UV лампа

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
5
4
2
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Игорь М
Житель форума
Житель форума

UV лампа

#1

Сообщение Игорь М »

Приветствую всех!Со времён запуска(а было это полтора года назад) у меня стоит UV лампа.Вода через неё течет постоянно ,но включаю редко(после того как лажу в акву руками или запуска новых жильцов) примерно на сутки.Особых изменений визуально не наблюдал до вчерашнего дня.То что произошло и подвигло меня написать об этом устройстве.А оно у меня весьма мощное -аж 36 вт.Так вот вчера утром ,перед работой обнаружил ,что СО2 закончился и чтобы предотвратить перегорание электоромагнитного клапана(а он работает через контроллер) выключил его.Придя вечером с работы обнаружил ,что РН с 6,8 упал до 7,5.Вроде не страшно,но вода при этом стала белёсой,как будто в акву плеснули молока.Поменял баллон и включил UV и через 3 часа вода стала ,как слеза.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: UV лампа

#2

Сообщение Олег »

 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: UV лампа

#3

Сообщение Leo Angel »

А вот интересно - с ксеном, бородой, зелёными стёклами можно бороться с помощью UV-лампы?
:head: :head: :head:
Изображение
 
Аватара пользователя

Samogonshhik
Участник
Участник

UV лампа

#4

Сообщение Samogonshhik »

Цитировать с помощью буфера обмена у меня, как у новичка нет возможности. Поэтому набираю цитату вручную: «с ксеном, бородой, зелеными стеклами можно бороться с помощью uv-лампы?»
Меня этот вопрос тоже чрезвычайно интересует.
В одном аквариуме (140 л чистый объем) у меня установился очень своеобразный баланс. Растения не живут и не умирают, так же и водоросли. Понимаю, что проблема связана с перенаселением, но по соображениям гуманности уничтожить лишние хвосты рука не поднимается.
Есть стерилизатор, практически новый, использовался в общей сложности часов 30. Мощность 18Вт. В борьбе с цветением воды он мне помог справиься за 3 ночи. Больше я его не включал.
Теперь думаю, если включить его на недельку, может быть поможет сдвинуть баланс в желательном направлении; чтобы водорослей стало поменьше, а растения росли получше, и стекла поменьше обрастали.
Посоветуйте, стоит ли пробовать.
 

ggg
Участник
Участник

UV лампа

#5

Сообщение ggg »

Samogonshhik писал(а): 10 мар 2021, 16:18 если включить его на недельку, может быть поможет сдвинуть баланс в желательном направлении; чт
У меня был опыт - в 120 л воды 9 Вт УФ работал неделю + добавлял после выключения света вечером сайдекс.
Через неделю все стало чисто и наблюдался рост растений...
С зелеными стеклами боролся уменьшением светового дня, пока не поймал время, когда стекла оставались чистыми...
 
Аватара пользователя

Samogonshhik
Участник
Участник

UV лампа

#6

Сообщение Samogonshhik »

ggg писал(а): 10 мар 2021, 17:20 У меня был опыт - в 120 л воды 9 Вт УФ работал неделю
Работал круглосуточно?
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

UV лампа

#7

Сообщение Alex56 »

Проточный УФ стерилизатор убивает, то что проходит через него. А тем что сидят на стёклах и растениях он по барабану.
 
Аватара пользователя

Samogonshhik
Участник
Участник

UV лампа

#8

Сообщение Samogonshhik »

Да, я понимаю. Против тех, что сидят на стёклах и других поверхностях, uv не поможет. Но ведь многие водоросли размножаются спорами, которые перемещаются в толще воды. Против таких поможет?
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

UV лампа

#9

Сообщение Alex56 »

Samogonshhik писал(а): 10 мар 2021, 18:40 водоросли размножаются спорами, которые перемещаются в толще воды. Против таких поможет?
Да. Споры водорослей плавающие в толще воды стерилизатор убивает.
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

UV лампа

#10

Сообщение Alex56 »

Вообще-то УФ стерилизатор хорошая вещь. Всегда пригодиться и в рыбнике, и в травнике. Одно время держал включённым на постоянно. Но тогда в приоритете была рыба, растения как дополнение. Ни чего отрицательного не видел. Вода была как слеза. В травнике при не проходящего в течении нескольких дней сильного помутнения воды, включил на неделю. Железо, при обычных показаниях в конце недели 0,5-0,7 , тест показал ноль. Но на растениях это не отразилось. Зато вода стала чистейшей, как будто её и нет. И помутнения в дальнейшем, после отключения УФ, не было.
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

