pH контроллер. Отзывы и опыт.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
29
17
10
4
2
1
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: pH контроллер. Отзывы и опыт.

#41

Сообщение Gariman »

Лёня,заправку меняю раз в два дня.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: pH контроллер. Отзывы и опыт.

#42

Сообщение Leo Angel »

Знаете, увлекательное дело аквариумистика...
Я не про аквариумы, растения и рыб с креветками...
Я про нас. Про аквариумистов.
Желание разобраться в вопросе, решить проблему, понять процесс, делает нас в какой-то мере исследователями.
И в какой-то момент аквариум из разряда хобби переходит в разряд, ну если не науки, то по крайней мере, полигона для опытов и, действительно, исследований.
У меня этот переход, похоже, уже произошёл.
Меня, наверное, скоро из дома выгонят... Кто-нибудь тогда пустит переночевать? :-D
pH-контроллер поспособствовал этому процессу. Ускорил его.
Катализатор, ё-п-р-с-т... :-[
Решил я всё-таки разобраться - А нужен ли, действительно этот девайс в растительном аквариуме?
Что важнее - постоянный pH или постоянство уровня СО2?
А какая взаимосвязь всех (ВСЕХ!!!) компонентов в этом вопросе?
Ну и пошло-поехало...
Начал искать информацию, читать, залез в такие дебри, что порой и не знал о чём читаю...
Вспомнил школьный курс химии, биологии, зоологии, ботаники...
Начитался умных рассказов и заумных лекций из различных курсов биофака и химфака...
Караул, короче говоря...
Эх... Похоже, что одного высшего образования "...маловато будет, маловато..."



:-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D

--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Это была преамбула. Теперь АМБУЛА!!!
:jokingly: :jokingly: :jokingly:

Итак.
Вот мои соображения.
Курсивом выделяю "лирические отступления". :jokingly:
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Готов выслушать (как и прежде) обоснованные и проверенные на собственном опыте (!) мнения.
Отличные. От моих. Или совпадающие. С моими.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------
По соображениям разработчиков pH-контроллер необходим для поддержания постоянного pH (или кислотности) в аквариуме.
Причём, разные производители предлагают поддерживать эту самую кислотность разными способами.
Так, например, Dennerle рекомендует подключать к контроллеру клапан СО2 и регулировать pH подачей СО2.
А Milwaukee, в свою очередь, в инструкции к своему продукту, советует пользоваться перистальтическим насосом для подачи в аквариум жидкости, снижающей или повышающей pH.
То есть пути разные. Как и цели. Как и среда, где используется pH-контроллер.
В "рыбном" аквариуме, куда не нужно подавать СО2 разумней использовать разные буферы типа pH-/pH+.
В травнике логичней СО2.
Но тут есть одна загвоздка.
Разумно предположить, что в рыбном аквариуме использование pH-контроллера действительно возможно, а для нереста, наверное, и необходимо.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Хотя есть много более дешёвых и простых методов приведения кислотности к постоянному - нужному - для создания определённых условий содержания, значению.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
А вот в травнике всё более запутано и более сложно.
Как говорится без бутылки ... ой! без высшего образования... не разберёшься.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Сразу оговорюсь.
Не нужно огульно кричать, что Ой, всё! - pH-контроллер нужен (или не нужен)!
Что всё просто и понятно, и не стоит делать из мухи слона...
Для таких "крикунов" у меня запасено пару вопросов, чтобы сбить спесь.
Ну так, для затравки.
Как влияет питательный грунт на кислотность?
Не потому, что Амано так пишет, а по собственному опыту. И с цифирьками.
И ещё. Какой коэффициент адсорбции углекислого газа водой и сколько мл СО2 можно растворить в 100 мл воды?
И при каком давлении? И какой температуре?
Хватит?

