Охлаждение воды в аквариуме.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
18
13
12
6
3
3
3
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Ilfatt
Участник
Участник

Re: Охлаждение воды в аквариуме.

#41

Сообщение Ilfatt »

Gariman писал(а):
Игорь М писал(а):Идея не плохая, но только не для охлаждения воды в аквариуме. На таком коротком участке, охлаждение будет нулевым .А что касается удо, идея хорошая. ИМХО.
Думаю,что прибору в холодильнике не долго жить.А это не холодильник,а по моему морозильная камера.Там температура до -17.
Дык при -17 и УДО замэрзнит! :jokingly:
А прибор действительно лучше вынести наружу. :)
Тройники то где такие взять? :head:
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Охлаждение воды в аквариуме.

#42

Сообщение Gariman »

Игорь М писал(а): На таком коротком участке, охлаждение будет нулевым .А что касается удо, идея хорошая. ИМХО.
По первому ответу-полностью согласен,теплопередача близка к нулю.По второму,просто хранение фирменных удобрений ,вернее температура хранения где то оговорена?Я не нашел.Но на всякий случай все жидкое и открытое храню в холодильнике при 8 градусах.Мне нужно обязательно разбавлять,даже фирму.Дозатор не может меньше 10 мл в день.Наболтал на неделю,что может случиться с недельной дозой?Даже наоборот,я могу таймером конкретно отрегулировать точнейшую ежедневную подачу.Даже макро .
Хочу ссылку на такое охлаждение воды и Удо одновременно!Можно в личку.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Охлаждение воды в аквариуме.

#43

Сообщение Ancistrus »

А что если, в аквас, периодически, просать кусок льда..? :head: :-D
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Охлаждение воды в аквариуме.

#44

Сообщение Игорь М »

На первых страницах темы Лео описывал опыты с замороженными бутылками.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Охлаждение воды в аквариуме.

#45

Сообщение Gariman »

Уважаемые,лету почти кирдык,даже нас попустило маленько.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Охлаждение воды в аквариуме.

#46

Сообщение Leo Angel »

И опять НЕОЖИДАННО :jokingly: пришло лето! :lol:
В большом аквариуме ещё прошлым летом решил вопрос охлаждения, поставив холодильник.
Теперь хорошо и спокойно!
После того как пару раз включился холодильник, понял, что и в маленьких аквариумах пора ставить охлаждение.
В аквариуме на 60 литров у меня традиционно стоит система из 4-х вентиляторов.
Вот такая:


 
А в 10-ти литровых поставил 5-вольтовые вентиляторы от графических компьютерных карт размерами 40х40мм.
Вчера включил эти системы в работу.
Вода, конечно, испаряется сильно, но и температура падает существенно.
За два часа опустилась на почти на 2 градуса даже при охлаждении такими маленькими приборчиками как венты 40 на 40 мм.
Вот температура в аквариумах в 20:00.
Верхнее значение - температура в аквариуме 60 литров (там счетверённые вентиляторы), нижнее значение - температура в "малыше" на 10 литров.


 
А это показания уже в 22:00:


 
Как видно, в "малыше" охлаждение даже более эффективное.
Изображение
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Охлаждение воды в аквариуме.

#47

Сообщение Ancistrus »

Опа, у меня уже почтьи +29 в аквариуме.. :crazy:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Охлаждение воды в аквариуме.

#48

Сообщение Leo Angel »

У меня с вентиляторами - в норме. Не выше 25-ти.
В акве с холодильником - вообще не вопрос!
А в банках без охлаждения - до 32.
Но петух и гуппи пока в порядке.
Ну, петуху, наверное, даже хорошо, а гуппи - они выносливые! :jokingly:
Изображение
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Охлаждение воды в аквариуме.

#49

Сообщение Ancistrus »

Я больше думаю о растениях..
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Охлаждение воды в аквариуме.

#50

Сообщение Ю.В. »

Ancistrus писал(а): 03 июн 2019, 22:50 Я больше думаю о растениях..
Подмены чаще делай. Аэрацию включи.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Охлаждение воды в аквариуме.

#51

Сообщение Ancistrus »

Ю.В. писал(а): 03 июн 2019, 23:07 Подмены чаще делай
Как-раз собираюсь, в неделю 2 раза (по 30%-в)..
Ю.В. писал(а): 03 июн 2019, 23:07Аэрацию включи.
Если это сделать, в аквасе будет ураган.. :crazy:
Положение держу флейтой..
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Охлаждение воды в аквариуме.

#52

Сообщение Gariman »

Ancistrus писал(а): 03 июн 2019, 22:50 Я больше думаю о растениях..
Я тоже об этом.Пришлось включить пробный форсаж .Он был предусмотрен ещё при проектировке аквариума закрытого,был установлен,но не включался.Это 3 пропеллера по 0.3 А на дутьё.
  Специально поставил оргстекло,что бы было понятно.Есть ещё 3 пропеллера на вытяжку.Мне нужно 26-27 градусов для барклаи .Другие нетребовательные растения прекрасно приспосабливаются под эту температуру.Всё это для компенсации термокабеля ,а это 60 ватт постоянного подогрева.Испарения жуткие.Приходится доливать ежесуточно 5- 6 литров
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Охлаждение воды в аквариуме.

