Пробой электро оборудования

Модератор: Ancistrus

Участники темы
12
8
2
1
1
1
Аватара пользователя
Gariman
Житель форума
Житель форума

Пробой электро оборудования

#1

Сообщение Gariman »

Доброго времени!Это моя первая тема на этом сайте.Решил обратиться за помощью.
Первый раз встретился с этим явлением примерно год назад.Утром, в пятницу ,стоя босиком на полу,хотел почистить стекла и сунул руку в аквариум.Эффект поразительный,отлетел и выбило Узо.Включил и проверил воду отверткой с неонкой.Горит.Виновник шоковой терапии внутренний фильтр.Поломалась от старости изоляция и чёрная, и фазного провода.Выкинул.Но после этого отвертка-тестер висит на шнурке возле аквариума,и не даёт забыть,что сначала проверка, а потом руки.В пятницу ,после проверки отвёрткой окунул руку,почувствовал пощипывание пореза на пальце.Решил проверить прибором Земля - прибор - вода = 80 вольт.В воде только внутренний фильтр и больше ничего.Поочерёдное обесточивание всего эл .оборудования показывает падение этого потенциала от 6 до 10 вольт на каждую единицу.Я понимаю ,что это высокочастотные или электромагнитные наводки ,а не пробой.Но это пощипывание мне не нравится.Поставил два стационарны электрода из нержавейки,заземлил отражатели ламп - напряжение упало до 60 В.Сделал простейший индикатор пробоя именно внутри аквариумного оборудования.Электроды через обыкновенную отвёртку тестер,которая с неонкой и сопротивлением подключил к земле (именно к земле а не к нулю!!).Неонка горит в четверть накала.При опускании фазы в аквариум,загорается в полный накал.УЗО не выбивает ,это просто индикация пробоя (Думаю будет полезно и обладателям морских аквариумов).Электролиза , убийства рыб и отключения всего аквариума не будет.Ток через отвёртку мал.Проверил частоту Электрод - Земля ,порядка 23 кГЦ.И это всё плавает от 2 до 23 кГц?.Утром именно сегодня 3 сентября напряжение электроды - прибор- земля ,до включения всех моих аквариумных наворотов было 17 В. Это работал внешник и внутренник , Как от этих наводок избавиться?Только сейчас заметил,что чёрные молли перестали размножаться.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Пробой электро оборудования

#2

Сообщение Leo Angel »

Изображение

___________________________________________________________________

Игорь, приветствую на форуме.
Вот уже и ты добрался.
Постепенно аквариумистов-израильтян становится всё больше и больше.
Короче говоря,
Аквариумисты всех стран, WELCOME!!!

Изображение

:-D :-D :-D
___________________________________________________________________
Теперь по делу. ;)
Нужно отметить, что в Израиле в розетках не два провода (как было в Союзе), а три - фаза, ноль и заземление.
Это раз.
Второе, УЗО - это Устройство Защитного Отключения.
Вроде такого


 

Третье.
Откуда могут быть ВЧ наводки? И на что? На воду?
Скорее, всё-таки, что-то "шьёт".
А когда полностью обесточиваешь аквариум, напряжение отвёрткой-щупом определяется?
А донный кабель в акве присутствует? Исправен? Отключён?
Чудес ведь не бывает... Ну почти никогда...
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Пробой электро оборудования

#3

Сообщение Gariman »

Лео,я инженер - электрик дипломированный в Израиле. Ну не могу понять физику именно этого процесса,а он мне мешает.Чудеса в высокочастотной технике бывают,я не зря померял частоту тока между заземлением и электродами в воде.Даже прямое заземление воды через электроды(два) ,не убирают потенциал из воды.
Стал бы я просить помощи?Если бы всё так просто.В воде ничего нет!Вытащил последнее,что было - внутренний фильтр тонкой очистки.
Последний личный идиотизм-одел на выходной шланг внешнего фильтра магнит от доисторической стиралки( Когда то читал о пользе).Жду эффекта.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Пробой электро оборудования

#4

Сообщение Leo Angel »

А вилки из розеток вынимал?
И всё равно есть потенциал?
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Пробой электро оборудования

#5

Сообщение Gariman »

Вилки вынимал.Сейчас работают вентиляторы охлаждения и внешний фильтр -17 Вольт.Подключаю внутренний -34 вольта.Вчера вентиляторы+внешник+ внутренний было 17.Частота 50 Герц.Думаю ,что основной источник наводок-это освещение.Три линейки по 110 ватт PL-L c ЭПРа.Но там всё заземлено.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Пробой электро оборудования

#6

Сообщение Gariman »

Лео, если я начинаю что то ковырять,то выковыриваю.
Грунт магнитится,не весь ,но немного есть. Упал винт заземления в заросли буцефаландр .
Попытался поднять с помощью неодимовых магнитов - прицепился грунт, простой магнит не берёт.
Есть мысли?

