кулеры в крышку

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
5
3
3
2
1
1
Аватара пользователя
Вячеслав тосно
Посетитель
Посетитель

кулеры в крышку

#1

Сообщение Вячеслав тосно »

Всех Приветствую, хочу сделать кулеры в крышку и приделать датчик температурный, что бы они только при определённой температуре срабатывали, может делал кто? А то начали обдумывать схему, появились вопросы.Может кто из Вас уже проходил это, и не нужно буд ет изобретать велосипед., заранее спасибо, тем кто откликнется. :sos:
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: кулеры в крышку

#2

Сообщение smirnov.alexandr »

Вячеслав тосно писал(а):начали обдумывать схему
Как вариант.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Вячеслав тосно
Посетитель
Посетитель

Re: кулеры в крышку

#3

Сообщение Вячеслав тосно »

Саня, спасибо, будут вопросы напишу,? :-[
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: кулеры в крышку

#4

Сообщение smirnov.alexandr »

Вячеслав тосно писал(а):Саня, спасибо, будут вопросы напишу,?
Чем смогу, как говорится, но только есть один человек, который более профессионально все расскажет. Это Леонид (Leo Angel ).
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Вячеслав тосно
Посетитель
Посетитель

Re: кулеры в крышку

#5

Сообщение Вячеслав тосно »

Приветствую, я не много не корректно задал вопрос, будем исправлять: сама затея это два кулера к ним приделать регулировку оборотов с компа, штуковина эта идёт с датчиком температурным, просто не понятно получится, что бы он включался и выключался, а не молотил постоянно, во, теперь вроде суть изложил, делал такую штуковину кто нибудь? или есть более приземлёные способы разрешить мою проблему =-O .
 
Аватара пользователя

Автор темы
Вячеслав тосно
Посетитель
Посетитель

Re: кулеры в крышку

#6

Сообщение Вячеслав тосно »

по ходу ,я ,что то космическое выдумал :(
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: кулеры в крышку

#7

Сообщение aqufanat »

Вячеслав тосно писал(а):по ходу ,я ,что то космическое выдумал :(
Ничего космического. Эта тема пережована сотню раз. Схем куча. Именно адаптированных для работы в аквариуме несколько штук. ту схему которую привели выше, взята Вами с аналогичного форума. Только сразу хочу скахать, замарачиваться именно на этой не стоит. Там же в теме есть и другие схемы, например на LM 358 или им подобные. Вот они та как раз отлично работают. Я делал на логике. Вот в этой теме описано, работает уже 3 год. Единственное что хочу однозначно сказать, что всем таким штучкам нужно стабилизированное питание, иначе настройки могут скакать +-.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Вячеслав тосно
Посетитель
Посетитель

Re: кулеры в крышку

#8

Сообщение Вячеслав тосно »

Привет, спс, тоже долгими мытарствами пришли к этому, так как не шибко волоку в пайках и т.д и т.п хотелось .что то из жизни подходящее, НО дело сдвинулось , потихоньку разобрались. :dash:
 
Аватара пользователя

jaheyra
Свой
Свой

Re: кулеры в крышку

#9

Сообщение jaheyra »

Вот и мне такое нужно. Может кто сможет описать сбор в деталях, для чайников. Пожалуйста. :sos:
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: кулеры в крышку

#10

Сообщение Leo Angel »

jaheyra писал(а):Вот и мне такое нужно. Может кто сможет описать сбор в деталях, для чайников. Пожалуйста. :sos:
Вот немного фоток из интернета вентиляторов в крышках.


 
 
 

Вот мой светильник с вентилятором и блоком питания:


 
 

Но у меня вентилятор от компа и он на 12В. Поэтому пришлось делать блок питания.
А есть вентиляторы на 220В. Таким блок питания не нужен, можно включать прямо в сеть или лучше включить параллельно освещению. Включается свет - начинают работать вентиляторы.
Изображение
 
Аватара пользователя

jaheyra
Свой
Свой

Re: кулеры в крышку

#11

Сообщение jaheyra »

Спасибо :sos: буду изучать просторы интернета и попробую сделать, хоть самое простое. Нашла видео, там вроде все просто. Если я так сделаю ( пока ума не приложу как :crazy: ), нормально будет?

 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: кулеры в крышку

#12

Сообщение Leo Angel »

Ну, нормально будет.
Если сделаете. :-D :-D :-D
Изображение
 
Аватара пользователя

jaheyra
Свой
Свой

Re: кулеры в крышку

#13

Сообщение jaheyra »

:-[ не думала что увлекаясь рыбками нужно будет учится электроники :aquaarium2: зато скалярки мои красивые, любуюсь.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: кулеры в крышку

#14

Сообщение Leo Angel »

Ой, увлекаясь аквариумистикой, приходится учиться:
* биологии
* ботанике
* химии
* физике
* электрике
* электронике
* основам светотехники
* .......
* добавить по желанию.............
:-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D
Изображение
 
Аватара пользователя

No_fate
Житель форума
Житель форума

Re: кулеры в крышку

#15

Сообщение No_fate »

Я делал так-на радио рынке купил терморегулятор обязательно чтоб работал на охлаждение. И через него подключаешь вентиляторы, выставляешь температуру и все. Сейчас работают два таких на 12 вольт и на 220.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»