--------------------------------------------------------------------------------------------------------
У меня достаточно аквариумов с разной водой, с различными условиями - медленные, форсированные, с грунтом и без, с кислой (pH5.6) и нейтральной (ph7.5) средой и т.д. и т.п.
С подачей СО2 и без, с распылением через разную керамику и с растворением в проточных реакторах.
Кое-какой опыт имеется. Про мои растения вы знаете - писать не буду.
Так вот, мне кажется, что, действительно, постоянство pH в форсированном растительном аквариуме вещь совсем не нужная.
Даже не потому, что в природе такого постоянства нет, а по тем причинам, что имея питательный грунт, быстрорастущие растения, СО2, мы в какой-то (достаточно большой) мере нивелируем взаимосвязь между pH, kH и СО2.
Потому что есть ещё много составляющих, влияющих самым непосредственным образом на такую, в общем-то, жёсткую связь.
И нет у нас инструментов измерить - и точно - содержание СО2 в воде, количество пит.веществ и фотонов света, поглощённых растениями, и веществ, выделенных при этом, растениями в воду,
У нас нет возможности проверить результаты реакций взаимодействия всех веществ в воде и с водой.
Хотя бы потому, что аквариум это живая система с живыми организмами внутри этой системы и невозможно ими пожертвовать, и нельзя эти результаты получить, не угробив наших любимцев.
А значит, имея много неизвестных, нам приходится идти чисто эмпирическим путём.

В моих аквариумах - форсированных - со светом порядка 45-50 Лм/л, с СО2 ориентировочно около 25-30 мг/л (ориентируюсь по ДЧ - другого пути нет), с питательным грунтом и мягкой водой (kH=4, GH=6), значение pH колеблется от 6,68 и до 7.05. При этом цвет ДЧ остаётся практически постоянным - жёлто-зелёным ближе к жёлтому.
В другом аквариуме с таким же набором, но только там kH=1.5, GH=1.5 значение pH такое 5.6-6, а ДЧ жёлтый постоянно.
СО2 подаётся только днём. Растения растут. Быстро и хорошо. И простые и не очень. Ну вы это можете проверить в моих темах.
Таким образом, при колебании кислотности в течение суток, концентрация СО2 в воде остаётся практически постоянной.
И это даёт возможность растениям расти и пузырить.

В аквариуме без грунта картина иная.
Там я могу играться с pH и СО2 без боязни кого-то "положить" - там кроме растений нет никого.
Так вот , вдувая лошадиные дозы СО2, я опускаю кислотность до значений 4.6-4.8.
ДЧ не видно - почти прозрачный. И в таком аквариуме мне удалось при постоянной круглосуточной подаче газа, добиться постоянного значения pH.
При чём любого. Всё зависит от количества подаваемого газа.
Установил на 6.6 - газ будет идти меньше, установил 5 - будет идти почти постоянно.

Самое главное, как я понял из своих опытов, поставить электрод на течении.
Да и само течение в аквариуме должно быть достаточно сильным, чтобы давало возможность перемешивать все слои воды и давать возможность выровнять содержание газа по всему объёму.
Тут есть некоторая проблема.
Размещение электрода на течении и под достаточно сильным светом (для форсированных травников) ведёт к быстрому зарастанию его водорослями, что в свою очередь даёт погрешность измерения и неправильную регулировку подачи газа.
В густо засаженных аквариумах достаточно трудно создать хорошее перемешивание всех слоёв воды.
Всегда будут зоны с меньшим и большим содержанием СО2.
И в какой зоне вы разместите электрод, такой результат, такое значение pH вы и получите.

