Выбираем внешний фильтр для аквариума 250

Модератор: Ancistrus

Участники темы
9
6
5
5
5
3
2
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Выбираем внешний фильтр для аквариума 250

#31

Сообщение Олег »

Первое время с монадо придется помучиться
- очень легкоподвижный
 
Аватара пользователя

step10080
Свой
Свой

Re: Выбираем внешний фильтр для аквариума 250

#32

Сообщение step10080 »

Грунт у меня Б/У. Буду разбирать свой старый аквариум и обустраивать новый на 260 литров, взамен прежних 170...
учусь учиться...
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Выбираем внешний фильтр для аквариума 250

#33

Сообщение Белый »

step10080 писал(а): Мне просто говорят нужно не менее 8-10 объемов в час, но я так понимаю это для питательных ( АДА) субстратов. У меня будет просто Монадо.
не вижу связи. В травнике действительно пишут, что нужен такой водооборот из за того что растения должны постоянно получать питательные вещества. (ПВ). ввиду того что они подаются из вне и должно хватить всем. так же быстро выедаются и тут же должны поступать новые. И это одновременно ко всем без исключения растениям. Эксперементально установлено, что добиться этого проще при обороте воды 8-10 объемов в час. Приэтом очень важно наладить правильную циркуляцию, без застойных зон. Проще это сделать несколькими приборами . скажем 1 внешник + помпа. но тут уже варианты. Таким образом можно поставить внешник подходящий для вашего объема и в помощь к нему помпу подобрать, чтоб суммарная циркуляция была те самых 8-10 объемов. Конечно нужно учитывать что циркуляция внешника - это производительность помпы а не самого фильтра. т.е. заявленая производительность будет если вы опустите "голову" фильтра в ведро с водой, а шланг выхода - наружу.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

step10080
Свой
Свой

Re: Выбираем внешний фильтр для аквариума 250

#34

Сообщение step10080 »

Белый писал(а):
step10080 писал(а): Проще это сделать несколькими приборами . скажем 1 внешник + помпа. но тут уже варианты. Таким образом можно поставить внешник подходящий для вашего объема и в помощь к нему помпу подобрать, чтоб суммарная циркуляция была те самых 8-10 объемов.
Получается мне просто нужна циркуляция воды..... Просто мне твердили именно о фильтрации.
Тогда все понятно теперь, я вчера промыл свой фильтр, который проработал год - можно было еще год смело пользоваться. Был незначительно заилен, правда у меня префильтр стоит на входной трубке.
учусь учиться...
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Выбираем внешний фильтр для аквариума 250

#35

Сообщение Белый »

именно циркуляция. просто её часто совмещают с внешником как нужное с полезным. канистра внешника должна соответствововать объему аквариума.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

step10080
Свой
Свой

Re: Выбираем внешний фильтр для аквариума 250

#36

Сообщение step10080 »

Есть помпа на 1300 л/ч в качестве фильтра мех. Фильтрации и циркуляции подойдет?
учусь учиться...
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Выбираем внешний фильтр для аквариума 250

#37

Сообщение Белый »

конечно.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Re: Выбираем внешний фильтр для аквариума 250

#38

Сообщение Daggerhome »

В травнике объем фильтра важен, но не сильно, там сам грунт выполняет роль отдушины. А вот ежели только рыба в аквариуме, то объем фильтрующих элементов критичен, поэтому порой самп под это дело делают. Сильное течение тоже беда порой, тк не все травы это любят. Тут тема такая, творческая, что во что горазд. Никакая самая лучшая техника не поможет, она только путь сделает легче и поможет ошибок избежать, все на самом деле зависит только от вас.
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

step10080
Свой
Свой

Re: Выбираем внешний фильтр для аквариума 250

#39

Сообщение step10080 »

Спасибо. Принял решение обойтись имеющимся оборудованием.
Только био все уберу, оставлю просто мех. Фильтрацию.
Завтра приезжает баночка новая, создам тему по запуску.
учусь учиться...
 

MAxfer
Новичок
Новичок

Re: Выбираем внешний фильтр для аквариума 250

#40

Сообщение MAxfer »

Ребят, можно совета спросить? Нужен бюджетный фильтр, до 150л. Смотрю в сторону Aquael, этого, если быть точным: aquaden.ru/oborudovanie/filtr-vneshnij-aquael-versamax-fzn-2--800lch-do-200l.html - цена у него не кусающаяся, а что можете о качестве сказать? Ну, как за эти деньги, конечно. Так что сильно не ругайте!
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Выбираем внешний фильтр для аквариума 250

#41

Сообщение kvit »

Мое личное мнение, что все навесные фильтры это пятое колесо к телеге. Ставить его на открытый аквариум не очень эстетично, смотрится очень громоздко. Если аквариум с крышкой, то в 99% приходится ее подрезать или что-то изобретать для установки таких фильтров. Гораздо проще поставить внешний или внутренний фильтр.
 
Аватара пользователя

step10080
Свой
Свой

Re: Выбираем внешний фильтр для аквариума 250

#42

Сообщение step10080 »

MAxfer писал(а):Ребят, можно совета спросить? Нужен бюджетный фильтр, до 150л. Смотрю в сторону Aquael, этого, если быть точным: aquaden.ru/oborudovanie/filtr-vneshnij-aquael-versamax-fzn-2--800lch-do-200l.html - цена у него не кусающаяся, а что можете о качестве сказать? Ну, как за эти деньги, конечно. Так что сильно не ругайте!
Качество нормальное, но нужно исходить из параметров аквариума!
Для каких целей берете, т.е. если это просто аквариум с небольшим количеством рыбы и растениями, аквариум с растениями и подачей СО2 и т.п. - в последнем случае не подойдет, т.к. выветривает газ.
учусь учиться...
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»