Воздух для аквариума.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
19
15
12
4
3
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
igor kon
Житель форума
Житель форума

Воздух для аквариума.

#1

Сообщение igor kon »

Воздух для аквариума.

 
Многие ломают голову как обеспечить аквариумную живность (а это не только рыбки) кислородом, чтобы рыбки не плавали у поверхности воды, жадно раскрывая рты, мелании днём не висели на стёклах да и растения чувствовали себя комфортно.Выход в такой ситуации прост- нужен аэратор (компрессор) и практически у всех эта штука есть. Есть и у меня,притом не один.


 

Этот самый старожил можно сказать, куплен для 160л акваса, надёжный,2 выхода, 275л/ч, практически бесшумен, может работать месяцами без выключения-я им доволен (правда, сейчас для него у меня нет работы и он лежит в кладовке).


 

А вот эта китайская кроха обеспечивает 200л воздухом, правда только с 22ч до 11ч, в тёмное время, когда свет не горит в аквасе, и вы знаете хватает, хотя всего 90л/ч. думаю это достигается при помощи распылителя(на фото видна зелёная трубка с присоской),они бывают разные, но по моему скромному мнению-этот распылитель самый оптимальный


 

У меня он около 25 см длиной, но длину можно определять самому (в продаже есть и по 100 см)


 
Малыш SONIC в работе.

Уважаемые форумчане, думаю,что вы тоже сможете рассказать о своих компрессорах.

_____________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Воздух для аквариума.

#2

Сообщение Олег »

Молодец, Игорь, хорошую тему поднял :thumbs_up !
В расчете на то, что возможно этот раздел будут читать в том числе и новички в аквариумистики,
отдельным важным моментом следует упомянуть, что компрессор в обязательном порядке подключается через "обратный" клапан, как показано на последней фотографии Игоря. Это приспособление предназначено для свободного поступления нагнетаемого воздуха в аквариум и одновременно препятствует обратному току воды наружу. Если не используется обратный клапан, то во время остановки работы компрессора, вода из аквариума под действием силы тяжести вытечет по воздухоносной трубке прямо в компрессор, что может не только затопить квартиру, но и вызвать короткое замыкание. Понятно, что говорю банальные для большинства аквариумистов вещи, однако, когда я сам начинал заниматься аквариумистикой я этого не знал, а ума посоветоваться с кем-то у меня не хватила и чуть было не произошла описанная выше неприятность. Выглядит эта приспособа вот так:
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Воздух для аквариума.

#3

Сообщение igor kon »

на нижнем фото(чуть ниже SONIKA красная зазябочка,это и есть обратный клапан).
Спасибо ,Олег,я этот момент упустил,а он очень важен,особенно если компрессор
находится ниже уровня воды в аквариуме(у меня выше).И некоторые компрессоры
имеют тенденцию "подсасывать"воду( в неработающем состоянии).,такое тоже к
сожалению есть.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Воздух для аквариума.

#4

Сообщение kvit »

Про обратные клапаны на компрессорах это правильно отмечено. У меня стоят на всех. НО, на фото показан подвешенный сверху компрессор и вода в него попасть никак не может. Замечу, что клапан там в перевернутом положении и его применение может быть обусловлено только если присоединить пылесос. :lol:
 
Аватара пользователя

Автор темы
igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Воздух для аквариума.

#5

Сообщение igor kon »

kvit писал(а):Про обратные клапаны на компрессорах это правильно отмечено. У меня стоят на всех. НО, на фото показан подвешенный сверху компрессор и вода в него попасть никак не может. Замечу, что клапан там в перевернутом положении и его применение может быть обусловлено только если присоединить пылесос. :lol:
будем считать,что фото слабовато,но он всё-таки качает воздух,это же не пылесос,
а то соседи снизу меня порвали бы уже. :thank_you
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Воздух для аквариума.

#6

Сообщение NATALISH »

у меня такой же соник стоит в 10 литрах у пети. И нормально. Воздуха хватает для неонов и сома.:) Думаю его в 30 литров потавить. Так как распылители однинаковые,но в 30 литрах стоит FERPLAST. И он работает хуже... в плане распыления пузырьков и мощности.
Вот FERPLASTИзображение
Соник как у Игоря. А распылитель вот:Изображение
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Автор темы
igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Воздух для аквариума.

#7

Сообщение igor kon »

на нижнем фото распылитель из дерева(кажется тетровский)-хорошая штуковина,
где-то тоже парочка таких есть,пузырьки из них мелкие такие идут,им мощный компрессор
не нужен,а то не надолго хватит их.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Воздух для аквариума.

