньше текла примерно в три раза интенсивнее, чем очищенная. Снимал его, продувается вроде нормально.

все правильно понял. оценишь визуально. сравнить то потоки с трубки на мембрану и что в водопроводе сможешь.все правильно с ограничителя вода и течет интенсивнее чем очищенная. примерно все и говорит о забитых префильтрах, но проверить стоит.
Сегодня поменял фильты. Картинка не изменилась, даже еще хуже стало течь с новыми фильтрами. Потом отсоединил трубку входную от мембраны, оттуда бьет поток нормално (вода черного цвета)
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#113

Сообщение AlexS »

Вообщем, дальше, установив новые фильтры, стал промывать, отсоединив ограничитель. Струя воды вроде нормальная после мембраны. Пока шла промывка, стал разбираться с ограничителем. Начал его продувать, сначала вообще воздух не проходил, потом начал, но естественно заценить мало или много (?) сложно сказать. Но с трудом продувается ртом. Это у меня уже второй ограничитель. Первый шел с комплектом естественно, и его еще при запуске пришлось сменить, потому что установка не работала (не продувался). Какие варианты посоветуете, знатоки, вроде этот гаджет никак не обслуживается, но логически, получается, что он как то забивается или что с ним может происходить?? То продувается, то нет??
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#114

Сообщение Игорь М »

А рекристор соответствует мембране?
По-моему продувать его безполезно т.к.минимальное давление воды должно быть больше чем то что можно создать ртом.ИМХО.А вот если продувается,то наверное это не есть гууд.
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#115

Сообщение AndreBens »

Что стоит снять и посмотреть на него? Отверстие внутри или есть, или нет. Может забилось, затянулось отложениями.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#116

Сообщение Игорь М »

Посмотреть вы можете,но ничего там не увидете.
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#117

Сообщение AlexS »

Там отверствие тоньше чем иголка в 2 раза, его видно, но заценить визуально забито или нет, посмотрев на него нельзя, ничего не увидите. Только продувкой можно понять, если там проход. Никаких отложений там не увидите.
Пропускная способность 300, да, он соответсвует мембране, так как компания Новая вода комплектует ими свои системы, т.е. Это тот который изначально идет в составе установки. Но еще раз подчеркну, изначально новый у меня не заработал, не продувался, и мне пришлось заказать в этой компании другой, который благополучно похоже и сейчас подыхает.Скорее, что он забивается точно отложениями, но смущает то что эти ограничители в таком случае никак не обслуживаются :pardon:
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#118

Сообщение AlexS »

Игорь М писал(а):Этот бочоночек называется рестриктор, или проще говоря ограничитель потока и отвечает он за соотношение грязной и чистой воды. На каждую мембрану ставится свой рестриктор. Если у вас на нём написано 200, то скорее всего у вас мембрана не высокий производительности. Рестриктор ни как не обслуживается .Удачи.
П. С. Префильтры на расход воды не влияют. ,
Таки вопрос ухудшения производительности зависил от ограничителя. Если в нем могут образоваться наслоения, перекрывающие нормальный проток воды, то их нужно как тол убрать. Продуванием? как вариант. Попробовал, потекло лучше, но не совсем. Тогда я воспользовался бытовым препакратом для снятия известнякового налёта, он есть у всех. Налил емкость, поместил туда рестриктор на 5 мин, потом промыл, продул, поставил. И вода грязная вода потекла как надо, а вмсте с ней и чистая! теперь установка работает правильно, как с новья. думаю нужно под рукой иметь запасной ограничитель, он на Али стоит сущие копейки. Спасибо всем принявшим участие в обсуждении.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#119

Сообщение Andrey... »

AlexS писал(а):Тогда я воспользовался бытовым препаратом для снятия известнякового налёта, он есть у всех. Налил емкость, поместил туда рестриктор на 5 мин, потом промыл, продул, поставил.
:thumbs_up . Соляной кислотой для промывки этого элемента можно пользоваться, ну или бытовой химией для нужд сантехники.
AlexS писал(а): И вода грязная вода потекла как надо, а вместе с ней и чистая! теперь установка работает правильно, как с новья.
Как новая всё равно работать не будет, потому как мембрана уже подзабилась пока ограничитель был забит, да и время делает свое дело.
Для промывки мембраны ,если что, тот бытовой препарат не применяйте. Лучше лимонную кислоту, дольше получается, но безопаснее для мембраны.
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#120

Сообщение AlexS »

