Сменные картриджи для осмоса Dennerle

Модератор: Ancistrus

Участники темы
52
31
29
18
17
8
7
7
6
4
3
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Weber
Свой
Свой

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#71

Сообщение Weber »

У меня установлен фильтр, при 4 барах, при первом включении и промывке с крана капало, и в инструкции к фильтру так же написано начнёт капать закрываем кран и ждём наполнения баллона, несколько часов, после этого случаем баллон и заполняем заново, после такой процедуры у меня из крана течёт струя фильтрованной воды почти как из крана холодной воды. Правда пока бак не сольется, после этого примерно как дае-три спички, но изначально после замены фильтров минут 20 просто капала из крана, так что думаю всё таки следует сделать всё по инструкции. Здесь мне кажется аналогичная ситуация
Главное правило дня - не запутаться в своих иллюзиях
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#72

Сообщение Andrey... »

Хочу сказать, что производитель истину Вам сказал, так оно и есть. Правда никто ещё не уточнил какой температуры у Вас вода? Ну я просто частенько забываюсь, и сужу по своей, а у меня сейчас 6°С, не думаю что у Вас ниже. Так вот, сегодня специально раздербанил свою сборку, выдрал сотенную мембрану в колбе, приткнул к водопроводу, трехсотому ограничителю, при 2-ух очках в водопроводе - тонкая, со спичку, струйка. Коли раздербанил, то на выход колбы через тройник поставил в параллель ещё один ограничитель на 300 (другого не было), т.е. при достаточно таком же давлении водопровода, значительно увеличил дренаж - такая же тонкая, со спичку, струйка. Заткнул наглухо дренаж всё при том же давлении - и опять со спичку. А у Вас?! Подзажал дренаж и давление появилось я понимаю отлично, но при увеличении с 200 до 300 складывается впечатление, что мембрана работает "в пустую". Как при промывке. Т.е. давление в колбе пропадает. И куда ж оно девается? При нормальном то водопроводном давлении, при подводке, наверняка, быстросъемами в 1/8 и при таких незначительных изненениях дренажа? Правильно Игорь писал...
Gariman писал(а):Действительно,что то не то.
:unknown:
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#73

Сообщение AlexS »

Дал поработать системе, картинка изменилась. Теперь струйка течет гораздо веселее, как было упомянуто раньше, теперь со спичку. Протестил на gh и kh. Величина примерно 3. tds пока не мерял,куплю прибор,померяю. Я думаю надо еще подождать что бы жесткость еще понизилась, или это предел уже?
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#74

Сообщение Gariman »

После длительного перерыва (пол года) использования осмоса,с наступлением зимы (дожди),имея очень нехороший опыт еженедельной подмены из под крана в это время(рыба мрёт) решил плавно вернуться к рем. осмосу.Мембрана
 
, после длительного простоя повела себя плохо,на входе PPM 160, на выходе до 17.Для перехода вполне хватает.Мембране до трёх лет,стоял отдельный портативный электронный счётчик воды, конкретно на осмос.Обратился в фирму,где покупал.Ответ однозначный-менять.Я не говорил, что набираю 72 литра в неделю.Но по моему это многовато для бытовой установки.Буду искать в инете мембрану,префильтр и угольный катридж.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#75

Сообщение Andrey... »

AlexS писал(а):Протестил на gh и kh. Величина примерно 3. tds пока не мерял,куплю прибор,померяю. Я думаю надо еще подождать что бы жесткость еще понизилась, или это предел уже?
Когда на мембрану будет подаваться номинальное давление, тогда и будет достойный пермеат. Я уже не раз писал, что при большем давлении пермеат чище и мембране так лучше.
Gariman писал(а):Мембрана, после длительного простоя повела себя плохо,
Если за это время она успела высохнуть, что категорически не приемлемо для мембран, то менять.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#76

Сообщение Gariman »

Andrey... писал(а): Если за это время она успела высохнуть, что категорически не приемлемо для мембран, то менять.
Мембрана не высохла,но менять буду.Дорого однако!В инете дешевле,но наши дают гарантию.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#77

Сообщение Игорь М »

На что дают гарантию?
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#78

Сообщение Andrey... »

Пользуюсь "vontron" c али уже очень много раз. Не дорого и качественно. Гарантия вроде и не нужна.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#79

Сообщение Gariman »

Игорь М писал(а):На что дают гарантию?
На мембрану.Уже забыл на ск.лет,что будет работать.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#80

Сообщение AlexS »

