Реактор СО2. Отзывы.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
16
15
6
6
5
4
3
3
3
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Реактор СО2. Отзывы.

#1

Сообщение Leo Angel »

Подскажите, please.
Кто пользовался или сейчас пользуется таким реактором СО2?

Изображение

Какие отзывы? Вылетают ли пузырьки в акву?
Есть ли от него "пыль" СО2 в аквариуме?
Как насчёт протечек, засорения?
Нужно ли чистить? Как часто? Насколько легко почистить?

В общем, все тонкости хотелось бы знать...

Заранее спасибо. :thank_you
Изображение
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Реактор СО2. Отзывы.

#2

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
Подобный не пользовал... Но много читал о похожем реакторе SERA, у которого правда стоит крыльчатка-импеллер, за счет которой и разбиваются пузырьки.
Чем-то мне напомнил реактор Зверева с противотоком. Тут для очумелых рук простор... Я б к помпочке бы бесшумной (маломощной - с тихим потоком) пристроил...
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Реактор СО2. Отзывы.

#3

Сообщение Leo Angel »

В этом реакторе тоже есть крыльчатка-импеллер.

Изображение
Изображение
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Реактор СО2. Отзывы.

#4

Сообщение Паразит »

У соседа был подобный девайс, побаловался им с полгодика и вынудил меня продать ему другую игрушку которую себе заказывал в запас...



не получается почему-то вставить картинку, придётся смотреть по ссылке.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Реактор СО2. Отзывы.

#5

Сообщение Leo Angel »

Эту штуку, что на видео, я знаю.
Но хочу что-то не занимающее место в акве.
Изображение
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Реактор СО2. Отзывы.

#6

Сообщение Паразит »

Лёнь, я сказал как есть. Сам не пользовался, сосед говорит миксер сильно лучше. Посмотри отзывы на атомайзер
[img]http://divers.kz/files/users/Zumer/image/1_atom.jpg[/img]
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Реактор СО2. Отзывы.

#7

Сообщение Leo Angel »

Спасибо! :thank_you
Атомайзер у меня есть. И опыт его использования тоже! :-D
К сожалению, отрицательный. :(
Поэтому и ищу что получше!
Изображение
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Реактор СО2. Отзывы.

#8

Сообщение smirnov.alexandr »

А у меня миксер и я им доволен )))
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Реактор СО2. Отзывы.

#9

Сообщение Leo Angel »

Миксер - это как у Евгения (Паразит)?
Изображение
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Реактор СО2. Отзывы.

#10

Сообщение smirnov.alexandr »

Leo Angel писал(а):Миксер - это как у Евгения (Паразит)?
Не знаю. Я у него дома уже сто лет не был. Надобно заехать на коктейль. :-D :-D :-D :-D
Вот такой у меня https://zooshef.ru/products/ferplast_mixer_k_naboru_co2
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Реактор СО2. Отзывы.

#11

Сообщение AlexS »

Я пользуюсь таким девайсом. Производитель Тайвань. Собран, качественно. Протечек нет. Пузырьки из флейты вылетают. Растворяемость нормальная, сужу по индикатору. Какой я вижу недостаток у сего устройства. После того, как выключается свет и прекращается подача СО2 в трубку, по которой поступает кислород начинает поступать вода и довольно таки далеко, т.е. у меня шланг около 1 метра, и вода поступает, где то на половину, сжимая при этом остатки углекислого газа. В системе подачи СО2 натур аква установлен обратный клапан, что соответственно не дает поступать воде в саму систему. Соответственно, утром, при включении происходит обратный процесс, СО2 вытесняет воду, на это у меня уходит минут 4-5. Думал упростить этот процесс, установив обратный клапан непосредственно у самого входа реатора, что бы воде вообще не было куда входить, пока это все делал, вставлял, немного подмочил все вокруг, все таки под давлением из внешника вода хорошо льет по этой тоненькой трубочке. Получилось вроде ничего, но потом испугался, что в мое отсутствие, вдруг под давлением слетит шланг с обратного клапана?! всёЁ, капец, решил не рисковать с этим экспериментом. У клапана то нет штуцеров с самозатяжкой. А у реактора есть они, как то спокойнее. Вот так и работает. Вроде ничего, во всяком случае растворяемость СО2 более эфективна, как не крути. Смотрю, правда на воду, фотосинтез пузырит вовсю, как в фантастическом фильме, пузырьки мельчайшие. Такие же вылетают и из флейты, думаю что это СО2, хотя может и воздух, который в фильтре может быть. Короче рекомендую. Это сугубо мое мнение.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Реактор СО2. Отзывы.

#12

Сообщение AlexS »

да, забыл написать вдогонку. Леонид,это Вы меня спровоцировали на эту авантюру! Ну в смысле насытить СО2, ну не в смысле, этой темой, с девайсом. Это устройство я прикупил ещё до вашего поста:) Спасибо, рекомендую.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Реактор СО2. Отзывы.

#13

Сообщение Leo Angel »

Я использую такие ОК для СО2

Изображение

Это совсем другое дело. И, кстати, пока не слетал ни разу.
Изображение
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Реактор СО2. Отзывы.

