Заброс воды в системе СО2 через клапан.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
24
24
16
8
8
7
6
5
5
2
1
1
1
1
Аватара пользователя

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Заброс воды в системе СО2 через клапан.

#31

Сообщение Cargoo »

Да , придется каким-то образом выкраивать пол дня либо переплачивать за доставку. Виталий а вы решили проблему? У меня была аналогичная ситуация - стояло два клапана , засос воды происходил только до первого.Т.к. клапана прозрачные визуально это наблюдал.
 
Аватара пользователя

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Заброс воды в системе СО2 через клапан.

#32

Сообщение Cargoo »

Кстати об Старом аквариумисте - после нового года понадобилась вторая система со2 , долго искал на авито т.к. часто кто-то наиграется и скидывает нужные вещи , пришлось купить у них (баллон смастерил сам из огнетушителя , заправил бесплатно в ЦАГИ г.Жуковский) так вот система обошлась в 7000. А клапан аналогичный что я брал в Планете железяка с сильным нагревом и небольшим зумом и если не совру А7J , других не было=)).Как-то пацьорка хвастался 12 вольтовыми но я их не нашел....
 
Аватара пользователя

Автор темы
kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Заброс воды в системе СО2 через клапан.

#33

Сообщение kvit »

Cargoo писал(а):Да , придется каким-то образом выкраивать пол дня либо переплачивать за доставку. Виталий а вы решили проблему? У меня была аналогичная ситуация - стояло два клапана , засос воды происходил только до первого.Т.к. клапана прозрачные визуально это наблюдал.
Я уже и забыл про эту проблему, но сегодня наткнулся на тему и решил рассказать про причину. Оказалось всё очень просто - когда ставил систему, то специального шланга не хватило и поставил кусок обычного воздушного. Вот из-за этого кусочка и была вся ерунда. Оказывается СО2 просачивается через стенки обычного шланга, создавая внутри его разряжение.
 
Аватара пользователя

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Заброс воды в системе СО2 через клапан.

#34

Сообщение Cargoo »

А понятненько , решая сложное ищи в простом....Спасибо , что вспомнили.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Заброс воды в системе СО2 через клапан.

#35

Сообщение Andrey... »

kvit писал(а):
Cargoo писал(а):Да , придется каким-то образом выкраивать пол дня либо переплачивать за доставку. Виталий а вы решили проблему? У меня была аналогичная ситуация - стояло два клапана , засос воды происходил только до первого.Т.к. клапана прозрачные визуально это наблюдал.
Я уже и забыл про эту проблему, но сегодня наткнулся на тему и решил рассказать про причину. Оказалось всё очень просто - когда ставил систему, то специального шланга не хватило и поставил кусок обычного воздушного. Вот из-за этого кусочка и была вся ерунда. Оказывается СО2 просачивается через стенки обычного шланга, создавая внутри его разряжение.
А не может быть такое, что углекислый газ даже после отключения подачи продолжает растворяться в воде. Имею ввиду тот оставшийся в трубке-шланге. Если это так, то после растворения занимаемый им ранее объем в трубках аж до самого клапана займет вода. Такая физика не противоречит законам.
 
Аватара пользователя

Автор темы
kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Заброс воды в системе СО2 через клапан.

#36

Сообщение kvit »

Andrey... писал(а):А не может быть такое, что углекислый газ даже после отключения подачи продолжает растворяться в воде. Имею ввиду тот оставшийся в трубке-шланге. Если это так, то после растворения занимаемый им ранее объем в трубках аж до самого клапана займет вода. Такая физика не противоречит законам.
Это возможно. Так устроена подача СО2 в колокольной системе, когда в колокол вдувается газ из баллона. А то, что СО2 проходит через обычную трубку легко проверить и без аквариума. Достаточно поместить этот шланг между выходом редуктора и краником тонкой регулировки. Результат будет виден уже на следующий день.
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Заброс воды в системе СО2 через клапан.

#37

Сообщение AlexS »

На сколько нужно вентиль на баллоне открывать после установки редуктора? посмотрел ролик как это делает нейчур аква, там сказано "немного откручиваем". Ну я немного и откручивал, и манометр показывал давление рабочее, а потом оно падало постепенно с 900 psi вниз... сименил редуктор на другой, такая же картина. Взвесил баллон, - полный по весу. Повёз всю систему на проверку на заправочную станцию, там заправщик открутил на несколько оборотов, пока пузырит и не падает давление. Ставил у них на целый день для эксперимента. Неужто была причина в том, что я мало открывал вентиль, может такое быть. Как мне казалось, открывал примерно на 50-60 градусов (плюс-минус).
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Автор темы
kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Заброс воды в системе СО2 через клапан.

