CO2-он необходим?

Модератор: Ancistrus

Участники темы
13
7
6
4
4
3
2
2
1
1
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: CO2-он необходим?

#11

Сообщение Leo Angel »

шуракен писал(а):Сначала немного предистории. Сейчас имеется функционирующий аквас Jebo R352 (70 литров) с освещением 2-мя лампами по 15 ватт. В аквариуме порядка 10-ти рыбок и несколько растений (названия не помню). Стоит он не так давно поэтому рост растений не могу определить. Собираемся расширяться до 240 (примерно) литров и возникает вопрос - взять аквас наподобие Jebo со встроенным освещением или заказать аквариум индивидуально, чтобы поставить лампы какие душе (или растениям :-D ) угодно. И какое освещение вы посоветуете при размерах 120* 40*50 (д*ш*в)
Лично я постепенно отхожу от готовых аквасов.
Заказываю под свои нужды и по своим размерам.
Исходя из того, что хочу в этом аквариуме сделать.
Но это моё ЛИЧНОЕ мнение, мой взгляд, так сказать.
Это, что каксается, покупать или заказывать.

Теперь, что касается света.
Я уже несколько раз сталкивался с проблемой поиска (изготовления) крышек на аквасы взамен лопнувших, рассохшихся или неподходящих для нужного мне света.
Очень часто "родная" крышка на готовый аквас или уже не выпускается или фирмы-изготовителя уже и в помине нет или такая "родная" крышка стоит столько, что можно уже и аквариум поменять. :-D
Поэтому, я в последнее время делаю себе светильники сам. Ну или по мере возможности доделываю-переделываю уже имеющиеся.
Так я могу играться со светом, опять же, исходя из моих (и моих обитателей акв) потребностей.
Но, самое главное, прежде чем я заказываю аквариум и делаю под него светильник, я чётко определяю для себя ЧТО я хочу сделать (ну на данном этапе) - цихлидник, креветочник, растительный и т.д.
После этого, я читаю-спрашиваю, короче, нахожу инфу по тем проблемам, которые нужно в данном случае решить.
Например, травник. Разогнанный. Значит свет около 1Вт на литр. Значит, лампы такой-то мощности, такого-то спектра, такой-то световой температуры.
Дальше, какие есть на рынке подходящие мне лампы. Какие их размеры, сколько их нужно. Как они крепятся-монтируются, какая нужна электрика или электроника.
Как я вижу - открытая аква с подвесным светом или крышка с вмонтированным светом.
Если подвесной - делаю фонарь, если крышка, то или ищу крышку (короб) готовый и встраиваю свет или делаю крышку-короб и встраиваю.

Недавно заказал себе банку для растючки и креветок. См. тут - http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=20&t=4189.
И под эту акву делал свет. См здесь - http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=5&t=4126.

Вот в двух словах как-то так.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
шуракен
Новичок
Новичок

Re: CO2-он необходим?

#12

Сообщение шуракен »

Спасибо большое за ответ. Я попытаюсь сформулировать свои пожелания насчет будующего аквариума и, если вы не против, мы продолжим разговор только не сегодня, а то у нас уже ночь а завтра на работу
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: CO2-он необходим?

#13

Сообщение Leo Angel »

ОК! И у нас ночь. И мне завтра на работу.
Продолжим завтра.
До новых встреч в эфире!!!
:-D :-D :-D
Изображение
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: CO2-он необходим?

#14

Сообщение Xauren »

А я вот буду доставать из аквариума СО2. Свет: 4*39 Вт Т5 (7 часов в сутки) + три часа в сутки вместе с ними светит 150 Вт МГ.
 
Аватара пользователя

oleg-sk
Участник
Участник

Re: CO2-он необходим?

#15

Сообщение oleg-sk »

Интересно!!!!
а чем он помешал?
свет мощный, со2 желателен.
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: CO2-он необходим?

#16

Сообщение Xauren »

В целях эксперимента. :)
Не сказать, что он прям чем-то мешает... Я на примере второго аквариума (где его нет, а света тоже немало) смотрю, что всё растёт, и даже без особых водорослей. И рост травки далеко не взрывной, а вполне себе умеренный, что и нужно, в принципе.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: CO2-он необходим?