Теперь о том как подавать СО2.
Я писал, что растворять СО2 в проточном реакторе лучше.
Но и тут есть проблемы.
Растворение СО2 в воде - это достаточно сложный процесс.
Не нужно смеяться. :no:
Небольшая цитата:
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
Правда, всё просто и понятно!!! :jokingly:
Я специально привёл достаточно длинную цитату. И это ещё не конец. Но и этого достаточно.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Меня особенно поразило это "...здесь действует принцип Ле Шателье..."
Красиво звучит!!! Тысяча чертей!!! :-D :-D :-D

Надеюсь теперь ясно, в какое дебри я залез. ;)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Всё-таки, для понятия эффективности подачи СО2 в аквариум следует исходить не из количества дней от заправки и до заправки, а из того, при каком способе - растворении или распылении - поглощение растениями СО2 идёт лучше. И из того, каким способом легче проще и быстрее можно насытить воду углекислотой.
Тут есть один нюанс, о котором знают все, кто пользуется проточными реакторами.
Через пару часов после включения подачи CO2 в реакторе всегда начинает скапливаться газ.
На это обратил внимание Том Барр и провёл в 2005 году некоторые исследования в этой области.
Опыты показали, что это не воздух или O2, а чистый CO2 (и немного O2), который после достижения концентрации в аквариуме около 30 мг/л начинает растворяться в воде значительно медленнее.
То есть чем больше растворено газа в воде, тем сложнее растворить его еще больше.
По этой причине он и накапливается в реакторе, и поддержание концентрации CO2 ~30 мг/л становится проблематичным.
Я получил тот же результат в 140 литровом аквариуме, где я использую проточный реактор по образу реактора Sera.
Сколько не дуй СО2, получить такой же цвет ДЧ, что и в другом аквариуме, где стоит керамика, не получается. При прочих равных условиях.
И даже постоянно выпуская эту "подушку" СО2, получаю результат такой же. Стабильность СО2. И колебания pH.
При распылении CO2 диффузором обязательно создавать достаточное движение и правильную циркуляцию воды в аквариуме.
Туман из микро-пузырьков на фоне высокой концентрации растворенного CO2 улучшает рост растений.
Темпы движения пузырьков CO2 намного быстрее, чем газа растворенного в воде, поэтому растения получают больше CO2 в более концентрированной форме.

Таким образом, получается, что экономически выгоден реактор, а для растений лучше диффузор.
Но тут уж каждый выбирает для себя сам то, что ему ближе.

Все эти и ещё много всякого-другого интересного, привело меня к мысле, что я изначально правильно организовывал все процессы в аквариумах.
Я использовал диффузор, подавал СО2 только днём и прерывал подачу на ночь, система циркуляции с использованием "простого" выхлопа Lily Pipe (а не spin), ориентировка на цвет ДЧ и поддержание постоянного значения СО2, а не pH.

Получив pH-контроллер, я изменил всю систему. И не в лучшую сторону.
После всех опытов, я постепенно возвращаю всё в первоначальное состояние и вижу положительные изменения.

Итог всего этого повествования неутешительный.
pH-контроллер вещь в травнике ненужная.
Может и не вредная, но НЕОБЯЗАТЕЛЬНАЯ!!!
Ибо ориентирует аквариумистов не на те параметры, на которые нужно обращать внимание...

--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Для всего того "безобразия", что я тут написал, были использованы такие источники:

И ещё собственный опыт и эксперименты.

Как обычно, вопросы принимаются, критика приветствуется.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Изображение
 
Аватара пользователя

oltrew
Участник
Участник

Re: pH контроллер. Отзывы и опыт.

#43

Сообщение oltrew »

Leo Angel писал(а): Через пару часов после включения подачи CO2 в реакторе всегда начинает скапливаться газ.
Опыты показали, что это не воздух или O2, а чистый CO2 (и немного O2), который после достижения концентрации в аквариуме около 30 мг/л начинает растворяться в воде значительно медленнее.
То есть чем больше растворено газа в воде, тем сложнее растворить его еще больше.
По этой причине он и накапливается в реакторе, и поддержание концентрации CO2 ~30 мг/л становится проблематичным.
Концентрация СО2 30 мг/л - это всего 2% от насыщенной. При такой концентрации замедление растворимости совершенно незаметно.
Причина замедления растворимости имеет другое объяснение.
В реакторе типа колокол скапливается балласт - газы выходящие из воды за счет разности парциальных давлений, в основном кислород. Чем этих газов больше, тем пропорционально ниже парциальное давление СО2 в колоколе и тем ниже растворимость этого разбавленного несовсемСО2. Например, если в колоколе 50% балласт, то растворимость этой смеси в 2 раза ниже, чем растворимость чистого СО2.
При распылении же в каждом пузырьке чистый СО2 с соответствующей высокой растворимостью.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: pH контроллер. Отзывы и опыт.