UV лампа

#11

Сообщение Юрий Георгиевич »

Alex56 писал(а): 10 мар 2021, 20:57 Вообще-то УФ стерилизатор хорошая вещь
А вот интересно, что если включить УФ лампу, которая применяется в хирургии? Т.е. положить ее сверху аквариума и включить...а? У меня просто есть такая лампа, она довольно большая по длине, вот только был у меня один негативный случай не имея ни какого отношения к аквариуму.
Я ее вешал в голубятне весной, дабы убить тоже всяких там бацыл и микробов..плохих, и по незнанию оставил ее включенной и уехал на работу. После работы я пошел покормить своих питомцев и увидел такую картину, все голуби сидели на полу и ощущение было такое, что они ослепли! После того как я позвонил друзьям, я узнал, что лампу надо было включать, только когда нет птиц в голубятне, а произошел эффект, как у человека который насмотрелся на электро сварку, т.е. ожог глаз! Я вот думаю, если применить эту лампу, рыбки не пострадают или лучше не экспериментировать? :jokingly:
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

UV лампа

#12

Сообщение Alex56 »

Юрий Георгиевич, эта лампа не для аквариума. От неё ни какой пользы для аквариума. УФ излучение, достаточной мощности для уничтожения водорослей и бактерий, приникает в воду всего лишь на несколько миллиметров. Поэтому в стерилизаторах делается узкий проход для воды. А вот длина стерилизатора и лампы желательно подлиннее, для более длительно контакта. На воздухе же обеззараживающее действие лампы на много увеличивается.
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

UV лампа

#13

Сообщение vstakhov »

Alex56 писал(а): 10 мар 2021, 20:57 Железо, при обычных показаниях в конце недели 0,5-0,7 , тест показал ноль. Но на растениях это не отразилось
УФ разрушает ВСЕ хелаты металлов, причем очень быстро. EDTA, DTPA, EDDHA, глюконат... В травнике такое включать нельзя на постоянку. У меня УФ включается на ночь, а отключается со светом, тогда же вносится и ежедневная порция удобрений. Минус такого подхода тоже очевиден - скорость размножения плавающих сапрофитов очень быстрая (удвоение популяции происходит за минуты), так что УФ с выключением менее эффективен в отношении таких товарищей. Но, в целом, меньше нагрузка на иммунитет рыб, проще дозирование микро (передоз концентрации маловероятен), несколько уменьшает количество GDA - все это положительные стороны УФ фильтрации. А отрицательных особо и нет, как мне кажется.
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

UV лампа

#14

Сообщение Юрий Георгиевич »

Alex56 писал(а): 10 мар 2021, 22:34 От неё ни какой пользы для аквариума
Ну нет так нет, пусть пылится дальше. :jokingly: :drink:
 
Аватара пользователя

Samogonshhik
Участник
Участник

UV лампа

#15

Сообщение Samogonshhik »

Завтра после подмены воды подключу свой стерилизатор на выход внешника и оставлю включённым на неделю. Посмотрим, станет ли водорослей меньше.
 

ggg
Участник
Участник

UV лампа

#16

Сообщение ggg »

Samogonshhik писал(а): 10 мар 2021, 17:39 Работал круглосуточно?
да
 
Аватара пользователя

Samogonshhik
Участник
Участник

UV лампа

#17

Сообщение Samogonshhik »

Прошло 10 дней; стерилизатор был включен почти круглые сутки. С 13-00 до 18-00 он отключался, в это время у меня в аквариуме яркий свет (зенит). В 13-00 я добавлял микроудобрения. Таким образом расчет был на то, что за эти пять часов микроудобрения в значительной степени будут усвоены растениями, не распадаясь от действия uv лучей.
Результат работы в таком режиме есть, но ожидал я большего.
1. Водоросли никуда не ушли. Листья растений покрыты пушком, на стеклах налет зеленый.
2. Если до применения стерилизатора растения вообще не росли. Не умирали, но и не росли, то теперь они показали какой-то рост. Людвигия выросла см на 5, элодея и перистолистник вообще см по 10 прибавилли, сагитария пустила несколько деток, хотя старые кусты стоят обросшие, смотреть страшно.
В общем, учитывая, что какой-то положительный сдвиг вроде бы наметился, попробую ещё дней 10 подержать стерилизатор включённым в таком режиме.
 