#17

Сообщение smirnov.alexandr »

Ну так то все ясно ))). Растения с СО2 растут в разы лучше, но... и водоросли тоже, в свою очередь, начинают расти с пущей силой. Сложно удержать равновесие. Это как езда на автомобиле по крутым виражам Чем выше скорость - тем сложнее удержать авто в повороте. Без СО2 растения растут много хуже, но таки растут. Люди есть разные. Те, кто не любит сидеть на месте и скачут с бубном вокруг своего аквариума могут разгонять травники, тем ,кто любит спокойствие и никуда не торопится, не стоит форсировать свои аквариумы. И так все будет расти. С сайдексом конечно проще, но дороже.
Последний раз редактировалось smirnov.alexandr 09 апр 2014, 12:59, всего редактировалось 1 раз.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: CO2-он необходим?

#18

Сообщение Leo Angel »

Ну да, ну да.
Но я, всё-таки, за СО2.
Ну, нравится, мне это - бешенный рост растюхи и пузырьки, пузырьки, пузырьки СО2 по всей акве.
:-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
шуракен
Новичок
Новичок

Re: CO2-он необходим?

#19

Сообщение шуракен »

[color=#BFFFFF]А я вот буду доставать из аквариума СО2. Свет: 4*39 Вт Т5 (7 часов в сутки) + три часа в сутки вместе с ними светит 150 Вт МГ.[/color]
А какой объем у вашего аквариума?
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: CO2-он необходим?

#20

Сообщение smirnov.alexandr »

шуракен писал(а):А какой объем у вашего аквариума?
Справедливое замечание.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

oleg-sk
Участник
Участник

Re: CO2-он необходим?

#21

Сообщение oleg-sk »

Вот статейку накопал http://bialix.com/amania/Chapters/Tech/tech-stop.html только нифига не понял :( больно заумно все :-D
 
Аватара пользователя

elena884
Житель форума
Житель форума

Re: CO2-он необходим?

#22

Сообщение elena884 »

Leo Angel писал(а): и пузырьки, пузырьки, пузырьки СО2 по всей акве.
А у меня нет пузырьков, хоть и есть СО2 (желто-зеленый дропчекер, лимонка, на ночь не перекрываю)...
Изображение
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: CO2-он необходим?

#23

Сообщение smirnov.alexandr »

elena884 писал(а):
Leo Angel писал(а): и пузырьки, пузырьки, пузырьки СО2 по всей акве.
А у меня нет пузырьков, хоть и есть СО2 (желто-зеленый дропчекер, лимонка, на ночь не перекрываю)...
Изображение
Компрессор на ночь включи, а утром выключи за почаса до подачи СО2 или просто воду поменяй )))
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Shadow
Свой
Свой

Re: CO2-он необходим?

#24

Сообщение Shadow »

А рыбкам плохо не будет из-за отключения компрессора? Или растения достаточно быстро выделят необходимый кислород?
220 литров
гурами, феломены дисковые, миноры, неоны, коридорасы вуалевые
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: CO2-он необходим?

#25

Сообщение smirnov.alexandr »

Shadow писал(а):А рыбкам плохо не будет из-за отключения компрессора?
Днем компрессор, ИМХО, не нужен :pardon:
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: CO2-он необходим?

#26

Сообщение Leo Angel »

Логично!
Днём СО2 пока свет горит, ночью - компрессор.
Изображение
 
Аватара пользователя

Shadow
Свой
Свой

Re: CO2-он необходим?

#27

Сообщение Shadow »

У меня брага сода дрожи и сахар, всё пузырит. Дрокпчера нет.
1.5л уже 2-ю неделю бродит. Я доволен.
И эффект виден на лицо
220 литров
гурами, феломены дисковые, миноры, неоны, коридорасы вуалевые
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: CO2-он необходим?

#28

Сообщение Leo Angel »

Нееее....
Мне что-то брага - неееееееее....
Лучше сода-лимонка.
Просто, дёшево и всегда остановить реакцию можно.
В браге-то не остановишь?
Изображение
 
Аватара пользователя

Shadow
Свой
Свой

Re: CO2-он необходим?

#29

Сообщение Shadow »

а зачем останавливать?
Для экономии? Так не жалко, копейки стоит этот набор ингридиентов.
А так у меня на трубке 2 краника стоит. 1 в акву, а второй в воздух дует (если необходимо)
220 литров
гурами, феломены дисковые, миноры, неоны, коридорасы вуалевые
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: CO2-он необходим?

#30

Сообщение Leo Angel »

Не знаю...
Дышать ночью во сне углекислым газом....
Ну, каждому что-то своё нравится.
Мне лично больше пришлась по душе "сода-лимонка".
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»