Сменные картриджи для осмоса Dennerle

Модератор: Ancistrus

Участники темы
52
31
29
18
17
8
7
7
6
4
3
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#121

Сообщение Игорь М »

Очень странно.4 месяца для мембраны,при условии что всё собрано и работает правильно, вообще не срок.У меня мембраны работают минимум год- полтора.
Неужели у вас настолько плохая вода?А для бытовых нужд какой пользуетесь?
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#122

Сообщение Andrey... »

Игорь М писал(а):Очень странно.
Да ,вроде, нормально всё. Проблема была в ограничителе, я про это предполагал и писал в начале проблемы.
AlexS писал(а):мембрану 4 месяца назад приобретал, конечно же забилась скорей всего немного. Но сейчас набор воды идёт хорошо.
Всё ,я полагаю, Алекса устраивает.
AlexS писал(а):2 фильтра пошли в работу раньше времени. Старые проработали примерно 4 месяца.
Для фильтров тоже нормально, от исходной воды зависит.
Алекс, новый ограничитель покупать нет необходимости, по большому счету в нем нечему ломаться. Уж если что и хочется в помощь для контроля работы осмоса приобрести, то купите кондуктометр. :thumbs_up
Черную воду после замены механики лучше сливать в каналию, ни к чему это в мембране, да и в ограничителе тоже.
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#123

Сообщение AlexS »

Игорь М писал(а):Очень странно.4 месяца для мембраны,при условии что всё собрано и работает правильно, вообще не срок.У меня мембраны работают минимум год- полтора.
Неужели у вас настолько плохая вода?А для бытовых нужд какой пользуетесь?
Вода нормальная у нас всегда, спокойно можно пить из крана.
Всё таки хочу промыть ещё мембрану, да, производительность конечно упала с момента, когда была новая, но не критично. Ещё раз, система не работала потому что был забит ограничитель, а не потому что мембрана сдохла. Вода с ограничителя капала, а должна литься хорошей струйкой, чистая вода должна литься тоже тоненькой струйкой, толщиной со спичку. Сейчас же она все таки менее интенсивно течет, чем когда система запускалась. Вот и думаю промыть лимоной кислотой. Если я правильно понял, то необходимо развести раствор лимонной кислоты и положить туда колбу. Отвинчивать при этом все эти уголки входа и выхода необходимо? или она и так заполнится раствором. После этого опять собрать систему и сделать промывку мембраны, я правильно понимаю?
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#124

Сообщение Andrey... »

AlexS,мембрану нужно "проливать" или прокачивать раствором кислоты. Чтобы раствор ,т.с., проходил сквозь неё и вытекал. Лучше конечно с помощью насоса, но можно и самотеком используя разницу уровней. Если самотёком то нужны емкости для рассола и для приема рассола. Потом их меняете местами, и так несколько раз. Я кислотность рассола "на язык" проверяю, как кислота пропадет(прореагирует), меняю.
Крыжку колбы скрутите, так удобней.
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#125

Сообщение AlexS »

Попробую конечно и проливать, хотя в инструкции написано просто класть на 3-5 часов колбу с мембраной в 5% раствор. Андрей, а вы какую систему используете и какая у неё производительность?
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#126

Сообщение AndreBens »

Я помнится ресткриктор смотрел и отверстие видел в магазине смотрел разные. Возможно оно более заметно чем у 300. У меня сейчас он убран, попробую найти. Моя система-Новая вода OD200, 3 колбы перед от старого фильтра. И вот как я увидел что мое давление водопровода совсем мало, я дополнил систему блоком автоматики с насосом. У нас вода очень мягкая но коричневая-железо с болота. Предфильтр пп забивается коричневым за 2 недели. Крайний раз я забил на все, год в работе. Буду скоро менять кроме мембраны. Ей года 3, 2 раза мыл в кислоте лимонной сутки. Автомат рулит-промывка после каждого выключения. Есть мембрана новая наготове но не буду пока ставить. У народа лет по 7 мембраны ходят даже дешевые и тдс единицы. Просто мыть иногда в кислоте и менять предфильтры. Постоянно контролировать tds. Если вода плохая то проверить "паук" -не помню как по умному. Там часто рвет резиновую мембрану и мешает осмос с водопроводом. Чтобы мембрана однозначно была с браком изначально-мне неизвестны такие случаи. Косяки всегда были в обвесе. У меня вообще был экзотичный случай но я разобрался. От установки насоса с автоматикой раздуло колбу с мембраной и шло подмешивание с грязной водой через резиновый уплотнитель. Т.к. модель мембраны с корпусом изначально была производительная, рассчитанная на низкое давление в кране. Я подмотал под резину и восстановил герметичность. Так что не отчаиваться и искать. Я тоже огорчился, думал мембрану потерял как раз после окончании гарантии. Но потом анализировал и нашел. Все-ж вышло после добавления насоса, вода пошла хуже. А оно вон как, геометрия колбы изменилась от лишнего давления. Рестриктор можно мыть в Белизне.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#127