Изображение
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

ezik.76
Свой
Свой

Re: Пробой электро оборудования

#7

Сообщение ezik.76 »

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...


=-O Жесть, я о такой проблеме ещё не слышал. А насчет примагничивания- наверное это указывает на наличие железной руды в этих частицах грунта?
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Пробой электро оборудования

#8

Сообщение Leo Angel »

Наводки на грунт?... =-O
Да ну нееееееееееееееее...
Не может быть...
Изображение
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Пробой электро оборудования

#9

Сообщение Игорь М »

Можно я вставлю свои пять копеек. Коллеги!А не кажется ли вам, что вода в наших аквариумах, после подачи в неё удобрений напоминает слабый электролит и в случае малейшей утечки небольшого потенциала на фильтре будет щипать?ИМХО
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Пробой электро оборудования

#10

Сообщение Leo Angel »

=-O
Интересно!
Вполне возможно...
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Пробой электро оборудования

#11

Сообщение Gariman »

Уважаемые,Честно говорю-Не знаю !
Игорь М. Ты знаешь ,где я живу.И мой телефон есть у тебя.Приглашаю .Может быть свежий взгляд поможет разобраться и покончить с этим делом .Спасибо.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Пробой электро оборудования

#12

Сообщение Gariman »

Игорь М писал(а):Можно я вставлю свои пять копеек. Коллеги!А не кажется ли вам, что вода в наших аквариумах, после подачи в неё удобрений напоминает слабый электролит и в случае малейшей утечки небольшого потенциала на фильтре будет щипать?ИМХО
Меня уже не щиплет,помогают два электрода и через отвёртку на землю.Но что то в этом есть!Чисто теоретически.Повторюсь,что в аквариуме( в воде) находится единственный электроприбор - фильтр тонкой очистки.Проверенный на пробой ,правда не в аквариуме,а в ведре с водой мегером на 1000 вольт Электрод в воде ,и поочерёдно вилка фильтра.Чисто,т.е. бесконечность.Внешник не проверял на пробой ,боюсь. У меня Эхейм 2260 .Основная наводка это освещение

Изображение
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Пробой электро оборудования

#13

Сообщение Gariman »

Это задняя часть аквариума что бы не подумали ,что я фантазирую.

Изображение
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Пробой электро оборудования

#14

Сообщение Игорь М »

Пускатели ламп безусловно дают электромагнитное излучение,но я не представляю какой мощности они должны быть ,чтобы на расстоянии в несколько сантиметров ионизировать слабый электролит.Я считаю,что проверять нужно фильтры,а подобным освещением пользуешся не ты один.Не встречал подобных проблем от освещения.Если фильтры на короткое время отключить проблема исчезает?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Пробой электро оборудования

#15

Сообщение Gariman »

14 вольт земля- вода при отключенном внешнике и внутреннике, нет вообще подачи электричества,такое чувство,что идёт какой то процесс в грунте,с выделением эл .энергии.Типа, полная чушь,но присутсвует.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Пробой электро оборудования

#16

Сообщение Leo Angel »

А у меня ещё вопрос.
Игорь, ты каким вольтметром измеряешь?
Цифровым или стрелочным?
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Пробой электро оборудования

#17

Сообщение Gariman »

Лео !И дигитальными и стрелочными, мой парк приборов


 

Только не баньте! Научусь пользоваться ссылками с фото.
Leo Angel писал(а):Исправил. Залил фото через НАШУ систему.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Пробой электро оборудования

#18

Сообщение Leo Angel »

Странноватенько!!! :head:
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Пробой электро оборудования

#19

Сообщение Gariman »

Leo Angel писал(а):Странноватенько!!! :head:
А мне,очень весело!Уважаемые Россияне,что ни у кого нет простейшего китайского прибора,проверить потенциал
л отностельно земли
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Пробой электро оборудования

#20

Сообщение Leo Angel »

Игорь, так в России немного другая система подачи электроэнергии.
В розетке-то всего два провода, а не три как в Израиле.
Может в этом отличие, и от этого никто ничего и не намеряет...
:head: :head: :head:
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»