Re: Консультация по СО2 системам.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
46
33
19
17
16
13
13
12
11
11
9
8
7
6
6
6
6
6
6
6
6
5
4
4
4
3
3
2
2
2
2
2
2
1
Аватара пользователя

qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Консультация по СО2 системам.

#281

Сообщение qserhjio65 »

Узнаю по дропчекеру JBL. Должен быть и есть всегда зеленый. А астения восновном пока простые. Акве два месяца только. Перечислять долго, да я и не знаю половину. Вот фото. Изображение
Какие знаю: Гигрофила иволистная, Роголистник лисий хвост, Болбитис, Лимнофила, Анубиас, Риччия, Яванский мох, мох Кристмас, Эхинодорус, Криптококины.
Сегодняшнего дня уже не будет, никогда! Будет только завтра. Сделаем сегодня всё, чтобы завтра нам было лучше! https://m.vk.com/albums167710362
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Консультация по СО2 системам.

#282

Сообщение smirnov.alexandr »

Справа на переднем плане не людвигия ли?
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Консультация по СО2 системам.

#283

Сообщение Leo Angel »

Всем читать тут: АЗЫ И ТОНКОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ АКВАРИУМНЫХ РАСТЕНИЙ.
Особенно разделы про параметры воды - какие должны быть и почему.
А также про СО2 и весь комплекс.
Короче, читать ВСЮ статью.
От сих до сих. Приеду - проверю.



:-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D
Изображение
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Консультация по СО2 системам.

#284

Сообщение smirnov.alexandr »

Leo Angel писал(а):Всем читать тут: АЗЫ И ТОНКОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ АКВАРИУМНЫХ РАСТЕНИЙ.
Дополни азотным циклом. Тоже полезно будет в этой теме.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Консультация по СО2 системам.

#285

Сообщение Олег »

smirnov.alexandr писал(а):Дополни азотным циклом.


"Жуть нитратная".
 
Аватара пользователя

qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Консультация по СО2 системам.

#286

Сообщение qserhjio65 »

smirnov.alexandr писал(а):Справа на переднем плане не людвигия ли?
А как же, она. Забыл ее вписать.
Сегодняшнего дня уже не будет, никогда! Будет только завтра. Сделаем сегодня всё, чтобы завтра нам было лучше! https://m.vk.com/albums167710362
 
Аватара пользователя

guatro
Свой
Свой

Re: Консультация по СО2 системам.

#287

Сообщение guatro »

Я убрал СО2 системы с аквасов, поначалу.
Но поперли водоросли, температура воды 28градусов, меньше никак.Плюс ричию примотал к лаве, и бликсу японаматьеё посадил.
Пришлось подключиться, генератор на соде, и замена воды через 3дня по 30%, слишком много рыбы.Нитраты в пределах 25.
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Консультация по СО2 системам.

#288

Сообщение AlexS »

Тема оборудования СО2 плавно перетекла в тему растения:)) А у меня задача думаю все таки сначала стабилизировать параметры воды. Пока заказал все необходимые тесты в инет-магазине, обещали привезти через день. Понизил показание GH за счет добавления более мягкой родниковой воды. Контролирую показания уже второй день. Сегодня GH=11, pH= 6,85. Рыбы чувствуют себя бодро! Переместил ДЧ в противоположный угол аквы от диффузора. Жидкость опять потемнела, что говорит о слабом насыщении воды. Пока боюсь отключать аэрацию на день, честно говоря был опыт неприятный пару лет назад, погибло пару рыб от недостатка кислорода. Понимаю, что фотосинтез даст кислород, но все равно стремно. Может в выходные и отключу на день аэрацию, понаблюдаю. Дальше в планах еще опустить жесткость до 7-8. Посмотрю к тому времени на КН ещё. Пока так. Если все получится с насыщением СО2 далее перейду к следующей составляющей УДО. Пока так.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Консультация по СО2 системам.