#8

Сообщение NATALISH »

да. Из дерева. Мне больше нравиться. Хорошое распыление. а на счёт пузырьков,мне как-то сказали что лучше когда много их,чем когда они мельче. так как компресор может полететь... И распылителя на долго не хватает. он со временем расбухает. И не выполняет свою работу. Пока нормально. Вот как 7 месяцев 1. И 2 месяц. мне нравиться. Другие все пробывала. С FERPLASTом только из одного места струйка выходит и всё. Не знгаю почему... А китайский пробывала только на деревяном распылителе. Так пузырей много. И они по всей длине распылителя выходят.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Автор темы
igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Воздух для аквариума.

#9

Сообщение igor kon »

вообще раньше для аэрации обходились подручными средствами,срезали веточку см3-5, один
концом на шланг,а из другого ,срезанного наискосок пузырьки шли,липа слышал особо ценилась.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Воздух для аквариума.

#10

Сообщение NATALISH »

а на самом деле функция компресора только для подачи воздуха когда фильтру нужна помощь. И как страховщик. Особенно это касается лета. Так как фильтр может забарахлить(внутренний) И НЕ ПОДАВАТЬ ВОЗДУХ. А компресор очень хорошо спасает в этот момент. а про липу я тоже слышала что она ценилась очень.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Автор темы
igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Воздух для аквариума.

#11

Сообщение igor kon »

а как же ЭрлифтыИзображение
или внутренние фильтрыИзображение
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Воздух для аквариума.

#12

Сообщение NATALISH »

иногда бывает что фильтр по каким то либо причинам перестаёт аэрировать. И воздух в аквариум не подаёт. Меня очень спасал летом компресор.Когда уходя нс работы на выходные в такую жару с замиранем сердца думала что ьудет в понедельник. Так бывало что фильтр не аэрировал... хотя губку промывала в пятницу. Особенно это было когда аквариум только устанавливался...
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Автор темы
igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Воздух для аквариума.

#13

Сообщение igor kon »

Рыбы дышат кислородом и выдыхают углекислый газ, который днем в процессе фотосинтеза потребляют растения, выделяя кислород. Большую роль в поддержании необходимого количества кислорода играют растения. Различные растения поставляют различное количество кислорода. Если соотношение растений и рыб в аквариуме выбрано правильно, то обоих газов для них достаточно, и они прекрасно себя чувствуют. Если же растений мало, а рыб много, то последние испытывают недостаток кислорода, и в этом случае аквариумист прибегает к помощи аэрации. Кроме того, аэрация нужна в выростных аквариумах, когда в относительно небольшом объеме содержат большое количество рыб.

Аэрация выполняет следующие задачи:
Насыщает воду кислородом.
Создает циркуляцию воды в аквариуме.
Выравнивает температуру во всем аквариуме.
Разрушает бактериальную и пылевую пленку, образующуюся на поверхности воды.
Имитирует необходимые природные условия, например течение. Эти условия необходимы некоторым видам рыб.

Но если у вас в аквариуме много растений аэрацию можно не применять т.к. аэрацию применяют для удаления излишка углекислого газа

<<<... Чтобы закрыть эту тему, хочу обратить внимание на существующее с недавних пор в среде растениеводов заблуждение. Уяснив, что аэрация для растении скорее вредна, чем полезна, некоторые аквариумисты вообще высказали сомнение, что пузырьки воздуха могут насытить воду газами: достаточно лишь волнения на поверхности воды, создаваемого потоком перемешиваемой воды. Не вдаваясь в длительные объяснения, повторю известный факт: обмен газом происходит на границе между жидкостью и воздухом. Следовательно, чем больше площадь соприкосновения воды и воздуха, тем интенсивнее может происходить газообмен. Привыкнув к небольшому количеству рыб, растениеводы порой забывают, как аэрация за считанные минуты приводит в чувство задыхающихся рыб, быстро и эффективно насыщая воду О2. А в морских аквариумах, где воду, напротив, следует максимально насыщать кислородом, для этого используются узкие, но длинные колонны, в которых вода и воздух образуют бурлящую смесь. Сечение такого устройства мизерно, а поверхность соприкосновения воды и воздуха просто огромна.

И. Шереметьев>>>
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Воздух для аквариума.

