Сменные картриджи для осмоса Dennerle

Модератор: Ancistrus

Участники темы
52
31
29
18
17
8
7
7
6
4
3
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#91

Сообщение Gariman »

Игорь М писал(а):Тёзка!А почему префильтр на 50 мкм ,а не на 10?
Какой нашёл в ближайшем магазине,то и поставил.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#92

Сообщение AlexS »

Я всегда измерял аквариумную воду на gh и кh тестами (каплями), при этом тоже лью макро и микро и растворы содержащие нитраты и фосфаты. Думал может какие то тоже критерии и для аквариумной воды есть в ppm. :head:
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#93

Сообщение Игорь М »

Всё достаточно просто.TDS показывает ,на сколько я знаю, количество растворённых в воде солей.
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#94

Сообщение AlexS »

Тесты на gh тоже отражают наличие солей.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#95

Сообщение Gariman »

Gariman писал(а):
Игорь М писал(а):Тёзка!А почему префильтр на 50 мкм ,а не на 10?
Какой нашёл в ближайшем магазине,то и поставил.
Ошибка вышла! Префильтр на 5 микрон.Посмотрел запись на корпусе.Я пишу водостойкой тушью дату замены и что стоит.
И если AlexS не против,хочу задать пару вопросов в его теме.На сколько литров проточной воды расчитан префильтр и угольный катридж?Понимаю,что это взято от фонаря и всё зависит от качества воды.На ск. мне известно у нас применяют хлорамин.Мой новый счётчик для осмоса


 
отказался считать при давлении 2 барра,хоть и должен считать начиная от 0,5.По видимому для него недостаточно протоки через осмос.Домашний исправно крутится и считает.Спасибо.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#96

Сообщение Игорь М »

Я например не выясняю на сколько расчитыны картриджи.Меняю раз в полгода вместе с общим квартирным картриджем.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#97

Сообщение Gariman »

Игорь М писал(а):Я например не выясняю на сколько расчитыны картриджи.Меняю раз в полгода.
Угольный картридж расчитан на 4000 литров протоки,а префильтры я не нашёл литраж,написано не реже чем раз в пол года.У меня же осмос только для аквариума.И если считать теоретически:Набирая 76 л осмоса я сливаю в канализацию ну к примеру ещё 3 объёма,всего через префильтр и уголь за один набор проходит 304 литра. Это всего - навсего 13 еженедельных подмен а это 3 - 4 месяца , и углю - получается - кирдык?И даже наоборот,он начинает отдавать,то что отфильтровал?Поэтому и городил этот счётчик.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#98

Сообщение Игорь М »

Не заморачивайся.Меняй раз в полгода и будет тебе счастье.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#99

Сообщение Gariman »

Игорь М писал(а):Не заморачивайся.
НЕ,это не для нас!Нам бы трудности!Конкретные замеры на сегодня,25.01.2018,мембрана старая.
Кран: давление 3,5 Б. 170 PPM
Осмос: 19л - 55 мин. ,19*3=57 л. 12 PPM.
Слив : 70 л. ,267 PPM.
ПРименялся бустер Grundfos
ПРосто удовлетворил своё любопытство,и даже очень остался доволен результатом.А то все знакомые говорили,что пользоваться осмосом - это кормить Микорот.Времени конечно занимает много,но приемлемо.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#100

Сообщение Игорь М »

Для большинства несведущих.Мекорот- всеизраильская водная компания. :-[
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#101

Сообщение AlexS »

У меня сегодня установка резко снизила свою производительность, проработав около 4-х месяцев. Если раньше литр наливался за 9 минут, то сегодня за 18. Грязная вода еле капает, чистая чуть по-веселее, но тоже ни ах(((. Я так понимаю, либо фильтры под замену, либо давление снизили в системе (?). Что посоветуете, буду длагодарен.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#102

Сообщение Ю.В. »

Подобное ещё бывает при резком увеличении примесей в воде. Правда, при этом увеличивается промывочный сброс.
Если что то из ваших вариантов, то смените картриджи на механику, если не поможет и проверка давления покажет его снижение, то насос подкачки. Ну, или разборки с водоканалом.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#103

Сообщение Andrey... »

