Наполнители для аквариумных фильтров.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
21
11
9
8
7
6
5
5
4
4
4
4
4
3
3
3
3
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1

Siledka
Свой
Свой

Re: Наполнители для аквариумных фильтров.

#71

Сообщение Siledka »

AlexS писал(а):Ну тут вы в кучу все смешали, да ещё и политические пристрастия. А это к чему? да и цена с разницей не в три копейки далеко, а в несколько раз.
Ну я понимаю, что смешал. Но 5 литров самой дорогой ехаймовской керамики - порядок цифр 36 евро. Литр-два соответственно в пределах 10 и 18. Честно - экономия в три раза даже неинтересна. Хотя конечно, если хозяйство большое и нужно литров 100-200 керамики, то наверно есть повод задуматься, но опять же тут можно у любого оптовую цену просить
 

Siledka
Свой
Свой

Re: Наполнители для аквариумных фильтров.

#72

Сообщение Siledka »

У Ехайма, к слову, есть два вида керамики с разницей в цене в два раза. Достаточно, я думаю, прочесть отзывы о них и сделать для себя вывод, нужно-не нужно. Я полагаю, что нужно. Проще заплатить лишнюю двадцатку и сделать своим зверям приятнее, чем потом постоянно кивать на фильтр и на каждую проблему думать, не из-за него ли?
 
Аватара пользователя

bosmat
Житель форума
Житель форума

Re: Наполнители для аквариумных фильтров.

#73

Сообщение bosmat »

Последнюю керамику выбросил в ведро пару лет назад, пользуюсь только губкой, тут тебе и механика на высоте и БИО если надо в норме.
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Наполнители для аквариумных фильтров.

#74

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
Вот ведь чего только не используют...
Губка на входе, синтепон и ему подобное на выходе. Только он и меняется, а губка с 11 года не развалилась к моему удивлению...
А обычная дроблёная пемза, то бишь лава?
Тоже пористый, но природный матерьял.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Наполнители для аквариумных фильтров.

#75

Сообщение AlexS »

Вот и я об этом, если смысл переплачивать.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 

Siledka
Свой
Свой

Re: Наполнители для аквариумных фильтров.

#76

Сообщение Siledka »

bosmat писал(а):Последнюю керамику выбросил в ведро пару лет назад, пользуюсь только губкой, тут тебе и механика на высоте и БИО если надо в норме.
Губка в фильтре есть и так. Разница с керамикой только в том, что в керамике бактерий помещается больше. А так хоть пластмассовые звездочки продаются, сыпь не хочу. Только зачем тогда ставить дорогой внешник, если не верить в него?-))
 
Аватара пользователя

bosmat
Житель форума
Житель форума

Re: Наполнители для аквариумных фильтров.

#77

Сообщение bosmat »

Siledka писал(а): Губка в фильтре есть и так. Разница с керамикой только в том, что в керамике бактерий помещается больше. А так хоть пластмассовые звездочки продаются, сыпь не хочу. Только зачем тогда ставить дорогой внешник, если не верить в него?-))
Вопрос очень спорный где больше, вам и на аквастатусе про это говорили, по мне все эти звездочки, палочки полный развод. Про внешники, я их тоже пустил под нож как ненужную вещь в моих аквариумах, а верить во внешник или не верить это дело индивидуальное, просто отключите его и вы в вашем аквариуме с вашим населением нечего не почувствуете, я знаю много аквариумистов на форумах которые содержат серьезных рыб, с плотным населением которые тоже отказались от сего гаджета, как и УФ как и грелки, как ЛЛ , со временем просто придет такой вопрос, зачем все это мне надо и затраты на это :) :drink: .
 

Siledka
Свой
Свой

Re: Наполнители для аквариумных фильтров.

