Прошу помощи!

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
7
4
2
2
1
Аватара пользователя
MSN
Новичок
Новичок

Прошу помощи!

#1

Сообщение MSN »

Добрый день уважаемые форумчане! Срочно нужна Ваша помочь. Дело вот в чем. У меня был аквариум травник V 30 литров, в котором прекрасно росли все без исключения растения: ряски, роголистники, кабомба, папоротники, криптокорины. Захотелось большего купил аквариум 60 литров и начались проблемы с растениями. Первыми исчезли ряски, затем перестали расти кабомба и роголистники (которые раньше раздавал налево-направо), сейчас более менее хорошо чувствуют себя криптокорины, (растут и размножаются). Подскажите чем помочь? Может дело в свете (сейчас стоит 2 лампы Т8, не первой свежести, мощностью 14 W)/ Готов и могу переделать самостоятельно на любое освещение (включая светодиодную ленту) только подскажите что лучше выбрать.
 
Аватара пользователя

qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Прошу помощи!

#2

Сообщение qserhjio65 »

Света конечно маловато. Я бы добавил. Если хотите подразогнать травку, надо подумать о Со2 и удобрениях. Сначала добавьте свет. Температурой 6500к. Потом, если ни чего не изменится, нужно будет подумать, что делать дальше.
Сегодняшнего дня уже не будет, никогда! Будет только завтра. Сделаем сегодня всё, чтобы завтра нам было лучше! https://m.vk.com/albums167710362
 
Аватара пользователя

Автор темы
MSN
Новичок
Новичок

Re: Прошу помощи!

#3

Сообщение MSN »

Света конечно маловато.
А сколько нужно? Про температуру понял
 
Аватара пользователя

leschij13801380
Участник
Участник

Re: Прошу помощи!

#4

Сообщение leschij13801380 »

То что у вас росло всё в 30 литрах это не показатель, что будет также и в 60. Это же совсем разные аквариумы. Вообще получается у вас 0,5 Вт/л, но вы сами пишете что лампы старые.
А сколько нужно?
Все зависит от вас, какие растения вы будете держать, может вам и 0,5 Вт/л хватит а может и 1 Вт/л нужно. Те растения, что у вас есть они и при 0,5 Вт/л неплохо живут.
 
Аватара пользователя

Автор темы
MSN
Новичок
Новичок

Re: Прошу помощи!

#5

Сообщение MSN »

Но все таки сколько положить ватт на литр, а если использовать лампы Т5, это лучше или не стоить мудрить.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Прошу помощи!

#6

Сообщение smirnov.alexandr »

MSN писал(а):Но все таки сколько положить ватт на литр, а если использовать лампы Т5, это лучше или не стоить мудрить.
А если не мудрить то добавьте еще одну лампу на 14 Вт и все. Аквариум 60л минус грунт. Итого чистыми 52-55 л. 3 лампы по 14 Вт= 42 Вт. Получается 0,76 Вт/л. Да и с этими лампами потихонечку все должно расти. Я так думаю.
MSN писал(а):Первыми исчезли ряски, затем перестали расти кабомба и роголистники
Т.е. это те растения которые берут питание из толщи воды.
MSN писал(а):сейчас более менее хорошо чувствуют себя криптокорины, (растут и размножаются)
А они из грунта питание берут. Делаем выводы. Удачи в растениеводстве
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Прошу помощи!

#7

Сообщение qserhjio65 »

MSN писал(а):Света конечно маловато.
А сколько нужно? Про температуру понял
Вот тут Саня лучше поможет. Уже помогает. Я в лампах не понимаю. У меня Led. Могу посоветовать светодиодный прожектор. На 250л стоят три штуки по 30 вт. Все по маленьку растет, пузыряет. На 60л хватит и одного. Из люминисцентного оставить можно одну 4000-4200к. Должно быть нормально.
Сегодняшнего дня уже не будет, никогда! Будет только завтра. Сделаем сегодня всё, чтобы завтра нам было лучше! https://m.vk.com/albums167710362
 
Аватара пользователя

Автор темы
MSN
Новичок
Новичок

Re: Прошу помощи!

#8

Сообщение MSN »

Если растения берут питание из воды, значит она не имеет питательных элементов? Но ведь я её обновляю до 30% еженедельно, значит что-то другое?
 
Аватара пользователя

Автор темы
MSN
Новичок
Новичок

Re: Прошу помощи!

#9

Сообщение MSN »

Вот тут Саня лучше поможет.



САНЯ - ПОМОГИ!!!
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Прошу помощи!

#10

Сообщение smirnov.alexandr »

Ну так я же написал уже все. Чего еще то? С двумя лампами аквариум будет жить.
Мне нужны данные. Анкету нужно заполнить http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=7&t=1824
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
MSN
Новичок
Новичок

Re: Прошу помощи!

#11

Сообщение MSN »

Так он вроде и живет, но не полноценно
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Прошу помощи!

#12

Сообщение smirnov.alexandr »

MSN писал(а): но не полноценно
Ну почему же ))) Просто питания нехватает роголистнику и кабомбе. Но анкету ЗАПОЛНИТЬ НАДО. :)
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: Прошу помощи!

#13

Сообщение DMR Wings »

Да без анкеты и фото тяжело помочь.
 
Аватара пользователя

leschij13801380
Участник
Участник

Re: Прошу помощи!

#14

Сообщение leschij13801380 »

И кажется мне, что анкету мы и не дождемся.
 
Аватара пользователя

Автор темы
MSN
Новичок
Новичок

Re: Прошу помощи!

#15

Сообщение MSN »

Да, почему-то не получается в форме заполнить, или нужно просто в Worde?
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Прошу помощи!

#16

Сообщение smirnov.alexandr »

MSN писал(а):Да, почему-то не получается в форме заполнить, или нужно просто в Worde?
Нужно скопировать анкету в ответ и заполнить.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»