Gariman писал(а):
Игорь М писал(а):Не заморачивайся.
НЕ,это не для нас!Нам бы трудности!Конкретные замеры на сегодня,25.01.2018,мембрана старая.
Кран: давление 3,5 Б. 170 PPM
Осмос: 19л - 55 мин. ,19*3=57 л. 12 PPM.
Слив : 70 л. ,267 PPM.
ПРименялся бустер Grundfos
ПРосто удовлетворил своё любопытство,и даже очень остался доволен результатом.А то все знакомые говорили,что пользоваться осмосом - это кормить Микорот.Времени конечно занимает много,но приемлемо.
Игорь, TDS-метр врёт шибко. Из цифр это хорошо видно.
AlexS писал(а):У меня сегодня установка резко снизила свою производительность, проработав около 4-х месяцев. Если раньше литр наливался за 9 минут, то сегодня за 18. Грязная вода еле капает, чистая чуть по-веселее, но тоже ни ах(((. Я так понимаю, либо фильтры под замену, либо давление снизили в системе (?). Что посоветуете, буду благодарен.
Механику смените, правильно Юрий пишет. Механика это всё что до колбы с мембраной. Если водозабор с реки, то всё сходится, сейчас паводок, а когда паводок и не такое бывает. У нас, к примеру, коровяк сейчас в воде, даже не знаю когда теперь помоюсь :sos: :sos: :sos: . Дерьмом прёт коровьим от воды, сегодня замерил аммиак - ближе к двойке, менять воду теперь или не менять в банках - тоже не знаю.
Если вода всё ж колодезная, с высоким gH, то пишите подробней, при высокой жёсткости, бывает такое, что ограничитель дренажа забивается накипью, вследствие чего его пропускная способность уменьшается. Соответственно это "убивает" мембрану, и происходит это обычно действительно резко. :yes:
 
Аватара пользователя

борисыч
Участник
Участник

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#104

Сообщение борисыч »

AlexS писал(а):У меня сегодня установка резко снизила свою производительность, проработав около 4-х месяцев. Если раньше литр наливался за 9 минут, то сегодня за 18. Грязная вода еле капает, чистая чуть по-веселее, но тоже ни ах(((. Я так понимаю, либо фильтры под замену, либо давление снизили в системе (?). Что посоветуете, буду длагодарен.
снимите,отсоедените трубку от мембраны.включите осмос и посмотрите на уровень протока и давление воды.при низком уровне протока и давлении замена картриджей префильтров однозначно, если давление и проток в водопроводе хороший.реструктор(ограничитель потока)можно зажимать до 2-х раз или совсем закрыть, мембрану давлением в водопроводе не порвет.качество воды изменится.
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#105

Сообщение AlexS »

Если я правильно понял, то необходимо осоединить входной шланг, идущий на мембрану и врубить с водопровода поток, и заценить уровень потока, который идет со шланга, который отсоединен от мембраны. Оценить чем? Кроме визуально не вижу других способов. Замерил gh равно 12. Смущает то, что после ограничителя вода капает, а раньше текла примерно в три раза интенсивнее, чем очищенная. Снимал его, продувается вроде нормально.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

борисыч
Участник
Участник

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#106

Сообщение борисыч »

AlexS писал(а):Если я правильно понял, то необходимо осоединить входной шланг, идущий на мембрану и врубить с водопровода поток, и заценить уровень потока, который идет со шланга, который отсоединен от мембраны. Оценить чем? Кроме визуально не вижу других способов. Замерил gh равно 12. Смущает то, что после ограничителя вода капает, а раньше текла примерно в три раза интенсивнее, чем очищенная. Снимал его, продувается вроде нормально.

все правильно понял. оценишь визуально. сравнить то потоки с трубки на мембрану и что в водопроводе сможешь.все правильно с ограничителя вода и течет интенсивнее чем очищенная. примерно все и говорит о забитых префильтрах, но проверить стоит.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#107

Сообщение Gariman »

Andrey... Откуда информация ,что мой ТДС метр врёт?Я его корректирую!Конкретные замеры на сегодня,25.01.2018,мембрана старая.
Кран: давление 3,5 Б. 170 PPM
Осмос: 19л - 55 мин. ,19*3=57 л. 12 PPM.
Слив : 70 л. ,267 PPM.
ПРименялся бустер Grundfos -это очень серьёзная штука,поверьте мне на слово.Промывать мембрану меня научил ИгорьМ.Это когда снимается рестриктор и воду на слив на 10 минут в ливнёвку, а не в канализацию.Это чистая вода.Мой Выигрыш -почти абсолютный ноль.Но цветы на газоне ,утром отдают мне честь.
Чёрный Доктор
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#108

Сообщение DDD »

Gariman писал(а):Но цветы на газоне ,утром отдают мне честь.
:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#109

Сообщение Andrey... »

Игорь, с крана всего 127 л. Должно быть так:
127л.*170 ррм = 57л.*12 ррм + 70л.* 267ррм.
Разница в равенстве может быть, но очень небольшой, например в правой части может быть больше, потому как бустер чуток нагреет воду.
Может и с количеством воды неточность, тем более при таких расходах как 70л. за час.
 
Аватара пользователя

борисыч
Участник
Участник

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#110

Сообщение борисыч »

Gariman писал(а):Промывать мембрану меня научил ИгорьМ.Это когда снимается рестриктор и воду на слив на 10 минут в ливнёвку, а не в канализацию.Это чистая вода.Мой Выигрыш -почти абсолютный ноль.Но цветы на газоне ,утром отдают мне честь.
Зачем так мучаться.Поставь параллельно рестриктору кран и спускай воду промывая мембрану хоть в слив, хоть в канализацию.В первых выпусках ст.осмос сразу были установлены краны промывки и сейчас есть на не электрических без бустерного насоса.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»