#78

Сообщение Siledka »

bosmat писал(а):
Siledka писал(а): Губка в фильтре есть и так. Разница с керамикой только в том, что в керамике бактерий помещается больше. А так хоть пластмассовые звездочки продаются, сыпь не хочу. Только зачем тогда ставить дорогой внешник, если не верить в него?-))
Вопрос очень спорный где больше, вам и на аквастатусе про это говорили, по мне все эти звездочки, палочки полный развод. Про внешники, я их тоже пустил под нож как ненужную вещь в моих аквариумах, а верить во внешник или не верить это дело индивидуальное, просто отключите его и вы в вашем аквариуме с вашим населением нечего не почувствуете, я знаю много аквариумистов на форумах которые содержат серьезных рыб, с плотным населением которые тоже отказались от сего гаджета, как и УФ как и грелки, как ЛЛ , со временем просто придет такой вопрос, зачем все это мне надо и затраты на это :) :drink: .
Безусловно каждый имеет право на личное мнение, но я стараюсь не верить в теории массовых помешательств и всемирных заговоров с целью обмануть в данном случае аквариумную общественность. Безусловно, в 80-е обходились вообще самодельными фильтрами в непойми чем в виде фильтрующего материала и при этом разводили и дискусов, и макроподов, и много что еще. И травники в 80-е были без всякой углекислоты, и никаких осмосов. Наверно, вопрос в затрачиваемых на поддержание всего этого усилий в первую очередь. Аквастатусовская тема "убейте все магазины, птичка рулит, а вообще все держится на нас, заводчиках, поэтому посмотрите в магазине, но ничего там не покупайте" лично мне совершенно отвратительна. Обойтись, конечно, можно без всего. И да, мне сомнительны великие дополнительные потребительские свойства фильтров АДА потому что-де они не пластиковые, а металлические, кроме как то, что они реально красивые и их можно поставить в гостинной сильно не маскируя. Но и тема "уберите все, не заметите разницы" тоже вызывает сомнения лично у меня. Ну просто в плане того, что отказ от внешника уменьшит фильтрацию. Воткнуть внутрь аквы помпу той же мощности с в 10 раз меньшей губкой? Что же до темы фильтрующего материала, то мне по-прежнему кажется, что разница в 9 евро за кило достаточно честно отражает разницу в потребительских свойствах разных видов керамики. И да, можно заменить керамику губкой, не знаю сколько на этом можно сэкономить, наверно еще 8 евро, но на фига?
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Наполнители для аквариумных фильтров.

#79

Сообщение Lepus_Nemo »

ИМХО.
Внешний фильтр придуман для того, чтобы внутри аквариума не было лишнего! К внешним я отношу и рюкзачек-водопадик.
На веранде сейчас заполнена 80 литровка. Фильтр не включен. Разница в прозрачности воды очевидна, но ничего невероятного. Просто чуток прозрачнее с фильтром.
А во внешнем фильтре применил керамические трубки и пемзу-лаву. Классика вполне себя оправдывает. И бог с ними с пластиковыми спиральками с биошариками! Есть губка на входе, есть тонкая фильтрация на выходе.
Вот начнётся стагнация растючки - полюбасу перезагружай...
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Герман
Свой
Свой

Re: Наполнители для аквариумных фильтров.

#80

Сообщение Герман »

Много сломано копий про наполнители для фильтров - конкретней про пористую биокерамику стоящую приличных денег. Вопрос - а не дешевле и эффективней использовать наломаные тоже керамические и (очень хорошо) пористые Распылители от аэраторов?
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Наполнители для аквариумных фильтров.

#81

Сообщение Gariman »

Герман писал(а):Много сломано копий про наполнители для фильтров - конкретней про пористую биокерамику стоящую приличных денег. Вопрос - а не дешевле и эффективней использовать наломаные тоже керамические и (очень хорошо) пористые Распылители от аэраторов?
Ну такой вариант слишком крут,но может иметь место.Один простейший камень- аэратор у нас стоит порядка 10 шек,это примерно 2,5 доллара за один.Титановые- порядка 40 шек за один.Чтобы набить 18 литров таким наполнителем,то подсчитайте сами.Типа, подержанная машина в канистре фильтра? Не очень разумно и дёшево?Удачи в изысканиях более дешёвых био наполнителей.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Наполнители для аквариумных фильтров.