#14

Сообщение AlexS »

Да у меня тоже ни разу не слетал, пользуюсь Тетровским на компрессоре воздуха. Но думаю, если в системе СО2 уже установлен свой обратный клапан, то дополнительный лучше не ставить все таки. Лишние соединения. Были бы обратные клапаны с самозатяжкой, так чисто для успокоения :)
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Реактор СО2. Отзывы.

#15

Сообщение Leo Angel »

Есть с самозатяжкой, но профессиональные. Промышленные.
Использую такой в системе "сода-лимонка" в выростнике.
Изображение
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Реактор СО2. Отзывы.

#16

Сообщение AlexS »


 
у меня такой установлен уже внутри счётчика пузырьков.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Реактор СО2. Отзывы.

#17

Сообщение AlexS »

Хочу поделиться опытом использования реактора, и попутно сделать какие то выводы или попросить совета. Этот же вопрос касается и атомайзера, его тоже успел поэксплуатировать некоторое время.


 

 
Дело в том, что с флейты вылетают огромное количество мельчайших пузырьков углекислого газа, это несомненно плюс. Уже через некоторе время после включения с утра, растения начинают покрываться мелкими пузырьками кислорода, который со временем высвобождается, и максимума достигает к вечеру. Так вот, то ли вместе с нерастворенным углекислым газом, то ли сам по себе высвободевшийся в результате фотосинтеза кислород,на поверхности воды образуют шапку из пузырей практически по всей поверхности воды. Если струя от флейты бъёт вниз под углом примерно 30-40 градусов, т. е. в глубь аквы, то на поверхности воды получается вообще стоячая картина, как будто болото покрытое пленкой из пузырей. Картина , честно сказать не впечатляет. Если флейту направить паралельно поверхности воды, чуть ниже уровня, то начинается движуха всего этого "замеса" по кругу, ну и в результате течения немного это уходит. Ну и соответственно картина сия исчезает к утру, после ночной аэрации. Но это один, так сказать эфект, есть ещё другой, с моей точки зрения не менее "приятный". Все эти блуждающие и уносимые подводным течением микропузырьки создают впечатление, что вода засорена мельчайшими частицами грязи. Вот так. ИМХО, мое мнение, что достоинства обоих этих устройств в качестве насыщения воды CO2 напрочь перечеркиваются итоговой картиной внешнего вида аквариума. Начинаю задумываться уже над лесенкой или керамическим диффузором. Кто что думает по этому поводу?


 
На данном фото, это уже остатки от полной картины, которую я наблюдаю приходя с работы, потому что в это время начинает работать ещё кулер охлаждения воды, и разносит эту пузырьковую шапку, уменьшая ее объемы.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Реактор СО2. Отзывы.

#18

Сообщение Белый »

странно, распыляю через веточку, пузырьки носятся по аквариуму. но эффекта "грязи" нет. никаких пузырьком и тем более пены на поверхности нет.
как только достигают поверхности - выходят из воды. тоже и с "пузырянием" растений. действительно к вечеру очень активно видно выделение кислорода. но все рано нет ни каких пузырьков.
а вот после подмены воды - какое то время действительно пузырки задерживаются на поверхности. но потом всё восстанавливается.
может это не нормально?
но думается для того чтобы удержать пузырёк газа на поверхности воды - нужна плёнка. и чем толще эта плёнка тем более объёмный пузырёк она сможет удержать. возможно ли удержать пузырёк простым поверхностным натяжением? думаю нет. имхо конечно
от чего плёнка? думается это бактерии. ну не масло же.
кстати часто можно наблюдать как рыбы будто "дышат" у поверхности. на самом деле они едят этих самых бактерий - плёнку. за этим делом часто можно заметить молинезий. и скалярки часто так делали. а вот родостомусы и неоны не разу не замечены.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Реактор СО2. Отзывы.

#19

Сообщение AlexS »

Я тоже склонен думать, что это плёнка все таки. Сразу после запуска аквы она у меня появилась, но я флейту над водой приподнял на 5 мм и у меня разбило мгновенно течением эту плёнку, поверхность оставалась чистой. Действительно, это бактериальная пленка, о ней написано много, и метод борьбы - создать течение-бурление. Но как мне кажется при таком положении флейты, когда потоки струек воды врезаются в поверхность глади воды, улетучивается CO2. Но, все же пузыри идут активно и в этом случае в толще воды, но думаю, это уже пузыри воздуха , которые порождают струйки воды.
Я ещё грешу на то, что загрузил мешочек с биофильтрующими шариками "флувел", что повлекло, как мне кажется уменьшение производительности фильтра, (до этого были sero-вские зеленые мочалки) - визуально вроде немного уменьшился напор, что в свою очередь, стало меньшим воздействием на поверхность воды, т.е. течение воды в акве упало, стало спокойнее.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

baglaj
Посетитель
Посетитель

Re: Реактор СО2. Отзывы.

#20

Сообщение baglaj »

У меня стоит проточный реактор из магистрального фильтра


.

Нет ни одного минуса. До этого были эксперименты с различными реакторами, в больших аквариумах самый лучший вариант-проточный реактор.!
По вопросам излишков креветок обращайте в ЛС.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»