#289

Сообщение AlexS »

Всем доброго дня. Возникла очередная "проблемма". Запустил травник на 180 литров на балонной системе подачи CO2. Вроде все пошло потихоньку. Прошло больше месяца, уже и кабомба зацвела и стрижку провожу некоторых буйнорастущих трав. Запуская Juwel Rio180 под траву, всех обитателей пришлось переселить в Rio120, который лежал в гараже в полном комплекте и ждал своего часа. Вот теперь в нем плавают барбусы и тетры и произрастают лимонник с нимфеей. С травника стал туда подсаживать после прополки длинностебельку, но ей видно совсем некомфортно пока. Аквариум стоит в коридоре, место очень затемненное, горит штатный свет 2х28 вт. Растения еле-еле, но все таки растут. Решил добавить света и вчера прикупил 2 лампы Т5 с ЭПРАми, то есть добавил ещё 36 вт. Итого в сумме получается 92 вт при обьеме воды чуть больше 100 литров. Ну и тут, естественный вопрос, подать CO2 (когда это закончится?!). Дорогую балонную систему, как в травнике не хочу. Не вижу смысла в таких затратах, уже одна есть, достаточно. Хочу что нибудь примитивное. Вот хочу услышать ваши советы. Самодельные брагогенераторы не рассматриваю, честно сказать нет времени заниматься рукоделием. Готов приобрести что нибуть вроде D501

 
В связи с этим хотел бы узнать, как он в работе, нужен ли к нему ЭМК ? Может еще какие расходники типа прокладок к нему сразу брать.. Может есть что то ещё альтернативное в бюджетном варианте. Брать на е-Bay, или может на птичке в Москве кто торгует?
Спасибо.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

SERGLEV
Житель форума
Житель форума

Re: Консультация по СО2 системам.

#290

Сообщение SERGLEV »

Данная система отработала менее года, кислота разъедает алюминий, сначала разъело перемычку отделяющий штуцер подачи кислоты в соду, устранилось путём замены на более заглублённый штуцер с подмоткой "Ильмы"
Далее начал травить манометр, пришлось его заглушить.
На данный момент система отработала 3 часа.
Жду следующей поломки(((((((((((((((((.
Не покупайте эту фигню
Это я писал в своей теме. с 30лит.
Но у меня из алюминия, но думаю разницы нет.
Я бы советовал
Изображение
Немножко доработать и будет Вам счастья.
Но тихонько собирать баллонную систему, по моим подсчётам если всё покупать то в 5тыс. можно уложиться.
Я уже вторую собираю :-[
 
Аватара пользователя

SERGLEV
Житель форума
Житель форума

Re: Консультация по СО2 системам.

#291

Сообщение SERGLEV »

Для сборки баллонной системы СO2 нам потребуются.
Баллон СO2 -ёмкость по выбору.
Редуктор УР-6-6
122-800 Camozzi-разём соленойда.
U7J Camozzi-соленойд.
Вилка с проводом 220B.
Распределитель эл.пневм. A321-1C2 Camozzi 2/2 G1/8 Н.З. (ном.d=1,5мм)-сам запорный клапан.
Camozzi MCO-704 G18-пневмодроссель. (винт тонкой регулировки), ещё используют-RFO 382-1/8 Camozzi
Без разницы, кому что нравиться.
футорка S2520 18-38-переход с редуктора на запорный клапан.
фитинг проходной S2500 18-сгон
фитинг цанга прямой S6510 5-18 -выход на шланг.
Лента фторопластовая "Ильма" либо если по "фен-шую" есть уплотнительные нейлоновые кольца, но под них уже идут другие фитинги.
Далее вместо цанги можно поставить счётчик пузырьков, у меня такой стоит.
Изображение
Удачи в сборке.
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Консультация по СО2 системам.

