Наполнители для аквариумных фильтров.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
21
11
9
8
7
6
5
5
4
4
4
4
4
3
3
3
3
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Наполнители для аквариумных фильтров.

#51

Сообщение Олег »

Djin писал(а):А у меня AQUAEL MULTI KANI 800, там в качестве наполнителя используется цеолит. Подскажите стоит ли его заменить на что то более эффективное?
В зависимости от того, какие сейчас параметры воды в аквариуме.
 
Аватара пользователя

Djin
Свой
Свой

Re: Наполнители для аквариумных фильтров.

#52

Сообщение Djin »

Нитратов в воде маловато, приходится вносить дополнительно.
 
Аватара пользователя

dimavolume
Участник
Участник

Re: Наполнители для аквариумных фильтров.

#53

Сообщение dimavolume »

Доброе время суток форуму , у меня вот такой вопрос .
Я у себя сейчас начал использовать наполнители от EHIEM Substratpro и Biomech , что вы думаете про эти наполнители ? Информация на них немного скудная в интернете , меня интересует на сколько времени хватит наполнителей , когда менять и на сколько они эффективны .

До этого всегда использовал JBL Micromec очень доволен продуктом , менял их ну примерно через год или полтора года , ориентировался по изменению цвета при чистке фильтра и сколько времени использую. Спасибо всем .
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Наполнители для аквариумных фильтров.

#54

Сообщение VoRoN_2 »

Попадалась информация про то, что вообще можно их не менять. У меня прослужили больше трёх лет без замены. Недавно вот поменял, теперь это последний раз.. Пока сам фильтр не умрёт.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Наполнители для аквариумных фильтров.

#55

Сообщение Олег »

EHIEM Substratpro и Biomech - я пользуюсь этими наполнителями.
Очень доволен эффектом: параметры воды улучшились и стабилизировались.
Наполнителе подобного рода,не только фирмы EHIEM, и всех прочих производителей
- вечные и не нуждаются в замене. Если, конечно, в аквариуме не произошла катастрофа,
и не случилась массовая вспышка инфекционного заболевания. Но и тогда возможно
просто прокипятить эти материалы.
Единственно, что нужно регулярно менять в фильтре, - и то не чаще, чем 1 раз в 1,5-2 года
(просто ориентируясь на степень их разрушения), - это губки (я свои уже третий год не меняю.
Видно, что они пришли в негодное состояние, но я думаю, что ещё полгодика точно смогут прослужить).
 
Аватара пользователя

dimavolume
Участник
Участник

Re: Наполнители для аквариумных фильтров.

#56

Сообщение dimavolume »

А разве не говорится о том что так называемые поры для бактерий забивается и что со временем надо менять , то есть эффективность падает , или нет ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Наполнители для аквариумных фильтров.

#57

Сообщение Олег »

Эти поры как раз и "забиваются" теми самыми бактериями
и продуктами их жизнедеятельности, что создает наиболее благоприятную
среду для развития всей колонии полезных микроорганизмов !
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Наполнители для аквариумных фильтров.

#58

Сообщение Олег »

Fibalon PLUS.


 

Материал для фильтрации воды Fibalon PLUS обладает еще большей степенью очистки (до 5 мкм).
Он применяется для фильтрации воды в аквариумах и прудах как с пресной, так и с соленой водой.
Fibalon PLUS специально разработан, чтобы отфильтровывать водоросли. Не содержит ионов серебра,
за счет чего на его поверхности образуется биопленка, повышающая качество фильтрации.


 
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Наполнители для аквариумных фильтров.

#59

Сообщение AlexS »

Я раньше менял наполнители один раз в год. Теперь же ограничиваюсь промыванием. На сколько хватит керамики не известно. Думаю на этом экономить не нужно. Да, она не дешевая, но купил один раз и хватит надолго. А хотелось бы знать, кто как часто её меняет, с какой периодичностью?
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Наполнители для аквариумных фильтров.

#60

Сообщение Игорь М »

А зачем её менять?Она не фильтрует,а является домом для полезных бактерий.Я не думаю,что частая смена дома является признаком благополучия ( в широком смысле).ИМХО.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Наполнители для аквариумных фильтров.

#61

Сообщение Олег »

Моя керамика осталась
ещё со времен начала моего интереса к аквариумистики =)
И менять её вовсе не нужно, разве что после какой-нибудь
глобальной эпидемии керамику можно прокипятить.
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Наполнители для аквариумных фильтров.