#44

Сообщение Gariman »

Leo Angel писал(а): Получив pH-контроллер, я изменил всю систему. И не в лучшую сторону.
В принципе согласен со всем,тобой написанным!На данном этапе моей обкатки.У меня покупной контроллер,2 блока сигарет выкинуть с балкона?Аквариум ,нам точно не даст заскучать!У меня ,к сожалению один аквариум.Грунт - обыкновенный загаженный кварц,есть ешё термокабель,реактор АКВА медик 1000.Применив Ph контроллер,кроме как лишнего расхода газа ничего плохого не заметил.Но у меня нет сложных растений. Следующий шаг-это покупка дифьюзера,а я ненавижу лишнее оборудование в аквариуме!
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: pH контроллер. Отзывы и опыт.

#45

Сообщение Gariman »

oltrew
Вот с этим эффектом "Через пару часов после включения подачи CO2 в реакторе всегда начинает скапливаться газ." не сталкивался никогда.Даже в своём самопале из магистрального фильтра.НИКОГДА!
Лёня,будешь на юге,я предлагаю бесплатно,т.е. даром свой самопальный реактор.Пашет ,как пчела,никаких воздушных подушек,растворение 99%,максимум плюнет мелкими пузырьками,но это при подаче больше 200 в минуту.
 
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

oltrew
Участник
Участник

Re: pH контроллер. Отзывы и опыт.

#46

Сообщение oltrew »

Gariman писал(а):не сталкивался никогда
Балласт есть всегда. Это физическое явление, которое можно не замечать, но оно есть.
В проточном ректоре сильный поток воды отрывает частички газа от общего пузыря и выбрасывает в аквариум. Это не дает пузырю расти.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: pH контроллер. Отзывы и опыт.

#47

Сообщение Gariman »

oltrew писал(а):
Gariman писал(а):не сталкивался никогда
Балласт есть всегда. Это физическое явление, которое можно не замечать, но оно есть.
В проточном ректоре сильный поток воды отрывает частички газа от общего пузыря и выбрасывает в аквариум. Это не дает пузырю расти.
А ничего,что пузырёк газа СО2 просто колбасит в течении и он растворяется ?Однако отошли от темы "pH контроллер. Отзывы и опыт."Я имея этот агрегат,склоняюсь с выводами Леонида,что нафиг он не нужен в растительном аквариуме.Но Я ,потратив свои кровные,пытаюсь найти хоть какое то полезное применение в растительном аквариуме.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: pH контроллер. Отзывы и опыт.

#48

Сообщение Gariman »

Leo Angel писал(а):Не могу пока сформулировать, но что-то мне подсказывает, что это не ТОТ путь... :head:
Хотя бы потому, что жидкость в ДЧ со временем обесцвечивается и её нужно заменить. Когда это происходит - не понять.
Очень легко спутать показания рабочей жидкости в ДЧ (и реального значения СО2) и обесцвеченной жидкости, которая неизвестно что показывает.
ИМХО.

Я ещё подумаю и сформулирую как и почему...
Жидкость вдруг начала обесцвечиваться за 12 часов!Полностью становиться прозрачной.Раньше такого не было!Для чистоты экперимента раньше менял раз в два дня,до этого вообше, раз в неделю.Есть объяснения?Или мы слишком глубоко начали ковырять наши аквариумы?
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: pH контроллер. Отзывы и опыт.