#53

Сообщение Gariman »

Gariman писал(а): 08 июн 2019, 07:31 Приходится доливать ежесуточно 5- 6 литров
Это только вода!Есть ещё куча побочных эффектов,которые нужно учитывать при форсаже.Это не так растворяется СО2 и т.д.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Охлаждение воды в аквариуме.

#54

Сообщение Gariman »

Уважаемые,кто то меня спрашивал,зачем мне нужны показатели влажности на часах,которые показывают температуру?Для тех,кто как и я дуют на воду,чтобы охладить.У такого охлаждения есть неприятная особенность.Оно перестаёт работать при большой влажности воздуха.Всё было прекрасно до сегодняшнего дня.Сегодня днём поднялась влажность и система охлаждения дала сбой.И даже ,как мне показалось,стала работать наоборот т.е. греть воду.
Это большой аквариум
  левый градусник - т-ра комнаты и улицы.
Это балконный ,маленький

 
Выставил максимальные обороты обдува.Получилось,что это всё ,на что способно моё охлаждение при этой влажности.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Охлаждение воды в аквариуме.

#55

Сообщение Leo Angel »

Gariman, Знаешь, я тоже столкнулся с этим.
Уже пару дней влажность почти 90% и охладить воду в одном из аквариумов с помощью вентилятора не получается, хоть тресни.
При той же производительности вентиляторов раньше вода охлаждалась до температуры 25.6, а сейчас (при высокой влажности) стабильно держится на уровне 26.5-26.7.
Спасибо, что дал наводку - пойду разбираться с физикой... :jokingly:
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Охлаждение воды в аквариуме.

#56

Сообщение Leo Angel »

Gariman, Игорь! Ты прав!
Но, конечно, вода не нагревается, но и не охладается при высокой влажности.
Рассмотрим на примере ГРАДИРНИ.
СпойлерПоказать
Градирня — устройство для охлаждения большого количества воды направленным потоком атмосферного воздуха. Иногда градирни называют также охладительными башнями.

 
С помощью градирни можно охладить воду только в том случае, если поступающий в нее воздух не насыщен влагой полностью, т. е. его температура выше температуры точки росы. При движении ненасыщенного воздуха навстречу горячей воде часть воды испаряется. Скрытая теплота испарения этой воды компенсируется в основном охлаждением неиспарившейся воды. Таков механизм работы градирни, при котором вода частично испаряется и охлаждается, охлаждая остальную воду. Максимальное количество испаряющейся воды лимитируется влагоемкостью воздуха. Фактически испаряемость воды определяется эффективностью массопередачи (контакт воздух—вода , распределение потоков, величина поверхности контакта и др.). Движущей силой процесса массообмена в данном случае является разность концентраций влаги. Тормозящая сила определяется эффективностью поверхности контакта воздух—вода .

То есть, чем выше влажность воздуха, тем меньше охлаждение!!!
А поскольку у нас практически градирня, то всё так и получается!
Против физики не попрёшь!!!

Игорь, СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!
:thank_you
Изображение
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Охлаждение воды в аквариуме.

#57

Сообщение Andrey... »

Leo Angel писал(а): 11 июл 2019, 22:42 Спасибо, что дал наводку - пойду разбираться с физикой... :jokingly:
Леонид, а чего с ней разбираться?! Физика вашу с Игорем проблему объяснит. :yes:
Получается что, в принципе, подавляющее большинство форумчан может применять этот метод охлаждения, за исключением проживающих в тропиках и т.д., где климат жаркий и влажный.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Охлаждение воды в аквариуме.

#58

Сообщение Leo Angel »

Andrey... писал(а): 11 июл 2019, 23:14 Физика вашу с Игорем проблему объяснит.
Уже объяснила - см. мой пост выше! :jokingly:
Andrey... писал(а): 11 июл 2019, 23:14 ...подавляющее большинство форумчан может применять этот метод охлаждения, за исключением проживающих в тропиках и т.д., где климат жаркий и влажный.
Ну да. Все кроме меня и Игоря. Ну и всех как минимум израильтян! :lol:
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Охлаждение воды в аквариуме.

#59

Сообщение Leo Angel »

Изображение
Вот по этой таблице можно оценить на сколько опустится температура при заданой влажности окружающего воздуха.
То есть при 100% влажности разности температур нет вовсе. Значит, и охлаждения не будет.
Чем воздух суше, тем разность температур больше и соответственно охлаждение выше!
Изображение
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Охлаждение воды в аквариуме.

#60

Сообщение Andrey... »

Leo Angel писал(а): 11 июл 2019, 23:28 Уже объяснила - см. мой пост выше! :jokingly:
Согласен, :jokingly: я уж потом только прочитал :jokingly: , но там, с градирнями, несколько не так. Насыщенный ХОЛОДНЫЙ воздух (я имею ввиду относительно градирни или акваса) всегда станет более "сухим" нагреваясь об.. . Поэтому градирня в условиях любого, самого насыщенного, даже в тропиках, воздуха всегда будет остывать. В ваших случаях температура воздуха обдува ,при высокой влажности, если не выше, то немногим уступает аквариумной.
В случае Игоря, полагаю, воздух сравнял температуру акваса со своей и даже позволил быть выше, за счёт того что он близок к насыщенному и не может вывести всю энергию от , пусть и незначительного нагрева светильников и т.д. :drink:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»