#38

Сообщение kvit »

AlexS писал(а):На сколько нужно вентиль на баллоне открывать после установки редуктора? посмотрел ролик как это делает нейчур аква, там сказано "немного откручиваем".
Наши отечественные баллоны с вентилями ВК надо открывать полностью. Если открыть "немножко", то в 90% случаев будет травить через уплотнение вентиля.
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Заброс воды в системе СО2 через клапан.

#39

Сообщение AlexS »

У меня история такая, уже пару дней длится. Закончился углекислый газ, перезарядил на станции баллон. Сертифицирован, от компании Нейчур аква. Указан вес пустого и полного. Сам перевзвесил, заправили чуть меньше по весу допустимого. До перезарядки манометры показывали 900 psi на выходе из баллона и 50 в системе подачи в аквариум. Сравнивая с обучающим роликом от Нейчур аква, вроде было все верно. И вот после перезарядки манометр баллона стал показывать 1300-1400. А манометр системы подачи 80. Это при том, что система не нагружена шлангом с керамическим распылителем. Фото прилагаю:

 
После подсоединения шланга, распылитель начинает пузырять. Что то здесь не так, как мне кажется, и смущает большое давление на выходе баллона, это опасно.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Заброс воды в системе СО2 через клапан.

#40

Сообщение rainhard »

AlexS
1 в 1 и у меня так же было, но у меня самосбор. Купил у местного аквариумиста. Не так давно перезаправил, и манометры стали показывать выше допустимого значения. Так же травил газ при выключенном эл.м. клапане. Вентиль я не открывал полностью, и понял что зря, открыл полностью и ситуация со временем стабилизировалась. Но не думаю что это было из-за не полностью открытого вентиля. Просто со временем значения стали те что надо, почему так я не знаю :head: :unknown: :-[
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Заброс воды в системе СО2 через клапан.

#41

Сообщение AlexS »

В обучающем ролике Нейчур аква сказано, что "немного отвинчиваем вентиль баллона", и давление должно быть в районе 900 psi. Думаю наполную или нет отвинчен баллон тут не важно. Газ выходит из баллона свободно и манометр это показывает 1300. Также смущает показание второго манометра. На фото видно, что система даже без крышки счётчика пузырьков, а давление в ней 80! Я несколько раз менял редуктор на точно такой же, только с одним манометром на давление в баллоне ( приобретал для 2 го аквариума, да так и не запустил), и он точно так же показывает давление в баллоне 1300. Температура в квартире где то 24 градуса, не думаю, что это как то сильно влияет, почему так, не пойму.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Заброс воды в системе СО2 через клапан.

#42

Сообщение Gariman »

Я не знаю ,как работают редукторы, Российского производства.У меня американский редуктор,с Израильским баллоном.Заправщик научил ,как открываются газовые баллоны,точно так же ,как кислородные,с азотом и водяные краны даже дома. У меня Два обратных клапана.Правда система- самопал,сам делал ,но эл. магнитный клапан , итальянский,на 230 вольт стоит на радиаторе.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Заброс воды в системе СО2 через клапан.

#43

Сообщение kvit »

Все китайские редукторы такого типа не имеют регулировки давления на выходе. Они устроены так, что если давление в баллоне больше, то и давление на выходе будет больше. По стандартам баллон заправляется при температуре +21С и давления в 60 атм. Вот под такие параметры они и "заточены". На наших заправках фигачат примерно из рассчета, что если баллон 3-х литровый, то туда надо залить 2,1 литра СО2. Про температуру не заморачиваются и перелив тоже, т.к. поверка баллонов идет почти с 4-х кратным превышением рабочего давления. Мне несколько раз заправляли до 70 атм и ничего страшного не происходило.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Заброс воды в системе СО2 через клапан.