#49

Сообщение Gariman »

Это для тех,у кого есть Ph контроллеры.У меня уже который по счёту этап испытаний на тему: нужен или не нужен в растительном аквариуме?
Электрод стоял в аквариуме:
1. рядом с префильтром
2. в струе выброса воды из флейты.Что показывал не знаю,я его накрутил под дроп чекер регулировкой,через одно конечно место,но трава пузыряла ,и ни кто не всплыл.
3. Сказали,что попробуй ещё вариант,электрод сразу после реактора,в протоке после реактора .Помогли с организацией,вот такой штукой

 
Откалибровал электрод перед экпериментом,запустил.Это показывает контроллер


 
А это дроп чекер с водой Кн 4 ( не аквариумной) и инградиэнтом.Личный вывод ,что контроллер бесполезная игрушка,за 100 баксов в растительном аквариуме.
 
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: pH контроллер. Отзывы и опыт.

#50

Сообщение Игорь М »

Если всё исправно(и контроллер и электрод)то значение РН, на которое настроен контроллер при условии, что он управляет электромагнитным клапаном и будет высвечиваться на дисплее.
Ключевая фраза-при условии, что он управляет электромагнитным клапаном.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: pH контроллер. Отзывы и опыт.

#51

Сообщение Gariman »

Игорь М писал(а):Если всё исправно(и контроллер и электрод)то значение РН, на которое настроен контроллер при условии, что он управляет электромагнитным клапаном и будет высвечиваться на дисплее.
Ключевая фраза-при условии, что он управляет электромагнитным клапаном.
Тёзка,у меня управляет,только пойми меня правильно.Ты же у меня видел.Ну не прокатывает у меня Ph контроллер в отдельно взятом моём аквариуме.Даже применил твою систему контроля ,электрод стоит в протоке,после реактора.Мне нужна концентрация СО2 ,а не PH.Там есть всякие буферы аквариума,резус потэнциалы,заиливание грунта.Ты же видел,что не могу опустить Ph и это при Аква Медике 1000.Хотя пулял газ-мама не горюй.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: pH контроллер. Отзывы и опыт.

#52

Сообщение Leo Angel »

Вот и у меня такая же картина.
ДЧ показывает почти постоянное значение СО2 - цвет в течение суток меняется очень незначительно.
А pH колеблется в пределах 6.64-6.95.
И никакими подачами СО2 невозможно его снизить даже до 6.5.
120 литров -> 200 п/мин + проточный реактор + круглосуточная подача = pH6.8.
И хоть стреляй!.. :kowboy:
Как бы и 6.8 хорошо.
Но контроллер предназначался для аквариума с тонинами, где pH должен быть ниже 6.
Так что мой опыт и моё мнение - отрицательное.
По крайней мере, для моих аквариумов pH-контроллер не нужен.
:pardon:
-----------------------------------------------------------------------------------------
Но что порадовало, это показания ручного pH-метра и контроллера различаются на 0.2.
Ручной показывает меньше.
Но эта разница постоянная во всех аквариумах.
Т.е. и ручной измеритель достаточно точен.
Ну для китайского производства и для не совсем правильного хранения.
Изображение
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: pH контроллер. Отзывы и опыт.

#53

Сообщение Gariman »

Лёня,я пытаюсь поставить свой прибор на "боевое дежурство".У них электроды стеклянные,а они тормозят жутко.А если были без воды, хотя бы несколько минут,то это потолок!Нужно время,и это больше четырёх часов.Потом начинают работать гибко. Я вчера немного погорячился.Сегодня ,после работы,увидел следующее:Контроллер показывает Ph 6,4 .Жидкий тест Jbl на Ph , показал 7.0, ручной показал 6.9.Погрешность 0,6.Дроп чекер был зелёным.Тупо прибавляю 0,6,хоть это и не правильно.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: pH контроллер. Отзывы и опыт.