Я вчера общался с производителем сего устройства (техподдержка) https://www.filter.ru/index.php?act=show&prod_id=254 и задал вопрос про мембрану, на какой срок рассчитана? На что мне был дан ответ, на год и под замену. На мои аргументы про промывку и более длительный срок использования пошёл откат назад...ну если грамотно промывать, типа то прослужит дольше. Как грамотно? Только проточной водой без всяких кислот и замачиваний.
Ну и чтоб два раза не вставать, кто подскажет оптимальный проверенный tds метр, в интернете их полно, от вариантов на али по 200 р и выше, не хотелось бы переплачивать.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 

Старец
Участник
Участник

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#81

Сообщение Старец »

Andrey... писал(а):Пользуюсь "vontron" c али уже очень много раз. Не дорого и качественно. Гарантия вроде и не нужна.
И сколько литров пропускает до замены?
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#82

Сообщение Andrey... »

Вот так вот? Сразу? Ни здравствуйте, ни привет... , а сразу в лоб:
Старец писал(а):И сколько ... ?
 

Старец
Участник
Участник

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#83

Сообщение Старец »

Andrey... писал(а):Вот так вот? Сразу? Ни здравствуйте, ни привет... , а сразу в лоб:
Старец писал(а):И сколько ... ?
Пардон))) Добрый вечер, Андрей!))) Почему спросил, у меня, "Гейзер 2" , уже второй год пашет на такой мембране и конца не видно. Но мембрану приобретал вместе с оборудованием, прямо на фирме "Гейзер". Сейчас, я приобрел на Али, не много другую мембрану, то есть, другую фирму "HID", марки TFС-2012-100. Она нормально подходит для моего оборудования. Это, чисто производство Китай, но технология США. Были очень положительные отзывы. Да и цена около 900 руб. Поэтому и хотел узнать, как работают мембраны с Али, не занижена ли производительность? В год у меня идет, около 2000 литров осмоса.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#84

Сообщение Andrey... »

Нормальная мембрана "HID". Юзаю парочку таких, они вроде еще дешевле. Жесткий очень уплотнитель (в виде юбочки), кольца уплотнительные на выходе для пермеата чуть потолще поэтому очень туго входит в соответствующее гнездо колбы. А так нормальная мембрана. Все они делаются из одного и того же полиамидного волокна, в этом и есть вся американская технология. А то что Вам пишут, что мол этой на дольше хватит, а у кого то другая и её на меньше хватило, так то значит лишь то, что вода у них изначальная разная и режим промывки разный не более.
 

Старец
Участник
Участник

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#85

Сообщение Старец »

Спасибо, я так и думал.
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#86

Сообщение AlexS »

Произвел замеры тдс метром на новой установке. Показатели такие: исходная вода 205, очищенная 8. В аквариуме проверил, величина 170. При старой мембране делал водоподготовку, мешая в соотношении очищенную к водопроводной воде 3/1. А у кого какие показатели в аквариуме, поделитесь, плиз.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#87

Сообщение Gariman »

AlexSЛичное мнение-TDS метр бесполезен для аквариума.Он предназначен для проверки осмоса и мембраны.Но если Вам помогут мои данные,буду рад помочь.Вода в кране от 160 до 250 PPm,зависит от дня недели и времени суток.Осмос от 17 до 20 (мембрана похоже,что уже устала),аквариумная вода на данный момент 344.В январе заменил префильт,поставил 50 микрон и свежий катридж с углём.Есть один ньюанс-у нас вода в кране морская, после опреснителей.Удачи.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#88

Сообщение AlexS »

Получается, что смешивая осмос и водопроводную воду при таких значениях, Вы условно получаете например 100 ррm, а потом в аквариуме повышается ещё?
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#89

Сообщение Gariman »

AlexS писал(а):Получается, что смешивая осмос и водопроводную воду при таких значениях, Вы условно получаете например 100 ррm, а потом в аквариуме повышается ещё?
Не много не так.Я же использую и макро и микро.K2SO4 ,если мне не изменяет память-это калиевая соль серной кислоты. Но тоже соль.ТДС метр даже не может померять вносимый раствор,ему не хватает щкалы.Поэтому я очень скептически отношусь к использованию этого прибора в нуждах аквариума.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#90

Сообщение Игорь М »

Тёзка!А почему префильтр на 50 мкм ,а не на 10? Лично у меня стоят в данный момент два по 10 ,а потом уголь.
В кране аналогично от 160 до 250.После мембраны 3-4ррм
Мерять в аквариуме нет смысла.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»