Сообщение Andrey... »

AlexS писал(а):в инструкции написано просто класть на 3-5 часов
Брехня. Как говорится, на заборе тоже написано. 3-5 часов это лить безпрестанно нужно, хотя конечно на сколько сильно накипью забилась.
AlexS писал(а):Андрей, а вы какую систему используете и какая у неё производительность?
У меня больше более производительные системы. Это 300, 400 галонные мембраны работающие в парах при бОльшем давлении . Но это всё аппараты для очистки воды и её продажи, отсюда как бы и выработанные кое-какие навыки. Производительность до тонны в сутки с пары. Вода у нас носит сезонный характер и иногда, как сейчас, например очень отвратительного качества. Если о бытовой речь, то тоже есть. Пара колб сосулек (на 1,8 дюйма, как у вас), давление водопроводное примерно 2 очка. Но производительность не замерял, точно хуже новых, и мылись уже неоднократно, старые в общем, лет 6 им, не для сравнения они.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#128

Сообщение Andrey... »

AndreBens писал(а): У меня вообще был экзотичный случай но я разобрался. От установки насоса с автоматикой раздуло колбу с мембраной и шло подмешивание с грязной водой через резиновый уплотнитель. Т.к. модель мембраны с корпусом изначально была производительная, рассчитанная на низкое давление в кране. Я подмотал под резину и восстановил герметичность. Так что не отчаиваться и искать. Я тоже огорчился, думал мембрану потерял как раз после окончании гарантии. Но потом анализировал и нашел. Все-ж вышло после добавления насоса, вода пошла хуже. А оно вон как, геометрия колбы изменилась от лишнего давления. Рестриктор можно мыть в Белизне.
Тезка, давайте вместе разбираться. Вы под какую резинку и что подмотали? Я взрывал колбы и раздувал давлением, но то место где происходит герметизация в геометрии вроде никак не изменить.
Промываю двумя рассолами: кислота и щелочь. От чего помогает белизна?
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#129

Сообщение AndreBens »

Белизна конечно для ресторатора. Ну и для замачивания колб от предфильтров. Мембрану ей нельзя, конечно-убъется. Раздуло у меня колбу от 200-й мембраны. Мембрана вставляется в корпус, на ней черная уплотнительная манжета. Я заметил что она входит слишком легко, когда разобрал все во второй -третий раз подряд. Не мог понять, почему вода идёт с высоким тдс. Под нее я не подмотал, а подобрал кольцо резиновое и заправил под манжету. После этого зашло очень туго и проблема решилась.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#130

Сообщение Andrey... »

Андрей, эта манжета не для того чтоб отделять исходный раствор от пермеата, для этого есть два резиновых кольца на задней части мембраны. Манжета да, правильно, она нужна для отделения исходного р-ра от концентрата. Основное правило применения её это направление движения воды. Срабатывает это правило до тех пор, пока мембрана не заилится органикой, дальше будет в обход, да, но это уже когда мембрана забита до нЕльзя.
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#131

Сообщение AlexS »

Если тдс=9, промывка мембраны становится не нужной процедурой?
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#132

Сообщение AndreBens »

Мне сложно представить что в мембране живет органика :) с тремя-то предфильтрами. Но не исключаю. После кислоты конечно мембрана заметно светлее выглядит. В общем проблемы с осмосом в основном типичные. Пересоберешь раза три, и все ясно.

Андрей, а после кислоты какую щелочь используете? Соду? Я ничего, т.к. у меня после мембраны нет картриджей. Протекает литра 3 и готово. Но читал что надо, даже не как нейтрализация кислоты, а доочистка от других загрязнений. Посоветуйте что за щелочь и концентрация. К сожалению мою систему не закольцуешь для промывки. Там датчик давления на входе, и не обойдешь- насос не включится без давления водопровода. Народ установки с насосом собирает для промывки мембран, хорошая тема.
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#133

Сообщение AndreBens »

AlexS писал(а):Если тдс=9, промывка мембраны становится не нужной процедурой?
Я бы даже не парился - все равно соли жесткости добавляю. Это для морских аквариумов, слышал, критично.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#134

Сообщение Andrey... »