Andrey... писал(а):
AlexS писал(а):Тогда я воспользовался бытовым препаратом для снятия известнякового налёта, он есть у всех. Налил емкость, поместил туда рестриктор на 5 мин, потом промыл, продул, поставил.
:thumbs_up . Соляной кислотой для промывки этого элемента можно пользоваться, ну или бытовой химией для нужд сантехники.
AlexS писал(а): И вода грязная вода потекла как надо, а вместе с ней и чистая! теперь установка работает правильно, как с новья.
Как новая всё равно работать не будет, потому как мембрана уже подзабилась пока ограничитель был забит, да и время делает свое дело.
Для промывки мембраны ,если что, тот бытовой препарат не применяйте. Лучше лимонную кислоту, дольше получается, но безопаснее для мембраны.
Да, конечно, Вы правы, как новая может и не течет, но мембрану 4 месяца назад приобретал, конечно же забилась скорей всего немного. Но сейчас набор воды идёт хорошо. Про лимонную кислоту тоже спасибо, промою, об этом написано в руководстве по эксплуатации осмосной установки. Расстраивает только то, что лежавших в заначке 2 фильтра пошли в работу раньше времени. Старые проработали примерно 4 месяца. ну да ладно, зато опыт хоть какой то приобрел по разборке-сборке, и ограничитель обязательно закажу на Али, ̶м̶а̶л̶ ̶з̶о̶л̶о̶т̶н̶и̶к̶ ̶д̶а̶ ̶д̶о̶р̶о̶ мал клоп да вонюч.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#121

Сообщение Игорь М »

Очень странно.4 месяца для мембраны,при условии что всё собрано и работает правильно, вообще не срок.У меня мембраны работают минимум год- полтора.
Неужели у вас настолько плохая вода?А для бытовых нужд какой пользуетесь?
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#122

Сообщение Andrey... »

Игорь М писал(а):Очень странно.
Да ,вроде, нормально всё. Проблема была в ограничителе, я про это предполагал и писал в начале проблемы.
AlexS писал(а):мембрану 4 месяца назад приобретал, конечно же забилась скорей всего немного. Но сейчас набор воды идёт хорошо.
Всё ,я полагаю, Алекса устраивает.
AlexS писал(а):2 фильтра пошли в работу раньше времени. Старые проработали примерно 4 месяца.
Для фильтров тоже нормально, от исходной воды зависит.
Алекс, новый ограничитель покупать нет необходимости, по большому счету в нем нечему ломаться. Уж если что и хочется в помощь для контроля работы осмоса приобрести, то купите кондуктометр. :thumbs_up
Черную воду после замены механики лучше сливать в каналию, ни к чему это в мембране, да и в ограничителе тоже.
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#123

Сообщение AlexS »

Игорь М писал(а):Очень странно.4 месяца для мембраны,при условии что всё собрано и работает правильно, вообще не срок.У меня мембраны работают минимум год- полтора.
Неужели у вас настолько плохая вода?А для бытовых нужд какой пользуетесь?
Вода нормальная у нас всегда, спокойно можно пить из крана.
Всё таки хочу промыть ещё мембрану, да, производительность конечно упала с момента, когда была новая, но не критично. Ещё раз, система не работала потому что был забит ограничитель, а не потому что мембрана сдохла. Вода с ограничителя капала, а должна литься хорошей струйкой, чистая вода должна литься тоже тоненькой струйкой, толщиной со спичку. Сейчас же она все таки менее интенсивно течет, чем когда система запускалась. Вот и думаю промыть лимоной кислотой. Если я правильно понял, то необходимо развести раствор лимонной кислоты и положить туда колбу. Отвинчивать при этом все эти уголки входа и выхода необходимо? или она и так заполнится раствором. После этого опять собрать систему и сделать промывку мембраны, я правильно понимаю?
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#124

Сообщение Andrey... »

AlexS,мембрану нужно "проливать" или прокачивать раствором кислоты. Чтобы раствор ,т.с., проходил сквозь неё и вытекал. Лучше конечно с помощью насоса, но можно и самотеком используя разницу уровней. Если самотёком то нужны емкости для рассола и для приема рассола. Потом их меняете местами, и так несколько раз. Я кислотность рассола "на язык" проверяю, как кислота пропадет(прореагирует), меняю.
Крыжку колбы скрутите, так удобней.
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#125

Сообщение AlexS »

Попробую конечно и проливать, хотя в инструкции написано просто класть на 3-5 часов колбу с мембраной в 5% раствор. Андрей, а вы какую систему используете и какая у неё производительность?
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#126

Сообщение AndreBens »