#14

Сообщение Олег »

А я вот, на что ещё хочу обратить внимание.
Представьте, что Вы хотите создать у себя в аквариуме настоящие экзотические заросли.
Накупили Вы значит всякой экзотической растючки ... и понятное дело она у Вас через некоторое время скуксилась :sorry:
Вы залезаете в интернет, начинаете прицельно искать информацию о том, как правильно ухаживать за аквариумными растениями ... и уже через месяц своих поисков и подсказок "более опытных" товарищей узнаёте, что света у Вас мало, спектр ламп не тот, а углекислый газ и удобрения вообще незаменимы ! Потратив бешеные деньги, Вы устанавливаете супер-пупер освещение, выделываете всякие ухищрения с СО2, ну, и наконец, начитавшись форумов, превращаетесь в эксперта по самодельным удобрениям .... а растения всё равно продолжают погибать =-O
Жалко, конечно, потраченных Вами усилий и денег, но во всем надо искать положительные стороны:
даже если Вы попробовали все вышеперечисленные способы улучшения роста растений, а они всё ровно ни фига не растут, значит Вы приобретете неоценимый опыт по борьбе с водорослями :jokingly: !!!!
Несомненно Вы всё делали правильно и это обязательно принесло бы свои плоды ...но ... всё дело в том, что оказывается есть ещё один существенный фактор важный для роста растений, который почему-то совсем не обсуждается на форумах ! Трудно поверить, но и самим растениям нужен кислород, и не только в ночное время ! Всегда и много !!! А видам, биотопы которых представлены реками (опытные продавцы на рынке про такие растения обычно советуют "посадите в течение фильтра - оно будет лучше расти") избыточное количество кислорода просто необходимо !!! У меня в аквариуме вдоль задней стенки проложен "длинный" (от края до края) распылитель, аэрация не выключается ни на минуту в течение всех суток, из флейты внешнего фильтра, расположенной над уровнем поверхности воды, бьет мощный поток, вспенивая поверхность - в итоге вода в аквариуме просто бурлит, и хочу заметить, всё прекрасно растет :dance4: !!!
 
Аватара пользователя

Автор темы
igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Воздух для аквариума.

#15

Сообщение igor kon »

если возникло такое желание(...создать экзотические заросли)-надо поднабраться опыта,
или обратиться к людям,которые это могут создать.Инет разносторонен и порой противоречив,так же как и рекомендации
многих авторитетов в аквариумистике.В ней всё познаётся путём проб и,горьких ошибок(к сожалению и это бывает).
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Воздух для аквариума.

#16

Сообщение Олег »

igor kon писал(а):если возникло такое желание(...создать экзотические заросли)-надо поднабраться опыта,
или обратиться к людям,которые это могут создать.Инет разносторонен и порой противоречив,так же как и рекомендации
многих авторитетов в аквариумистике.В ней всё познаётся путём проб и,горьких ошибок(к сожалению и это бывает).
Всё правильно ... я просто хотел сделать акцент, что именно из-за недостатка кислорода растения могут не приживаться !
И все модные штучки, типа СО2, удо и спец.света в этом случае не помогут !
 
Аватара пользователя

Автор темы
igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Воздух для аквариума.

#17

Сообщение igor kon »

Олег писал(а):
igor kon писал(а):если возникло такое желание(...создать экзотические заросли)-надо поднабраться опыта,
или обратиться к людям,которые это могут создать.Инет разносторонен и порой противоречив,так же как и рекомендации
многих авторитетов в аквариумистике.В ней всё познаётся путём проб и,горьких ошибок(к сожалению и это бывает).
Всё правильно ... я просто хотел сделать акцент, что именно из-за недостатка кислорода растения могут не приживаться !
И все модные штучки, типа СО2, удо и спец.света в этом случае не помогут !
Но порой без них не хочет ничего расти кроме крипт и валеснерии(хотя многие говорят,что они не растут
в одном аквасе)
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Воздух для аквариума.

#18

Сообщение Олег »

У меня квас 6-ой год. Я всегда увлекался растениями, постоянно у меня какие-то джунгли вырастали.
И только этим летом из-за жары я был вынужден поставить СО2 и начал использовать удобрения !!!
Раньше то и без всех этих наворотов все прекрасно росло !!!
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Воздух для аквариума.

#19

Сообщение NATALISH »

слушайти. Такой вопрос. Если отключить фильтр. А оставить только компресор в аквариуме на время борьбы с чёрной бородой. Хватит воздуха от компресора рыбам?
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Воздух для аквариума.

#20

Сообщение Олег »

Воздуха хватит, но фильтр выключать нельзя.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»