#82

Сообщение Еwгений »

В чём смысл бионаполнителя? За счёт пористости очень большая поверхность. Но в случае применения в растительном аквариуме это плохо. Плохо тем,что такие наполнители невозможно промыть,и в них накапливается много бяки.
В промышленных серьёзных установках такие материалы не применяют именно по этой причине.
И поверьте на слово,губки работают даже лучше всякой крутой керамики. А если нужна полная очистка воды,то нужно применять фильтры другого типа: кипящего слоя,ветдрайвы,бэдфильтры. Эти фильтры позволяют полностью избавится от нитратов.

Про фильтрацию у нас написано очень много умных букв. На самом деле нам достаточно знать одну вещь: Если фильтрующий материал в воде,то на выходе любого фильтра мы получаем нитрат,как продукт конечной очистки. Если фильтрующий материал "под душем" из воды и на воздухе,то чистую воду. Есть правда и гибрид: бэдфильтр. Это мощный эрлифт,но в струях пузырьков плавает наполнитель.
 
Аватара пользователя

Герман
Свой
Свой

Re: Наполнители для аквариумных фильтров.

#83

Сообщение Герман »

Да цены конечно разные бывают (у нас простой "камешек" от 20 руб.) Но для нано можно набрать. А вообще они (распылители- камни) из чего?
 
Аватара пользователя

Герман
Свой
Свой

Re: Наполнители для аквариумных фильтров.

#84

Сообщение Герман »

Еwгений писал(а):В чём смысл бионаполнителя? За счёт пористости очень большая поверхность. Но в случае применения в растительном аквариуме это плохо. Плохо тем,что такие наполнители невозможно промыть,и в них накапливается много бяки.
В промышленных серьёзных установках такие материалы не применяют именно по этой причине.
И поверьте на слово,губки работают даже лучше всякой крутой керамики. А если нужна полная очистка воды,то нужно применять фильтры другого типа: кипящего слоя,ветдрайвы,бэдфильтры. Эти фильтры позволяют полностью избавится от нитратов...

Если фильтрующий материал в воде,то на выходе любого фильтра мы получаем нитрат
Так мы что специально нитраты фильтрами добываем? =-O
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Наполнители для аквариумных фильтров.

#85

Сообщение Lepus_Nemo »

Еwгений писал(а):В чём смысл бионаполнителя? За счёт пористости очень большая поверхность. Но в случае применения в растительном аквариуме это плохо. Плохо тем,что такие наполнители невозможно промыть,и в них накапливается много бяки. ...
Получается - отработала та же пемза-лава в корзинке внешника пару тройку лет - меняй? Бяка то не вымывается...
Интересно.
Кто менял с какой периодичностью пористые наполнители: керамику, биошары, ту же лаву?
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Наполнители для аквариумных фильтров.

#86

Сообщение Олег »

12-тый год пошел, как я керамику не меняю ...
 
Аватара пользователя

Герман
Свой
Свой

Re: Наполнители для аквариумных фильтров.

#87

Сообщение Герман »

Lepus_Nemo писал(а):
Еwгений писал(а):В чём смысл бионаполнителя? За счёт пористости очень большая поверхность. Но в случае применения в растительном аквариуме это плохо. Плохо тем,что такие наполнители невозможно промыть,и в них
накапливается много бяки. .
..
Эту "бяку" сначала бережно выращивают, культивируют,кормят , поят
 
Аватара пользователя

Evgeny
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Наполнители для аквариумных фильтров.

#88

Сообщение Evgeny »

У меня в фильтре обычный керамзит.


 
Вата, губка, керамзит.
Кстати, год уже его не мыл. Может стоит?
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Наполнители для аквариумных фильтров.

#89

Сообщение Игорь М »

Керамические кольца,а в данном случае,керамзит является субстанцией для расселения полезных бактерий.Не думаю что керамзит нужно капитально промывать,так слегка обдать проточной водой, что бы смыть накопившуюся грязь.ИМХО.
 
Аватара пользователя

DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Наполнители для аквариумных фильтров.

#90

Сообщение DROM »

Вопрос кто вкурсе: наполнители Eheim "bio mech" и "substrat pro" могут ли существенно понижать фосфаты и нитраты ?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»