AndreBens писал(а):Мне сложно представить что в мембране живет органика...
...Но читал что надо, даже не как нейтрализация кислоты, а доочистка от других загрязнений.
Большинство механических загрязнений ,конечно, задерживают картриджи, но не всё. Взвесь менее 1 мкр. неплохо налипает на стенки мембраны. Кислоты не берут её, ни щавелевая, ни лимонная. Удаляю каустиком (NaOH). Думаю это больше актуально тем у кого вода в водопроводе речная.
AlexS писал(а):Если тдс=9, промывка мембраны становится не нужной процедурой?
Согласен с Андреем, такую воду всё равно досаливать придется.
1 градус жесткости пэпээмит примерно на 18, т.е. жесткость получаемой не больше 0,5 грд.
После того как забивается ограничитель, концентрата либо нет (когда наглухо) или очень мало, солёность быстро повышается и это неизбежно приводит к накипеобразованиям на мембране. Дежурной промывкой это уже не смыть, только кислотой. У меня к примеру после забивки ограничителя ,а такое бывает очень редко, сомнений не бывает мыть или не мыть.
Думаю после промывки Ваш тдс снизится до 5 и менее. Мембране это точно понравится. :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#135

Сообщение AlexS »

А раствор вы готовите как? 5 мг порошка на 100 мг воды, т.е. В такой пропорции. В инете посмотрел, воду нужно кипятить перед тем как делать раствор, вроде так...
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#136

Сообщение Andrey... »

AlexS, у меня грамм 50 лимонки на примерно 4 литра воды ИЗ-ПОД КРАНА, но это рассол для промывки сразу двух 300- галонных мембран, и то бывает он в результате реакции "пустеет на язык" и приходится готовить новый рассол . Ограничения для концентрации это допустимый ph для мембраны. Вроде не менее ph=2.
На литр 10 грамм порекомендую, но ,думаю, что может и не хватить, всё от количества накипи ,что на стенках мембраны, зависит.
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#137

Сообщение AndreBens »

Нашел ограничитель потока 300, сделал фото отверстия. Может уже и не интересно никому, но пусть будет фото. Отверстие продувается ртом, и может быть прочищено при необходимости. А то были сомнения. У меня отверстие ничем не было забито. Но вполне может засориться, если предфильтры не отработали как надо и, например, пропустили песчинку. Или от отложений солей на жесткой воде.
 
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#138

Сообщение AlexS »

Итак, друзья, подведу итог своего опыта использования осмосной установки Новая вода Т300, так сказать, нового поколения. Приобрёл я её по совету знающих людей, здесь на форуме, кому интересно пусть мотонёт данную ветку сначала. До этого у меня была Денерли компакт 130, честно отработавшая свой срок, но как говорится, ничто не вечно. Выдавала она по ттх 130 литров в сутки, но осмоса мне нужно было всего 50. И вот, решился я на покупку более производительной, под брендом "Новая вода", по ттх суточная производительность должна достигать 300 литров! В итоге...промыв мембрану пол часа, как требует того инструкция, запустить её не удалось, так как ограничитель оказался...непроточным. Сняв, стал продувать, не продувается. Ну, что делать, созвонился с производителем, привезли новый ограничитель. Ура! все работает. В смысле вначале работает, а потом по истечение часа-полтора с ограничителя еле капает и соответственно установка прекращает нормально работать. Промывка-продувка временно реанимирует этот маленький аппаратик, но, не надолго. Так, помучившись месяцок, решил поменять ограничитель. Приобрёл другой, иного производителя, пропусная способность все та же, 300.
В итоге, результаты следующие: ppm = 27 (мембране месяц!), соотношение осмоса и грязной воды 1:5. Производительность установки 70 литров за 20 часов, ну если попытаться апроксимировать на 24 часа в сутки, то где то за сутки 80 литров выдаст при заявленных 300. Вариант второй, опять возвращаюсь к ограничителю, который шёл родной вместе с установкой. Соотношение осмоса и грязной воды 1 к 0.8. то есть осмоса течет больше чем грязной. Скорость набора своих необходимых 70 литров сокращается до 12.5 часов. Конечно, можно рассуждать о давлении в водопроводной системе, и ещё о чём то, хочу сказать только, что живу в современном многоквартирном новом доме в МО, "на глаз" давление вроде нормальное, по крайней мере кран открываешь наполовину по рукам бьёт. Во такая картина маслом. И, да, фильтры я заменил на новые, что бы ни о чём не думалось. С вердиктом пока повременю, выслушаю мнение на сей счёт знающих сию тему людей.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#139

Сообщение Игорь М »

Буквально вчера набирал осмоз для сегодняшной подмены.Баклашка 20 литров набиралась за час сорок.Мембране 8 месяцев.
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#140

Сообщение zwlad »

а вот у меня вопрос созрел. через установку вода постоянно идет или только когда набираете осмосную воду?
просто тоже вот подумываю об осмосе. но никак не пойму как пользоваться
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»