Я помнится ресткриктор смотрел и отверстие видел в магазине смотрел разные. Возможно оно более заметно чем у 300. У меня сейчас он убран, попробую найти. Моя система-Новая вода OD200, 3 колбы перед от старого фильтра. И вот как я увидел что мое давление водопровода совсем мало, я дополнил систему блоком автоматики с насосом. У нас вода очень мягкая но коричневая-железо с болота. Предфильтр пп забивается коричневым за 2 недели. Крайний раз я забил на все, год в работе. Буду скоро менять кроме мембраны. Ей года 3, 2 раза мыл в кислоте лимонной сутки. Автомат рулит-промывка после каждого выключения. Есть мембрана новая наготове но не буду пока ставить. У народа лет по 7 мембраны ходят даже дешевые и тдс единицы. Просто мыть иногда в кислоте и менять предфильтры. Постоянно контролировать tds. Если вода плохая то проверить "паук" -не помню как по умному. Там часто рвет резиновую мембрану и мешает осмос с водопроводом. Чтобы мембрана однозначно была с браком изначально-мне неизвестны такие случаи. Косяки всегда были в обвесе. У меня вообще был экзотичный случай но я разобрался. От установки насоса с автоматикой раздуло колбу с мембраной и шло подмешивание с грязной водой через резиновый уплотнитель. Т.к. модель мембраны с корпусом изначально была производительная, рассчитанная на низкое давление в кране. Я подмотал под резину и восстановил герметичность. Так что не отчаиваться и искать. Я тоже огорчился, думал мембрану потерял как раз после окончании гарантии. Но потом анализировал и нашел. Все-ж вышло после добавления насоса, вода пошла хуже. А оно вон как, геометрия колбы изменилась от лишнего давления. Рестриктор можно мыть в Белизне.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#127

Сообщение Andrey... »

AlexS писал(а):в инструкции написано просто класть на 3-5 часов
Брехня. Как говорится, на заборе тоже написано. 3-5 часов это лить безпрестанно нужно, хотя конечно на сколько сильно накипью забилась.
AlexS писал(а):Андрей, а вы какую систему используете и какая у неё производительность?
У меня больше более производительные системы. Это 300, 400 галонные мембраны работающие в парах при бОльшем давлении . Но это всё аппараты для очистки воды и её продажи, отсюда как бы и выработанные кое-какие навыки. Производительность до тонны в сутки с пары. Вода у нас носит сезонный характер и иногда, как сейчас, например очень отвратительного качества. Если о бытовой речь, то тоже есть. Пара колб сосулек (на 1,8 дюйма, как у вас), давление водопроводное примерно 2 очка. Но производительность не замерял, точно хуже новых, и мылись уже неоднократно, старые в общем, лет 6 им, не для сравнения они.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#128

Сообщение Andrey... »

AndreBens писал(а): У меня вообще был экзотичный случай но я разобрался. От установки насоса с автоматикой раздуло колбу с мембраной и шло подмешивание с грязной водой через резиновый уплотнитель. Т.к. модель мембраны с корпусом изначально была производительная, рассчитанная на низкое давление в кране. Я подмотал под резину и восстановил герметичность. Так что не отчаиваться и искать. Я тоже огорчился, думал мембрану потерял как раз после окончании гарантии. Но потом анализировал и нашел. Все-ж вышло после добавления насоса, вода пошла хуже. А оно вон как, геометрия колбы изменилась от лишнего давления. Рестриктор можно мыть в Белизне.
Тезка, давайте вместе разбираться. Вы под какую резинку и что подмотали? Я взрывал колбы и раздувал давлением, но то место где происходит герметизация в геометрии вроде никак не изменить.
Промываю двумя рассолами: кислота и щелочь. От чего помогает белизна?
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#129

Сообщение AndreBens »

Белизна конечно для ресторатора. Ну и для замачивания колб от предфильтров. Мембрану ей нельзя, конечно-убъется. Раздуло у меня колбу от 200-й мембраны. Мембрана вставляется в корпус, на ней черная уплотнительная манжета. Я заметил что она входит слишком легко, когда разобрал все во второй -третий раз подряд. Не мог понять, почему вода идёт с высоким тдс. Под нее я не подмотал, а подобрал кольцо резиновое и заправил под манжету. После этого зашло очень туго и проблема решилась.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#130

Сообщение Andrey... »

Андрей, эта манжета не для того чтоб отделять исходный раствор от пермеата, для этого есть два резиновых кольца на задней части мембраны. Манжета да, правильно, она нужна для отделения исходного р-ра от концентрата. Основное правило применения её это направление движения воды. Срабатывает это правило до тех пор, пока мембрана не заилится органикой, дальше будет в обход, да, но это уже когда мембрана забита до нЕльзя.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»