Упала производительность внешника.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
5
1
1
1
1
Аватара пользователя
Denis Derish
Новичок
Новичок

Упала производительность внешника.

#1

Сообщение Denis Derish »

Два месяца назад приобрёл в интернет-магазине внешний фильтр Eheim Classic 2217 (планировался для установки на большеобъёмный аквариум), правда, для 160-литрового аквариума. Привлекла большая ёмкость наполнителя при небольшой разницы в цене.
После включения фильтр издавал сильный, нестерпимый гул, даже при закрытой тумбе. Благо, аквариум находиться в нежилой комнате. Ну да ладно, всё-таки большая мощность, - подумал я. Но, позже, гул сменился шумом, и заметно упала производительность фильтра. Предполагая, что фильтр забился. Правда, чем? Сам фильтр и аквариум уже «созрели», к тому же, я установил префильтр на входе из крупнопористой губки от AquaEl. Разобрав, убедился, что наполнитель чистый. Опробовал голову фильтра в ведре - напор остался прежним, очень низким. Внешне помпа, ротор, вал и всё что я мог рассмотреть целые.
У меня предположение, что одна из обмоток статора сгорела.
Может ли быть такое или причина снижения производительности в чём-то другом?
Последний раз редактировалось Denis Derish 15 ноя 2011, 23:50, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Упала производительность внешника.

#2

Сообщение Олег »

Возможно в то время, когда фильтр издавал громкий шум,
имела место ситуация, когда внутрь внешника попал воздух,
что и привело в дальнейшем к сгоранию (частичному) мотора.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Denis Derish
Новичок
Новичок

Re: Упала производительность внешника.

#3

Сообщение Denis Derish »

Олег писал(а):издавал громкий шум,
Он издавал громкий звук, когда с нуля запускался, и это было всего два раза: при установки и недавно, после того, как вскрывал. Он работает у меня до сих пор, кстати, никогда до этого момента не отключался. Ощущается наличие постороннего шума. И, конечно, слабый напор.
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Упала производительность внешника.

#4

Сообщение Студентка »

Насколько я в курсе у эхейма гарантия не меньше года точно, обменяйте и не мучайтесь.
Лучше пару недель/месяц пожить вообще без фильтра (обычно по гарантии быстро ничего не делают через магазин), чем потом покупать новую голову или пользоваться фильтром вполсилы...
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Упала производительность внешника.

#5

Сообщение DmitryyDAS »

Померь амперметром ток, который потребляет помпа!))
 
Аватара пользователя

Автор темы
Denis Derish
Новичок
Новичок

Re: Упала производительность внешника.

#6

Сообщение Denis Derish »

Студентка писал(а):Насколько я в курсе у эхейма гарантия не меньше года точно, обменяйте и не мучайтесь.
Конечно обменяю. Как только буду убеждён, что проблема в электродвигателе, а не в чём-то другом, то сразу займусь возвратом.
Специально взял немецкую, казалось бы, качественную вещь и классическую, простую модель, что бы быть уверенным, что это надолго. А нет, не подфартило.
 
Аватара пользователя

АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
Участник
Участник

Re: Упала производительность внешника.

#7

Сообщение АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ »

Я тоже пользуюсь 2217 в 450л, так вот при запуске стоит покачивать фильтр для того что бы удалить воздух из него, что касаеться чистоты внутри фильтра: она не должна быть идеальная, мусор, старые листья всё это может присутствовать в фильтре, префильтр вещь хорошая НО если только есть перенаселение в аквариуме, для снижения потока воды я насверлил в флейте ещё отверстий 3мм и тем самым убрал течение Изображение вот так выглядит моё течение при подмене воды в дополнение к снижению напора я установил тройник Т образной формы и развёл выход фильтра по боковым стенкам аквариума установив две флейты, что касаеться гарантий надеюсь что она поможет для обмена, эхейм 2217 отличный,надёжный фильтр может работать десятилетиями и годами без чистки
Изображение
450литров тишины и наслождения
 
Аватара пользователя

Автор темы
Denis Derish
Новичок
Новичок

Re: Упала производительность внешника.

#8

Сообщение Denis Derish »

Произвёл замер объёма воды в час в аквариуме без префильтра. Заявленная производительность фильтра 600 л/ч, (помпы 1000 л/ч). Десять литров (ведро) сейчас прокачивает в среднем за 100 секунд, значит, примерно 360 л/ч.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Denis Derish
Новичок
Новичок

Re: Упала производительность внешника.

#9

Сообщение Denis Derish »

Я, кажется, нашёл ответ на свой вопрос. Он здесь.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»