#62

Сообщение AlexS »

Я пользуюсь керамикой польской фирмы Aquael серии BioCeraMax. И трубки для разбивки потоков воды и шарики для биофильтрации. Иногда, когда ходишь по многочисленным павильонам птички, то продавцы, предлагают продукцию других производителей. Немецкие производители всегда дороже. Вот хотелось бы знать, насколько они лучше? Может и есть смысл раз потратиться на хорошую биофильтрацию, взять скажем тот же Эхейм или JBL. Кто что думает по этому поводу. И насколько продукция немецких производителей будет лучше того же Aquael.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 

Siledka
Свой
Свой

Re: Наполнители для аквариумных фильтров.

#63

Сообщение Siledka »

AlexS писал(а):Я пользуюсь керамикой польской фирмы Aquael серии BioCeraMax. И трубки для разбивки потоков воды и шарики для биофильтрации. Иногда, когда ходишь по многочисленным павильонам птички, то продавцы, предлагают продукцию других производителей. Немецкие производители всегда дороже. Вот хотелось бы знать, насколько они лучше? Может и есть смысл раз потратиться на хорошую биофильтрацию, взять скажем тот же Эхейм или JBL. Кто что думает по этому поводу. И насколько продукция немецких производителей будет лучше того же Aquael.
Думаю, что сама по себе керамика существенно отличаться не будет. В целом же - для фильтра важнее, чтоб он в результате аквас на пол не перекачал, а тут я б полякам доверять побоялся :jokingly:
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Наполнители для аквариумных фильтров.

#64

Сообщение AlexS »

Про фильтр речи никто не ведет. Речь идёт о керамике.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 

Siledka
Свой
Свой

Re: Наполнители для аквариумных фильтров.

#65

Сообщение Siledka »

AlexS писал(а):Про фильтр речи никто не ведет. Речь идёт о керамике.
Ну а керамика, если отбросить сказки про нано-технологии, всегда в конце лкажется тем же силикатным кирпичом-)))
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Наполнители для аквариумных фильтров.

#66

Сообщение AlexS »

Ну вот и я об этом же. Просто когда читаю, типа, вот я пользуюсь таким то траля-ля-ля наполнителем, очень доволен, установился баланс в аквариуме, а заодно и давление, начал спать по ночам :crazy: , то хочется спросить, а бактерии знают что они живут в эхейме а не в китайской керамике? Но тут можно рассмотреть и по другому данный вопрос. У хороших фирменных брендов может быть полезная площадь гораздо большей, при том же объеме керамических шаров, т.е. она более качественная в этом плане, и как следствие более дорогая.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 

Siledka
Свой
Свой

Re: Наполнители для аквариумных фильтров.

#67

Сообщение Siledka »

AlexS писал(а):Ну вот и я об этом же. Просто когда читаю, типа, вот я пользуюсь таким то траля-ля-ля наполнителем, очень доволен, установился баланс в аквариуме, а заодно и давление, начал спать по ночам :crazy: , то хочется спросить, а бактерии знают что они живут в эхейме а не в китайской керамике? Но тут можно рассмотреть и по другому данный вопрос. У хороших фирменных брендов может быть полезная площадь гораздо большей, при том же объеме керамических шаров, т.е. она более качественная в этом плане, и как следствие более дорогая.
По факту оказывается, что вся эта керамика делается на одном заводе. Ибо предположить, что для поизводства всех потребляемых аквариумистами 500 кг керамики в год их построено несколько - я не могу-)
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Наполнители для аквариумных фильтров.

#68

Сообщение AlexS »

Чего построено несколько?, заводов? Я тоже не могу, если не считать того, что специальных заводов для производства керамических наполнителей не существует, и никто их для этого не строит. Но любой завод, в принципе выпускающий керамические изделия или стекольный, если это спеченное стекло, может вполне по заказу того же Ехейма выпустить партейку продукции.И таких заводов сотни, если не тысячи. И тут продукция одного завода может отличаться от другого, как я уже предположил своим качеством.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 

Siledka
Свой
Свой

Re: Наполнители для аквариумных фильтров.

#69

Сообщение Siledka »

Ну на сей счет спорить не берусь. Честно, не понимаю этих разниц в цене на три копейки. Покупаю обычно руководствуясь исключительно собственными политическими пристрастиями, на украине, у поляков и прибалтов - никогда и ничего. Ну тем паче, что у нас представлены исключительно Ада, ехайм и зера в мазагинах
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Наполнители для аквариумных фильтров.

#70

Сообщение AlexS »

Ну тут вы в кучу все смешали, да ещё и политические пристрастия. А это к чему? да и цена с разницей не в три копейки далеко, а в несколько раз.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»