Аватара пользователя

борисыч
Участник
Участник

UV лампа

#18

Сообщение борисыч »

Вот это я писал для Питерского форума еще в 2912.Прочитайте может пригодится. Для того что бы ответить на вопросы использования УФ, думаю что необходимо понять суть происходящего в УФ стерилизаторе. УФ стерилизатор - прибор, предназначенный для уничтожения патогенных организмов в воде, проходящей через него. Эффективность прибора или летальная доза облучения, необходимая для этого, выражается в мкВт*с/ см2. Для различных организмов она разная. В практике приняты усредненные дозы: 12000 мкВт*с/см2 для бактерий и вирусов, 25000 мкВт*с/см2 для водорослей, 60000 мкВт*с/см2 для одноклеточных животных и грибов. Хотя для уничтожения бродяжек ихтиофтириуса требуется уже 400000 мкВт*с/см2. Отсюда, чем больше мощность лампы, тем больше доза облучения. Учитывая, что, как правило, мощность излучения ультрафиолетовых ламп составляет, около 20% от потребляемой ими эл. мощности.
Второе немало важное условие, это рабочая зона. Толщина воды от лампы до внешней колбы. Определяется это глубиной проникновения УФ излучения. Вода хорошо поглощает УФ и от ее параметров многое зависит. Это и прозрачность, наличие взвешенных частиц и хим. состав (поэтому не рекомендуют применение УФ совместно с лекар. препаратами и в растительных банках с применением УДО). При мат-х расчетах рабочая зона для аквариумной воды, относящейся к средней прозрачности, не должна превышать 60мм. При этом зона максимального поглощения будет ограничена 4-6мм. Все остальное обрабатывается минимально или совсем ни, как и возвращается назад в аквариум. Надо знать, что УФ не обладает пролонгирующим действием, действует только в камере обеззараживания и не накапливается в воде.
И третье-производительность. Выбирается так, чтобы вода получила необходимую дозу. Чем больше производительность помпы, меньше длина лампы, а отсюда длина стерилизатора, тем меньшее время вода находится внутри рабочей камеры стерилизатора, тем меньше получаемая доза. Средний период деления микроорганизмов - около 12 часов, как пишут, поэтому рекомендуется, чтобы в сутки, через стерилизатор, проходило как минимум два объема аквариума. Опираясь на это, и следует выбирать производительность насоса (помпы).
Летальная доза облучения: по формуле D = 1.8* 10в6 степени *W/F(мкВт c/см2) рассчитаем дозу.
Где: W-мощность излучения, F- производительность помпы.
Для определения времени, за которое помпа прокачает объем аквариума, пользуемся этой формулой: T = 3 *Va / F
Т- время в час., Va-объем аквариума, F- производительность помпы в л/ч.

Кто не хочет заморачиваться с расчетами, можно воспользоваться советом Ю.А. Фролова с Aqua ANIMALS. « ….для того, чтобы эффективно и с абсолютной уверенностью без всяких расчетов уничтожать в воде всю микрофлору и фауну, даже используя гораздо более мощные помпы, от 1000 л/ч, необходимо использовать стерилизаторы с рабочим диаметром, не превышающим 4–5 мм, при длине прохождения потока через такие облучатели не менее 40 см. ….. Из практики было установлено, что применение очень маленького рабочего зазора не более 4 мм, а так же длинного пути прохождения воды через такие стерилизаторы, позволяет достигнуть очень больших летальных доз при однократной обработке. То есть всего за один проход воды через УФ-стерилизатор в ней полностью уничтожается все живое.»

P.S. Работу УФ в акве, можно сравнить с прохождением флюорографии человеком. Если, скажем, проходить два раза в сутки, то очень быстро получим летальную дозу для своей жизни. То же и с УФ. Рано или поздно вода получит летальную дозу, скажем для предложенной самоделки( разбиралась самоделка УФ), уничтожение бродяжек ихтиофтириуса произойдет через 20 суток непрерывной работы, без подмен воды в акве. При возникновении болезни в акве (не дай бог) счет, для принятия мер лечения, идет на часы и уж никак не на сутки или десятки суток. Хотя применение и использование УФ,повторюсь, зависит от целей и задач , которые поставил перед собой аквариумист.
С ув. борисыч,
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»