#44

Сообщение Gariman »

kvit писал(а):Все китайские редукторы такого типа не имеют регулировки давления на выходе. Они устроены так, что если давление в баллоне больше, то и давление на выходе будет больше. По стандартам баллон заправляется при температуре +21С и давления в 60 атм. Вот под такие параметры они и "заточены". На наших заправках фигачат примерно из рассчета, что если баллон 3-х литровый, то туда надо залить 2,1 литра СО2. Про температуру не заморачиваются и перелив тоже, т.к. поверка баллонов идет почти с 4-х кратным превышением рабочего давления. Мне несколько раз заправляли до 70 атм и ничего страшного не происходило.
Вы ошибаетесь.Даже Китайцы,с их беспределом в изготовлении газовых балонов и редукторами, поддерживаются этого железного правила- безопасности.Левый манометр у меня -стабильное давление в системе.Правый - давление в балоне.Это железная стабилизация давления на выходе ,вплоть до нуля давления балона,или когда закончится жидкий.Я ещё неделю тяну при моих подачах и при падении давления в баллоне.У меня редуктор сложный.Не делает пневмоудара. Перезалить газовый балон СО2,при перезаливке из более большого балона,при обычной наружной температуре невозможно.Меньше да, но больше нет.В принципе можно залить больше.Но сухого льда в Израиле я не видел.

  Красные штрихи - это не для красоты.Это показания манометров, свеже заправленного балона двалцатого октября при температуре в квартире 26 градусов.Точно так же и при 35 градусах.Если бы было по другому,то снова бы вернулся на две бутылки системы Юры ,из Украины или перешёл бы на балоны СодаСтрим для бытовой газировки.Вообще то, 1000 Рsi в переводе на атмосферы или бары,это 69 атмосферы.Конечно же ничего страшного не может произойти с апробированным балоном.Только в кастёр не суйте!Было такое развлечение у пионеров моего возвраста.Карбид в бутылках ,или засунуть в пионерский кастёр балончик от сифона с газ водой.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Заброс воды в системе СО2 через клапан.

#45

Сообщение AlexS »

kvit писал(а):Все китайские редукторы такого типа не имеют регулировки давления на выходе. Они устроены так, что если давление в баллоне больше, то и давление на выходе будет больше.
Теперь кажется встает все на свои места. Тогда встречный вопрос. Баллон заправляется кислотой по весу в зависимости от его объема. Таким образом в баллоне есть большая часть жидкости (кислоты) и некоторое пространство, заполненное углекислым газом, меньшая часть. Следует ли из этого, что если кислоты залить больше, то и давление на выходе будет больше, и наоборот. Спрашиваю потому, что со временем объем кислоты уменьшается, а давление будет сохраняться при этом одно и то же, пока баллон почти опустеет, и давление резко пойдёт вниз? И второй вопрос: если допустить, что у меня баллон заправлен выше нормы (хотя по весу вроде все нормально), то можно ли стравить лишний газ, что бы давление упало с 1300 psi до 900psi?
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Автор темы
kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Заброс воды в системе СО2 через клапан.

#46

Сообщение kvit »

Игорь, я писал про редукторы которые на фото у Алексея и у меня (только с другим названием). На них нет регулировки, в отличии от Вашего. На собственном опыте заметил, что при замене баллона с избыточным давлением давление на выходном манометре тоже повышается. Еще отмечу, что разница в давлении в баллонах заправленных летом или зимой доходит до 10 атм.
 
Аватара пользователя

Автор темы
kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Заброс воды в системе СО2 через клапан.

#47

Сообщение kvit »

AlexS писал(а): можно ли стравить лишний газ, что бы давление упало с 1300 psi до 900psi?
А зачем? Опасное избыточное давление выше 120 атм.
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Заброс воды в системе СО2 через клапан.

#48

Сообщение AlexS »

Мне где то попадалась информация, что углекислотные баллоны выдерживают 200 атмосфер, а кислородные 300. Вот это я запомнил.Теперь поищу скольким атмосферам равно 1300 psi. У меня баллон Аква нейчур нашего производства (Ярославль), а редуктор китайский с логотипом nature aqwa, а есть такие же редукторы с другими логотипами этого же производителя, Китай.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Автор темы
kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Заброс воды в системе СО2 через клапан.

#49

Сообщение kvit »

AlexS писал(а):скольким атмосферам равно 1300 psi
Примерно 89 атм (1 Atm = 14,5 psi)
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Заброс воды в системе СО2 через клапан.

#50

Сообщение Leo Angel »

У нас в Израиле углекислотные баллоны заправляют до 80 атм.
Один раз "залили" под сотню. Так всё дрожал пока вёз домой...
Но обошлось. :)
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»