#292

Сообщение AlexS »

Спасибо за столь подробные ответы, но у меня еще теперь появились пару-тройку вопросов. По первому посту, Вы говорите, что немного доработать нужно систему, а чем она тогда не совершенна? Не знаю, есть ли она сейчас на ебей, надо поискать. По второму посту. Расписано все очень подробно, и если это все уложится в 5 ку, то стоит шкурка вычинки. Пусть даже выйдет по деньгам больше в 2 раза чем d501 китайского производства, зато система с балончиком будет. Остается вопрос открытым, где все это одним махом прикупить и собрать? Ну допустим на птичке это все найдется, хотя если чего то не будет, то стремно брать все остальное, в надежде что авось когда то найду недостающее. Теперь вот думаю по деньгам. Самая дешевая система Нейчур аква Тайвань стоит сейчас не менее 10 ки, такую я брал зимой с балоном 2,7 литра. Итальянские комплектующие думаю должны стоить не меньше, а то и больше, ну с учетом того что еще все собрать нужно и отладить, то по деньгам станет та же 10 ка, а то и больше думаю сейчас, долар не стоит на месте, рупь тоже:(( И что в итоге? Опять затраты нехилые. Мне конечно это увлечение нравится, но прошу понять меня правильно, в жизни есть еще и другие приоритеты. Ну это мои мысли в слух.Сомневаюсь я сильно по поводу 5 тысяч, да и растягивать на неопределенный срок не хочется, да с учетом что никогда еще не собирал не думаю что для меня это вариант. Что подойдет, что не подойдет, трудно судить, когда далек от этого. Да и балон с газом это все таки не игрушка. Собрать там на месте при покупке, допустим, воспользовавшись опытом ? продавца, думаю это тоже самое что готовую купить. Никак 5 ка не получится. Минимум 10-12 сейчас.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

SERGLEV
Житель форума
Житель форума

Re: Консультация по СО2 системам.

#293

Сообщение SERGLEV »

То что касаеться комплектующих, 86км. МКАД "Планета железяка" там есть Всё. Особо не подорожало в р-не 3000
Редуктор можно взять за 800-1200.
Баллон за 1000б/у можно даже за коньяк найти))))) новый от 2000.
Какие 10-12 тыс.?
Либо Всё на птичке в Старом аквариуместе ну и цена соответствующая. В р-не 9000.
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Консультация по СО2 системам.

#294

Сообщение AlexS »

Спасибо, Сергей! проедусь в выходные на 86 км МКАД.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Консультация по СО2 системам.

#295

Сообщение AlexS »

Всем доброго дня. У меня вопрос к обладателям системы CO2 Nature Aqva c двумя манометрами. Суть в следующем: манометр, который показывает давление на выходе из системы (слева на фото) во время подачи CO2 всегда показывает 50 psi. А я где то читал, что на выходы должно быть где то в районе 20. После выключения системы на ночь, манометр начинает показывать ещё больше 90, как на фото!

 
Я так понимаю, что давление возростает, так как на него начинает давить вода, которая поступает в шланг CO2 c проточного реактора. Пользуюсь таким:

 
Но между манометром и водой, которая начинает поступать в шланг и нагнетает давление устанолен счётчик пузырьков, в котором уже стоит обратный клапан ?? Что тогда показывает манометр? и как относиться к его показаниям 50 и 90 psi. Растолкуйте. Спасибо!
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Консультация по СО2 системам.

#296

Сообщение Leo Angel »

У меня встречный вопрос. :jokingly:
Как себя показывает реактор?
Как растворяет?
В аквариум выходит мелкая пыль СО2 или нет?
В общем, какое впечатление от такого реактора?
Изображение
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Консультация по СО2 системам.

#297

Сообщение AlexS »

Я уже как то писал по этому девайсу, скажу ещё. Я так понимаю все индивидуально, какая длина шланга после реактора, как установлена флейта, бог знает что еще. Сейчас не пылит, но я его установил уже третий раз, до этого пользовался керамическим распылителем, атомайзером и лесенкой от Денерли. Почему меняю? все устройства несовершенны, и просто хочется потестировать. Почему я его до этого менял? - пылил! поставил шланг по длинее, немного приподнял флейту, вроде полет нормальный, посмотрим что будет дальше. Лесенку сменил потому что забивается, то какая то микроулитка заползает, то листик, то наростает и стройная цепочка пузырьков исчезает. Вот и в этот раз пришел с работы а ДЧ синий. И пузыри застряют и мелкие превращаются в крупные. Короче, поменял. С этим проточным реактором ДЧ за день восстановился до зеленого.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Консультация по СО2 системам.

#298

Сообщение AlexS »

Все, вроде разобрался. Это давление в системе до ЭМК. Вроде так. :pardon:
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»