#54

Сообщение Gariman »

Короче!Я снял свой контроллер с дежурства .Всё конкретно по времени,как и было раньше.Электрод в аквариуме,что бы не пересох,и для визуального контроля.Визуально ничего не изменилось.Но на лицо экономия газа.Прыжки по Ph ?C Контроллером их не было.Но 6,8-7,2 думаю не смертельно.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Ilfatt
Участник
Участник

Re: pH контроллер. Отзывы и опыт.

#55

Сообщение Ilfatt »

Из своего опыта могу сказать, что использование этого девайса в системе подачи СО2 никчемно и мало того вредно.
При бешеной цене срок службы электродов от года и максимум до четырёх не в зависимости от производителя. Вредно потому что если даже следовать инструкции и вовремя его тестировать (каждые две три недели) случаются сбои с гибелью особо нежных обитателей.
В общем, маялся я маялся с энтим девайсом и перешел-таки на счётчик с ночным отключением.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: pH контроллер. Отзывы и опыт.

#56

Сообщение Leo Angel »

Аналогично! :thumbs_up
Сейчас использую только для информации.
Но и даже в этом вижу проблемы:
  1. pH зависит от глубины погружения электрода
  2. В разных местах аквариума прибор показывает абсолютно разные значения, и на что ориентироваться неизвестно
  3. При обрастании электрода водорослями показания совсем уж НИКАКИЕ.
  4. Очистка электрода - вещь неблагодарная - при очистке одного из имеющихся, отломилась "бульба"
  5. Не под каждый электрод можно откалибровать прибор (у меня Dennerle с автоматической калибровкой) - из 3 электродов удаётся откалибровать полностью по 2 точкам только один, ещё один можно откалибровать по1 точке и один электрод вообще не калибруется
Так что, я тоже считаю, что в травнике pH-контроллер вещь ненужная!!!
Изображение
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: pH контроллер. Отзывы и опыт.

#57

Сообщение Игорь М »

Никого не агитирую и ни к чему не призываю, просто опишу свой опыт использования контроллера в травнике.
Электрод стоит в трубке после проточного реактора, так что погружать его на разную глубину и тем более в разных местах аквариума нет никакой необходимости. Мало того-это не правильно.
Чтобы электрод не обрастал водорослями ,примерно раз в три месяца я его вытаскиваю, на пол часа опускаю в баночку с отбеливателем ,потом во избежание обламывания бульбы, прохожу мягкой кисточкой, опять в белизну, потом в осмозную водичку и проверяю калибровку.
Все эти процедуры провожу уже три года и калибровка смещалась максимум на одну десятую.
И последнее, если контроллеры выпускают известные фирмы, то это маркетинговый ход или девайс для цыхлидника ? Пожалуй всё таки для травника. ИМХО.
 
Аватара пользователя

Ilfatt
Участник
Участник

Re: pH контроллер. Отзывы и опыт.

#58

Сообщение Ilfatt »

Знакомые манипуляции!
Вот только чего выигрываем при такой трате денег, нервов, да и времени? :unknown:
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: pH контроллер. Отзывы и опыт.

#59

Сообщение Игорь М »

На мой взгляд, выигрыш простой-раз в три месяца проверил калибровку электрода и забыл про все проблемы. П осматриваешь иногда на манометр баллона и дисплей контроллера. ВСЁ.ИМХО.
 
Аватара пользователя

Ilfatt
Участник
Участник

Re: pH контроллер. Отзывы и опыт.

#60

Сообщение Ilfatt »

Лет пять назад и я именно так думал. Но показание контролера не чего не гарантирует, это понимаешь спустя какое-то время эксплуатации. А посматривать с таким же успехом можно и на копеечный дропчекер. Но это всего лишь моё личное мнение. :)

Что-то я не встречал контролеры, у которых в инструкции было прописано калибровать электрод раз рас в три месяца, обычно это раз в три или четыре недели. :read:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»